Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:03 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 794 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 53  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 12, 2007 9:04 am 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Всё равно, с возведением в святые Николая я не согласен.

Цитата вот интерестная с вобщем-то нормального сайта:"...Звучали торжественные речи, словно пришедшие из прошлого века – к Марии Владимировне обращались не иначе, как «ваше высочество», а некоторые богомольцы и вовсе называли ее мамой, прося прощения за то, что не сберегли монархию. Священнослужители тоже попросили у княгини прощения, сравнив отказ России от манархической формы правления с известной притчей о блудном сыне, и выразив надежду, что страна вернется в лоно монархии..." Речь идёт о поездке ымператрицы на Дальний Восток.
Вот я и говорю, прыгаем из одной крайности в другую, Ленина и красноармейцев сменяют Романовы... Вобщем-то и всё, ничего нового...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 12, 2007 12:17 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 3:19 pm
Сообщения: 424
Откуда: Москва, Россия
Артем, значит Вы не согласны с Русской Православной Церковью, на что имеете полное право.

По поводу Ымператрицы я с Вами согласен полностью. Надо заметить. что где кирилловичи, там всегда балаган. C того самого момента, когда Кирилл Владимирович в феврале 17 нацепил себе на флотскую шинель красный бант. Либерал хренов. Затем все эти тихушные непонятные морганистические браки, в ходе которых кирилловичи по существующим правилам были лишены прав престолонаследия. Что имеем на сегодняшний день: Ымператрица Мария свет Владимировна (по маме Багратион-Мухранская), вышла в 1976 г. замуж за прусского принца и родила ему сына - Георгия, принца Прусского!!! Какие еще могут быть разговоры о каком-то праве наследия? Причем, информацию я привожу по источнику 1991 г., так что в России, тем кто интересуется монархией, все давным-давно известно. СКирилловичи нам не по пути.

Год или два назад вышел опять же с Ымператрицей ля-скандаль. В Новочеркасске проходил международный казачий съезд. Приехали представители казачьих станиц из Австралии, США, Аргентины, Европы и т.д. Там же были и наши соотечественники, потомки казаков, ну и конечно же псевдоказаки "всягрудьворденах". Туда же приехала и Ымператрица. И не просто. а выступила инициатором установки памятника, примирения "казака и красноармейца". Псевдоказаки кричали "Любо, любо, матушка". Гости из-за рубежа были просто шокированны. Они сочли это за оскорбление. Я помню как один потомок кубанских казаков, из Австралии, жаловался, что он ни каким местом не ожидал увидеть здесь кирилловичей.

Надо Саакашвили предложить на примере Франко, передать власть прусскому принцу Георгию Михайловичу и ввести в Грузии конституционную монархию. Благо грузинские корни у принца присутствуют.

С Уважением.

_________________
"Солдатское слово не олово"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 12, 2007 1:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Я, как змей-искуситель, подбросивший вам этот монумент, теперь попробую вас отвлечь от многогрешного сползания на чисто политические разговоры. Я вряд ли могу себя назвать монархистом, хотя царя-батюшку и его жену и детишек и повара и доктора Боткина очень по-человечески жалко. В особенности доктора Евгения Сергеевича Боткина.

Но тут я снова хочу немного поговорить о самом монументе.
Он производит удивительно сильное эмоциональное впечатление, чего я, признаться не ожидал от работы Церетели, поскольку все показанное им в последнее время было, по меньшей мере смешно и поражало своей грандиозной нелепостью.
Но пойдем по порядку. Итак, рассматривая монумент издалека мы видим скульптурный портрет царской семьи. Царь, царица, дети. Все как будто с первого взгляда благообразно и выглядит воспроизведенным с одной из семейных фотографий. Но что-то при этом в атмосфере царит что-то иное, какая-то напряженность, не присущая простым, милым домашним снимкам. Вот оно: каждая из фигур стоит отдельно от другой. Все фигуры порознь, ни рукой, ни краем одежды не касаются другой. Николай не держит в руках руку Александры, никто не положил свою руку на плечо другого. Великолепный композиционный ход! Смотрите, как все просто: Церетели расставил фигуры по отдельности, разорвав естесственные связи между ними и работа сразу же поменяла свою энергетику. Теперь каждый из персонажей стоит один, как будто готовится к встрече с Верховным Судьей, перед которым каждая душа предстает в одиночку. Каждый в этот момент находится уже в преддверии Врат (здесь я опущу - каких именно Врат).
Чем нам этот ход интересен и важен? А тем, что он наглядно демонстрирует тот самый атмосферный эффект который заключен во взаимодействии фигур между собой. То есть нам в данном случае представлен обратный пример: отсутствие такой связи между фигурами - и вы получаете совсем другую атмосферу, совсем иную энергетику.
Ну что же, преодолеем робость и подойдем поближе. Скульптурная часть работы - замечательна. Разумеется, если соотноситься с размерами и материалом, из которого она изготовлена. Все фигуры хороши, прямо как в учебнике по классическому рисунку или скульптуре. И Николай вовсе не имеет ничего общего с Рэмбо. Может есть ощущение, что он высокого роста за счет небольшого размера головы (вообще-то он был росточком всего 168 см), но вряд ли там можно реально углядеть формы перекачанного атлета. Мне было малость непонятно, зачем надо было, чтобы сапог свисал с постамента, но про сапог - это не более, чем мелкие придирки.
Портреты Великих Княжен просто потрясающие. И тут мы натыкаемся на буквально шокирующий эффект: автор закрыл глаза всем фигурам, да при этом сделал такие "тяжелые" веки. Первое впечатление от этого - неприятное донельзя. Действительно, сразу возникает ассоциация с посмертными фотографиями, которые делались когда-то во времена королевы Виктории. Что-то такое бр-р донельзя неприятное получается url=(Ссылка ведет вникуда: http://jeans.invaders.com.ua/blogs/159046 (модератор))(не для слабых духом)
, будто созерцаешь именно тленное тело. В итоге не возникает никакого чувство сострадания, не свершается никакого катарсиса, ни сожаления, ни примирения. Одно какое-то омерзение в душе от вида мертвых тел. Может быть этот катарсис и наступил бы рано или поздно, если на эту композицию смотреть долго и терпеливо, но общее нек-романтическое ощущение никак не покидает.
Так что, думается мне, в стремлении сделать работу очень эмоциональной, автор все же где-то переступил разумную границу и оказался уже по ту сторону добра и зла. И мысль и драматическое настроение работы вызывает массу эмоций - несомненно, но судя по отзывам, у многих эти эмоции какие-то не такие, на которые, очевидно, автор расчитывал.
Стена на заднем плане действительно страшная и была бы еще страшнее без украшения в виде цифр 1918. Цифры придают ей какой-то кичово-мемориальный вид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 12, 2007 2:45 pm 

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 3:59 pm
Сообщения: 1159
Откуда: ейск
Композиция неординарная,конечно,для Церетели особенно.Но вот приложение усилиий в направлении смерти царской семьи считаю данью времени и моде на тему.По большому счету Николай для России был ,скорее бедой чем благом и почитать его особо не за что(кроме лихой участи).Хорош ли царь который проиграл все войны имея хорошую армию,допустил две революции,не говоря уже о более общих вопросах типа отмены государственной монополии на производство водки и как следствие увеличение пьющей категории и т.д.?Слабый человек,хороший семьянин(?)-это не то что требовал Русский престол во все времена,короче участь была предрешена самим приходом не на свое место.

_________________
Изображение

увидев,сколько людей тебя опередили,подумай о том сколько их отстало(Сенека)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 12, 2007 8:23 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
Ну, насчет прихода не на свое место это ты, Вовчик, перегнул. Выбирать не из кого было - Николай был единственный наследник на момент заступления на престол. Все же старший сын в семье, вполне нормальный, и т.п. Лично у меня есть убеждение, что просто сама династия Романовых подошла к порогу своего генетического вырождения. То есть, были, конечно, среди них дельные и толковые люди, но именно они-то и не имели никаких прав на престол при существовании ПРЯМЫХ престолонаследников.
Мнение Дока по поводу эмоционального воздействия композиции прочитал с большим интересом, но на меня лично эта скульптурная группа такого воздействия не оказала. Хотя, замечания Дока очень верные и меткие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 13, 2007 5:18 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Лидер страны может и не править вообще, но подобрать персонал и делегировать ему полномочия - это святое. Когда в министрах грызня вот и войны , революции и т.п.
Автор проделал работу и может быть она заиграет если её правильно расположить. На опушке какой нибудь , дабы путник повернув за угол вдруг наткнулся на это... и первые впечатления и будут самыми верными?

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 13, 2007 5:30 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
С Ымператрицей и её "наследником" познакомился лично на дне Бородина в 1992 году. А сколько вокруг было суеты,офицеры" из униформированных групп образовали вокруг живую цепь. Но этом маленький толстый грузинчик имеет такие же права на русский престол, как я на престол китайского императора. Еще великий князь Кирилл это право потерял. Как сказал князь Долгорукий, - если России понадобится монарх, то соберутся около 200 русских дворянских семей со всего мира и выберут новую династию.
У Долгорукого сын и внучка состоят в браке с другими русскими дворянами, поэтому свое дворянство не растеряли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 13, 2007 7:22 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Цитата:
То есть, были, конечно, среди них дельные и толковые люди, но именно они-то и не имели никаких прав на престол при существовании ПРЯМЫХ престолонаследников.
- ха! а сколько было переворотов! когда на престол садились и вовсе не прямые наследники и вовсе даже отдаленно никаких прав на него не имеющие... читал где-то, что лучше бы Константину было быть царем
Цитата:
С Ымператрицей и её "наследником" познакомился лично на дне Бородина в 1992 году.
- видел их тогда же... Не понравились они мне... Какое-то внутреннее отторжение, почему? - сам не понял...

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 20, 2007 8:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
А как вам вот такой шедевр от Зураба?


111.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 20, 2007 8:50 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Блин , бронзы девать чтоли некуда , у нас в стране !!!???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 20, 2007 8:52 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Именно в работах данного эээ.." творца" соц.реализм достиг своего Апофегоза!

Лично я надеюсь что через пару десятков лет Россия растеряет его "творцецкое наследие " так же быстро ,как и приобрела.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 20, 2007 9:15 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Граждане, знаете ли вы,- сколько стоит тонна художественной бронзы?
И если потом пару тонн, в качестве отходов продать в цветмет?
В результате может получится маленький хорошенький японский джипик предпоследней модели, в масштабе 1:1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 20, 2007 9:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
А складки у ВВП на кимоно - отвратительные. Я бы с такими складками на форум постеснялся бы вылезти. И кстати, чего-то Зураб в фартук вырядился? С понтом, работает сам, что ли? На него около 500 скульпторов, формовщиков, литейщиков и других спецов пашут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 20, 2007 9:46 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Вот смотрел и думал, что это? Желание выгнуться перед властью? Способ вложения денег? Ну уж на искусство никак не тянет :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 20, 2007 10:11 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Я согласен. ЭТО не искусство. Может быть китч типа подносов с деревьями идамами (Поддходи торопись покупай живопись), но скорее это пиар.
Но самая страшная догадка ...
Этот скульптор оттирает действительно таланты и хорошие работы.
И это плохо, ибо сколько бы на него людей не работало свободу мысли их он губит.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 794 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 53  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: