Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вт апр 16, 2024 5:06 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 А это мне одному только так кажется?
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 24, 2004 7:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Что-то в последнее время меня начинает преследовать такое странное ощущение, что в мире исторической и прочей миниатюры довольно выраженной становится мода на фигурки крупных размеров. Не могу эту мысль подтвердить цифрами и фактами, но такое ощущение у меня складывается из сравнения журналов Милитари Моделлинг сейчас и года три назад, или, например из тем с форума "планетФигур".
Это у людей проявляется тяга к крупным формам, или это я сам мельчаю? И как к этому относиться и надо ли лечить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 24, 2004 7:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Мне тоже так кажеться :D
Судя по каталогам просто в 54мм щас тесно 8)

А в больших пока с конкуренцией полегче ,цены выше ,но правда там и притензии покупателей тоже поболее.Все таки масштаб больше позволяет и фигура с детальностью как 54мм просто уже не смотриться.
У Коннова мне например работы в крупных масштабах больше чем его 54мм нравяться.МОя любимая работа от него это Аттила в 90 мм.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 24, 2004 8:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Вы абсолютно точно заметили! И тенденция эта наметилась года уж два- три назад, Кстати, производители покрупнее, порой, не бояться повторять темы ими уже "раскопаные" в 54-м. Но г-н Доктор точно подметил, что масштаб 120 мм требует прямо-таки скурпулёзной деталировки. Зато, понимаещь, можно все значки и надписи вылепить, каждый винтик- шурупчик. И в покраске можно побаловаться посвободнее, чем с "мелкотой". Знаете, у меня порой возникает такая мысль, что крупные фигуры приобретают с учётом их определённых декоративных качеств, как украшение интерьера. А ля статуэтка.
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 25, 2004 8:52 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Хотелось бы понять - почему такое изменение произошло? Связано ли это с новыми эстетическими потребностями потребителей товара или с новыми возможностями производителей (смолы, винил и пр.).
Взять те же бюсты, например - в последнее время тоже становятся все более и более распространены. Сейчас ведь есть возможность делать крупные бюсты из не-металлов, что позволяет, очевидно, ущественно экономить на материалах, а следовательно и на себестоимости и в то же время - делать довольно крупные вещи с потрясной деталировкой. С другой стороны, техника покраски моделей в последние годы обогатилась приемами и новыми материалами, так что "сухая кисть" теперь считается чуть ли не "техникой для ленивых". Может быть и это влияет на то, что появляется тенденция к большей и большей деталировке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 25, 2004 1:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
В повышенном интересе к "крупным" фигурам может быть "виновата" ещё и страсть многих "профессиональных" любитепей миниатюры к доделыванию, доусовершенствованию модели. Уже неоднократно описывались способы подобных доработок. Срезают с серийной модели аксельбанты, нашивки, разную бахрому и т. д., и иметируют всё это проволочками, накладными полосками, накладными буквами, крторые услужливо появились в продаже, и пр. и пр. В мелких масштабах это сделать весьма сложно, а порой и нереально. Вот и "мучили" по большей части 90-мм фигуры. А в 120-мм как размахнуться можно! А уж о покраске и говорить не приходится! Как верно заметил Доктор, красок новых появилось много, и технологии разработаны до изощрённости! Вот и получается, что заплатив за модель денег побольше, "оттянуться" можно "в полный рост" и, в итоге, получить декоративную штучку, украшение каминной полки или рабочего стола! Думается, что сии соображения могут обьяснить одну из возможностей возрастающей популярности крупных "солдатиков".
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: