Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:44 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пн май 05, 2008 7:36 am 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
А Чебурашкина мама что на сей счёт говорит? Она-то точно должна знать кто папа. Хотя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн май 05, 2008 7:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
У Чебурашки нет папы с мамой - это клон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 11, 2009 3:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 9:23 am
Сообщения: 865
Откуда: Москва
Вот эта тема мне пригодится. Прочитал всё с интересом. Сам как и Fishman хочу лепить героев фильмов и игр больше чем солдатов. Я так понимаю, Fishman, ты поднял эту тему для создания своего проекта http://craft-online.ru. Согласен с middlshipman, у Andrea много фигур, которые являются героями фильмов(технокоп, Caped Crusader и др.). Я уже поднимал этот вопрос http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?t=3247

НО! Заметьте, что все герои имеют изменённые названия. Что это? Если бы Andrea договорились с авторами тем, что делились бы с ними прибылью с продаж, то, тогда они бы не изменяли реального названия. Был бы не технокоп, а робокоп. Так же прикольнее, робокопа быстрее заметят. Но мы видим перед собой технокопа. Следовательно, не уход ли это от авторских прав. Возможно при рассмотрении дела о пиратстве эксперт увидит разницу в названиях и это будет в пользу Andrea.
Вывод: штампуем и продаем йоду под названием болотный хмырь и не имеем проблем с авторами)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 11, 2009 4:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Устал читать.А работы "соминительные" увидеть можно или просто теории строим.
Для знающих английский идем сюда:http://www.statueforum.com/index.php
Там народ обьекты права фирм издателей комиксов и кинокомпаний кучами делает. Причем многие потом совсем не за детские цены продаються. Значит там народ более чем в теме. Даж вроде ктото уже подымал похожие вопросы.
К сожалению мои познания языка слабы для такого.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 11, 2009 5:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:50 pm
Сообщения: 325
Откуда: Санкт-Петербург
Совсем недавно читал в новостях - на автосалоне в Мюнхене китайцы выставили свой джип как 2 капли воды похожий на на БМВ Х5. В результате чего немцы их выставили из салона на улицу и машина выставлялась там. Кроме того немыцы подали на китйцев в свой суд, который, естественно, доказал правоту немцев.

НО! Китайцы подали протест в международный суд и международный суд (прошедший в Италии) признал запрет на продажу китайских близнецов недействительным.

Формульровка была - ведь это другая машина и она может продавать по другой цене.

Вот так вот...

А тут солдатики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 11, 2009 6:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 2711
Откуда: Tresigallo (FE) Italia
Fishman писал(а):
Китайцы подали протест в международный суд и международный суд (прошедший в Италии) .

В Италии ещё и суд международный есть :lol:

_________________
[http://www.tartarminiatures.com/news.html]Tartar Miniatures[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 11, 2009 7:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:50 pm
Сообщения: 325
Откуда: Санкт-Петербург
http://www.autozoomer.ru/2008/12/kitaj- ... sud-u-bmw/

Вот похожая новость, но я на mail.ru видел. А суд в Италии не международный а государственный оказывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 12, 2009 7:30 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 9:46 am
Сообщения: 112
Откуда: скольский полуостров, под Питерец
вас интересует правовая составляющая авторского права на миниатюру, или просто поговорить?
между прочим у нас и в других странах разное законодательство... так что сравнивать как минимум не корректно...
под определенную проблему надо думать... и смотреть...
есть миниатюра например Чебурашки, зарегистрирована ли данное изображение как объект авторского права в РФ, если ДА - то будет защищаться... а то что назовут "болотный хмырь" ИМХО значение иметь не будет, проведут экспертизу и докажут "степень смешения" - то есть "очень похож на Чебурашку"... суд признает что объект защищается и взыщет убытки...
усе...

_________________
нежто я то не пойму, при моём то при уму?
чай не лаптем щи хлебаю... понимаю что к чему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 12, 2009 7:58 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 9:23 am
Сообщения: 865
Откуда: Москва
Горобей писал(а):
Устал читать.А работы "соминительные" увидеть можно или просто теории строим.


Работы сомнительные, Вы имеете ввиду производства Andrea, про которые я говорил?


Горобей писал(а):
Для знающих английский идем сюда:http://www.statueforum.com/index.php
Там народ обьекты права фирм издателей комиксов и кинокомпаний кучами делает. Причем многие потом совсем не за детские цены продаються. Значит там народ более чем в теме. Даж вроде ктото уже подымал похожие вопросы.


Про права я пока там не нашёл. Но сайт порадовал. Вот, что то такое делать хочется новерное.


Последний раз редактировалось toronado Пн янв 12, 2009 9:06 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 12, 2009 8:03 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 9:23 am
Сообщения: 865
Откуда: Москва
heryk писал(а):
вас интересует правовая составляющая авторского права на миниатюру, или просто поговорить?
между прочим у нас и в других странах разное законодательство... так что сравнивать как минимум не корректно...
под определенную проблему надо думать... и смотреть...
есть миниатюра например Чебурашки, зарегистрирована ли данное изображение как объект авторского права в РФ, если ДА - то будет защищаться... а то что назовут "болотный хмырь" ИМХО значение иметь не будет, проведут экспертизу и докажут "степень смешения" - то есть "очень похож на Чебурашку"... суд признает что объект защищается и взыщет убытки...
усе...


возможно и так, я же предположил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 12, 2009 8:54 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:50 pm
Сообщения: 325
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
вас интересует правовая составляющая авторского права на миниатюру, или просто поговорить?
между прочим у нас и в других странах разное законодательство... так что сравнивать как минимум не корректно...


Нам и просто поговорить инетерсно и про правовую составляющую узнать. А законодательство других стран тоже интересует и сравнивать нужно обязательно, так как объект авторского права может быть и по мотивам заграничного продукта...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 12, 2009 11:09 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 9:46 am
Сообщения: 112
Откуда: скольский полуостров, под Питерец
Fishman писал(а):
Нам и просто поговорить инетерсно и про правовую составляющую узнать. А законодательство других стран тоже интересует и сравнивать нужно обязательно, так как объект авторского права может быть и по мотивам заграничного продукта...

вопрос тогда по какому законодательству судить будут... чесслово данного вопроса не касался (хотя зря наверно)...
а вообще по законодательству будет так...
иск подается по месту обнаружения нарушения права - соответственно если выпускаем бэтмана в РФ - то и судить будут в РФ...

хым... короче сейчас кину кое что...
а в принципе будет время (раз интересно) могу кратенькую статейку по данной теме накропать...

В настоящее время авторско-правовые отношения регулируются вступившим в действие с 1 января 2008 г. частью IV Гражданского кодекса РФ.
Согласно статьи 1259 Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе указаны и произведения скульптуры (соответственно ВИМ сюда)
Часть 3 данной статьи - Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
Частью 4 настоящей статьи установлено, что для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
То есть с момента первого опубликования (показ кому-либо, в какой-либо форме) произведение (миниатюра) уже подлежит защите.
Автор имеет исключительное (то есть только ему принадлежащее) право пользования произведения – это право обнародовать (показать, опубликовать), тиражировать, продавать и прочее…
Передать право пользование автор может по лицензионному договору (статья 1286 ГК РФ) (лицензия не нужна, просто законодатель так обозвал договор).
Возможно изготовление по договору авторского заказа (я так понимаю многоуважаемый Филин так работает), то есть автору передают заказ и получают готовую работу, в этом случае согласно авторского договора возможен как полный переход авторских прав (исключительных – т.е. право пользования произведения – это право обнародовать (показать, опубликовать), тиражировать, продавать и прочее…), так и переход только части прав, как по лицензионному договору.
Также кстати и по служебным произведениям (когда автор – является работником и производит свои работы для конкретного работодателя и работает он по трудовому договору с полным оформлением ) трудовая и прочее) – работа принадлежит не ему, а работодателю.
Защита, цитирую из Гражданского кодекса
Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Да, еще отсутствие запрета на использование произведения – не является согласием :)
То есть все равно защита есть…

По защите есть еще 2 замечательных документа
1. "БЕРНСКАЯ КОНВЕНЦИЯ ПО ОХРАНЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ И ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ" от 09.09.1886г. наши ее приняли в 1995 году
2. "ВСЕМИРНАЯ КОНВЕНЦИЯ ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ" от 1971 г., наши её приняли в 1994 году.

_________________
нежто я то не пойму, при моём то при уму?
чай не лаптем щи хлебаю... понимаю что к чему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 12, 2009 11:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Какое-то время назад пытался разобраться в этом вопросе применительно к законодательству РФ. И понял только одно - в отношении ВИМ это темный лес... Закон "заточен" на защиту аудио- видео- и печатных материалов, а также компьютерных программ. В отношении остальных объектов авторского права - все очень туманно.
Единственно, что я четко уяснил:
Цитата:
Статья 18. Воспроизведение произведения в личных целях без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения

1. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение правомерно обнародованного произведения исключительно в личных целях, за исключением случаев, предусмотренных статьей 26 настоящего Закона.

воспроизведение произведения - изготовление одного или более экземпляров произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- и видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного или более экземпляров двухмерного произведения и в двух измерениях - одного или более экземпляров трехмерного произведения; запись произведения в память ЭВМ также является воспроизведением;


Исключения, перечисленные в законе, к ВИМ не относятся, а делаю я все только для личных целей, поэтому за сим и успокоился.

А вот как быть с коммерческими делами - не понял. Не понял также, как защищается художественный образ, например, образ того же Чебурашки. По крайней мере, в законе о защите авторских прав я ничего по этому поводу не нашел. Получается, что если это не точная копия с кем-то созданного Чебушашки, а лишь вольное воспроизведение образа (самостоятельно сделанное), то закон о авторском праве РФ его не защищает.

Тут, похоже, еще и патентное право смотреть надо.


Последний раз редактировалось aml Пн янв 12, 2009 6:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 12, 2009 3:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Работы от Andrea я прекрасно знаю.Я про то что кто то уже сделал что нибуть о чем стоит ему беспокоиться млм просто теории толчем?

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 12, 2009 4:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Я тоже что-то не пойму: в который раз тема поднимается, а зачем? Что, у кого-нибудь были неприятности? Интересно было бы последить за процессом "Андреа" против Васи Пупкина из Пердищенска:lol: Полагаю, что ничего такого никогда не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: