Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 27, 2024 12:17 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 В поиске "своего" материала.
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 03, 2009 1:57 pm 

Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 2:09 am
Сообщения: 145
Решил что буду лепить из самозатвердевающих материалов, почему то не хочется возится с обжигом (хотя возможно я в корне не прав), з множества нашел только Darwi и GS, испробовав дарви сразу ее отсек для лепки в формате варгейма, она точно не годится :( если только для создания ландшафта. GS не разбавляется водой, в остальном очень зачетный материал, но хотелось бы испробовать многое - Magic Sculp, Apoxie Sculpt, Apoxie Clay, Milliput, возможно есть еще куча которых я не знаю даже :(
Так вот загвоздка в том где бы взять все это обилие материалов в возможно малом количестве? Заказывать это ведерками минимум в 400 грамм не очень интересно, да и доставка выходит равной стоимости.. вообщем весьма печально, поделитесь советами кто, как выходил из такой ситуации. Заранее благодарен!
Думаю тема будет интересна многим кто пробует себя в миниатюре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 03, 2009 2:07 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Купил всего ведрами.
Часть оставшегося раздарил-выкинул.

К сожалению альтернатив никаких.
Тренд с материалами простой.
Эпоксидные обрабатываются после затвердевания, но 3-4ч и "привет".
Неэпоксидные не обрабатываются, но с ними можно дольше работать.

Трудно сказать что лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 03, 2009 2:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Любое хобби требует затрат. Наше - немного меньше, чем фалеристика,бонистика и пр. Если хочешь на чем-то остановить выбор, то надо попробовать все и в различных сочетаниях. А зачем зеленку водой РАЗБАВЛЯТЬ? Если речь идет о выглаживании, то прекрасно подойдет подсолнечное масло или вазелин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июн 07, 2009 5:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 3:12 am
Сообщения: 808
Откуда: Томск
Накупил себе сначала запекаемой. Куча теперь всего. Мешаю друг с дружкой, экспериментиру. Леплю в свое удовольствие. Потихоньку покупаю патти. Тамия и зеленка уже есть. Эпоксилин пользую для манекенов. В планах приобрести магик. В общем пробую все, но начинать с запекаемой все таки проще. Просто нужно начать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июн 07, 2009 5:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 9:19 pm
Сообщения: 1632
пока все неперепробуете - своего не найдете. повелся на рекламу и купил самую лучшую пластику для лепки кукол - "Prosculpt". хуже материала в жизни не видел - мешаю его с "Сонетом" чтобы хоть что-то получилось. жаба душит материал выкидывать - больно дорого...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июн 07, 2009 6:11 pm 

Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 2:09 am
Сообщения: 145
можно узнать почему проще начинать именно с запекаемой пластики?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июн 07, 2009 6:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 9:19 pm
Сообщения: 1632
ну, если в двух словах - с пластикой можно работать сколько угодно, что-то исправлять, переделать. а эпоксидка начнет затвердевать - и все, уже ничего не исправить. только ждать когда засохнет, срезать и лепить заново


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 08, 2009 2:31 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 3:12 am
Сообщения: 808
Откуда: Томск
Именно, начальные навыки лучше отрабатывать на том с чем можно работать неограниченно по времени. Так сказать от простого к сложному. Но если есть полная уверенность, что все будет получаться с первого раза, за отведенное время, в которое застывают духкомпонентки, то вперед. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 08, 2009 9:11 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 11:04 am
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Есть в эпоксидках своя прелесть для новичка. Посидел пару часиков на одной детали, что вышло, то вышло, переходишь к следующей. Так за недельку фигуру закончить можно. А с пластикой постоянно переделываешь, так я свою пол года первую мучал, в упор не могу добиться желаемого результата ни в чём. Усилием воли заставлял себя дальше переключаться. В итоге, долгострой очень утомляет и изрядно сокращает энтузиазм. Но с эпоксидками всё равно пока готов связываться очень ограниченно. Исключительно для мелких деталей и тонкого орнамента. Пласика, всё же слишком хрупкая и мелкие детали налепленные на уже запечённое основание потом легко отламываются, а эпоксидки отлично липнут и крепко держатся.
Мэджик и миллипут, а так же кучу разной пластики можно купить тут: http://dollbooks.ru/. Мастера в основном сходятся на том, что мэджик лучший, сам не знаю, не пробовал пока. Миллипут, вообще не понял как из него лепить, рыхлый крошится плохо липнет, но стоит посмотреть, что с ним Филин и Дмитрий Шевцов (1/72) делают и сразу анекдот про танцора вспоминается. А с зелёнкой я вообще не дружу, по этому от комментариев воздержусь. Тамия тоже мне не сильно понятный материал.
В общем, пока точно могу сказать только одно, волшебного материала, так что бы во всём всех устраивал, не существует. Так что пробуйте, что вам больше подойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 08, 2009 9:21 am 

Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 2:09 am
Сообщения: 145
Есть в эпоксидках своя прелесть для новичка. Посидел пару часиков на одной детали, что вышло, то вышло, переходишь к следующей - в принципе я так думал :) именно поэтому сначала начал работать с GS


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 08, 2009 11:23 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Ну, раз уж такое дело, то я тоже свои сколько-то там центов вставлю.
Во-первых, я считаю, что поиском "своего материала" в самый раз будет заняться тогда, когда уже через руки пропущено немалое количество всякого и разного материала. Как эпоксидных патти, так и термопластиков. Пока нет никакого опыта ни с теми, ни с другими - все рассуждения о поиске своего - это просто патетика, не наполненная смыслом. А откуда ты знаешь, что, например, у тебя получится работать с патти? Действительно, каждую маленькую детальку добавляешь, а потом ждешь пару часов, пока она, родная, засохнет. А потом снова добавляешь. И снова добавляешь И снова. И каждый раз ждешь, пока оно засохнет. А когда после того так раз десять подряд подобавлял-подождал, чтобы слепить одну только голову, - глядишь, а вместо Иван-царевича вышла у тебя - лягушка, и даже не всегда принцесса -лягушка, а просто... Жалко материала, жалко времени... В то время, как с термопластиками работа - совсем другой стиль имеет, идет гораздо быстрее, куда веселее, постоянно контролируешь всю целиком работу, а не только ту часть, которую лепишь в настоящий момент. Меняешь как хочешь, подправляешь, исправляешь-изменяешь, доводишь не до состояния "как вышло, так вышло"Э а до именно такого вида, какой тебе нужен. Совсем недавно сидели мы на завалинке с коллегой и часа два-три баловались с головой, типо мастер-класс устроили: уж чего только с ней не делали! - и старили и омолаживали и пол меняли и расу взад и вперд и все наоборот. И все быстро, эффектно и понятно. Только с таким пластичным и податливым материалом можно научиться лепить, освоить именно что технику лепки. А иначе, не овладев основами техники - как лепить-то? А из эпоксидок лепить - оно ведь посложнее будет. Там именно что надо спервоначалу уметь лепить. Иначе вся работа будет сплошным вырезанием, строганием, пилением и не будет в ней легкости и изящества.
Во-вторых. В людом случае овладеть имеет смысл и теми и другими материалами. Так что довод "с запеканием возиццо неохота" - он как бы и не довод вовсе и всерьез не воспринимается.
В третьих. Заказать любой материал можно в любой интересующей тебя расфасовке - хоть фунтовыми вёдрами, хоть полупудовыми, хоть весом в пару унций, ежели только "на попробовать" хочется. Так что не надо... То, что это стоит денег - это уже другой вопрос. И заказ и пресылка стоит денег, таки да. А за спасибо по нынешним временам уже как-то нигде не проходит, ни в одном месте мира. И увлечение наше оно действительно, порою стоит каких-то денег, для некоторых даже немалых. Но охота то пуще неволи, всяк знает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 08, 2009 11:31 am 

Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 2:09 am
Сообщения: 145
в принципе то я и не спорил что мое мнение может быть ошибочным, из GS я сейчас тренируюсь ибо это то что у меня есть, так же заказал ее на ebay ибо выходит с доставкой даже дешевле чем купить тут, да на счет дороговизны хобби :) с того момента как приняли в октябрята увлекаюсь радиолюбительством и прекрасно осознаю что в нынешних условиях загнивающего капитализма :P хобби бывает безумно дорогим ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 08, 2009 12:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
ИМХО зеленка в чистом виде - не самый лучший материал для тренировки и набивания руки. Материал довольно капризен и требователен к процентному сочетанию жовтого и блакитного. Parasit_99 почему-то скрывает свой номер в Центуре (географическое положение). Неужто на Плюке даже какого-нибудь "Цветика" купить негде?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 08, 2009 12:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Док, у тебя следующее сообщение - четырехтысячное!!! Ждем от тебя под этим нумером какой-нибудь нетленки, от прочтения которой у всех руки начнут произрастать из нужных мест и форум будет заполнен гениальными творениями! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 09, 2009 10:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 3:12 am
Сообщения: 808
Откуда: Томск
Major писал(а):
Док, у тебя следующее сообщение - четырехтысячное!!! Ждем от тебя под этим нумером какой-нибудь нетленки, от прочтения которой у всех руки начнут произрастать из нужных мест и форум будет заполнен гениальными творениями! :D


http://www.chen-la.com/forum/viewtopic. ... 1&start=15
DrLutz писал(а):
Душевно!


Вот оно ЧЕТЫРЕХТЫСЯЧНОЕ сообщение уважаемого Доктора! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: