Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 27, 2024 7:13 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 21, 2005 1:42 pm 
:D :D :D ..."А внизу гордо реют родные инициалы."....
:D :D :D
Вот она ! золотая медаль, и конкурс не нужен, и вопросы отпали сами собой то! Есть у меня валик капроновый, от ремонта остался, как покрашу - так покрашу ! Завтра художники похоже кого то порвут на целое племя :roll: Зато теперь я точно знаю - на модельном конкурсе модельщикам делать нечего, и авторы Доковского крестоносца ВСЕ только не Док! (извени Док, но похоже это так), и конкурс однако художников недавно посетивших магазин. Одна запинка-непонятка - конкурс то "Модельный".


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 21, 2005 2:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сергей, ну ты опять как дитяти малое. Снова тебе придется с самого начала объяснять. Чтобы ты разницу почувствовал между скульптором и моделистом (или модельщиком). Серега - ты скульптор. То, что ты делаешь - миниатюрная скульптура. Мы ее по-свойски и для пущего упрощения называем модель. Хотя модель - это как раз то, что люди покупают в качестве товара в коробках и пакетиках. Итак - оригинал - это скульптура. То, что тиражируют - модель. Ты, делающий скульптуру - скульптор. Ты же, собирающий танчик, самолетик, лошадку из коробки - моделист.
Вполне резонно называть автором модели - моделиста, то есть того, который модель купил, конвертировал, красил, устанавливал на подставку и прочее. Если моделист при этом еще и знает, кто скульптор и даже может его назвать - тогда скульптору на душе - праздник. Вот и все.
Ну, а то, что на конкурсах демонстрируют главным образом покраску, то это, на мой взгляд слишком узкий взгляд на дело. Люди делают и подставки, сочиняют какой-то сюжет, обыгрывают его при помощи всяких дополниительных деталей. Так что их работа вовсе не ограничивается просто наляпыванием краски.
Если бы была у них отдельная номинация по оригинальным авторским работам, как это бывает на крупных европейских выставках, то и тогда выставляют работы крашенные и соответствующим образом оформленные. По-моему нет таких номинаций как выставка голой скульптуры или мастер-моделей, поскольку с точки зрения моделиста (да и с моей тоже) некрашенная и неоформленная миниатюрная скульптура - это всего лишь некий "полуфабрикат" для дальнейшей работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 21, 2005 3:40 pm 
Вот и отлично Док - спасибо! я не шучу, именно ВСЕ эти наблюдения коллег я и хотел чтобы были озвучены. Разговаривал я спокойно, через "спасибо" и "уважаемые", мнение высказал своё, а так как мы на форуме - значит ничего страшного и не произошло. Я не видел скульптур например Каслинского литья или памятник Ленину "расписанные" кроме как голубями. И нет разницы какого размера данная скульптура, хоть шедеврик Алекса в игровом масштабе хоть фигура ростовая в 200мм . И какими бы небыли распрекрасными подставки и таблички на них - каким бы не был виртуозным художник - изначально всегда скульптура. А если я не прав - то пусть хоть один формовщик-литейщик , хужожник или моделист-коммерсант просто соберуться и .... заформуют, отольют, поставят на подставки, распишут ... ТО ЧЕГО НЕТ - ВОЗДУХ, и говорят что они авторы . Я специально сильно утрирую , организаторы выставки в первую очередь должны изначально открывать выставку поясняя КТО учавствует и ЧТО оценивается. Потому как под единым названием "Военно Историческая Миниатюра" показать своё мастерство могут как художник, так и скульптор, как "авторская работа" (от начала до конца), так и те модельщики которые купили вычерченные в 3D программах или выращенные в 3D принтерах и отшлёпанные на пресах и токарных станках ПВХ конструкторы с пометкой - "клей не прилагается".
В последнем случае - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО модельщик и будет АВТОРОМ собравшим и посыпавшим соломкой свою технику. НО НЕ В НАШЕМ !

Есть "глаз не оторвёшь" и РОСПИСЬ Константина и "волосы дыбом " от
профессионализма Блескина ! И не может быть ЕДИНОЙ ДЛЯ НИХ НОМИНАЦИИ. Это ДВА АВТОРА, и оба по своему не-пов-то-ри-мы.
Потому и не надо в будущем "складывать ВСЕ яйца в одну корзину" - это конечно к устроителям выставок. А если уж решились - то уж точно отдельно и учитывая ВСЕ тонкости направления и в живописи, и в скульптуре, и в масштабах. Чтобы не получилось что желаемые участники таки как например Коннов (хотябы для престижности) просто не учавствуют потому как забыли упомянуть 75 мм.

Вот в принципе и всё понятно, спасибо Генерал и Док за поддержку в выяснении . С уважением ко всем видам творчества которые объеденены в ВИМе. Чёткое разделение тем (от сл."тема"), и грамотный подход к организации и участникам - "ВСЕМ, и за СВОИ достижения". Пока это не прослеживается. И просто выкинув ряд широкоиспользуемых масштабов, вряд ли можно говорить - "а что то нет " заявок на участие, вот досада. А от куда бы им взяться то , если нет самой категории для участия.
Думаю можно на будущее разбить по ВСЕМ масштабам и три отдельные номинации в каждой - 1. скульптурная часть - 2. Роспись - 3. Авторская (полностью) работа. Уверен что учасников будет больше и уровень выставок вырастет. Отдельно, но в каждой теме -"юниор".
Кто думает что этого много? И не надо наверно смешивать на одной выставке БТР и зулуса. :D


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 21, 2005 3:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сереж, да не знаю я ничего про их правила выставки. И вообще, это ИХ правила, пусть сами себе и решают, что да как им удобно выставлять, да еще и скомпоновать так, чтобы в каждой из номинаций было представлено сколько-то работ, а не одна-две (ииначе никакого соревнования как бы не получится). Я то сам не участниик выставок. Мне здесь с вами больше нравится, да мышцами баловаться, налепляя их на скелет. Ну и чего мы тогда будем им советовать, как им устроить их конкурс? Я просто уже два раза участвовал в выставках и понял, что это занятие меня нисколько не трогает, поэтому к таким мероприятиям отношусь совершенно никак, по крайней мере, если речь идет о моем личном участии. А посмотреть, как другие красят - интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 21, 2005 4:12 pm 
Дооооок, да и мне фиолетово по большому счёту, я же не воткну своего пернатого с вертолётом рядом потому что они оба "Апач" ! :D Мы же "междусобойчики" рассматриваем и по масштабам, и по технике и много чего что связано с ВИМом. Выставки ОЧ полезное дело, вот и возникли вопросы и пожелания в каких бы, может быть, когда нибудь - !? :D
Полностью с тобой Док согласен - , пока порядка не будет. А мои разговорчики просто выяснения - какой может или должна быть "выставка", не более. "А учёного учить - только портить", понятно что на "их" сайте, они сами себе хозяева, и они заказывают музыку. Другое дело - зачем приглашать и жаловаться на неудачу с количеством учасников ? "Ты Док приходи ко мне в гости, коньячку попьём о наболевшем погутарим, но... меня всё равно Док дома не будет, так что приходи...." :D Да ни дай бог чтоб так в гости приглашали то :D :D :D


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 21, 2005 7:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Ну тебя, Сергей, и заносит!... :shock:
То пытаешься выяснить, что главнее: яйцо или курица, то борешься за чистоту русского языка и правильное употребление терминов, То пеняешь людям, что предлагают принять участие в выставке издёвки ради...По-моему, ты впадаешь в юношеский максимализм и амбициозность... :roll:
Зря ты так горячишься...
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 22, 2005 3:28 am 
Оч рад тебя слышать Мистер Розги , и в таком хорошем настроении!
Ни в коем случае не ..."издевки ради"...., более того - я выставлю свои работы в двух категориях , фразы "что главнее: яйцо или курица" и " ты впадаешь в юношеский максимализм и амбициозность" - ? -Игорь, единственная категория предусмотренная для мастер-моделей, некрашенных и изготовленных на 99 % своими руками на любой исторический период это "самоделкины" - куда ЛЕГКО вписывается по всем поставленным рамкам моя работа - "безяичная курица" :D - так как нерасписанная и следовательно "без автора". Если ты на самом деле считаешь что заданные вопросы не относятся к выставкам, то поддержи СВОИМ мнением НЕ коллегу с ссайта "разгорячившегося", а ПРАВИДЬНО как того требует устав выставки - УВАЖАЯ твоё мнение , мне интересно услышать мнение специалистов и участников - "Чья работа достойна внимания - "безавторская" лепнина в не объявленном масштабе из пластики, ил действующая модель трактора ????
Если вышесказанное расценивается как "Ну тебя Сергей и заносит!", то мне вдвойне интересны твои критерии оценки работ в номинации "самоделкин"!!!! :D :D :D
Трактор (действующая модель) - или "чингачгук" без моторчика некрашенный :D :D :D
Спасибо Тэлниек за участие в разговоре, С уважением!


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 22, 2005 6:25 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
А моё мнение, что организаторы и рады бы расширить тематические рамки по миниатюре, но как мы сейчас убеждаемся это не представляется возможным. Конкурс стартовал уже достаточно давно и меньше чем через месяц его окончание, а полностью авторские работы (лепка, литьё, покраска) выставленные на данный момент пересчитать, хватит пальцев одной руки (причём однорукого беспалого ивалида) :( . Диорама и ориентирована в первую очередь на диорамы, а то что включили такую номинацию, как классическая миниатюра, так мы за это наверное поблагодарить устроителей должны. В том, что работ не набирается достаточное количество, в этом то как раз их вины нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 22, 2005 8:05 am 

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 11:47 am
Сообщения: 601
Откуда: Россия
Полностью солидарен с Геннадием!

Серега, ты забыл: "со своим Уставом в чужой монастырь не суйся"!
Тут ведь дело каждого - участвовать или нет. А правила и условия - обсуждались (и очень долго и горячо на их форумах). Ведь изначально это был конкрус "диорамщиков" и "модельщиков". Просто их гораздо БОЛЬШЕ , чем тех кто делает и КРАСИТ "классическую оловянную миниатюру".
А ПОДДЕРЖАТЬ НАШЕ направление считаю необходимым и полезным.
Дело даже не в призах и медалях, а просто в ПОПУЛЯРИЗАЦИИ нашего направления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 22, 2005 11:00 am 

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 8:21 am
Сообщения: 1
Уважаемые коллеги!

Поймите, конкурс возник не сразу из пустого места в том виде, в каком есть сейчас. И не останется таким навсегда. Он растет и развивается, и главным стимулом к развитию являются работы, присылаемые на конкурс нашими авторами. Среди которых мы рады будем видеть всех вас :)

Напомню, с чего всё начиналось. Изначально была вообще одна общая номинация для фигур любых видов и масштабов (которую уже в процессе первого конкурса пришлось разделять). При этом должен заметить, что в первых двух конкурсах оловянная миниатюра практически вообще не была представлена.

В нынешнем конкурсе к организации подключились мы (Diorama.ru). Соответственно, аудитория конкурса расширилась за счет нашей аудитории, значительно выросло количество конкурсных работ в диорамно-фигурных номинациях, как мы и ожидали. Поэтому изначально при организации конкурса "олово" было выделено в отдельную номинацию с тематическими призами. Я считаю, что на данном этапе развития конкурса это само по себе уже значительный шаг.

Предпринимать сейчас какие-либо дополнительные меры по разделению "оловянной" номинации на подразделы по масштабам и т.д. я не вижу смысла - как видите, количество работ в номинации не настолько велико, и поспешные меры вряд ли смогут его увеличить, скорее мы получим несколько полупустых номинаций. Но в преддверии будущих конкурсов мы с большим удовольствием выслушаем любые предложения по структуризации.

Что касается авторства работ - то подход, который действует сейчас (миниатюра выставляется от лица человека, расписавшего ее) вырос из того, с чего начиналась Diorama.ru - пластик, смола, 1:35, 1:16... Здесь грань между коммерцией и хобби очень четкая и однозначная. Скульптор делает мастер-модель для массового, поточного производства, и сам при этом чаще всего остается "за кадром". А моделист за редкими исключениями делает миниатюру "для души".

В классической ВИМ, сами понимаете, эту грань провести гораздо сложнее. Поэтому мы пока что решили следующим образом: http://diorama.ru/forum/viewtopic.php?p=6476#6476

Но в будущих конкурсах, когда (надеемся) ваше направление будет представлено гораздо шире, чем сейчас, мы считаем вполне разумным ввести отдельную номинацию по скульптуре. Опять же, ждем предложений по организации с вашей стороны.

Ну а сейчас я могу только присоединиться к призыву Константина и Геннадия. Присылайте на конкурс больше работ, хороших и разных. Тогда от организационных изменений в лучшую сторону нам просто никуда не деться :)

С уважением, Борис Харламов, администратор Diorama.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 22, 2005 9:14 pm 
Уважаемый Борис, огромное Вам спасибо и за приглашение и за организацию и за участие в разговоре.!

Разговор прошёл "не в свойственной мне манере - немного хеви металл, немного хард рока и от себя немного кантри " (Гальский) :D :D :D
Константин И Геннадий, не коситесь на физрука, задай вопрос я по другому - "почему нет других масштабов?" - ответ был бы "читай правила конкурса, неприсылают нам работы, вот и нет". Немного импровизации и разговор получился то! А Генерал не мне отвечал, а на вопросы, и Док тоже не мне отвечал - поверьте старому физруку, знаю чем отличается модельщик от моделиста то! :D За что ратую - дык!? - и я тоже руками и ногами ЗА! За ПОПУЛЯРИЗАЦИЮ НАШЕЙ ТЕМЫ. Иначе что я тут делаю???
А по поводу- "со своим Уставом в чужой монастырь не суйся"! - Костя, а разве данный разговор произошёл не на НАШЕМ сайте!? Конечно на других форумах обсуждались условия и правила! - но не про НАШУ тему, а она отличительна немного - согласись!?
Почему задеты категории? - просто вернитесь на несколько дней назад в наши темы форума и будут ОЧЕВИДНЫ ВСЕ незаданные вслух вопросы форумчан. И уже чисто наконец то моё мнение - введя доп. категорию или даже обобщённую НО! соответствующую нашей специфике - УВЕРЕН даже судя по нашему сайту - ПОЯВИЛОСЬ бы ДВЕ-ТРИ работы например в 75мм, и точно знаю про 60мм , и уверен что рядом с трактором МОГ БЫ стоять не один пернатый а ДВА от разных авторов. Если ОЧ внимательно прочитать рассуждения и вопросы участников нашего сайта!!!!!!! - то желающих но не уверенных, счёт перевалить ЛЕГКО мог бы за десяток - попробуйте, вернитесь на недельку назад. Это мои наблюдения, и я ТОЧНО вижу что и Док и
Генерал это тоже НЕ просмотрели. Потому возможно я малость
:roll: и усилил акценты.
Так что я тоже - ЗА, и буду учавствовать и с миниатюрой (скульпт) и со статейкой и был бы признателен Генералу если бы у трактора стоял не одинокий пернатый, а в компании с "чингачгуком" то! (время ещё есть),так веселее им будет, и уважаемые .... и .... Ваши работы тоже можно и НУЖНО показать , тогда мы и сможем ПОКАЗАТЬ разницу в направлениях ВИМа, у НАС ДВА автора в КАЖДОЙ миниатюре - поддержите себя и тему как скульпторов, и плевать что она не крашенная.
А теперь Костя и Гена -это " ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ" ??? :D :D :D
С уважением ко всем коллегам.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 23, 2005 9:35 am 

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 11:47 am
Сообщения: 601
Откуда: Россия
Ну и славно!
"правильной тропой идете , товарищ Вождь!" :D

Я тоже поучаствую, хоть и сомневался вначале, надо ли. Я же вроде как в жюри.... :oops:
Но работ реально немного, надо поддержать....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: