Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вт апр 23, 2024 5:17 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Авторское право в отношении миниатюры "по мотивам"
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 01, 2008 7:26 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:50 pm
Сообщения: 325
Откуда: Санкт-Петербург
Добрый день, однофорумчане.
Интересует такой момент как принцип права собственности на миниатюру созданную по мотивам какого либо произведения, фильма, картины и.т.д.

Например, лепится фигурка по фильму "Перл-Харбор", за основу которой взят отдельный кадр из фильма.
Либо лепится фигурка хорошо известного персонажа, например, мастера Йоды из Звездных войн и т.д.

Может ли автор фигурки рассчитывать на право собственности в отношении созданной им фигурки. Например продать ее. Тиражировать с последующей продажей или может использовать только как объект созерцания на своей полке.

Может кто сталкивался с подобным вопросом.
Интересно ваше мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 01, 2008 9:09 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 9:32 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва
Тут есть два момента. Первый, ты можешь тиражировать и продавать пока тебя не поймали :lol: . А в России шанс, что тебя поймают за нарушение авторского права каких-то западных изготовителей, близок к нулю.
Второе, нарушение авторского права, это момент относительный, и конкретным он может стать только по решению эксперта. К примеру, миниатюра Бена Афлека в летной форме, как в Фильме Перл-Харбор, может и не быть таким нарушением, так как ты всегда можешь сказать, что это абстрактный летчик. А вот с мастером Йодой наоборот, это вымышленный персонаж, придуманный и проработанный конкретными людьми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 01, 2008 9:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:50 pm
Сообщения: 325
Откуда: Санкт-Петербург
Ответ понятен :D . Большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 01, 2008 11:56 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Единственый экземпляр созданный тобой припродаже скорее всего не вызовет нареканий.Автормкая работа и т.д. А вот поставленная на тираж сто процентно требует лицензирования.Однако как не печально нарушений полно.Интернет торговля довольно легко позволяет делать это.Тот же Ебай полон подделок духов,одежды,автозапчастей,что уж про такие "мелочи" говорить.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 01, 2008 12:57 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Grishnak писал(а):
Второе, нарушение авторского права, это момент относительный, и конкретным он может стать только по решению эксперта. К примеру, миниатюра Бена Афлека в летной форме, как в Фильме Перл-Харбор, может и не быть таким нарушением, так как ты всегда можешь сказать, что это абстрактный летчик. А вот с мастером Йодой наоборот, это вымышленный персонаж, придуманный и проработанный конкретными людьми.


Это да, но если я продаю товар "мастер йода в кружевных трусах", то потом будет трудно сказать, что это я сам придумал зеленого чебурашку :(.

На самом деле вопрос хороший, у нас в свое время было немало идей... многие персонажи многих фильмов весьма интересно выглядят.
Вопрос даже не в их раскрутке, а в хорошей работе дизайнера с одной стороны, и некоей "культовости" персонажа с другой.
Но как их делать непонятно... с правообладателями бессмысленно связываться - запинают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Авторское право в отношении миниатюры "по мотивам&q
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 01, 2008 1:16 pm 

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 6:32 am
Сообщения: 366
Откуда: Минск
Fishman писал(а):
Добрый день, однофорумчане.
Может ли автор фигурки рассчитывать на право собственности в отношении созданной им фигурки. Например продать ее. Тиражировать с последующей продажей или может использовать только как объект созерцания на своей полке.


Не расстраивайся, авторские права ты нарушил как только начал лепить "Мастера Йоду", не озаботившись разрешением от обладателя прав на его прототип. Если назвать его "зелёное болотное нечто", то тогда сначала понадобится заключение эксперта, устанавливающее факт пиратства. Впрочем, это существенно только при наличии поблизости представителя правообладателя или "бескорыстного" борца за авторские права.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 01, 2008 3:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Вот уж стали искать себе проблемы на абсолютно ровном месте. В ряде "Фигуринесов" имеются фотографии групповой композиции по картине Дона Трояни "Свидетельства доблести", где солдат времен АГВ расписывает флаг, а целая куча его однополчан за этим наблюдает. Я очень сильно сомневаюсь, что автор (если кому интересно - покопаюсь в "Фигуринесах" и точно назову фамилию этого "пирата") спрашивал разрешения у Трояни на то, чтобы использовать сюжет. Небезызвестный вам А.Блескин в абсолютной точности воспроизвел еще одну картину Трояни "Капрал 2-го полка стрелков" (где этот капрал перелезает через изгородь). Спросите у Блескина, выкупал ли он авторские и смежные права у правообладателя?
Если рассуждать далее в том же духе, то можно вообще до маразма дойти: ведь студенты-художники и скульпторы на занятиях рисуют копии картин великих мастеров и лепят копии их скульптур. Что теперь, у Микельанджело или в Лувре разрешения спрашивать?
А вот если я взял какую-нибудь ВИМ "Андреа", растиражировал ее и начал продавать - тут совсем другое дело. Чисто теоретически - ст. 146 УК РФ. Но это только теоретически. Практически этим никто и никогда заниматься не будет. Это я вам авторитетно заявляю, как один из основоположников борьбы с пиратством. Фильм "Черноморские пираты ХХ века" из цикла "Криминальная Россия" - про мое уголовное дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 01, 2008 3:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Цитата:
Не расстраивайся, авторские права ты нарушил как только начал лепить "Мастера Йоду", не озаботившись разрешением от обладателя прав на его прототип.

Это неверно. Можно лепить мастера Йоду или что угодно, хоть клоуна из МакДональдса. Тут никаких ограничений нет.
В принципе, даже продажа такой одной модели - тоже вещь, не требующая лицензии. Более того, на нее ты уже сам имеешь свое авторское право (не на персонаж, разумеется, но на модель, тобою сделанную).
А необходимость в урегулировании взаимоотношений с обладателем копирайта на персонаж возникнет тогда, когда ты соберешься копировать, тиражировать и продавать свою модель.
Так что для себя делай, не стесняйся. Хоть Мастера Йоду, хоть Терминатора послойно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 01, 2008 5:14 pm 

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 6:32 am
Сообщения: 366
Откуда: Минск
DrLutz писал(а):
Можно лепить мастера Йоду или что угодно, хоть клоуна из МакДональдса. Тут никаких ограничений нет.

Несколько утрировал, конечно ;), но надо смотреть на формулировку конкретной заявки на авторские права. Запросто может стоять что-то типа: "полное или частичное воспроизведение внешнего облика допускается только по согласованию с правообладателем", а по большому счёту, на такую мелочь они врядли будут обращать внимание. Китайцы вон штампуют и Йод и Терминаторов... Ну проведут раз в пару лет показательный расстрел, и снова штампуют ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 01, 2008 6:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:50 pm
Сообщения: 325
Откуда: Санкт-Петербург
Моя беда в том что создать полностью авторскую модель я пока не могу. Сложновато.
Да и, честно говоря, тема ВИМ пока затронула не очень глубоко.
Лепить разных чудиков интересней чем солдатов..

Поэтому пока тренируюсь на простом - моделях из игр. Они сделаны в 3D их легко покрутить, посмотреть с разных сторон и соответственно вылепить.
Так и герои мультфильмов - не сложные модели. На первый взгляд довольно просты в лепке и превосходны как учебные материал.
Ну, и если фигурка удастся, то куда интересней показать друзьям - мол "смотри какого я терминатора вылепил", а не смотри "какой у меня чудо-робото-мужик". По крайней мере есть с чем сравнить ;).

Но увлечения увлечениями, а если они еще и способны сами себя оправдать материально, то это уже совсем хорошо =)

Отсюда и мой вопрос.
Спасибо за ваши коментарии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 02, 2008 9:57 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Major писал(а):
Если рассуждать далее в том же духе, то можно вообще до маразма дойти: ведь студенты-художники и скульпторы на занятиях рисуют копии картин великих мастеров и лепят копии их скульптур. Что теперь, у Микельанджело или в Лувре разрешения спрашивать?

Они умерли более 50 лет назад, и все их соавторы тоже...
Насколько я помню наш закон - установлена давность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 02, 2008 10:00 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
DrLutz писал(а):
А необходимость в урегулировании взаимоотношений с обладателем копирайта на персонаж возникнет тогда, когда ты соберешься копировать, тиражировать и продавать свою модель.

Тиражировать или продавать :) ?
Боюсь, что ни то, ни другое... тираж 1 экземпляр - это тоже тираж.
Насколько я в курсе до 1 января сего года в россии авторское право не защищалось НИКАК если нарушитель использовал его в качестве "хобби", т.е. на объектах авторского права не делалось денег. Насколько я в курсе, ныне это не так, нарушением является факт "использования произведения", а не факт продажи.

Вот хочу сделать диараму "белоснежка и 7 гномов" :) "по диснею".
Могу сделать одну ? И продать ? Могу сдать 2 и продать ? 10 ? 100 ? 1000 ?

ЗЫ. У меня кстати есть стааарый проект, который я не смог защитить от воровства по старому закону и возможно смогу по новому...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 02, 2008 10:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Вообще-то надо глянуть, что является объектом авторских прав и нарушением авторских прав по новому закону.

Если не ошибаюсь, даже в старой редакции закона художественный образ был объектом авторского права, а вот идея - нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 02, 2008 10:42 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Честно говоря, я не могу ни в коей мере быть консультантом по российскому законодательству и даже где-то в тайне рад, что оно на меня не распространяется. Впрочем и в области авторского права иных стран и народов я тоже не копенгаген.
А в сущности ситуация разруливается довольно просто: можно делать в качестве хобби все, что хочешь. Если ты сделал одну модель чего-то, то к тебе претензий, по крайней мере денежных, не будет.
Если ты делаешь диораму, например по картине Дона Трояни или по фотографии - можно.
Белоснежку с гномами - можно (за древностью лет), точно так же можно и Мону Лизу сваять.
Если в свою диораму ты впихиваешь человека-зефира - трейдмарк принадлежащий компании Мишлен - можно, поскольку он не является самостоятельной фигурой, но только частью другой твоей самостоятельной работы.
Если ты берещь и лепишь персонажа комиксов Марвелла, персонажей из рисунков других художников - можно. В принципе, следуя принципам уважения автору дизайна следует его упомянуть, как автора рисунка, дизайна, персонажа и так далее. А вот тиражировать такую работу и продавать копии без согласия автора или праводержателя уже не можешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 02, 2008 11:30 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:50 pm
Сообщения: 325
Откуда: Санкт-Петербург
Код:
А вот тиражировать такую работу и продавать копии без согласия автора или праводержателя уже не можешь.

А продавать саму работу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: