Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:48 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 ПЕРЕНОС: Горобей - Норманн 11век
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 08, 2005 1:56 am 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Изображение

Автор: Горобей
Альбом: Норманн 11век
Материалы: Super Sculpey , Fimo.
Август, 2004


для просмотра галереиИзображение(!!!ссылка откроется в новом окне)

_________________
Изображение
Изображение


"На красный горбачевский террор мы ответили белой горячкой" @Дмитрий Шагин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 08, 2005 2:12 am 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Горобей
Стремена есть.Но они и повод приделаю в процессе росписи.
Извините ,но фото вышли неудачные.
Спасибо Славе, он вытянул из них что то удобоваримое.
Это было в Четверг, 12 Августа , 2004 в 01:22:44


DrLutz
Чур я первый хвалить!
Брат Горобей, мы тобой гордимся! Буквально после первого беглого
взгляда на картинки, даже еще не читав текст, доктор сказал:"Ковер из Байо". По графике очень напоминает, особенно если смотреть на
маленькие картинки. И это очень стильно.
Ты молодец, даже шпоры сделал. Неужели из того же Скалпи и без
арматуры? И седло - просто заглядение. Придется тебе отчет давать - за каждую деталь в отдельности :))) - как кольчугу делал, как грарду для меча и так далее по порядку.
У меня вопрос: как ты думаешь, на изнанке четырехугольного клапана не стоило ли сделать подкладку, или ее все же не бывало?


DrLutz
Забыл спросить: а щит ему полагается?


Горобей
Щита не будет.Я нестал наглеть и называть саму фигуру Вильгельмом.Но на ковре он сам и его брат оудуют вот такими дубинами и без щитов.
Четырехугольник на груди поразному интерпретируют.Мне версия
откинутого вниз клапана не нравиться.Мне ближе версия что это
дополнительная часть на кольчуге ,которая усиливает наиболее опасную для поражения часть .Все варианты интерпритаций этой детали есть в "Норманском рыцаре" от Оспрей.
Седло из фимо сделал.Делал изходя из конструкции.Сперва две лопасти слева и справа положил на лопатки лошади.Потом поставил из проволки П образные усиливающие части.Нарастив на них фимо сформировал луки седла. Потом сделав необходимые арки я заполнил место между луками .
Гарда меча вынимаеться из ножен.После окраса приклею.Сейчас
болтаеться
Делал просто скрутил их проволки крест и покрыл скульпеем .
Шпоры делал сразу при изготовлении стоп.Из зубочистки выточил
тоненький колышек пополам поделил и воткнул в пятки. Остальные
детали добавил потом.
Наносник- кусочек от банки со Шпротами :)).
Кольчуга -просто сидел и тыкал ряди отверстий иголкой. Мне кажеться, что с 54мм неважно круглые или полукруглые отверстия у
кольчуги.Главное чтобы не крупные и было видно направление рядов.
Из далека на кольчуге именно скорее видно напрвление рядов а не
фактура.


ChenLa
Работа хорошая, я пока не нашел к чему придраться. Отлично смотрятся шпоры, кольчуга. Напиши немного, что из себя представляет фимо, как с ним работать.


Алекс
Работа хорошая, немного ,мне показалось коротковаты ноги у коня,хотя это скорее искажение фото. Коврик сей я тоже видел, но неужели они действительно таким инструментом махались?


тэлниек
К сожалению, я просмотрел фотки, где Вы поэтапно лепили лощадь, и
телерь уже вдогонку высказываюсь. Батенька, ну уж очень толстые
передние ноги! В Америке есть такая порода- Кватерхос (не тяжеловес, но на Шварца смахивает), ток вот у него такие "бицепсы". Проверьте ка повнимательнее размеры, а заодно проверьте правильно ли Вы разместили мышцы вокруг кости (может быть они "съехали" немного вперёд?)
С уважением!


Горобей
...(не тяжеловес, но на Шварца смахивает..)-
Хорошо подходит для боевых лошадок средневековья.Плюс в те суровые годы раннего средневековья настоящий воин ездил только на жеребце.Смирных,тренируемых кобыл предпочли позже,как и
восточные элегантные породы.


тэлниек
Сударь! Никакими веяниями моды и личными пристрастиями не
объясняется выбор лошади, ибо, мало того, что лошадь впринципе
животное экстремальное, но и оученность коня- Залог того, что будет
шанс поучаствовать в следующем сражении, а не эффектно, со
"вздыбливаниями", скачками и бешеным галопированим лечь костьми
ныне. А вот какие породы были распространены и "котировались" в
данном регионе, какие возможности (материальные) имел сам воин
(нехудо вспомнить Д'Артаньяна),-вот это и определяло выбор боевого
коня. А чтобы покрасоваться на турнирах на "танцующем" коне имелись чисто механические прписпособы, наподобие тех, что используют на родео, а, как правило, и другой конь.
С уважением!


Горобей
С уважением ,но хочеться сказать вы бы почитали чаго.Тогда бы писали ,и уж конечно не приводили в пример худ.произведение.


тэлниек
Уважаемый г-н Горобей! Надеюсь, Вы не лодумали, что вышесказанное базируется на романе Дюма и только! Это вот сейчас я мог бы покопаться в сети и поискать информацию по "дошадиной" теме, буде она мне потребовалась бы. А ранее информацию приходилось получать из книг, знаете ли. И уж кое-какая информация накопилась. Пожалуй и не стоит приводить Вам названия таких известных и общедоступных изданий, как " лошади и уход за ними" Джудит Дрейпер,"Справочник по конному спорту и коневодству" Д.Я Гуревич, "Конница на войне"В.В.Тараторина (которая вызвала активные дебаты). Весьма занятно было почитать русскую женщину-автора, описавшую развитие кавалерии в России (к моему великому стыду я делал ксерокс с этой книги выборочно и не могу точно вспомнить название и фамилию автора), но, поскольку Вы работаете над фигурой всадника, и посвятили изучению истории кавалерии и коневодства несомненно много сил, Вы поймёте, какое издание я имею в виду.Но, пожалуй, более всего мне повезло, когда довелось покопаться в библиотеке одного из наших старейших конезаводов в котором бывший хозяин завёл правило собирать всю доступную литературу о коневодстве,а впоследствии все директора и улравляющие эту традицию неукоснительно соблюдали. Боже, какие там были издания! НО на меня лично произвело сильнейшее впечатление 4-х томник графа Урусова(?) издания середины-конца
позопршлого века. Приблизительно год назад в продаже появился 2-х
томник, сокращённая перепечатка этого издания (весьма дорогой). И в нём были весьма урезаны темы истории коневодства, описания пород, в том числе исчезнувших, и многое другое. Мне же довелось прочесть эти главы (признаюсь, бегло) в первоисточнике, частично даже снять копии.
А г-н граф был знаток лошадей! Стоило топько почитать о его анализе
влияния особенностей строення скелета лошади на скоростные качества и выносливость! Профи! Кроме того могу аппелировать к знаниям и опыту людей непосредственно работающих с лошадьми, но это уже будет информация из третьих рук.
Но, в любом случае, я не хотел Вас обидеть своими замечаниями, и пршу извинить, если так невольно вышло. С уважением!


Горобей
Все вами приведенное есть книги описывающие времена куда как
поздние.Все это эпоха конных школ,выездки и.т.д. Спросите людей
занимающихся вопросами истории средневековья и не один вам не
посоветует эти книги.Они к вопросам истории лошади и всадника в
средние века отношения не имеют.(Про Тараторкина вообще молчу)
Скорее вам посоветуют книгу Оакешотта "Рыцарь и его конь", 1962 год. Если вам удасться подержать в руках книгу Ann Hyland "Horse in the middle ages",то я буду сильно завидовать.Ничего другого посвященного вопросам лошади в средние века я незнаю.
Хотя что то есть у Ф.Кардинни в его "Истоках средневекового рыцарства".
Вопрос не сильно изученный.
А все приведенное вами хорошо но на Наполеонику и позднее.
Давайте тратить силы на новые работы в галлерею и в их обсуждение
побольше конструктива.


тэлниек
Ваши слова согрели моё сердце! И не мню я себя бесспорным и
неоспоримым авторитетом в облсти коневодства и истории кавалерии!
Скорее, стремящимся постичь эту тему и собрать информацию, этой
области касаемую. Но будете ли Вы спорить, что во все времена
основной целью воина была выживаемость? И, конечно, Вы в курсе,
чтожеребцы в период гона становятся особенно своенравными и
неуправляемыми, а кобылы во время гона (течки) имеют свойство
приседать (рефлекторно) при сжатии её боков, что становилось причиной гибели всадника (вместо того, чтобы рвануться от удара ли, от залпа ли, лошадь замирала на месте), и что во все времена (и до сих пор в спорте) особо ценились кастрированные кони? наверняка знаете! И копья нам ломать ни к чему. Мы с Вам изучали эту проблемму с разных сторон, только и всего. Но, будьте любезны, не обвиняйте меня в некомпетентности! Что же касаемо предложения выставиться в галерее, то бишь намёк, что критиковать все сильны, а сделать- слабо, то могу сослаться на www.gjuss.lv. Эта фирма на которую я работаю, По "Римской" теме, кое-что по "Наполеонике", по "национальной" теме имеют место быть мои работы. Однако, поскольку и окончательная сборка, и обработка, и покраска выполненны не мною, я не желал бы выставлять эти фотографии на галерее. Мало того, что фото не очень, они не передают тех идей, которые я вложил в работу. А по поводу именно своих, авторскиж работ я рекомендую зайти на "А не поговорить ли..". О себе без утайки многое рассказал.
С уважением!


Горобей
Никто никого ни в чем не обвиняет и не подозревает.Ваши работы я
видел еще в день вашего появления у нас.Ваша активность меня радует.
Но давайте не будем лезть в дебри которые по большому счету к идеи
сайта не имеют отношения.Давайте помогать друг другу расти в
творческом плане.Для этого ваши работы и ваш опыт оформленный в
виде статей будет очень полезен.


Тэлниек
Долго сочинял личное послание Вам, а отправив его ,узрел Ваше
воззвание. Мне оно по сердцу, но не перемените ли Вы вашего
отношения?
С уважением!


DrLutz
Алекс,
за спорами тебе никто не успел ответить насчет дубины. Строго говоря
такой дубиной еще как можно звездануть, мало не покажется. Ребра
такая штука сломает на раз, а со сломанными ребрами, когда не
вздохнуть, ни охнуть, сам понимаешь... Но есть и второй аспект этого
дела: дубина является символом военачальника. На самом ковре такую дубину встречаем у самого Вильгельма илии у его брата Одо (благо на гобелене есть подписи, то опознание не вызвает проблем). Трудно сказать - использование дубины в качестве символа власти - собственное ли изобретение норманов, или они его позамиствовали от, например, римского жезла, но интересно, что и в других странах и в другие времена такая штука, как булава, шестопер, жезл и т.д. так же продолжают быть символами военной власти.


Алекс
Спасибо, доктор, но я имел в виду не совсем это.Я знаю сам, так сказать из практики, что массивному предмету, вдобавок с рычагом- меч не очень -то может противостоять. а уж тем более череп или ребра, но меня смущает так сказать явно природное происхождение этого оружия, явно не совместимого с королевским саном, присущее, скорее ополчению.Конечно, все это было еще до эпохи утонченного
рыцарства,но норманы, по многим свидеятельствам намного оторвались от своих прародителей-викингов.И определенная эстетика военного дела им была не чужда.Теряюсь.Хотя по многим косвенным признакам- ковер сей -очень реалистичный документ, что вполне оправдывает выбор брата Горобея.
А как он сам думает?


Горобей
Все верно делал как видел на ковре.
Не видел я других вариантов этого оружия в изображениях того
времени.Да и думаю тогда вся символическая нагрузка сего дрына
только нарождалась и украшатьеё по полной еще не додумались.
А Норманы при Гастингсе уже были в военном деле далеки от своих
предков ,куда ближе к ним стояли их противники Англо-саксы и датчане ,которые были среди Хускарлов Гаральда.Именно они дрались в традициях викингов .



Саша
Отлично...мне понравилось...

_________________
Изображение
Изображение


"На красный горбачевский террор мы ответили белой горячкой" @Дмитрий Шагин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron