Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Ср апр 24, 2024 11:33 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Вопрос о технологическом процессе
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 11, 2009 1:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 10:09 am
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Всем добрый день. Я в теме миниатюр человек новый, но есть желание к ней приобщиться. (как работодатель), но не хватает полной, четкой картины о технологии изготовления. Большая просьба подсказать где я ошибаюсь и что не так вижу, а может что-то упустил.

Есть некая тема, что хотелось бы изготовить, (ну например серия фигурок исторических персонажей размером 54 мм.), даем заказ художнику на изготовление концептов, (рисунки каждого персонажа с 4 сторон), потом передаем эти концепты скульптору для изготовления Мастер-модели. Мастер-модель - это та фигурка с которой будет производиться формовка...(?)
Собственно этот отрезок процесса меня и интересует. Литье, покраска и пр. пока нет.
Комрады, поправьте пожалуйста где что не так. Ну и тут же есть основной вопрос, он же предложение о сотрудничестве. Сколько стоит изготовление Мастер-модели размером 54 мм. самого высокого качества и сколько на это нужно время?
Всем кому это интересно, просьба писать в личку. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 11, 2009 4:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
По моему главное тут сперва найти хорошего формовщика и литьевика(?! незнаю как правильно).Хороший скульптор и художник конечно не валяються на дороге :oops: но с носителями первых двух озвученных профессий совсем туго.Плюс формовшик поможет задать параметры задания для скульптора под конкретно свое виденье формовки и литья.НУ там членение фигуры,какие детали делать так чтоб потом не было проблем при тираже и т.д.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 12, 2009 7:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 9:46 am
Сообщения: 112
Откуда: скольский полуостров, под Питерец
Горобей писал(а):
По моему главное тут сперва найти хорошего формовщика и литьевика(?! незнаю как правильно).Хороший скульптор и художник конечно не валяються на дороге :oops: но с носителями первых двух озвученных профессий совсем туго.

может пора приобреатать столь дифицитную профессию... интересно где этому учат...

_________________
нежто я то не пойму, при моём то при уму?
чай не лаптем щи хлебаю... понимаю что к чему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 12, 2009 7:46 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Вот только не надо, формовщиков и литейщиков пруд пруди... тут особого ума и талантов не требуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 12, 2009 10:12 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 10:09 am
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Горобей, Спасибо, буду иметь в виду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 21, 2009 9:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
:D :D Представил себе, как кто-то, на заказ, рисует эскизы с 4-х сторон. Для обычного эскиза не требуется жесткая полная информация, всегда остается простор для творчества скульптора.
PavelE, пишу открыто (не в личку), просто не заинтересован в сотрудничестве.
Что хочу сказать - не стоит сильно напрягать художника с эскизами, это ведь сырой материал, а не законченное произведение.

Ну, к примеру - дворф.
Разумеется, по такому эскизу можно слепить мастер-модель. Скульптор не повторит точно толщину таких ножек, а сделает по своему и лучше, изменит лицо и т.д.


Dwarf.jpg

img150.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 22, 2009 5:43 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 10:09 am
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Hart, у меня простая логика разделения труда.. :wink:
Художник делает концепт, скульптор его воплощает. Хотя вобщем-то ты конечно прав, можно обойтись и двумя ракурсами - спереди и сзади. Вот к примеру что там на спине у твоего дварфа не совсем ясно. Я не искушен в этих существах и судя по всему там ничего интересного и все очевидно.. :) в таких случаях конечно соглашусь, хватит и одного рисунка. Но если персонаж "сложный" и обвешен или одет разным не только спереди?...
Спасибо за подсказку, 4 рисунка и правда многовато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 22, 2009 4:02 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3722
Откуда: Россия г.Пенза
Может и более 4-х понадобится. Если оружие и всё, что будет навешано отрисовать в набросках.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 22, 2009 4:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 10:09 am
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Хм. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 22, 2009 10:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Поделюсь наблюдением о некоторых частях технологического процесса. Многое гораздо проще, чем кажется. К примеру, и без эскиза, объяснив только на словах, скульптору то, что хочет видеть, заказчик получает хорошую фигуру. Дело в бесполезности эскиза, тем более сложного 4-х стороннего.
Достаточно определить только позу. Оружие, одежду скульптор и так слепит, если будет достаточно найденного иллюстративного материала по теме. Это касается и униформы, по которой найден материал и по виду сзади.
Я к тому, что художникам часто дают неконкретные задания, вроде "перерисуйте заново этот лук на эскизе, он недостаточно изогнут" либо "пуговицы на карманных клапанах должны быть чуть больше по размеру, чем на лацканах мундира, перерисуйте", допустим. Короче, эскизы бесполезная трата своего и чужого времени, а главное скульптор скучает и плюет в потолок, пока заказчик требует идеального эскиза от художника. Мне больше нравятся ПРОСТЫЕ, рабочие эскизы, где видна поза, понятен набор оружия и одежда.


мушкетеры.jpg

мушкетер.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron