Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 27, 2024 1:18 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 12, 2009 4:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:50 pm
Сообщения: 325
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Я про то что кто то уже сделал что нибуть о чем стоит ему беспокоиться млм просто теории толчем?


Цитата:
Я тоже что-то не пойму: в который раз тема поднимается, а зачем? Что, у кого-нибудь были неприятности?


Тема поднимается чтобы не было неприятностей. Или чтобы люди знали на что идут, потому что толковой информации по этой теме как не было так и нет... А нет ничего хуже неведения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 13, 2009 6:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 9:46 am
Сообщения: 112
Откуда: скольский полуостров, под Питерец
Major писал(а):
Я тоже что-то не пойму: в который раз тема поднимается, а зачем? Что, у кого-нибудь были неприятности? Интересно было бы последить за процессом "Андреа" против Васи Пупкина из Пердищенска:lol: Полагаю, что ничего такого никогда не будет.

Ну не совсем так, Виндой все тоже пользовались нелицензионной весьма долго, пока Майкрософт не начал на всех наезжать и процессы пошли (например дело директора сельской школы Поносова http://www.rg.ru/2007/07/10/windows-anons.html )

в общем предупрежден - значит вооружен, согласен с Fishman

aml писал(а):
Исключения, перечисленные в законе, к ВИМ не относятся, а делаю я все только для личных целей, поэтому за сим и успокоился.

А вот как быть с коммерческими делами - не понял. Не понял также, как защищается художественный образ, например, образ того же Чебурашки. По крайней мере, в законе о защите авторских прав я ничего по этому поводу не нашел. Получается, что если это не точная копия с кем-то созданного Чебушашки, а лишь вольготное воспроизведение образа (самостоятельно сделанное), то закон о авторском праве РФ его не защищает.

Тут, похоже, еще и патентное право смотреть надо.

Тот закон на который Вы сослались уже не действует. Патентный тоже.
теперь всем этим рулит часть четвертая Гражданского кодекса

Вы правы, что если мы не делаем на продажу (коммерческое использование) то авторские права не нарушаем. это если делаем того же Чебурашку для себя или даже в подарок...
если на продажу, то увы...
и про ВИМ (а это относятся к скульптуре) я уже выше писал и все весьма конкретно... попробую систематизировать и позже расписать непосредственно под миниатюры (чичас времени нет, это не пятьминут)

про Чебурашку... хым... объектом права является определенный образ включающий в себя изображение и наименование (т.е. произведение, выраженное в какой-либо объективной форме - изображение или объемно-пространственной форме, так как мультфильм кажись был кукольный)
далее полнейшая идентификация образа (то есть что КАЖДЫЙ ОБЫВАТЕЛЬ понимает под "Чебурашкой") и соответственно именно этот образ и будет защищен с момента опубликования – то есть с момента выхода на экран мультфильма.
Если делают своего Чебурашку, например с зеленым хвостом и в чешуе, с квадратными глазами (в общем не похожего на защищаемый образ) то можно такого сделать и на продажу
Статья 1260 ГК РФ автору иного производного произведения (обработки, экранизации, или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на переработку другого (оригинального) произведения.
вопрос будет только при переработке до стадии "смешения" когда сам образ остается тот же (чуток видоизменяется) например цвет шерсти или одежда появляется или наименование на Чебуратор, но суть образа практически остается неизменной.

таким образом по сути, фирма выпустившая БэтмУна до стадии смешения похожего на настоящего Бэтмана может нарваться на иск (как и при штамповке йоды под именем болотного хмыря), только доказывать нарушение авторских прав муторно... но возможно.
если идет китайский ширпотреб, то найти производителя (и соответственно изготовителя контрафакта практицки невозможно) претензия будет к продавцу.

_________________
нежто я то не пойму, при моём то при уму?
чай не лаптем щи хлебаю... понимаю что к чему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 13, 2009 5:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
теперь всем этим рулит часть четвертая Гражданского кодекса

Ступил :oops:
Знал, же, что сейчас все это Гражданским кодеском определяется, а цитата норм взял из старого закона.
Новые нормы читал и ранее, и также не нашел в них ответа на свои вопросы.
Цитата:
попробую систематизировать и позже расписать непосредственно под миниатюры (чичас времени нет, это не пятьминут)

Думаю, все здесь будут весьма признательны за это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 15, 2009 5:14 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3722
Откуда: Россия г.Пенза
Думаю всё дело в цене вопроса. Как только доход от пиратства превысит стоимость судебных издержек (издержек позволяющих выиграть процесс) и обеспесить доход правообладателю и проч , то тогда и начинаются наезды и битвы. Пока же если, одна фигурка "А-ля Йода" продана за 100 р., то Лукас и связываться не будет. Овчинка выделки не стоит.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 26, 2009 6:45 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 9:46 am
Сообщения: 112
Откуда: скольский полуостров, под Питерец
все мысли по авторскому готовлю в виде статьи...
возникла некоторая заминка с тем, что начал готовить вторую (переработку той которую для данного сайта готовлю) для юристов... хотелось бы их запустить одновременно.
так что извиняюсь за задержку. еще время и кол-во материалов меня попридерживают.

"Khmorg"
"Думаю всё дело в цене вопроса. Как только доход от пиратства превысит стоимость судебных издержек (издержек позволяющих выиграть процесс)"
судебные издержки, как я понимаю имеются в виду расходы на адвоката? ну а кто мешает нанять не суперпупер дорогого?
да и вообще, цена юриста не дает ни какой гарантии качества его работы... скорее это качество его "понтов"... в общем решение суда от суммы вносимых кому либо денег не зависит, слава Богу.
ну еще расходы на экспертизу - да и то не факт что она понадобится...
Тем более что все эти суммы потом радостно взыскиваются с ответчика ;) в вашу пользу ;)

_________________
нежто я то не пойму, при моём то при уму?
чай не лаптем щи хлебаю... понимаю что к чему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: