Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 19, 2024 1:55 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 31, 2007 10:44 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3720
Откуда: Россия г.Пенза
Что то я не понял до конца про проблему с масштабом.
Я все натуральные размеры делю на 35 и получаются фигуры 35 масштаба. А натуральные размеры достаю из Интернета.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 31, 2007 10:48 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Попробую объяснить . Если берем масштабы 1/35, 1/32 и т.д. то все предметы вооружения а так же техника делается исходы из сих масштабов.
В Вашем , ANTRACIT, случае если Вы делаете фигуру 75-мм ростом , то предметы вооружения и амуниции должны делаться исходя из масштаба 1/24.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 31, 2007 10:52 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Ответ про масштабы и размеры.
Вто это утверждение - ошибочное:
Цитата:
фигурка 75 мм по глаза, соответствует масштабу 1:24

Масштаб и стандарт - это понятия разные и одно другому не соответствует в точности. Иногда совпадают, но чаще всего - нет.
Теперь о том, как делать конкретную работу. Тут опять таки два варианта:
1) если у тебя уже есть амуниция и оружие, сделанные в масштабе 1:24, то и человека тебе надо делать в масштабе 1:24. Первым делом назначаешь ему рост, какой ты хочешь. Например, пусть он будет ростом 176 см. Тогда 176 : 24 = 7.33333 (см) - это будет высота всей фигурки в заданном масштабе (а по глаза это выходит , соответственно 6.875 см). Как видишь, он получается меньше, чем фигурка стандарта 75 мм, зато в точности он будет соответствовать по размерам своему оружию.

2) если у тебя есть фигурка, уже сделанная в 75 мм стандарте и ты хочешь снабдить его оружием, то тебе надо вычислить, в каком масштабе это оружие делать. Тогда первым делом тебе снова надо волевым решение назначить ему рост. Допустим, ты хочешь, чтобы твой человек имел рост 168 см. Тогда получается, что при высоте фигурки в 80 мм (а по глаза сталбыть 75 мм), - составляется пропорция и в итоге получаешь, что 1 см модели соответствует 21 см "на местности", - то есть получилась у тебя фигурка в масштабе 1:21. А поэтому и оружие для него надо делать в масштабе 1:21.

Так что сам выбирай - в какой системе координат ты хочешь работать - исходя от масштаба или от стандартного размера фигурки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 31, 2007 11:00 am 

Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 6:15 am
Сообщения: 44
Откуда: Ростов-на-дону
насчет одежды это понятно, в этом не возникает вопросов, а насчет остального..
а лошадки? лошадки в античности были очень мелкие. рост ранних лошадей достигал от 130 до 140см в холке. сейчас бы их квалифицировали как пони. только в 1 тысячелетии н.э. рост лошадей стал соответствовать современному стандарту верховой езды. это на территоии европы и северной африки. в общем связать историчность и масштабы как то не выходит. вывод один видимо.. что слепил то и слепил..:) абы красиво было :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 31, 2007 11:11 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
А можно поинтересоваться, а что такое подразумевается под понятием "ранние лошади"? Вообще-то лошадь приручили 6000 лет назад, даже раньше, чем изобрели колесо... Это они - ранние, или лет 200 назад - тоже будут - ранние?
А выражение - в "первом тысячелетии н.э." оно собственно, означает то, что от Рождества Христова и по сей день размеры лошадей были и остаются в целом примерно одинаковыми и существенно они могут разниться не в зависимости от исторического периода, а от породы лошади.
То же самое касаемо и роста людей. Ну не были они злобными карликами! Рост человека за всю историю изменился несущественно, колебаясь то в сторону уменьшения среднего роста, то в сторону его увеличения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 31, 2007 11:16 am 

Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 6:15 am
Сообщения: 44
Откуда: Ростов-на-дону
но пропорции человека в 168см отличаются от пропорций в 190см у вас же на форуме принято считать пропорцией в 8 голов рост человека, ну еще упоминается 7,5. а фигурка сделаная в пропорции 8ми голов ну ни как не тянет на рост человека в 168см внешне.. в общем я начинаю уже путаться:) и еще почему тогда привязывают фигурку 75мм к масштабу 1:24? или есть фигурки 75мм и фигурки в масштабе 1:24, и они отличаются по высоте? или это одно и тоже? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 31, 2007 11:19 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3720
Откуда: Россия г.Пенза
Дело в том, что документально достоверных источников описывающих лошадь в античные времена нет (не говоря о двух и более источников описывающих одну лошадь). Может лучше присмотреться к изображениям лошадей датируемых именно античными датами и переосмыслив полученную информацию с целью отбраковки карикатурных изображений и исследовав источники описывающих в целом всадников и их действия (что даст нам представление о лошади которая в принципе может развить скорость укзанную в источнике, поднять тяжесть и т.п. ) приходим к наиболее правдивому образу античной лошади.
Но красота работы и тонкость исполнения это тоже не маловажно.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 31, 2007 11:24 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Цитата:
пропорции человека в 168см отличаются от пропорций в 190см

А чем отличаются? И главное - что из этого следует практически для изготовления фигурки?
Цитата:
вас же на форуме принято считать пропорцией в 8 голов рост человека,

Правило восьми голов - не имеет никакого отношения к работе форума. Правило - само по себе, вне зависимости от форума. Равно как и правило 7.5 голов, тоже существующее независимо от форума.

Цитата:
почему тогда привязывают фигурку 75мм к масштабу 1:24

Потому что 75х24=1800 (мм) То есть фигурка с полным ростом (не по глаза) в 75 мм в масштабе 1:24 соответствует человеку ростом в 180 см


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 31, 2007 11:34 am 

Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 6:15 am
Сообщения: 44
Откуда: Ростов-на-дону
ну к примеру скифы ездили на лошадях в 140см в холке. лошадь в 144см считалась большой редкостью это взято из книги "войны и сражения древнего мира 3000год до н.э-500 год н.э"
авторов аж 5, перечислять не стану


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 31, 2007 11:49 am 

Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 6:15 am
Сообщения: 44
Откуда: Ростов-на-дону
исследовали рост лошадей по найденным останкам я так понял.
что касается пропорций человека в 190см и 160 с небольшим на мой взгляд разница есть. люди с небольшим ростом более прижимистые широкостные я не думаю что пропорции их к росту улаживаются в 8, да и 7,5 голов..
но это мое мнение, возможно не компетентное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 31, 2007 12:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Цитата:
что касается пропорций человека в 190см и 160 с небольшим на мой взгляд разница есть. люди с небольшим ростом более прижимистые широкостные я не думаю что пропорции их к росту улаживаются в 8, да и 7,5 голов..

Вопрос ведь не в том - есть ли разница. Вопрос - в чем эта разница? А ответ опять же прост: разница между теми и другими - в том, какое "правило голов" мы будем использовать для изображения тех и других. При этом, заметь, нас не интересует ширина плеч, объем грудной клетки или длина стопы. Только головы.

Цитата:
я не думаю что пропорции их к росту улаживаются в 8, да и 7,5 голов

А тогда какую пропорцию ты считаешь наиболее подходящей? Цифры давай! Вот и померимся головами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 31, 2007 12:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5429
Откуда: Москва
А спор-то о чем? Выбери, какого размера фигуру хочешь сделать, и делай на здоровье. А будет ли она выполнена строго в каком-то определенном масштабе или же мастеру угодно мерять ее в миллиметрах... Да какая разница?
А тезис о том, что все невысокие люди кряжистые, ИМХО не верен. Оглянитесь на улице - сколько угодно не только низкорослых, но еще и худых людей. Или же высоких и очень толстых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 31, 2007 1:10 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3720
Откуда: Россия г.Пенза
А можно фотогравии через фотошоп прогнать и прикинуть фикурку к изображению нужного масштаба.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 31, 2007 1:12 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 6:15 am
Сообщения: 44
Откуда: Ростов-на-дону
хорошо, вы наверное правы, особо то это и не имеет никакого значения, фигурку то можно сделать любого размера и масштаба, ну почти любого:)
насчет маленьких коренастых думаю их пропорции составляют 6,5-7 голов. но может я и ошибаюсь, я не спорю:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 31, 2007 2:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Цитата:
А можно фотогравии через фотошоп прогнать и прикинуть фикурку к изображению нужного масштаба.

А просто взять линейку и померить свою собственную голову нам уже не дано?
Вот привожу данные трех случайно пойманных мною существ мужеского пола:
рост 180 см, длина головы 21 см. Сталбыть соотношение 8.57
рост 170 см, высота головы 20.6 см. Соотношение 8.2
рост 167 см, высота головы 22 см Соотношение 7.5
Как видишь, у двух существ невысокорослых, имеющих вполне нормального размера башку, соотношение далековато от 6.5 и даже от 7 голов.
Так что практически говоря, вполне можно безо всякого стеснения использовать правило 8 голов и - не ошибешься. Если вдруг тебе захочется визуально подчеркнуть невысокий рост своей модели - бери 1:7.5 и будет хорошо. А если вдруг сделаешь по правилу 7 голов, то не удивляйся, что персонаж будет выглядеть большеголовым, примерно вот так:

Remote:
Local:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron