Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:21 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 794 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 53  След.
Автор Сообщение
 Чисто флуд
 Сообщение  Добавлено: Вс июл 29, 2007 3:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Иногда возникает редкая необходимость сказать что-то, ради чего не стоит открывать отдельную тему. Например поделиться с обществом уникальным наблюдением за природой или редкой умной мыслью.
Вот, к примеру: нашел такую замечательную фотку.

Обратите внимание на два явления: арматура практически ну как у нас. И фигурные пазы под руки. Вот так лепишь себе, изобретаешь чего-то. А потом оказывается, что все самое умное уже давно изобрели до нас.
Так что в теме этой предлагаю писать все, что в сущности не требует открытия отдельно взятой темы.
Типо чисто флуд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 чисто флуд
 Сообщение  Добавлено: Вс июл 29, 2007 4:38 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
Док, а где ты нашёл эту фотку? Статуи чисто совковые по виду, не думаю, что они в Израиле стояли когда-то. Почему-то внешний вид этих разбитых скульптур производит какое-то удручающее впечатление. Ну, на меня лично. Особенно крайняя правая ужасающе смотрится. Даже непонятно КТО это был "при жизни". На разложившийся труп смахивает.
А то, что "всё уже украдено до нас", таки это давно известно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июл 29, 2007 5:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Это я где-то по ЖЖ ползал. Вот и нашел такое диво-дивное.
Это явно остатки культурного слоя пионерлагеря по имени СССР. В Израиле вообще как-то не очень принято ставить монументы в виде человеческих фигур. То есть бывают какие-то декоративные человекообразные конструкции, но встречаются нечасто. Видимо скульптурный опыт по строительству Золотого Тельца оказался неудовлетворительным.
Да и потом, видишь, у существа слева, на щите серп с молотом. Не иначе какая-то аллегория родины-матери. Хотя чего там серп с молотом делают? И не герб и вроде не какой-то из министерских символов бывшего СССР. Да и форма виньетки странная - прямо как у папуасского щита.
А уж существо в пилотке - это вечная загадка. На яйцах какая-то бутылка висит... Один паз для руки, и еще один - спереди. Может у него там автомат должен был висеть? Какой-нибудь пионер-герой с автоматом и бутылкой Молотова, форма одежды летняя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 30, 2007 4:44 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Стыдно, господа! Неужели вы не узнали в этом зомби (справа) пионера-героя Валю Котика? Он до сих пор у меня перед глазами как живой (в смысле, не разрушенный) стоит. Действительно, у него в руках был ППШ, а "на яйцах" - противотанковая граната. Целая аллея подобных пионеров в 60-е года стояла в Измайловском парке в Москве. На 19 мая (день рождения пионерской организации) там проводились торжественные линейки. Потом пионеры-герои куда-то исчезли. Может, это он и есть.
Теперь о другом. Если Док разрешил здесь флудить, то хотелось бы задать сведущим людям такой вопрос. Подавляющее большинство планшетов художники прорисовывают со всей скурпулезностью, в мельчайших деталях показывая обмундирование и снаряжение, а также лица, прически и т.д. Однако классик планшетного жанра - г-н Риго пишет свои произведения в лубочно-упрощенной манере. Тем не менее он считается классиком. Вряд ли он не умеет рисовать как Каращук или Теленик. Эта манера Риго - его фирменный стиль или есть другие объяснения?
В этой связи было бы очень интересно познакомиться с планшетами Hart`а. Его профессиональный подход к покраске ВИМ знаком. Но при росписи миниатюры художник ограничен изделием скульптора. А как выглядят планшеты на бумаге, когда он совершенно свободен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 30, 2007 6:46 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
А что, у Харта имеются планшеты?! Хотелось бы посмотреть, особенно по Русской армии в 1812 году!

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 30, 2007 7:06 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Да, да взглянуть бы ...

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 30, 2007 2:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Это как раз имеет отношение к планшетам 1812 года. Фэнтези. Фрагмент военного совета одной из армий (просто-таки "Совет в Филях"). Делал где-то лет десять назад, насмотревшись картин старых мастеров.


Fantasy.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 30, 2007 3:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
:D Шучу насчёт Филей, позвольте же и мне поприкалываться, раз планшеты теперь чисто флуд. Нашёл петровцев.


РА.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 30, 2007 4:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Флуд был по поводу манеры Риго. Обозвать таким ругательным словом планшеты - верх кощунства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 30, 2007 5:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Да я и не спорю, Major. Кстати, больше всего нравились мне рисунки в планшетах П.Фернандеса. По шведам Северной войны и стрельцам, а вот о Риго не слышал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 31, 2007 8:09 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Хотел бы остановится на изображении Петровцев (раз уж здесь увидел их). Клинки на них в вертикальном положении, но я встречал во многих источниках повёрнутыми на 45 градусов, т.е. из за человека только рукоятка выглядывает, а сам клинок ниже спины.
Так как правильно их носили (может помнит кто?)

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 31, 2007 8:29 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Khmorg не стоит относится так уж серьезно к этим петровцам... это, скорее всего, просто шутка!

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 31, 2007 8:50 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
А вот еще один флудливый вопрос. Недавно был в Питере и, естественно, посетил Музей артиллерии. В прежние посещения выставленные там макеты сражений с массами плоской 28-мм ВИМ производили более благоприятное впечатление. Сейчас процесс разрушения металла почти достиг апогея. Рассыпаются фигурки. В связи с этим и собственно вопрос: это что, оловянная чума? Понятно, что раньше лили из чистого станума, без присадок. Но ведь чума начинается при - 50 градусах. Когда макеты могли подвергаться такому промораживанию? Или это какой-нибудь другой оловянный вирус? И сколько лет этим макетам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 31, 2007 9:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Майор, я последний раз был в Питере в 1994 году, уже тогда было заметно "пушение" по краям фигурок. Это не оловянная чума, это окисление свинца, на краю тонких пластинок у меня в сарае была та же картина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 31, 2007 9:22 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
:) Оловянная чума начинается уже при 13 градусах Цельсия и ускоряется с понижением температуры, достигая максимума при -33 градусах. Странно, что хранители музеев этого не знают, ведь "нюрнбергские фигурки" могли отливать и из белого олова с наличием зародышей серого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 794 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 53  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: