Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 26, 2024 7:47 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Как не стать пособником пиратов?
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 19, 2008 10:56 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 6:49 pm
Сообщения: 50
Откуда: С-Петербург
Чуть было не приобрел фигурки по забаненной на днях ссылке. Если Злобов, к примеру, наметанным взором сразу разоблачил злодеев, то как быть начинающим любителям? Ведь ассортимент известных компаний не всегда устраивает. Я говорю пока только о России. Вопрос, наверное, не имеет ответа. Но все же...
Пиратские фигурки запрещены к показу на этом форуме (с чем я совершенно согласен), а как быть с подаренными, неизвестного мне происхождения? Даривший говорит - купил в магазине и все... :? Как определить подлинность? Не хочется быть обвиненным в недостойном поступке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 20, 2008 6:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 8:59 pm
Сообщения: 953
Откуда: Москва
Тут нет ничего страшного, ну подарили Вам такую фигурку ( дареному коню в зубы не смотрят), вы же ее не будете тиражировать, а как максимум постараетесь покрасить и выставить на обозрение. Часто можно видеть - представляю фигурку неизвестного автора в моей покраске. Не надо доводить все до абсурда, у меня тоже есть пиратские копии, ну и что. Я их приобрел для дальнейшей конверсии, покраски- то есть для себя. Гораздо хуже если Вы купили оригинал Айвазовского, а оказалось что это копия. :lol:

_________________
http://www.vimhobbi.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 20, 2008 7:13 am 

Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 6:49 pm
Сообщения: 50
Откуда: С-Петербург
Да понятно. Про подаренные, это для примера. Главный вопрос - где купить подлинные, если это не набор в фирменной коробке, что, кстати, тоже не является гарантией подлинности. Если интернет-магазин, торгующий фигурками давно анонсируется на этом сайте - значит проверено, мин нет :lol:, а других продавцов как проверишь...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 20, 2008 7:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
В первую очередь честный распространитель указывает какой фирмы фигурки он продаёт. Если просто следить за продукцией известных фирм (достаточно Пегасо и Андреа), то увидев её на чьём-то сайте без указания производителя, да ещё в разы дешевле....

Весь "сыр-бор" не в том, что кто-то купил себе пиратскую копию, росписал и поставил себе на полку, или показал здесь. Наша увлечённость заставляет нас даже делать фигурки своими руками, естественно она же не позволит отказаться от того что рядом и очень доступно. Речь о людях которые делают на этом деньги.
С другой стороны, конечно, чем больше мы покупаем пиратку, тем меньше доход фирм выпускающих оригинал, тем меньше новых фигурок они смогут выпускать, тем выше будут на них цены. И тем меньше работы у нас - скульпторов :roll: .
Получается, что всякие "любители" и "не любители" отнимают у нас хлеб, и ещё жутко ругаются если мы возражаем....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 20, 2008 7:27 am 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Во-первых, тема для "офф-топа", куда мы и переедем.
Во-вторых, про намётанный взгляд,. нужно обладать воистину намётанным взглядом, что бы не незаметить свою работу, сделанную для другой фирмы. С этого и начался аврал. Для меня лично все эти индейцы на одно лицо, я отслеживаю только те темы и тех скульпторов, которые мне интересны. И наверное так делает каждый.
Поэтому, разоблачение пиратов возможно лишь при участии каждого из нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 20, 2008 1:33 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 6:49 pm
Сообщения: 50
Откуда: С-Петербург
Не совсем понятно про "наметанный взгляд" и "свою работу"... Так это Злобов - автор всех украденных работ? Не знал. Респект и уважуха


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 20, 2008 1:52 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Щаз... всех... :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 20, 2008 7:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 6:30 am
Сообщения: 927
Откуда: Питер
Вот я тоже хотел бы узнать как отличить подлинник от копии?Положиться на информацию от продаваца?
Имеется несколько работ от EK casting,так вот,на мой вопрос чьи работы?,последовал ответ-"незнаю" :!: ,хотя магазин уважаемый....,я тогда и сам ничего не знал,вот теперь не уверен в подлинности работ... :( :(

_________________
Карамба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 25, 2008 4:12 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Вопрос модераторам: если забанили всех Александров и Любителей-Нелюбителей, зачем же их рекламу оставили с указанием мест, где можно их продукцию купить? Нелогично как-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 25, 2008 6:17 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3722
Откуда: Россия г.Пенза
А что значит пиратская фигурка и термин - "Забанить"???
И как быть если я покрашу фигурку ICM . Она , что пиратская ???

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 25, 2008 7:55 am 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Major писал(а):
Вопрос модераторам...

Давайте на будующее договоримся, что такие вопросы отправляются модераторам через ЛС. Вопрос о их дальнейшей судьбе решиться, а пока пускай повисят с меткой "Забанен за пиратство".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 25, 2008 8:17 am 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Да и самое интерестное, что пока на многих сайтах идут бурные дебаты, товарисч из пиратов смастырил себе форум, где мило заседает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 25, 2008 9:12 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
корсар и др.: Как отличить от пиратки при покупке в России незнаю подсказать не зная реалий трудно ,наверно просто покупая там где продавец не вызывает подозрений.Насчет пираток на сайте.То вопрос не о Пользователе который купил и покрасил фигуру и не знает сто процентно насколько она пиратская или нет.А о тех кто сознательно клонирует чужие работы и продает и рекламирует свое воровство.Криком мы их вряд ли изведем ,на том же Ебей аукционе куча пираток с Украины и особых успехов борьбы с ними не заметил.
Но вот помогать им ,уж увольте. Рынок Вим и так сейчас не в лучшем виде. :(

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 28, 2008 5:05 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3722
Откуда: Россия г.Пенза
Поясните пожалуйста.
Вот я купил у в магазине фигуру фирмы "АБВГД"
В какой степени я владелец этого продукта.
Я собрал фигурку и выставил на всемирной выставке и заработал кучу денег. При этом это я должен рекламировать "АБВГД" и заплатить им некую сумму за то что именно фигурка их скульптора принесла мне успех ?
Я покрасил и конверсил фигурку затем выставил - как быть с "АБВГД"?
Я решил (раз уж фигурка моя и право на обладание ей я купил в магазине) наделать копий с неё. Т.е. я купил её как мастер модель и начал свой бизенес.... (Ну к примеру)
В какой степени права на обладание и использование фигурки переходят ко мне с момента покупки и при каких обстоятельствах я должен рекламировать производителя на безвозмездной основе ???
Я просто для академического интереса.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 28, 2008 5:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Khmorg писал(а):
Поясните пожалуйста.
1. Вот я купил у в магазине фигуру фирмы "АБВГД"
В какой степени я владелец этого продукта.
2.Я собрал фигурку и выставил на всемирной выставке и заработал кучу денег. При этом это я должен рекламировать "АБВГД" и заплатить им некую сумму за то что именно фигурка их скульптора принесла мне успех ?
3. Я покрасил и конверсил фигурку затем выставил - как быть с "АБВГД"?
4. Я решил (раз уж фигурка моя и право на обладание ей я купил в магазине) наделать копий с неё. Т.е. я купил её как мастер модель и начал свой бизенес.... (Ну к примеру)

Я для удобства ответа пронумеровал основные позиции.
1. С момента приобретения вещи возникает "триада права собственности" - владение, пользование и распоряжение. Купил- и делай с ней, что хошь.
2. Имеется в виду чемпионат мира по сборке фигурок на скорость? Что-то я про такие всемирные выставки слесарей-сборщиков не слышал. Другое дело, если ты фигуру покрасил на высочайшем профессиональном уровне, но и тогда она может быть тобой выставлена в номинации "Покраска". При этом организаторы должны у тебя выяснить, чье производство и обязательно указать это в пояснительных буклетах. Если покраска произвела фурор в мировом сообществе - то это для производителя ВИМ лучшая реклама. Если ты будешь совершать с этой фигурой победоносное турне по всем континентам, то вполне реально выкатить производителю свои требования: "Я буду на каждом углу кричать, что если бы не гениальная работа скульпторов этой фирмы, я не стал бы всемирно знаменит, а другие работы у них - еще лучше", а за такой PR нужно брать хорошие деньги.
3. Если для собственного удовольствия - то никак с "АБВГД" не быть, она про это не узнает. Собственник волен поступать со своим имуществом, как ему заблагорассудится (см. п. 1). Если опять начать потрясать человечество на выставках - нужно будет обязательно указать, что за основу взята фигура такой-то фирмы.
4. (Потирая ладони и ехидно посмеиваясь) А вот тут-то, дружочек, и начинается ПИРАТСТВО. Для таких умников ст. 146 УК РФ и прописана. Не знаю, как по миниатюрным пиратам (уголовных дел не припомню), а аудиопиратов лично сОдил еще в 1996 году, когда была поставлена задача наработать методику расследования таких дел (статью тогда только ввели). Ущерб там подсчитывается очень просто: одна пиратская копия=один непроданный компакт-диск, т.е. реальный и действительный ущерб правообладателю. Один диск (лицензия) стоит 3,5 доллара, на боббине - 100 шт. В коробке - 10 боббин. Итого 3500 американских денег за коробку. А их изымали фурами. Вот и прикинь, сколько потом по гражданскому иску правообладателям выплачивать. Заверещишь, не хуже Киркорова или Бори Моисеева, когда приставы в одних трусах оставят :shock: (снова ехидно улыбаясь и похихикивая).
Просто из академического интереса. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: