Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 7:24 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 17, 2009 3:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 8:14 am
Сообщения: 452
Откуда: С-Петербург
[quote="Hart"]:D Скорее это будет комната смеха. :D Есть лишь одна фирма, фигуры которой, достойны экспонироваться в музее - "Русский Витязь". .[/quote]
Категорически не согласен
Ты просто не видел музеев солдатиков Основная экспозиция создается как раз из toy soldiers Ценителей миниатюр высшего качества на два порядка меньше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 17, 2009 4:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
DrLutz писал(а):
Ага, "Дух ВИМ" - новая тема для холивара?
Типо что есть, а что не есть ВИМ и каким образом этот дух замерить?
Да ну, господа офицеры, оставьте вы это дело. "По сухому" такие темы обсуждать нет никакого смысла.


Эх, хотел ввязаться, но не буду. Прав Док, это неконструктивно. :( А почему в этом музее (я музей ВИМ имею ввиду) должны обязательно образцы продукции каки х-то фирм должны выставляться? ИМХО экспозиция не должна становиться рекламой какого-то производителя. Тут критерий должен быть такой - чтобы через сто лет люди пришли в музей и сказали: "Ну ни хрена себе, во ребята давали шороху!" Прав Hart - работы должны вызывать восхищение. И работать в комиссии по формированию фондов должны искусствоведы и униформологи. Лучше, если бы они сами не лепили, для объективности. Однозначно туда должны быть отобраны лучшие работы Блескина, Злобова, Демченко и других достойных мастеров. Про обитателей этого сайта промолчу, чтобы за подхалимаж не приняли. И должны быть все направления и все масштабы представлены - и плоские, и объемные,и бюсты, и одиночные фигуры, и жанровые сцены и т.д. И примитивизм тоже. Я сам видел, что в парижских магазинах фигур в таком стиле выставлено много. Значит, на них есть спрос.
В 2007 году работ п-ка Люшковского я в музее Суворова не наблюдал, к сожалению. Поэтому не могу сказать, есть ли у него искомый дух. А у Газенбергера он есть? И вообще экспозиция музея показалась скудноватой. Но это не вина, а скорее беда музейщиков.
2 Alex: а в драгуне ты зря дух искал. Он недоделан, подвергся справедливой критике и будет конверсирован. К тому же он войдет в групповую композицию, которую второй год леплю потихоньку.
А вообще, у меня две лучшие миниатюры: первая - которую леплю сейчас, а вторая, которую еще слеплю (почти по Б.Окуджаве),


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 17, 2009 5:12 pm 

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2004 9:41 pm
Сообщения: 270
Откуда: Москва
Я не стал бы поддерживать резковатый тон дискуссии, но согласен с igor58 - интерес к "солдатикам" -намного шире. Я и тоже заблуждался, думая что леплю ВИМ. Но оказалось - нет. :shock: Ну и ладно... Не считая себя авторитетом в области клоссификаций , скажу, что если такой музей в Питере будет - то хотелось бы видеть там много и разного, а не только "одна фирма", при всем к ней уважении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 18, 2009 5:26 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Только вряд ли такой музей в обозримом будущем появится. Не до того сейчас. Вот если бы в Музее Советской армии (или как он там теперь) укатили в запасники пару тачанок или ракет, которые там на всех углах натыканы, и отвели зал под постоянно действующую и обновляемую экспозицию ВИМ - это было бы более реально. Глядишь, лет этак через 100 эта экспозиция в самостоятельный музей и отпочковалась бы. Пустые коридоры "Бородинской панорамы" тоже подошли бы. Там места достаточно. Только кто за все это платить будет? Без баблоса сейчас ни хрена не решишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 18, 2009 7:00 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 8:14 am
Сообщения: 452
Откуда: С-Петербург
Сходите в British Toy Soldiers Museum . Вспомните с чего начиналось Ваше увлечение миниатюрой когда были мальчишками. Солдатиков должно быть много. Я уважаю коллекционеров и любителей эксклюзива, но музей создается ДЛЯ ДЕТЕЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 18, 2009 5:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Лет 40 назад, когда я находился в игровом возрасте, доступными были только полуобъемные уродцы. Это сейчас при взгляде на них ностальгическое умиление охватывает, а тогда несбыточной мечтой были иностранские "ковбойцы" и "индейцы" в качественном объемном исполнении. Когда году в 1967 мне бабушка привезла их из Швеции, я был подлинно счастлив. Даже на ночь их ставил в сервант, рядом с сервизом "Мадонны".
А позыв что-то слепить и отлить возник лет 20 назад, когда с сыном случайно попал на выставку ВИМ в Политехническом музее. Миниатюра там была именно ВИМ. Был Блескин, тогда его фамилию первый раз прочитал и запомнил.
А глядя на совковый "toy soldiers" вряд ли загорелся бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 19, 2009 7:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 8:14 am
Сообщения: 452
Откуда: С-Петербург
Я знаком с одним коллекционером который собирает совковых солдатиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 19, 2009 7:53 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Это и неудивительно. Предмет достойный для коллекционирования. У меня один знакомый коллекционирует трилобитов и брахиподов. Любое увлечение достойно уважения, если оно в рамках уголовного кодекса.
Но все же если Третьяковку всю заполнить картинками для детей, то это будет уже не Третьяковка, а что-то другое. Это я к тому, что в предполагаемом музее должно быть представлено все, но основной упор, гвоздь экспозиции - все же высокохудожественная ВИМ.
Хотя все эти рассуждения - ни о чем. Не видать нам с вами на своем веку ничего подобного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 19, 2009 9:25 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 8:14 am
Сообщения: 452
Откуда: С-Петербург
А теперь вопрос Будет ли мальчишка 12-15 лет разглядывать под лупой элемент кольчуги и цокать языком от того как натурально нарисован блик в глазу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 19, 2009 10:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Нет, конечно, но у него останется общее впечатление красоты и гармоничности. Возможно, что оно потом трансформируется в стремление сделать что-нибудь подобное. К тому же нынешние мальчишки избалованы довольно высоким качеством изготовления игровой миниатюры, наличием мелочевки и т.д. А вздыхать над совковыми "лыцарями" и матросами с флагом будем мы с Вами и прочие вымирающие мастодонты.
Только нам скоро админы по ушам дадут за флуд по поводу фантастических прожектов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 19, 2009 11:29 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
Полностью согласен с камрадом Майором - пусть и дети СРАЗУ смотрят на высокохудожественные ВИМ, и СРАЗУ приобщаются к высокому уровню работы. А то постепенное "воспитание чувства прекрасного" может и надолго затянуться, и "в пути" можно свернуть не туда. Наверное, если бы Кандинский, Малевич и Шагал с детства имели бы возможность лицезреть картины великих мастеров, то НЕ стали бы тем, чем стали. Тут могут возникнуть споры, но по мне так это просто люди, которые ПРОСТО не умеют рисовать, но возведённые стараниями околохудожественной критики в ранг великих.
А совковые дебильные солдатики у меня и тогда, в моём, совковом же, детстве ничего кроме презрения к ним, и не вызывали. Наверное, я именно поэтому и начал лепить - от огорчения при виде этих истуканчиков, и от желания исправить имеющуюся дисгармонию в "моём" игрушечном мире. И никогда я не играл в этих "готовых" солдатиков - сам себе игровые наборы стал делать. Да ещё какие! Одних монголов у меня было штук 50, наверное. "Чингиз-хан" В.Яна вдохновил сильнейшим образом. А индейцев у меня было аж целое племя - с лошадьми, собаками, скво и травуа. А забавно одинаковые параллели нашего детства прослеживать! Майору бабушка из Швеции что-то привезла, а мне батя тоже из Швеции, из Гётеборга (он тогда электромехом работал на танкерах ЧМП), привёз несколько гонконгских наборов разных зверей, динозавров, и именно индейцев. Вот это был праздник! Некоторые фигурки до сих пор остались.

_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 19, 2009 12:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Gennadius писал(а):
, и именно индейцев. Вот это был праздник! Некоторые фигурки до сих пор остались.


Ага, и одна из них - "с тупым томагавком в сутулой спине" (Трофим) :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 19, 2009 1:59 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 9:26 pm
Сообщения: 51
Откуда: Россия
Майор, ты и мои "toy soldiers" тоже к совковым относишь?... Впрочем я не о том,я...о "духе".Как бы это помягче,.. а да ладно,холи-варить,дак холи-варить!(круши идолов!Низвергай авторитеты!).На эту тему я задумался, когда увидел работу "мэтров"-Пётр1(см. галлерею.http://www.chen-la.com/gallery/sa002/album.html) и сравнил её со своим Петром. Работа мэтров безупречна, моя работа -грубая аляповатая поделка(правда ей уже более 25 лет,сейчас я бы сделал её не так,да и фото не удачное),но вот в чём фокус.Кому я ни покажу своего Петра(не фото,а в натуре) ,все узнают.А Петра мэтров неквалифицированное большенство не узнаёт, а квалифицированное меньшинство признаёт в ней ПЕТРА,но после определённой атрибуции (количество пуговиц на мундире и т.д.)В чём же дело? А дело в в "духе...с". Мэтры не смогли передать дух сей великой фигуры(и в таком-то масштабе!!!....Он у них больше похож на М.Галкина в историческом мундире,чем на петра), а в моём неказистом Петьке какой-то "душёк"всё-таки,видимо, присутствует. Если бы мэтры назвали свою фигуру не ПЁТР1, а просто офицер такого-то полка,то я не стал бы обращать внимание на внешность.а стал бы подсчитывать кол-во пуговиц и т.д.,но раз назвали,то...извините. Такого Петра можно только иностранцам "втюхивать". Духа-с не ту-с! (в галлерее представлены ещё две работы мэтров-И.Грозный и А.Великий ,о них ничего сказать не могу,-вместе не служил-с,не знаю, но...так испортить Петра ,иконография которого хорошо известна,...-это уж слишком для мэтров!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 19, 2009 5:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
" Но нас терпению учили в лагерях,
И я сдержался, даже шабера не вынул"
(Братья Жемчужные и Н.Резанов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 19, 2009 6:09 pm 

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 3:59 pm
Сообщения: 1159
Откуда: ейск
Единственный дух который следует искать в фигурках это дух авторский.У Майора он безусловно присутствует.Всё остальное просто впечатления,а они субъективны.Кстати,Алекс,дай ка ссылочку на одухотворённого Петруху!Больно охота глянуть(интрига имеет место!),а найти не смог.

_________________
Изображение

увидев,сколько людей тебя опередили,подумай о том сколько их отстало(Сенека)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: