Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:40 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 ПЕРЕНОС: Александр Байков - 1805 год
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 08, 2005 9:12 am 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Изображение

Автор: Александр Байков
Альбом: 1805 год
Материалы: ластика фирмы "Артефакт", белый метал
Масштаб: 54мм


для просмотра галереиИзображение(!!!ссылка откроется в новом окне)

_________________
Изображение
Изображение


"На красный горбачевский террор мы ответили белой горячкой" @Дмитрий Шагин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 08, 2005 9:16 am 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
СhenLa
Александр,приветсвую тебя в нашей дружной компании, молодец что прислал свои работы. Мне они понравились.Вообще давно занимаешься созданием фигур военной миниатюры? Играешь ими или стоят на полке? Какой металл используешь для литья? Из чего делаешь форму?

Aleksandr
Привет всем. Рад что понравились мои воины. Военной миниатюрой занимаюсь менее 2-х лет. Сначала делал фигурки вроде как для разыгрывания ими баталий, но для этого надо чтобы их было много, у меня пока небольшая коллекция. В тоже время мне нравится именно размер 54 мм, который позволяет(по сравнению с более маленькими фигурками) полностью отразить все детали, а как известно для баталий обычно выбирают 25 мм миниатюру. Да и, наконец, чем выше становиться качество фигурок, тем жальче ими играть (где их приходиться часто хватать), т.к. я не покрываю их лаком. Так что пока солдаты стоят на полке, и только по большим праздникам (праздник - это когда у меня хорощее настроение) выходят на плац (большой стол) для парада или маневров, совершаемые под старинную военную музыку.

Aleksandr
Что касается процесса изготовления. Для литья использую обычный припой,(точно состав не знаю, но вроде как пропорции свинца и олова 50*50)До сих пор формы делал гипсовые (с добавлением строительного состава "фугенфюлер"- с ним быстрее сохнет форма)Но меня не удовлетворяет стойкость формы (редко удается сделать из одной формы более 3-5 фигурок) Поэтому сейчас хочу переходить на силиконовые материалы для изготовления форм, собираю на эту тему информацию.

тэлниек
Раз пять я заходил в галерею и рассматривал работы г-на Байкова. Сначала, на первый взгляд действительно может возникнуть впечатление " деревянных солдатиков ". Но каждый последующий раз я спрашивал себя: а почему же так интересно рассматривать их? И наконец понял! Намеренно или нечаянно г-н Байков использует стиль традиционной русской глиняной игрушки! Все мы сейчас привыкли к "европейской" реалистичности, граничащей с натурализмом, а это- совсем другой СТИЛЬ, и критерии оценки к нему долхны быть иные. При определённом примитивизме изображения, некоторой утрированности, упрощённости покраски, не теряется , заметьте, степень узнаваемости и информативности! И такими традиционные "солдатики" и должны быть, в этом их прелесть! И мне эти работы НРАВЯТСЯ!
Дальнейших успехов автору!
С уважением!

Горобей
г-н Тэлниек все сказал,мне остаеться только присоединиться .

Aleksander
Господа, большое всем спасибо за коментарии, очень интересно услышать мнение дугих лиц о своих работах.
Господин Телниек пишет о стиле русских глиняных игрушек. Схожесть с ними это, конечно, не сознательный момент (я даже не припомню как они выглядят, но примерно представляю о чем идет речь)Но в целом на стиль моих солдат влияют, как мне представляется, два основных момента: Во-первых, конечно, не большой опыт (я занимаюся фигурками менее 2-х лет, без всякого спец образования), а во-вторых, это та цель, которую я изначально перед собой ставил. Как я уже писал выше, фигурки создавались для разыгрывания сражений, и здесь, соответственно, мне важнее было создать некоторую группу исторически достоверных и похожих на настоящих людей фигурок, чем одного пускай и более реалистичного (живого) солдата на создание которого уйдет гораздо более времени.

egen
Я тоже пытаюсь научиться работать с этой пластикой! (от Артефакта)
Насколько они ломкие, если фигурки оставить только в пластике?

Aleksandr
Честно говоря я не пробовал другую пластику и мне сложно сравнивать. Но в целом ничего, нормально. Конечно, бывает что отламываются тонкие части вроде помпонов на шляпах или пальцев рук, а так все неплохо держится даже при падении с небольшой высоты.

DrLutz
Добро пожаловать, Александр!
С большим для себя удовольствием отмечаю, что у нас начинают появляться представители еще одного направления военно-исторической миниатюры - а именно игрушечных солдатиков. Направление гораздо более старое, чем миниатюра художественного направления, и весьма уважаемое как мною лично, так и многими коллекционерами-мииниатюристами. Поэтому замечание Aleko, мягко говоря, не этичное и отражает его собственное незнание того, насколько богат и разнообразен мир военно-исторической миниатюры.
Первое, что я могу отметить в работах Александра - это то, что он имеет свой собственный стиль (а это не каждому доступно). Его работы за внешней простотой и незамысловатостью исполнения очень привлекательны именно тем, они четко совпадают с духом старых-добрых игрушечных солдатиков, но не тех безликих и безымянных уродцев, которыми потчевал нас советский ширпотреб, а как-раз очень стильных и индивидуальных.

_________________
Изображение
Изображение


"На красный горбачевский террор мы ответили белой горячкой" @Дмитрий Шагин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: