Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 20, 2024 2:55 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 22, 2009 9:14 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Khmorg писал(а):
Ну ладно сейчас в наш век нано технологий - многое объяснимо. Но во почему в Крымскую при атаке лёгкоконной такой гонор был у британцев, что даже вернувшись с задания был возглас "Нет проблем , если надо можем ещё раз съездить". Небыло у них ни топлива ни патронов ни туалетов (я имею в виду современне значение этих слов), а вот сравнения с гражданскими не было, а гонор был такой, что люди из под ареста убегали чтобы в операции поучавствовать ?

По моему вы жертва "легенд" Такие фразы приписывают позднее самих событий люди там не бывшие.Таких Крутых фраз напридумано вагон и малая телега.Плюс про ту самую глупость под Балаклавой у нас ходит именно "героическая" версия стараниями одного анголюбивого автора.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 22, 2009 11:22 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3720
Откуда: Россия г.Пенза
О Балаклаве я упомянул имея целью привести пример того, как со смехом и удалью принималась самая тяжёлая служба в не зависимости от быта. (Хотя не скрою - это загадка для меня).
Это на тему когда по телевизору показали плачущего раненного солдата, затем возмущённого человека со словами типа "Он должен был сказать я зубами рвать врагов готов".
Если человек сражается за убеждения, за то, чего нельзя выптить, либо съесть, то на победу больше шансов у него. Иль грудь в крестах , иль голова в кустах. (Религиозные войны до сих пор , я думаю, исследуются, и уж тем более победные религиозные войны)

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 22, 2009 6:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
"Со смехом и удалью" там дезертировали или от болезней дохли?Тяготы рядового всегда были тяжелы .Со смехом там если и жили то те кому состояние ,офицерское звание и происхождение позволяли.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 23, 2009 4:55 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3720
Откуда: Россия г.Пенза
Но почему же Севастополь был сдан ?

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 23, 2009 7:39 am 

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 3:59 pm
Сообщения: 1159
Откуда: ейск
Крымская компания только эпизод Восточной войны и сдача Севастополя это тактический ход который применяли во всех проходивших там кампаниях.В Севастополе были инемцы в Отечественную и белые в гражданку .Ну и что?А вот именно бравые парни из лёгкой бригадыэто настоящая легенда,героизированная глупость и всё такое.Когда про наших кавалеристов в 1941г говорят что они глупцы,на танки дескать с гранатами да на конях,мы кричим-ДА!А вот аристократы-легкоконники-это герои!Дело в отношении к истории,а оно у нас зашкаливает то в сторону тотального поругательства,то сказочного патриотизма.Так о чём это я?А!Войны не выигрываются с удалью и смехом,это всегда кровавые шахматы,а геройские байки лишь элемент пропаганды.Истинные герои очень часто остаются не замеченными.Знаю одного человека который в начале 90-х срочную служил на Кавказе и несколько километров тащил по горам командира отделения-контрактника(или тогда ещё сверхсрочника?да не важно)с оторваними ступнями.Дотащил.Командир подал документы на награждение.Отказали.Спасённый не офицер,да к тому же умер отран в госпитале.Вот так,а вы говорите легкая бригада.

_________________
Изображение

увидев,сколько людей тебя опередили,подумай о том сколько их отстало(Сенека)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 23, 2009 10:36 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3720
Откуда: Россия г.Пенза
Неоспоримо война - это плохо и ужасны потери которые она несёт.
Но был Севастополь и появился в нём Нахимов, буквально из ничего возникли укрепления, допустим от болезней врагов пало больше нежели от клинков, но что это - гонор полководца не уступающего без боя, или ошибка (казалось бы отступи и враг сам захлебнётся в бескрайних просторах растянув свои коммуникации). Не стало Нахимова - город пал. Что это ?? Проявление воли сверх человека, или просто ресурсы все были исчерпани и случилосьто что должно было призойти?
Истории о подлинных героях я собираю - пытаясть выяснить истину, как человеку не попадавшему в весьма сложные жизненные обстоятельства. И понять - чо же там реально происходило. Ибо если только о шахматах речь, то не было бы столь громадных жертв в 1914 (как пример). Ибо что же двигало людей на верную смерть в таких огромных количествах ?? Ума не приложу, как и крах 1917 на восточном фронте.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 25, 2009 1:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5430
Откуда: Москва
Назаров Тимур писал(а):
Хорошо то как.
Майор, я тожепогранец (ребольская МОШСС Калевальский гидрон), но.
В КРОССОВКАХ НЕЛЬЗЯ ПРЫГАТЬ С ПАРАШУТОМ И С ТРОСОМ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БУТСЫ С ПОДОШВОЙ VIBRAM. .


Хай, погранец нашелся! Хоть будет с кем по душам потолковать, а то кругом одни шурупы и пацифисты :D Бывал я у вас в Реболах годах в 1978-1979. Убогенький был там погранотрядишко (по строениям, а не по личному составу). И в Калевалы тоже летали часто, на прорывы и просто так, полетать, финнам лопастями помахать, чтоб не баловали особо. А что, собаководов из Светогорска уже выгнали?
Сабля-то тебе зачем? А вот насчет бутсов с капиталистическими подошвами ты загнул! Я в сапогах пять раз прыгал (норматив для бортмехаников) и ничего, даже сапоги не потерял и не наделал в них.
Только прыгнув с парашютом, я понял, ОТКУДА выделяется адреналин :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 26, 2009 1:18 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 10:31 pm
Сообщения: 27
Откуда: Denver Colorado
По порядку.
Про новости границы см pogranec.ru. Собачники переехали в Сортовалы ( может Сортовваллы). А что по аватару было не понятно?
Rushen Army Hard core!! Про убогость я толкую, ну не нужны вам 2 пары ботинок, дело ваше. Но мое твердое (не на пустом месте) убеждение: солдат должен быть обут, одет, помыт, накормлен, напоен водкой в выходные, отведен по девочкам, и сбабками за душой. Потом начинаем говорить об учебе и войне. В таком случае Армия получается The Best. Пока я думаю Докторова армия лидирует.
Сабля идет по AR 670-1 к синей (ой не знаю как сказать) самой парадной, которая надевается например если Президент решил тебе дать звезду героя. У кавалерии просто к парадной когда шляпы краги и шпоры. Я думаю выше я ничего обидного не написал, так как писал для думающей аудитории. У меня нет синей парадки и не собираюсь покупать (нам деньги дают на форму а не форму). Но когда я служил даже купить было негде. Парадки друг другу отсылали. В топике про вернисаж все сошлись, на дикарях. Не скажу за Европу в США русских уважают и любят (подозреваю немног боятся) не страну а нацию. Нас в компании (рота по вашему) русских трое. Мы не собираемся отсиживаться на войне за чужими спинами. А того чухана непонятного пола из дивизии Дзержинского жалко. Ему б командир уши что ли б разрешил опустить да и место отгрева могли бы предусмотреть. Меня тоже с парашутом выбрасывали (не могу сказать сам прыгнул) не рожден видно летать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 26, 2009 7:40 am 

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 3:19 pm
Сообщения: 424
Откуда: Москва, Россия
А.Васильев "Долина смерти" - http://www.genstab.ru/balaklava.htm

Британские кавалеристы (как и все кавалеристы) смотрели на положение вещей "с высоты коня". Служба в британской армии (за жалованье, кстати), в сер.XIX века, была не сложнее, чем работа на фабрике или в порту. А снабжение у бритов было пожалуй самое лучшее.

С Уважением.

_________________
"Солдатское слово не олово"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 27, 2009 2:08 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3720
Откуда: Россия г.Пенза
В этом источнике есть одно, на мой взгляд, существенное несоответствие. Ещё Фридрих II говорил, что самое страшное время в сражении - это 20 минут после победы. Когда армия перестаёт быть управляемой, когда каждый солдат счастлив, что не надо больше подставлять голову под пули и неприятности получил кто то другой. Желание британцев сразу же после дела лезть опять под пули - скорее всего не соответсвует истине

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 27, 2009 6:12 pm 

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 3:59 pm
Сообщения: 1159
Откуда: ейск
Рейтаръ писал(а):
А.Васильев "Долина смерти" - http://www.genstab.ru/balaklava.htm

Британские кавалеристы (как и все кавалеристы) смотрели на положение вещей "с высоты коня". Служба в британской армии (за жалованье, кстати), в сер.XIX века, была не сложнее, чем работа на фабрике или в порту. А снабжение у бритов было пожалуй самое лучшее.

С Уважением.
В Крыму англичане испытывали зависть к снабжению французов.В армии франции был обоз и интенданты были военными,а в английской военные поставки осуществляли гражданские компании не подчиняющиеся командованию и часто дававшие сбои(вспомним сгнившие и доставленные весной бараньи полушубки).Так что про лучшую систему обеспечения говорить сложно.

_________________
Изображение

увидев,сколько людей тебя опередили,подумай о том сколько их отстало(Сенека)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 27, 2009 7:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 9:19 pm
Сообщения: 1632
а французы в свою очередь завидовали сардинцам :wink: в литературе фр. считается, что у итальянцев снабжение было самым лучшим и продуманым заранее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 28, 2009 4:30 am 

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 3:59 pm
Сообщения: 1159
Откуда: ейск
Ну это вполне логично и объяснимо.Сардинцы были малочислены и их прибывание имело больше демонстрационный характер(Италия была подходе),а при таких раскладах экспедиционный корпус должен выглядеть презентабельно.

_________________
Изображение

увидев,сколько людей тебя опередили,подумай о том сколько их отстало(Сенека)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 28, 2009 7:44 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
И всем им, англичанам, французам и сардинцам, завидовали турки !!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 28, 2009 11:01 am 

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 3:59 pm
Сообщения: 1159
Откуда: ейск
Точно!И при случае тырили всё что можно пока те воевали!

_________________
Изображение

увидев,сколько людей тебя опередили,подумай о том сколько их отстало(Сенека)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: