Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:41 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Неизвестная книга
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 11, 2004 6:42 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Довольно часто встречаются в Сети иллюстрации художника О. Пархаева по российской кавалерии начала 20-го века. Кто-нибудь может мне подсказать откуда они? Из книги или же это иллюстрации к журнальным статьям?

Remote:
Local:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 13, 2004 11:22 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Ваш вопрос заставил меня помучиться. И ллюстрации этого художника мне явно встречклись, но вспомнить где,- так и не смог. Знаете состояние, когда кажется, что вот-вот вспомнится...
У знакомого ранее брал полистать книгу о российской кавалерии, созвонился с ним, но оказалось, что там иллюстрации "надёрганы" отовсюду, в основном из "Исторического описания..."Если у Вас есть интерес к этой теме, то: "Сабли остры, кони быстры", Алла Бегунова, 1992 г., Москва, "Молодая гвардия". Книга достаточно обзорная, но не бесталковая и с "правдивыми" иллюстрациями.
Извините, что не совсем по Вашему вопросу. Буду вспоминать...
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 13, 2004 11:44 am 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Cпасибо, эта кинга мне известна. Там действительно цветные иллюстрации из труда Висковатова, да и сама автор "имеет вес" среди униформистов-реконструкторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 13, 2004 6:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Вспомнил! Нашёл! :P
Олег Пархаев иллюстрировал 3 тома из серии "история российских войск", "РЕГУЛЯРНАЯ ПЕХОТА", первый том вышнл в 1995 г., ещё два немного позже, Москва "АСТ" авторы О.Леонов и И.Ульянов. Охватывает историю российской пехоты с 1698г. по 1918г.
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 13, 2004 7:30 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Наверное самая знаменитая работа этого художника - наборы открыток по русской армии 1812 года. Я думаю нет человека, который их бы не видел...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 13, 2004 8:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Да, это- известные наборы открыток. У меня самого пара имеется. Но те, очевидно первые иллюстрации были довольно стилизованны. В книгах, о которыхя писал и в журналах рисунки уже более реалистичны.
А Вы ищите именно книгу (если она есть как таковая) о кавалерии с его иллюстрациями?
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 14, 2004 6:38 am 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Да. Встречая фрагменты иллюстраций на различных сайтах, стал интересен первоисходник откуда их сканировали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 14, 2004 10:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Приветствую братьев! Я снова с вами: уже переехал и подключился к интернету.
Художник Олег Парзаев иллюстрировал, как ранее уже сказал Телниек, трехтомник по русской пехоте, а также книги "Русская армия 1812-1814" и "Европейский солдат за 300 лет 1618-1918".
Что касается вышеупомянутого трехтомника - там просто перерисованы и скомпилированы рисунки из "Исторических описаний..." Висковатова. Просто и не мудрствуя лукаво. Допустим, в то время, когда историческое описание было дикой редкостью, то эти рисунки имели высокую ценность. Теперь же, когда можно видеть оригиналы, просто лишний раз можно убедиться в том, что сам художник ничего не добавил, ничего не убавил, но и глубоко тоже историческую почву не взрыл в изысканиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron