Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вт апр 23, 2024 2:03 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 05, 2008 6:45 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 3:19 pm
Сообщения: 424
Откуда: Москва, Россия
Хорошее предложение господин майоръ сделал. Тема безусловно интересная. Но только в следующем, 2009 году будет как бы не совсем круглая дата. "Таблицы форм обмундирования" были составлены по 10 мая 1910 г. А вот Полтавской баталии - ровно зоо лет :!: Мне это например никак покоя не дает, учитывая то запустение, что происходит в Полтаве на месте сражения в наши дни. Но это так, к слову. У меня например затяжной творческий кризис, поэтому пока ни о каком конкурсе загадывать не буду, а то сглажу :wink: .
Можно еще приурочить проект к 100-летию введения в русской императорской армии походной формы защитного цвета.

А последняя форма, принятая перед 1917 в РИА - это парадное обмундирование обр.1913 года для армейской пехоты:



... на мой взгляд не очень удачное. Все -таки лацкан, это отличие для гвардии. Форма обр.1908 года лучше смотрится.

С Уважением.

_________________
"Солдатское слово не олово"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 09, 2008 10:13 am 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
Вовчик, это не мои прямые предки! Эту фотку мне когда-то Саша Паскаль (Рейтар) сбросил. Или по его "наводке" я её скачал, уже не помню...
Просто это казаки 2-го полка ОКВ, который формировался в 1-м Военном отделе ОКВ. А именно по этому отделу проходит больше всего упоминаний в приказах нашей фамилии. Но 2-й полк воевал на Северо-Западном фронте, если я не ошибаюсь. А вот дед мой воевал с австрийцами исключительно, а значит, служил не во 2-м полку. В каком - увы, не знаю...
ДА! Про Полтаву-то мы, ребята, ну просто НИКАК не должны забывать!
Хотя бы просто и потому, что такая дата - 300 лет!
Выход вижу простой - ДВА конкурса: мундир 1909 года, и Полтава!
Кстати, Саша (Рейтар), Майор ведь не год составления таблиц Шенка имел ввиду, а именно введение новой униформы. Ну а насчёт "парадки" 1913 года ты, конечно, прав. Но ведь это коснулось ТОЛЬКО парадной формы для пехоты, и только!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 09, 2008 10:30 am 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
И вот ещё лично для меня значимая дата - в 2009 году можно отметить 145-летие окончания Кавказской войны, которая официально была завершена 21 мая 1864 года в джигетском (абазинском) ауле Губааэдэы (или проще - Кбаада, соврем. Красная Поляна).
Отмечать будем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 09, 2008 10:56 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Итого - ТРИ КОНКУРСА :!:
Геннадий, ты всерьез полагаешь, что Кавказская война закончилась? Она не закончится НИКОГДА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 09, 2008 1:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Ну уж вы как хотите, а я уже просто практически приступил по теме униформы 1909 года. Уже ваяю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 09, 2008 2:06 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
Ай да Доктор! Ай да ... молодец! Уже ваяет! Учитесь, несчастные...
Я уже учусь.
Майор, ну разумеется, что Кавказская Война (или, точнее, Война на Кавказе) не кончится НИКОГДА! Это такой специфический регион, где Война просто постоянно живёт. Тут у неё логово. Я имел ввиду ТУ, Первую войну.
Пользуясь тем, что мы тут в Офф-топе, вот что скажу: мне говорил один мой знакомый профессор философии, что существует некая причинно-следственная взаимосвязь между событиями, разделённая неким промежутком времени в 144 года. Допустим, что 144 назад происходит НЕЧТО, не столь зримо различимое на ТО время, когда данный процесс начался. Но это событие является неким сперматозоидом, оплодотворившем некий процесс, конечный результаты которого полностью проявляются только через эти 144 года. Например, когда в 1847 году неким К. Марксом был написан некий "Манифест", то этому тогда никто не придал никакого особого значения. А этот "призрак-сперматозоид" уже дал начало мощному идеологическому процессу, который и завершился крахом этой идеологии и системы через 144 года - в 1991 году.
В 1864 году Российская Империя как бы вторично отвоёвывает Кавказ, снова придя на берега Чёрного моря и основав там заново форты и крепости. В декларативной форме объявляется и окончание Кавказской войны. В 2008 году, через 144 года, мы видим нечто похожее, хотя и в сильно видоизменённом варианте - ТОГДА грузинская милиция воюет ВМЕСТЕ с российскими войсками против "диких горцев" (ха, и абхазов в том числе!), а сечас.... Кстати, в 1864 году у России были превосходные отношения с Североамериканскими Соединёнными Штатами - после того как две наши эскадры поддержали своим прибытием в Сан-Франциско и Нью-Йорк Север в его борьбе с сепаратистским Югом, продемонстрировав Британии готовность помочь заокеанской республике.
Конечно, всё это выглядит весьма надуманно, но всё же некоторая толика смысла всё же имеется. Просто "сперматозоиды" не всегда различимы, хе-хе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 09, 2008 3:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
DrLutz писал(а):
Ну уж вы как хотите, а я уже просто практически приступил по теме униформы 1909 года. Уже ваяю.

Я тоже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 12, 2008 6:35 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
без решения этой проблемы:http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?p=47556#47556 все будет проходить как ветка на форуме. Оформлять проект просто некому.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 12, 2008 7:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
А разве в оформительстве дело? Тема интересная, и это - главное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср сен 17, 2008 10:07 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Ты до сих пор думаеш что в оформиельстве дело? Последняя неделя наглядный пример серьезности проблемы. Спасибо Славе все поправлено но это не решение. :cry:

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср сен 17, 2008 4:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Больше так не думаю :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт сен 18, 2008 5:19 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3722
Откуда: Россия г.Пенза
Начав собирать информацию (Жанровую композицию, может и не осилю, но одну то фигурку создам) увидел, что по мимо униформы было много и значков всякких с идентификацией которых проблемы.



Помогите, а то начинаю волноваться - сделаю фигурку, а солдатик фентезийным окажется.

Не будет ли возражать Gennadius , если я воспользуюсь его замечательной ( и очень чёткой) фотографией, для создания солдат стрелковых полков?

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт сен 18, 2008 5:41 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Khmorg, если не ошибаюсь, в основном, у бойцов на твоём рисунке, висят полковые знаки. У второго с права, ещё за отличную стрельбу (очень похоже). Когда начнёшь собирать материал, сразу определись к какому полку относится персонаж. Вот и найдёшь потом инфу по их нагрудному знаку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт сен 18, 2008 5:42 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
К стати, а я уже закончил работу 8) Осталось только покрасить. Так что "ДАЁШЬ ПРОЕКТ"! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт сен 18, 2008 7:13 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3722
Откуда: Россия г.Пенза
Геннадий спасибо за подсказку
http://www.bratishka.ru/archiv/2002/1/2002_1_10.php

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: