Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:51 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июл 26, 2007 10:12 am 

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 4:54 am
Сообщения: 31
Откуда: Омск
Hart писал(а):
Многие не то, что не знают, что это такое, но и для чего они повсюду, поэтому это давным- давно не запрещённый символ и фасции часто используют только для красоты. Красиво и лаконично обозначают власть. В Питере их полно и глупо было бы это всё разрушать. Всё это древние символы и они уже давно проверены временем.


я про то и говорю - зря они фасции в н.с. записали. свастика конечно тоже древний символ и на деньгах России во времена временного правительства 1917 года они были - причем с орлом! - но ее то точно не реабелитируют.

кстати тот орел http://geraldika.ru/vector/2037 помоему вточности перенесен на современную эмблему центробанка России - сравните с орлом на современных металлических рублях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июл 26, 2007 2:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
molotoboy, :) Вы, обладаете завидными знаниями в этой области. Запрещяют символы не просто так. Абсолютно все знают за что. И всем известно, что до поры эти символы имели совсем другие значения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июл 26, 2007 5:04 pm 

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 4:54 am
Сообщения: 31
Откуда: Омск
не подумайте что я агитирую за легализацию - скорее удивляюсь как все интересно сложилось - будет еще интересней когда приумут эту поправку к УК. хотя в Москве с 15 января 1997 года фасции уже запрещены http://www.businesspravo.ru/Docum/Docum ... 98601.html , но видимо действительно никто не знает что это =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июл 26, 2007 6:30 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Цитата:
их можно считать художественными произведениями "освещающие исторические реалии"

Понимаете в чём проблема, некоторых шкалит так, что не понятно где у них интерес к истории, а где начинается фанатизм и любовь. Вы вполне можете считать их и художественными и документальными, даже лирически-романтическими произведениями, дело ваше, но не на этом сайте и форуме. Политика сайта не изменится.
И как я уже говорил, прошлые значения символов всем по барабану.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб июл 28, 2007 4:17 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
Собратья, я что-то "не въехал в тему": а зачем весь этот "базар-вокзал" про свастику и символику? Что-то надо знать конкретно? Ну так прямо и спрашивайте - что, когда, кому... Свастика употреблялась как символ на протяжении нескольких тысячелетий ну очень многими народами (нацистов я тут исключаю из оборота), и, естесссно, не в том именно смысле который был ей (свастаке, т.е) придан идеологами национал-социализма. Эти ребята вообще всю индо-европейскую (читай-индо-арийскую) символику трактовали так, как это им нравилось, и как это подходило для идеологии нацизма. То есть, именно на их-то толкование НАДО просто плюнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 символика
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 01, 2007 1:43 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
Да, такой вот ещё прикол про свастику: лет 20 назад занимался я стендовым авиамоделизмом - то есть, клеил-красил модельки самолётиков в 72-м масштабе. Так вот, что интересно: европейские фирмы-производители моделей, такие как Italeri, Revell, Airfix, Heller, Matchbox и другие на декалях для самолётов нацистских Люфтваффе печатали только "балканские кресты" для фюзеляжа и плоскостей, а свастику, которая наносилась на киле - никогда! А вот японские фирмы печатали. И американские (Johann, Lindberg и проч.) печатали! Почему такой подход был - не знаю. И ещё были польские полулегальные фирмы, занимавшиеся производством только декалей для моделей, которые штамповали целые листы одних килевых свастик для самолётов всех видов и для всех периодав войны - восполняли то, что в чём модельный народ остро нуждался. За этими листами моделисты наши прямо-таки гонялись. В моделистской среде ходили слухи о некоем соглашении европейских производителей не печатать на декалях свастики. Не знаю, так ли это. А поляки плевать хотели на всякие соглашения - они деньги зарабатывали на дефиците.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: