Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:06 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Ландшафт в диорамах
 Сообщение  Добавлено: Сб июн 09, 2007 5:08 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Коллеги!
У меня проблема с созданием ландшафта на диорамке (виньетке) изображающей поверхность аэродрома в Испании времён гражданской войны (в Испании).
Не подскажите ли где разжится фотографиями ландшафта тех мест для моих целей?
Нужна так же технология изготовления поверхности такого аэродрома (грунтового).
Идеи не подкреплённые практикой у меня имеются, но хотелось бы послушать мнение других.
Буду рад любой информации, ибо размышление один из путей к истине.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб июн 09, 2007 10:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Khmorg, если Вы пользовались когда-нибудь эпоксидной смолой, то будет проще. Если нет, то лучше сначала изучите все её свойства.
Тонким слоем смолы смазывается поверхность "ландшафта" и, затем, посыпается просеянным песком (раз уж грунтовая взлетная полоса). Песка не жалейте - важно проследить, чтобы поверхность получила задуманный рельеф (слишком мелкие песчинки могут полностью скрыться в смоле и получится "палуба авианосца").
После многочасового затвердения поверхность можно грунтовать и красить. И здесь всё будет зависеть от Вашей фантазии и наблюдательности (нетрудно представить себе всю живописность грунтовой дороги). ИМХО нет разницы какая там полоса была в Испании и где именно, лишь бы было впечатление от земли под палящим солнцем, ну и после не мешает наклеить травинки из высушенного мха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июн 10, 2007 7:49 am 

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 3:59 pm
Сообщения: 1159
Откуда: ейск
Смола и песок,конечно хорошо,но сложно и долго.Я бы порекомендовал ПВА и гипс.1-гипс имеет более мелкий помол чем фракция песка(в1:35 как раз размер песка)2-ПВА,дает усадку и после засыхания его не видно(к тому же он легко растворяется водой не теряя своих свойств)3-Пва быстрее засыхает,ну и немаловажный факт-он не имеет вредного действия(какое имеет смола.Но и смола имеет свои плюсы и ее место в ладшафтном строительстве не заменимо,но именно песок лучше делать из ПВА.ИМХО,конечно!Удачи,коллега.

_________________
Изображение

увидев,сколько людей тебя опередили,подумай о том сколько их отстало(Сенека)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 13, 2007 6:41 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Спасибо, непременно поробую.
А как сделать траву?
Я пробовал из мха, но не реалистично получается,
Я пробовал посыпать ПВА опилками, но полусается аккуратненький газончик.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 13, 2007 8:03 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Как бортмеханик вертолета в период своей фронтовой юности могу сказать по поводу ВПП следующее. Взлетка, как правило, создается на твердом ровном грунте, поросшем мелкой травой. Траву выкашивают, не дают ей обильно разрастаться. Песчаная ВПП - нонсенс или проявление крайней необходимости: при запуске двигателя происходит индуктивное подсасывание песка, он забивает воздушные фильтры и двигатель выходит из строя очень быстро. Кроме того, в песке вязнут дутики шасси, что затрудняет разбег при взлете, а при посадке может привести к капонированию, можно "дать козла" - т.е. уткнуться конусным обтекателем в грунт и повредить ВИШ (винт изменяемого шага).
Поэтому, даже в Испании наверняка стремились строить ВПП на травянистом грунте. К тому же у немцев и французов перед войной уже стали появляться мобильные ВПП - металлические пластины длиной метра 3 и шириной метра полтора. Они сцеплялись между собой специальными крючьями и образовывали ВПП необходимой длины. Для стока воды в них имелись отверстия. У нас их начали штамповать в начале войны и для легкомоторной авиации используют до настоящего времени.
Так что аккуратненький газончик для ВПП - самое оно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 13, 2007 8:09 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Можно ещё зайти на Диораму и там почитать, посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 13, 2007 9:05 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Траву можно сделать из настоящей (взять кусочек дерна и плазмоидом уменьшить до нужного масштаба) - шутка.
Обычно траву подсушивают, мелко стригут ножницами и посыпают на ПВА, но так получается только трава скошенная и затоптанная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 13, 2007 9:15 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
а мона купить железнодорожную травку, я видел такую в магазине - прелесть! представляет из себя какой-то ворс покрашенный в разные цвета, а затем подстриженный мелко-мелко... смотрится живенько...

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 13, 2007 9:19 am 

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 3:59 pm
Сообщения: 1159
Откуда: ейск
Купите шпагат из натурального волокна ,покрасьте,подстрегите,и на пва-дешево и сердито,а кусочки по 0,5 см можно на клей сажать,а когда высохнет распушить и будет весьма похоже.А под осеннюю траву так и красить не надо!

_________________
Изображение

увидев,сколько людей тебя опередили,подумай о том сколько их отстало(Сенека)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 13, 2007 9:26 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Был у диорамщиков (точнее у диорамщика) и сказали мне там, что траву высокую можно сделать из льна сантехнического. Но в моём представлении аэродром в Испании должен быть из щебёнки. Прав ли я ?
Планирую сделать так ....
ПВА С водой посыплю не сеяным песком, затем когда высохнет опять ПВА но посыплю гипсом (чтоб сгладить острые неровности), затем раскрашу Чёрный + Белый + немного коричневого (???? не знаю как придать отенок выгоревшей земли, пробовал чёрный и белый но чернозём получается) и добавлю небольшие камни из гипса.
Затем небольшую растительность местами опилки и несколько растений (берём бумагу мелко режем на полосы, от полос нужной длинны отрезаем листочки и по 3-4 шт кучками высаживаем на грунт, чтото вроде подорожника должно получиться, НО всё это пока теория не подтверждёная практикой)
А полосу специально созданую из металла, я остерегусь делать ибо пока не встречал изображения таковой.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 14, 2007 2:29 pm 

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 3:47 pm
Сообщения: 38
Откуда: Киев
Цвет земли, именно самого грунта, в Испании, чаще всего красноватый. Оттенок близкий (светлее) цвету слов "участник проекта" на планке "Участник проекта Гражданская война в России".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 18, 2007 5:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
У таксидермистов есть такая штука (жидкость), в которой замачивают натуральную траву, ветки с листьями и т.д. Потом зелень не жухнет и не осыпается очень долго. Но эта штука стоит довольно дорого и продается большими объемами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 22, 2007 10:05 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Зря без эпоксидки, Khmorg. При умелом использовании это очень благодарный материал - клеит намертво и невероятно крепкий для ландшафта, наиболее "хватательной" части композиций. Песок на эпоксидной смоле создаст идеальный, сложный рельеф для грунтовой взлётной полосы. Траву из мха лучше сделать только фрагментами, оставляя живописные места грунта. Покрывать всё травой не стоит - будет выглядеть не натурально, тем более трава из подручных материалов. ИМХО ПВА для ландшафта вообще слабый продукт для склейки, а гипс ещё добавит хрупкости. Мне понравилась идея Эжена с железнодорожной травкой, если размерчик тот, что надо, тода мона применить кое- где. И применить идею, которую высказал bobiorxxx, о шпагате, тоже местами. Всё это может сочетаться и создаст интересный, сложный рельеф. Вымачивать мох в формалине или ещё в чём не обязательно, достаточно его просушить.
Major, железка на взлётной полосе, по-моему, добавит интереса к композиции, жаль нет изображения. Они могли быть разнообразными с одним лишь принципом - соединение по длине?
karad, действительно цвет грунта, отличающийся от привычного, создаст эффект правдоподобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 22, 2007 11:36 am 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
Чтобы сохранить натуральную растительность (мох и проч.) надо замочить её (на сутки примерно) в растворе воды с глицерином (его где-то 25% надо), а затем просушить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июн 24, 2007 2:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Цитата:
Major, железка на взлётной полосе, по-моему, добавит интереса к композиции, жаль нет изображения. Они могли быть разнообразными с одним лишь принципом - соединение по длине?

Внимание: приступаю к разглашению военной тайны непобедимости ВВС РККА. Изобразил полосу по памяти: длиной она метра 3, шириной - 120-150 см. Сечение имет коробчатое (для жесткости), в шахматном порядке пробиты отверстия диаметром примерно 10 см. Отверстия нужны для стока воды, через них обычно прорастает трава. Она же прорастает на стыках с боков и с торцов. Сцепляются они между собой крючьями. Забыл только нарисовать крючья с торцов. По цвету они обычно ржавые. Вы правы, уважаемый Hart, такие железки оживили бы композицию. Изготовить их элементарно из фольги от тюбика зубной пасты.
Ну вот, разгласил. Теперь меня "постигнет суровая кара Советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся" в лице нашего особиста капитана Печенкина.


docu000.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron