Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:37 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Помогите идентифицировать фигурку
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 16, 2004 11:22 am 
Вот привезли мне как-то в подарок из Чехии:

А мне бы хотелось знать кто это... Может кто поможет распознать?
Остальные фотки на http://goodwine.narod.ru/whois.html
Качество фоток, может, оставляет желать лучшего, я пока осваиваю макросъёмку цифрой :oops:. Но, вроде, в общих чертах рассмотреть можно...
Буду признателен за помощь.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 16, 2004 4:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Судя по белому кресту на штанах, подразумевается швейцарский пехотинец 16 го века. По крайней мере такой крест - это их отличительный знак. Немного спорным на мой взгляд является набор брони и оружия - алебарды: в такую броню заковывались обычно пикинеры, а большинство других воинов, например алебардистов, не были обременены броней. Вторая вещь, правда очень трудно детально рассмотреть ее на фото - это шлем, для швейцарцев более характерен салад - с более удлиненной затылочной часттью. Здесь же по форме больше напоминает барбют - шлем подобный саладу, но с защитой щек. В 16 веке были еще распространены, однако и те и другие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 17, 2004 12:38 pm 
На голове у него именно салад.
Более всего он похож на третий слева по этой ссылке: http://photofile.ru/default/do.php?id=2462235#sm, только забрало у него подвижное (tedesca?). Или как на 4 и 5 рисунках по этой ссылке: http://gorod.crimea.edu/librari/ricari_sred/13.html, только забрало, закрывающее нижнюю часть лица пошире будет и закрывает подбородок полностью. Барбютов похожих на этот шлем я не встречал точно.
Так значит это всё-таки швейцарский пехотинец 16 в.?
Но я что-то картинок про них в инете не смог нарыть... А такие по форме салады, как у него я встречал только на иллюстрациях к доспехам второй половины 15 в. Очень много сходства со швейцарцами времён Бургундских войн (XV в.). Но вот действительно... такое сочетание алебарды с тяжёлым доспехом я нигде не смог встретить. Может просто некачественная фигурка? В смысле проработки историчности униформы?

Ещё какие-нть мнения будут? М?


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 18, 2004 8:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Почему ж некачественная фигурка? Вот снимки - уж действительно не очень получились (это не беда, научишься снимать - все будет хорошо). В сущности, главная деталь, по которой я его опознал - это крест на штанах (только крест, сколько я помню, был на левом бедре), если хорошо посмотреть в книжках, то можно, наверное более точно ее идентифицировать или что-то немного переделать или перекрасить при необходимости.
У оспрея есть книжка The Swiss At War 1300-1500 (MAA 94), можно попробовать ее поискать. А можно посмотреть и по другим армиям того же периода - со второй половины 15 века, скорее всего тоже найдешь что-то подходящее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 18, 2004 9:25 am 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Уважаемый, если нужно картинки из той книги что упомянул Доктор, посмотри личные сообщения. Я тебе кинул линк .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: