Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вт апр 23, 2024 10:25 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 28, 2008 6:23 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3722
Откуда: Россия г.Пенза
Ну хорошо. Я купил фигурку - значит она моя. Но я могу её использовать не обязательно как фигурку. Я могу сделать из неё подставку для карандаша и опять же таки продать за бешеные деньги.
Про выставку - это теоретическое предположение о получении прибыли от купленной и покрашенной фигурки.
Просто мне нужно для себя уяснить где начинается пиратство.
Вот купил один набор. Ругался ужасно (литьё плохое, аммуниции не хватает и пр.) И подумал может не стоит и покупать вовсе , а занятся самому изготовлением, дабы не нарушать и свято чтить права производителей.
Только всё равно не понял - если купил, то почему нельзя копировать. Ведь фигурка то моя, и материал мой, а использую я её как мастер модель , как подставку для карандаша, как фонтан ... Т.е насколько мои права широко распростроняются на фигурку, или же я её хоть золотом покрой - она всё равно в какой то степени будет принадлежать производителю ? И непонятно, фигурку произвёл скульптор, а рекламируют фирму.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 28, 2008 6:29 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Khmorg писал(а):
Только всё равно не понял - если купил, то почему нельзя копировать. Ведь фигурка то моя, и материал мой, а использую я её как мастер модель , как подставку для карандаша, как фонтан ... Т.е насколько мои права широко распростроняются на фигурку, или же я её хоть золотом покрой - она всё равно в какой то степени будет принадлежать производителю ? И непонятно, фигурку произвёл скульптор, а рекламируют фирму.


По закону нельзя.
Вы приобрели право на 1 изделие.
Заметьте, вам никто права тиражировать не продавал.
Оно (это право) стоит иных денег в коии будут учтены затраты на изготовление мастер модели, исследования в архивах, аренду помещения итп. Вы кстати можете и такое право купить, как правило.

Ваш вопрос напоминает вопрос: "я купил у колумбиа-пикчерз одну копию кина титаник, сделал 1.000.000 и продаю, за что меня хотят посадить в тюрьму ?"

А вот со своей конкретной одной фигуркой вы скорее всего можете делать что угодно, былаж история о человеке переливавшем пластик в бронзу, при этом из 1 пластика получалась 1 бронза, и думаю не подкопаешься никак уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 28, 2008 6:55 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3722
Откуда: Россия г.Пенза
Вопрос мой о том, что перелил одну фигуру в бронзу, а потом приходят ко мне определённые лица и говорят, вот скульптор хочет иметь процент с этого, вот производитель он тоже понёс затраты на рекламу и на доставку в магазин и попросят процент от огромным моих прибылей. Вплоть до того, что скажут "- Вы учились красить на наших фигурках, так почему бы тебе Khmorg не поделиться сейчас с нами, ведь без наших фигурок ты бы не добился величия (ну или ещё чего нибудь)". Если продукт мной произведённый у меня на полочке то это одно, но если он вышел в мир, то не будет ли у меня трений с компанией производителем.
Роулинг выдумала Поттера, так её до сих пор дербанят (днимают в смысле) различные личности, считающие, что её произведение напоминает их произведения, которые были более рано изданы.
Но правильно ли я понял, что только копировать фигурку нельзя, а всё остальное можно. Т.е. я купил фигурку и право обладание на неё распространяется всецело не затрагивая лишь комерческое копирование.
А как быть, если я буду постеры с изображением фигурки продовать?
Я против пиратства. И мне будет очень обидно , если я какими бы то ни было своими действиями ущемлю права и свободы производителей ВИМ.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 28, 2008 6:58 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Khmorg писал(а):
Только всё равно не понял - если купил, то почему нельзя копировать. Ведь фигурка то моя, и материал мой, а использую я её как мастер модель , как подставку для карандаша, как фонтан ... И непонятно, фигурку произвёл скульптор, а рекламируют фирму.


Так потому и нельзя, что ты не купил право на заложенную в эту фигурку ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ собственность - воплощенные в в объекте материального мира творческие муки скульптора, потуги формовщика и т.д. Это тоо же самое, что спереть в типографии сигнальный экземпляр очередного бестселлера Акунина, написать на обложке "Кхморг" и печатать у себя в подвале на ротаторе. Г-н Чхартишвили за это живо глаз на попу натянет. С этим всем и все ясно. А вот почему нельзя ВИМ пиратить - это почему-то не понимают люди.
И пиратят ВИМ потому, что производители на это сами сквозь пальцы смотрят. Тут им нужно объединиться, скинуться, "пробюджетировать" кого надо на высоком уровне в правоохранительных органах и заказать волну репрессивных акция в подземных переходах, на вернисажах всяких и т.д. Будет команда - ДЭБовцы будут мочить этих черных литейщиков со всей пролетарской ненавистью. Им это даже выгодно, потому что наряду с выполнением показателей по службе, они еще и себе в карман достаточно ошкурят этих пиратов. Пара таких облав - и продавцы не будут брать на реализацию черную продукцию, себе дороже станет от ментов откупаться.
А скульптов ПРОДАЕТ результат своего авторского труда фирме, с ним заключается договор о royalty и он получает соответствующее вознаграждение ( в зависимости от тиража или разовое). Кстати, фамилия скульптора обязательно указывается в исходных данных на фигуру.
P.S. По поводу "бюджетирования" руководства МВД-УВД - стыдно, но сейчас все именно так и делается, к большому сожалению. В мои годы мы забесплатно (т.е. за оклад денежного содержания пахали) (Старческое брюзжание).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 28, 2008 6:58 am 

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 10:25 am
Сообщения: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Ну а если я начну коммерческое тиражирование в пластмассе Аполлона Бельведерского - это пиратство ? :wink:

Ну это утрируя.
А если серьёзно, как быть с воспроизведением фигур давно несуществующих производителей, а особенно в материале отличающемся от материала оригинала ?

_________________
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 28, 2008 7:03 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Вот по-моему удачное сравнение: если ты 100 раз переписал слово в слово от руки "Статского советника" или "Азазель", затратил на это колоссальный свой личный труд, сшивая листы и раскрашивая обложку, ты все равно не стал Акуниным и продавать этот самиздат права не имеешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 28, 2008 7:06 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3722
Откуда: Россия г.Пенза
Вот если я у Чхартешвилли возьму его книгу. Половину напечатаю , половину исправлю, переставлю и концовку поправлю, так что во всём виноват дворецкий, то он уже не сможет меня обличить как пирата, а если я то же самое с фигуркой сделаю, то всё равно буду обязан всем ссобщить, что за основу была взята фигурка "АБВГД". И не важно, что у этой первоначальной фигурки руки были словно ноги и много чего не хватало. Как указывают степень конверсии те , кто свои фигурки выпускает в мир как конечный продукт?

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 28, 2008 7:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Майор, с аналогиями надо быть поаккуратнее. Они все могут часто запутать кого угодно. Лучше всего просто исходить из такой догмы, что все аналогии ложны.
Между прочим, рукописная и сделанная вручную книга не важно какого автора - это само по себе что-то, претендующее на то, чтобы являться товаром.
Комерческое тиражирование в пластмассе Аполлона Бельведерского? Типо в наруральную величину? Нельзя. Можете сделать свою собственную модель, даже уменьшенную. Её можете копировать и продавать. Это уже будет не чей-то там Аполлон, а ваш изячный сувенирчик, изображающий Аоллона.
Цитата:
Вот купил один набор. Ругался ужасно (литьё плохое, аммуниции не хватает и пр.)

Если так, то потом берется материальчик, инструментик и все заделывается своими собственными золотыми ручками. При этом то что получается у вас - конверсия в лучшем случае. Если под конверсией, пусть даже и основательно проработанной вполне угадывается фигурка оригинала, то лучше не объявлять ее своим собственным произведением, не копировать и не продавать.

пы-сы
В успех милицейских и иже с ними других силовых методов борьбы с пиратами я не верю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 28, 2008 7:41 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Khmorg писал(а):
Вопрос мой о том, что перелил одну фигуру в бронзу, а потом приходят ко мне определённые лица и говорят, вот скульптор хочет иметь процент с этого, вот производитель он тоже понёс затраты на рекламу и на доставку в магазин и попросят процент от огромным моих прибылей. Вплоть до того, что скажут "- Вы учились красить на наших фигурках, так почему бы тебе Khmorg не поделиться сейчас с нами, ведь без наших фигурок ты бы не добился величия (ну или ещё чего нибудь)". Если продукт мной произведённый у меня на полочке то это одно, но если он вышел в мир, то не будет ли у меня трений с компанией производителем.

Точно скажет только юрист.
Я читал старый закон о защите авторских прав раз 5.
Нифига не понял. Но создалось четкое впечатление, что пошлешь их в одно место. Т.к. тиражирование ты не осуществлял, ты перевел в другой материал. Вероятно надо будет указать изначального автора.

Khmorg писал(а):
Роулинг выдумала Поттера, так её до сих пор дербанят (днимают в смысле) различные личности, считающие, что её произведение напоминает их произведения, которые были более рано изданы.

Не вижу проблем - "в суд". Думаю никто из них никуда не подал.
Встречный иск, или оплата юристов могут за рубежом оказаться
очень неудачными... в целом и общем говорить такое имеет смысл
или ради рекламы, или если у тебя 100е доказательства.
Но в этой области ничего 100го не бывает.
Простой пример... некий НПерумов... написал понимаешь "продолжение" не читая оригинала :), и до сих пор проблем не имеет.

Khmorg писал(а):
Но правильно ли я понял, что только копировать фигурку нельзя, а всё остальное можно. Т.е. я купил фигурку и право обладание на неё распространяется всецело не затрагивая лишь комерческое копирование.

Ты купил вещь. Что хочешь с ней то и делай.
Но копировать и продавать ты прав не имеешь. Ты этого не покупал.


Khmorg писал(а):
А как быть, если я буду постеры с изображением фигурки продовать?
Я против пиратства. И мне будет очень обидно , если я какими бы то ни было своими действиями ущемлю права и свободы производителей ВИМ.

Постеры вопрос интересный. Если сможешь в суде доказать, что и без этой фигурки постер не потеряет своей основной ценности - думаю можно. Если фотки самой фигурки, думаю нельзя.

Обратите внимание, в новом законе по-моему про "продавать" уже ничего не сказано. Просто нельзя... а не "в целях продажи".

ЗЫ. Я НЕ ЮРИСТ. ВСЕ ВЫШЕСКАЗАННОЕ МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 28, 2008 7:45 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
denitz писал(а):
А если серьёзно, как быть с воспроизведением фигур давно несуществующих производителей, а особенно в материале отличающемся от материала оригинала ?


Скорее всего нарушение закона, но кто тебя за него привлечет ?
Если правообладателю "пофиг", то так и будешь нарушать.

Материал роли не играет, в варианте с бронзой ключевой момент
"КУПИЛ одну штуку из материала А, перелил в материал Б".
Рассматривайте покупку фигурки как покупку софта, с одной инсталляцией. Можете что угодно с ней делать, пока она остается
одна... как только 2 и более - вы украли денег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 28, 2008 7:51 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Khmorg писал(а):
Вот если я у Чхартешвилли возьму его книгу. Половину напечатаю , половину исправлю, переставлю и концовку поправлю, так что во всём виноват дворецкий, то он уже не сможет меня обличить как пирата, а если я то же самое с фигуркой сделаю, то всё равно буду обязан всем ссобщить, что за основу была взята фигурка "АБВГД". И не важно, что у этой первоначальной фигурки руки были словно ноги и много чего не хватало. Как указывают степень конверсии те , кто свои фигурки выпускает в мир как конечный продукт?

Я что-то не встречал указаний на %% конверсированности ВИМ. А вот по поводу переделки прецеденты в мире искусств были. Кто-то может помнит тяжбу между Таривердиевым и Леграном за какую-то мелодию (конец 70-х годов). Заключение о том, появилось ли в результате переделки качественно новое изделие или же переделка недостаточна для НОВОГО авторского качества - дает искусствоведческая экспертиза. По моему делу о пиратстве такое заключение давали эксперты-фоноскописты, причем по каждому диску отдельно.
ИМХО: если я взял какую-нибудь фигуру "Андреа", обтесал ее до анатомии и облепил новым обмундированием - это глубокая конверсия, такую фигуру можно и на размножение пустить. Если я взял какого-нибудь мушкетера от Пилипили, прилепил ему перо на шляпу и растиражировал - я пират со всеми вытекающими, т.к. в результате моего трудовложения КАЧЕСТВЕННО НОВОГО произведения не вышло.
А вообще-то, камрады, вам не кажется, что нас передувает из крайности в крайность: то мы сомневаемся, можно ли безнаказанно сваять что-нибудь по мотивам 1812 года и опасаемся, не уничтожат нас Федя Бондарчук и Вячеслав Тихонов за изготовление "лица, похожего на А. Болконского", то намереваемся тиражировать защищенные законом авторские фигуры, прилепив там по паре пуговиц.
И к месту ли эта дискуссия? Наглядный пример недавно был. Пиратам прямо сказали, что они козлы и на ЭТОМ сайте им не место. Все здешние обитатели поняли, что даже если и соберется кто чего-то спиратить, то в ЭТОМ обществе болтать об этом не нужно. Чего еще обсуждать-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 28, 2008 7:53 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3722
Откуда: Россия г.Пенза
А вот если я купил фигурку на 1 рубль, накопировал и продаю по 100 руб. Если я сообщу о моих махинациях изготовителю, то он мой рынок сбыта перехватит и нанесёт мне тем самым ущерб, если меня в суд, то оплачиать упущенную выгоду я буду правообладателю исходя из стоимости фигурки 1 р. или же 100 р. ?

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 28, 2008 7:55 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Khmorg писал(а):
А вот если я купил фигурку на 1 рубль, накопировал и продаю по 100 руб. Если я сообщу о моих махинациях изготовителю, то он мой рынок сбыта перехватит и нанесёт мне тем самым ущерб, если меня в суд, то оплачиать упущенную выгоду я буду правообладателю исходя из стоимости фигурки 1 р. или же 100 р. ?

К юристам обратись.
Думаю, что по 100.

Твоего рынка сбыта нет, есть рынок сбыта художника.
Твой будет, когда ты либо купишь у художника, либо у кого-то кто купил у художника право тиражировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 28, 2008 7:57 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Major писал(а):
И к месту ли эта дискуссия? Наглядный пример недавно был. Пиратам прямо сказали, что они козлы и на ЭТОМ сайте им не место. Все здешние обитатели поняли, что даже если и соберется кто чего-то спиратить, то в ЭТОМ обществе болтать об этом не нужно. Чего еще обсуждать-то?


К месту вполне. "Наглядный пример" для меня весьма странен.
Разъяснения непонятны. Предположим я КУПИЛ фигурку, раскрасил.
Почему я не могу ее продать ?
Кто-то в СУДЕ доказал, что тот кто мне ее ПРОДАЛ ее своровал ?
И причем тут я ?
Или нам суд не нужен ?
Мы и так кого хочешь вором назовем ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 28, 2008 7:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Прости, Док, снова съезжаю на аналогию. По моим болгарским пиратам вопрос решался так: я брал ту стоимость продукта, по которой правообладатель вываливает диски в сеть - 3,5 бакса за диск, независимо от репертуара. В рознице диск может стоить и 5 долларей, для возмещения исковых претензий правообладателю это никакого значения не имеет. Пират продает их по 75 центов, ущерб правообладателю - один непроданный диск, т.е. 3,5 доллара.
Если бы пират продавал их по 100 баксов - это трудности пирата, почему у него диски не берут. Ущерб тот же - 3,5 у.е.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: