Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:42 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 28, 2008 8:01 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Major писал(а):
Если бы пират продавал их по 100 баксов - это трудности пирата, почему у него диски не берут. Ущерб тот же - 3,5 у.е.

Хмм... на самом деле может ты и прав. Но мне кажется, что при особой жестокости можно смочь доказать максимальную из 2 цифр.
Другое дело, что редко бывает пирацкое дороже родного :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 28, 2008 8:03 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Мой рынок сбыта - это те кто готов купить у меня. Я их знаю и могу посчитать планируемую прибыль (вплоть до финансовых потоков и рентабельнось задуманного проекта обогащения), а вот фирма производитель этого не знает, а если узнает, то потеснит меня.
Ну что ж я узнал и представил чем пират от транспортника отличается или от вольного исследователя, но мысль о лице Болконского меня убила. Т.е. что ни сделай - придёт человек и скажет "Ты брат Khmorg позаимствовал у меня идею, я ночньки не спал, всё думу думал сколько пуговиц на мундире делать, да какой длинны усы быть должны. В библиотеках неделями сидел, а ты .... Ну как тебе не стыдно??? " И будет мне стыдно, но я не отчаиваюсь. Я буду делать фигурки.
А как быть с теми кто перед собой ставит фигурку и глядя на неё ваяет. (т.е. позу, лицо или мундир копирует) - они пираты?

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 28, 2008 8:09 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
При работе с ВИМ мы сталкиваемся с одной особенностью. Можно найти элитного покупателя который готов за работу (за конечный продукт) заплптить дороже, чем стоит этот продукт (продукт у продавца) в коробке. Я же сам себя отношу к конечным потребителям.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 28, 2008 8:56 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Kam писал(а):
Хмм... на самом деле может ты и прав. Но мне кажется, что при особой жестокости можно смочь доказать максимальную из 2 цифр.
Другое дело, что редко бывает пирацкое дороже родного :).


Пиратская цена не может быть выше авторской. Другое дело, что иногда пираты выставляют цены, равные легитимным. Это, кстати, один из способов маскировки пиратской продукции. Именно так работают одежные бутики, торгующие голимой "чайной" под видом импортного эксклюзива.
А нужно ли доказывать максимальную из двух цифр? Разница между ценой легального продукта и его розничной ценой - упущенная выгода пирата, которую никто компенсировать не будет. А если пиратская цена ниже легальной, то все равно отвечать придется по стоимости производителя.
2Кхморг. Я только в общих чертах знаком с новой редакцией закона "Об авторском праве и смежных правах", т.к. мне он не нужен, а грузить мозги излишней ненужной информацией никчему. Зато старый закон я исползал на пузе от и до, т.к. я по нему людей сОдил.
По тому закону получалось, что если ты купил и открасил ОДНУ фигуру, то ты можешь ее продавать за какие угодно деньги, лишь бы купили. При этом ты продаешь результат СВОЕГО труда - покраски. Ты можешь купить у производителя 1000 фигур и продавать их по своей цене, не внося никаких изменений. Ты можешь также купить ту же 1000 фигур, покрасить их и продавать, сохраняя при этом авторские логотипы и т.д. В этом случае правообладатель не несет никаких потерь, т.к. он продал тебе каждую из этих фигур, в которую перенесена (амортизирована) часть затрат производителя, понесенных им при приобретении объектов авторского и смежного права.
Но если ты купил ОДНУ фигуру, то ты и приобрел часть оплаченныхз производителем авторских и смежных прав только на ОДНУ фигуру. Когда ты отливаешь с нее еще 999 фигур, то за эти фигуры ты не несешь затрат на ройялти (доходит до 99% стоимости изделия. Себестоимость печати одного СД - 13 центов, фирменная цена диска - 3,5 доллара). Тогда ты можешь назначать цену, гораздо меньше легитимной, и брать будут у тебя, а не у фирмача. Продал 1 фигуру свою - 1 фигуру легитимную не купили в дистрибьютора фирмы. Вот из-за этого весь сыр-бор и идет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 28, 2008 9:12 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Khmorg писал(а):
Мой рынок сбыта - это те кто готов купить у меня. Я их знаю и могу посчитать планируемую прибыль (вплоть до финансовых потоков и рентабельнось задуманного проекта обогащения), а вот фирма производитель этого не знает, а если узнает, то потеснит меня.
А как быть с теми кто перед собой ставит фигурку и глядя на неё ваяет. (т.е. позу, лицо или мундир копирует) - они пираты?


Камрад, если фирма узнает, что ты имеешь большой и стабильный рынок сбыта их продукции, пусть даже подкрашиваешь фигуры и выставляешь их уже по СВОЕЙ цене, они только обрадуются и предложат тебе заключить с ними дистрибьюторский договор: ты обязуешься брать в месяц 1000 фигур, а они продают их тебе со скидкой процентов 20. Продашь ли ты эти фигуры - твои проблемы, их это уже не волнует.
Но изменять что-либо механически (отпиливать или приклеивать) ты не имеешь права. В этом случае ты можешь ухудшить характеристики товара и тем самым нанести ущерб авторитету фирмы.
Поза и мундир - не объекты этой отрасли права. Лицо - другое дело. Но право на изображение - вещь страшно туманная и никто тут ничего толком пояснить не сможет. Вот если ты слепишь и растиражируешь Чебурашку - то "В твою гавань зайдут корабли" (это передача, которую ведет чебурашкин папа Успенский). И то, искусствоведческая и автороведческая экспертизы должны подтвердить, что это именно Чебурашка, а не коала с бодуна. С человеческим лицом еще сложнее - является ли изображение лица твоего интернационалиста изображением лица ИМЕННО Тихонова. Тут и эксперты вряд ли что-либо подскажут. Вон депутаты из Думы, просмотрев скандальный видик с участием Жириновского заявили, что им недостаточно доказательств того, что пьяный матершинник с экрана и есть ВВЖ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 28, 2008 11:50 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Khmorg писал(а):
Мой рынок сбыта - это те кто готов купить у меня. Я их знаю и могу посчитать планируемую прибыль (вплоть до финансовых потоков и рентабельнось задуманного проекта обогащения), а вот фирма производитель этого не знает, а если узнает, то потеснит меня.


Ну вот, всколыхнули старые антипиратские струны души. Подумалось, а что будет, если я взял голову "Танка", прилепил ее в фигуру, исключительно мною задуманную и сделанную и растиражировал? Наверное, "Танк", прознав про это, потребует от меня поделиться частью прибыли. Хотя это сложно будет определить на практике. Вот если я растиражировал танковые голову или руки, все понятно.
А насколько справедливы в этом случае будут претензии производителя голов? Будет ли налепливание на голову кивера, приделывание рук-ног и т.д. созданием качественно новой АВТОРСКОЙ работы? Или же голова сама по себе будет являться объектом авторского права?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 28, 2008 12:14 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
И даже более того. Я заметил, что у мастер делающий фигурку, может сделать разным рост, осанку, возраст, одежду и т.п. фигурки , а вот лицо будет одним и тем же. Хоть тот же "Танк" взять к примеру.
Но это что касается мастеров, но есть такое понятие Италери - ругался я последними словами, когда они пару мышц на лице не сделали , а нос не в той пропорции ....

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 28, 2008 2:16 pm 

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 3:59 pm
Сообщения: 1159
Откуда: ейск
Италери вообще нельзя назвать фигурками-так пупсики.Беда в том что одни ите же люди занимаются разработкой моделей техники(очень не плохой)и фигурками.Так что пример не стоит даже упоминания,тем более это пластик,а там свои прибамбасы и мастермодель может значительно от отливки отличаться(в деталях естественно :lol: !)

_________________
Изображение

увидев,сколько людей тебя опередили,подумай о том сколько их отстало(Сенека)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июл 24, 2008 5:18 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 10:25 am
Сообщения: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Вот сегодня наткнулся.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3984981/

Это же пиратка ?

На крупнейшем российском инет магазине.

_________________
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июл 25, 2008 12:04 pm 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
охренеть! везде понаписано: Авторская работа, авторская работа, у рыцарей даже имена собственные, чуть ли не у каждого, а фамилия Касинцев как-то мне не встретилась... и цена не детская, а больше всего понравилось: "сохранность отличная"! так и хочется добавить: чистейший антик! :lol:

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июл 27, 2008 8:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
В пятницу написал письмо на OZON - > На странице: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3984981/ есть следующие неточности в описании:
Это даже не неточность , это пиратская копия Pegaso Models !!! В оригинале она называется Cow Boy at Saloon. Посмотреть можно тут - http://www.pegasomodels.com/productdeta ... asp?id=202
Все остальные фигуры представленные в том же каталоге являются также ПИРАТСКИМИ копиями !!!!
Надеюсь что Ваш магазин примет правильные выводы и не будет больше выставлять на продажу пиратскую продукцию.

Сегодня получил ответ - Благодарим Вас за совершенствование работы интернет-магазина OZON.ru.

Мы передали Вашу информацию руководству. Она будет проврена и при необходимости, информация на сайте будет исправлена.

Желаем Вам приятных покупок!

С уважением, Ольга
Специалист Службы по работе с клиентами
Интернет-магазин OZON.ru
www.ozon.ru


Посмотрим как отреагирует руководство!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: