Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 19, 2024 5:24 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 "Парад Иванова"
 Сообщение  Добавлено: Сб мар 21, 2009 5:20 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 5:11 pm
Сообщения: 11
« Международная серия»
Но вот и замкнулся 32-х летний круг, когда я впервые в мастерской В.Мезенева увидел фигурки из последнего парада Российской императорской армии, производителя Г.Иванова. В.Мезенев крупнейший коллекционер плоской оловянной фигурки в России. Он научил меня видеть, в плоской оловянной фигурки произведения искусства, а не только солдатика.

В 2004 году, я в первые, в доме преданного коллекционера плоской фигурки господина R.Baer в Берлине, увидел в расписанном виде «парад Иванова». Тогда я был впечатлён количеством расписанных фигур. Они занимали десятки метров в длину.
Но то, что мне довелось увидеть в Стокгольме, поистине меня потрясло.
Благодаря любезному приглашению господина Anders Lindstrom, в ноябре 2007 г. я увидел всю коллекцию Иванова; формы, рисунки, цветные рисунки, фотографии, письма и т.д.
Вся коллекция « говорила» о том, с какой самоотдачей во многом себе отказывая, господин Иванов создавал эту серию, состоящею из 260 фигур, на сегодняшний момент.
Благодаря помощи «белой» эмиграции, Иванов по крупинке собирал материалы по форме царской армии. В результате чего создавались рисунки.

Можно смело сказать, что эту серию рисовал и гравировал международный коллектив художников и гравёров.
Художники; профессор W.Rossner, Madlener, G.Ivanov, M.Block и не известный художник из России. Также некоторые рисунки корректировал О.Сокруто из С. Петербурга.
Гравёры; W. Rossner, R.Pepin, H.Lecki, S.Maier, D.Lepeltier, H.Walz, R.Grunewald и покорный ваш слуга.
Бесподобен профессор W. Rossner, какая линия гравировки, как смело он резал фигурки.
Трудяга H.Lecki, всё исполнил добротно, качественно, Браво!!!
R.Pepin, ах уж этот Pepin, в метал и в камень, резать мастер.
В прочем, это можно сказать и о D.Lepeltier. Мои поздравления господин D.Lepeltier.!!!
H.Walz , сразу видно человек настроения, много фигур выполнены бесподобно ( истинный художник).
Очень интересно было увидеть « молодую руку» R.Grunewald , не знал, что он тоже работал для этой серии.
Жаль, что немного фигур отгравировал S.Maier.
Кто же такой “не известный художник из России? “
Куликов Валерий Николаевич 1930 г. р. умер в 2005 году, он нарисовал для серии более 200-т фигур. К сожалению, в те годы (1972- 1979) он не мог говорить о том, что рисует серию фигурок пропагандирующих царскую армию, тем более учитывая сферу его работы. Я преклоняюсь перед смелостью этого человека, прекрасно понимая чем это ему тогда грозило, узнай об этом в специальных органах.
Поэтому на фигурках нет его аббревиатуры. Теперь по прошествии времен, посоветовавшись со старейшими коллекционерами России Г.В. Вилинбаховым, В.Ф.Мезеневым, С.О.Барышниковым, на фигурках пешего оркестра отгравировал его аббревиатуру. Думаю, что с нашей стороны эта маленькая дань памяти талантливому художнику и любителю военной истории.
После смерти Г.Иванова правопреемником серии стал Anders Lindstrom.
С уважением
Художник-гравёр
Владимир Нуждин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб мар 21, 2009 9:42 pm 

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 3:59 pm
Сообщения: 1159
Откуда: ейск
Заинтересовало.А как можно посмотреть парад?

_________________
Изображение

увидев,сколько людей тебя опередили,подумай о том сколько их отстало(Сенека)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб мар 21, 2009 9:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Ужжасно интересно все это! А можно попросить все это проиллюстирировать как следует рисунками, фотографиями, - чем угодно и сделать из этого целую статью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 22, 2009 1:24 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 5:11 pm
Сообщения: 11
У меня много иллюстративного материала , однако я не знаю как его заносить в сообщение. К сожалению, в компьютерах не силён.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 22, 2009 1:32 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Можно разместить их на любом фотохостинге и тут выложить ссылку. Непосредственно на форуме можно размещать фотографии размером 400х400 пикселей. Могу помочь с размещением фотографий, если нужна помощь, то отправьте мне личное сообщение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 22, 2009 4:43 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 5:11 pm
Сообщения: 11
Просили по подробние
Георгий Иванов, кто он?
1900г.р. потомственный моряк . При знаменитом Талинском переходе был старпомом тральщика и выполнял задачу по прикрытию отхода головной эскадры. Безнадёжно отстали и попали под бомбёжку . В результате оказались в ни тральной Швеции. О возвращении в Санкт- Петербург не было и речи ( пресловутый приказ мешал), тем более что в Ленинграде осталась жена с ребёнком, боялся их подставить. Нужны были деньги на жизнь, ну вот и сообразил делать серию последнего парада императорской гвардии, тем более, что в Париже были ещё живы друзья его отца, военно-морские офицеры царского флота. Они ему и рассказали про ностальгию «белой эмиграции» . Тут та и возникла идея создания серии фигурок.
В результате Г.Иванов собрал большую коллекцию по униформе, традициям русской армии, что в 1968 году позволило начать создавать серию парада.
После смерти Г.Иванова в 1990, коллекция была выкуплена шведским производителем объемных солдатиков. Он в свою очередь попросил меня отреставрировать формы и наладить нормальный выпуск фигурок т.е. отливать фигурки из качественного сплава. До этого Иванов отливал фигурки из слишком мягкого сплава, что вызывало неудовольствие коллекционеров ,особенно западных ( он не был профессионалом в литье) а приглашать специально литейщика у него не было средств. Новый хозяин, господин Лингстром, также не умеет лить в каменные и металлические формы. Особенно боится повредить каменные формы, так как они выдержали большой тираж (для коллекционеров из «белой эмиграции»).
В настоящие время Лингстром ведёт переговоры с несколькими большими музеями о продажи всей коллекции . К сожалению в этом мне приходиться принимать активное участие. Очень жаль, что в скором времени коллекция уйдёт с молотка в архивы (хорошо, если нашего музея). Но Лингстром уже в преклонных годах и очень болен. Что касается форм, в коллекции 129 форм из них 59 алюминиевых. Официально по каталогу около 298 фигур, неофициально 310-315. Есть формы с фигурками которые не имеют десятки.... коллекционеров. Вы сами понимаете эта маленькая толика всего того, что можно рассказать об этой истории.
Как только пойму как выложить фотки ( или мне помогут это сделать) , не замедлю себя ждать.
С уважением
Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 22, 2009 5:08 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Фотографии от Владимира Нуждина (фотографии кликабельны)
1.
IMG_0065-1.jpg



2.
_-2.jpg



3.


4.
_.jpg



5.
1.jpg




6.


7.
__.jpg



8.
_-4.jpg



9.
___.jpg



Представляем слово автору для пояснений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 22, 2009 5:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 2711
Откуда: Tresigallo (FE) Italia
Судя по всему работы интересные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 22, 2009 6:51 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 5:11 pm
Сообщения: 11
Ну я и попал , место того чтобы гравировать, целый день сижу в нете и разбираюсь. Артём большое спасибо за помощь.
1. Таких рисунков в архивах Иванова целая стопка рисовал Крыжницин в 1962г. эти рисунки были подготовлены для того чтобы коллекционеры знали как расписывать фигурки.
2. Все формы парада
3. Так Иванов подписывал формы.
4.Металическая форма
5.Гренадер метал форма
6.Гврдейская пехота и оставшийся в хорошем состоянии гусар.
7.Тяжёлая Гв. кавалерия мои камни. гравировал профессор Рёснер в 1972г. Лингстром отдал мне эти формы за реставрацию , я привёл их в порядок и теперь они в прекрасном состоянии.
8.Лейб. Казаки. Набор в хорошем состоянии.
9. А это говорит о том, что формы беспощадно и не профессионально
эксплуатировались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 23, 2009 7:44 am 

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 11:25 am
Сообщения: 148
а можно в двух словах о технике изготовления :), с объемными все более менее понялно, а вот с этими есть вопросы... Я так понял, что формы изначально выризались из камня/металла, верно?

Касательно мастера, советаю написать о нем статью, выложить фотографии в галерею, так вы сможете отдать дань этому человеку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 23, 2009 3:25 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 5:11 pm
Сообщения: 11
Техника контррельефной гравюры была распространена на заре цивилизации. Многие ювелирные изделия, монеты в древнем Вавилоне, Египте изготавливались методом гравюры в различные породы камней и отливались различным достоинством метала... Так например, в музеи Пергамонт г.Берлина хранятся формы из песчаника датируемые 3 веком до нашей эры. Маё мнение, что эта самая сложная техника гравюры ,так как работа выполняется в глубоком контррельефе требует особой концентрации в работе и не прощает ошибок. Мастер должен учитывать, что все отгравированные детали должны быть отлиты. К сожалению, эта техника почти потеряна. При изготовлении несложной гравюры применяется как минимум 10 разных штихелей При изготовлении сложных художественных работ в работу идет как минимум 25-50 различных штихелей и прочих инструментов.. При изготовлении простой фигурки как минимум надо уметь рисовать разбираться в системе литья, металловедения. С увеличением сложности и размера гравюры все эти показатели пропорционально увеличиваются. В этой технике очень важно видеть перспективу и объём, а так же воображение. В некоторых моментах контррельефная гравюра сродни изготовления скульптур из камня.


Philippus_home_1.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: