Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вт апр 23, 2024 12:37 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Чт сен 15, 2005 12:41 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Zlobov*S, а я то как раз думаю, что я еще мало знаю... Но для того, чтобы тебе не было обидно, давай я тебе как смогу расскажу занимательную историю Аскалонской битвы, тогда ты будешь знать столько же, как и я.

Битва при Аскалоне (совр.Ашкелон) состоялась не в июле, как указано в аннотации, а в августе 1099 года. В разной литературе встречаются разные даты: 12 и 14 августа.
В Июле же, 15-го числа был взят Иерусалим, через 8 дней после этого Готфруа Бульонский был избран королем, но отказался возложить на себя корону, а принял звание Защитника Гроба Господня. Величайшая христианская реликвия была найдена 5 августа - ее в тайне хранили христиане-ортодоксы. Долго праздновать крестоносному воинству не приходилось. Еще во время осады Иерусалима им стало известно, что фатимидский халиф выслал 70 тысяч войска из Египта в Иерусалим (на момент осады Иерусалим принадлежал фатимидам, египетской династии халифов). Так что им пришлось поторапливаться с завершением осады, чтобы не оказаться зажатыми среди двух огней.
И далее, требовалось закончить завоевания в Святых Землях, поскольку последнюю часть пути к Иерусалиму они шли не останавливаясь, не осаждая и не захватывая города.
Так что, зная от своих разведчиков, что фатимиды уже стоят вблиизи Аскалона, Готфруа Бульонский вывел свои войска из Иерусалима и двинулся в направлении Аскалона. Позже к нему присоединились граф Раймонд Тулузский (он же Раймунд Сен-Жилль) и Роберт Нормандский,- в принципе, там каждый из графьев был себе голова и каждый был волен сам решать, куда и когда идти. Кроме того Раймонд к тому времени должен был, мягко говроя, сильно сердиться на всех остальных графьев и князьев, поскольку он вбухал в эту авантюру кучу своих денег, но так и не навоевал себе какого-нибудь собственного царства, княжества или графства, в то время, как более молодые, деловые и энергичные спутники.... А вот и они: Танкред и братец Готфруа Евстафий, которые отложили деловые сношения с жителями окрестных городов, и все вместе 10 августа собрались возле города Ибелена неподалеку от Рамлы и двинулись на Аскалон.
Всего собралось сколько? Данные очень приблизительные, порядка 1200 всадников и по разным данным 9-12 тысяч пеших воинов. Где-то я встречал цифирь в 20 тысяч, но она скорее всего завышена - уже при осаде Иерусалима крестоносное войско не достигало и двадцати тысяч.
На следующий день, а Аскалон лежал в дне перехода от Ибелина, воины повстречали огромное стадо крупного рогатого скота. Не то авангард фатимидов: была такая тактика - быков впереди строя гнать, не то передвижной склад продовольствия. А может то и другое вместе. В итоге они берут стадо в плен и вот оно уже медленно пылит в кильватере воинства.
А наутро они схлестнулись... Армия фатимидов под командованием визиря Аль-Афдалла состояла из египтян, арабов, сельджуков, эфиопов. Опять же, данные по численности в литературе встречаются очень разные, я смею предположить, что порядка 70 тысяч (думаю, что по дороге основное войско фатимидов присоединяло к себе и другие отряды,- поэтому их продвижение из Египта было весьма неторопливым и поэтому они не успели к осажденному Иерусалиму еще месяц назад). Арабские источники склонны занижать эту цифру до тысяч 20-30, а Г.Мишо делает "рекордную ставку", называя аж 300 тысяч (он имеет склонность всегда и везде "чуть-чуть" завышать численность арабов).
В сущности битва началась и закончилась первой атакой всадников крестоносного воинства. Египтяне дрогнули и побежали. Аль-Афдал был пленен Раймондом и Танкредом. А Роберт Норманский завладел фатимидским знаменем. И далее началась резня, красочно описанная хронистами и далее (как и принято в те времена!) - грабеж обоза, хотя перед самой битвой строго-настрого было сказано - ни-ни! Вплоть до отлучения от церкви!

Потом в арабских источниках были писаны всякие оправдания: мол напали на нас внезапно, мы еще только коней седлали, что визирь был не тот: армянин, принявший мусульманство, слабый духом. Дрогнул, побежал... Но есть еще одна очень "аппетитная" версия, что именно столб пыли, который поднимало стадо скота позади крестоносцев, так напугал Ал-Афдала, что он подумал, что то, что видит перед собой - еще не все войско, а большая и грозная сила идет позади.

Так и завершилась Аскалонская битва. Она стала последней большой битвой Первого Крестового похода, далее началась латинская колонизация и разделение земель. А еще она была первой битвой, где на поле сражения крестоносцы несли свою главную святую реликвию - Древо Истинного Креста.

p.s. И по композиции и по скульптуре я прежде всего хочу повторить, что они удачны. Скульптор хорошо обыгрывает кусок истории о Роберте Нормандском со знаменем. Более того, даже быстрый анализ костюма дает возможность заключить, что это знатный воин именно из нормандцев. Да, есть небольшие ошибки в некоторых деталях костюма и оружия, но это не портит эту работу, ни в коем случае.
Ежели мы можем спорить из-за кирзачей, то почему бы и не найти еще одну тему для спора?.
По цвету рубахи конкретно: такой оттенок можно получить, используя краситель индиго, синтетаический анилиновый краситель, используется как основа для изготовления джинсов ДеНим. Я попробую найти, где-то когда-то мне попадалась статья по использованию красителей в средние века, когда (если) найду, то дам на нее ссылочку. Так вот там, сколько я помню, специально подчеркивалось, что самым проблемным цветом для покраски был именно синий - не было того подходящего красителя, поэтому синий обычно не был столь насыщенным.


Последний раз редактировалось DrLutz Чт сен 15, 2005 1:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт сен 15, 2005 3:57 am 
ДОООООК!!!!!!!!! ВОТ БЫ ВСЕ ТАК отвечали на вопросы и высказывали своё мнение ТО!!!!! Тогда бы на ИнтерНити точно ни кто не сомневался - какой сайт самый разносторонне-полезный и информативный то!
Спасибо Док, с огромным уважением!
:shock: :shock: :shock:

Видишь Док, опять всё сошлось :roll: - Совсем немного " :twisted: " - и КАКОЙ результат - " :shock: ".
:D я подумал Док - если в обсуждении покраски обсудили тему скульптуры, то возможно и в теме скульптура обсудим покраску, вроде логично да!? Вот и представь - "мою" лошадиную голову по моделированию уже обсудили, а по цвету...???? она же ЗЕ-ЛЁ-НА-Я!
:D :D :D :D Док, ты видел когда нибудь зелёных лошадей, тогда приглашаю - там "Конь не валялся" есть что пообсуждать то!
(это уже шуточки).


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт сен 15, 2005 6:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Вождь,с зелеными лошадками и темой "что и как надо обсуждать" ты первый в очереди на "лепку гусара" . Вот "сниму скальп" :twisted:
и повешу на форуме флудерам в назидание.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт сен 15, 2005 6:28 pm 

Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 7:38 pm
Сообщения: 84
Откуда: Воронеж
Великолепная покраска!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 16, 2005 10:04 pm 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Добавление от Кости - несколько фотографий работы в процессе.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 18, 2005 7:33 am 

Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 6:21 am
Сообщения: 137
Откуда: Ростов-на-Дону
Спасибо за рабочие моменты. Для меня было интересным ходом прикрытие лакированной подставки в процессе работы, чтобы не залапать ее. Чем вы это делаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 19, 2005 3:36 am 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Я не знаю, как это называется по русски, но у нас это - maskin tape. Клеющаяся бумажная (??) лента. Держится на поверхности прочно, не съезжает - но при этом легко снимается. Использован удобный клей - если и остается на поверхности, то легко стирается мокрой салфеткой. Что не советуется - так это надолго оставлять прилепленым к поверхности (тем более полированой), и что еще хуже - под воздействием прямых солнечных лучей (в применении к моделизму например на подокойнике). В этом случае может присыхать, становится хрупкой, клей запросто может запороть полировку - даже если и оттереть, то оставляет после себя мутные пятна.
Оч удобная вещь - и не только (точнее не столько как :О)) ) в моделизме, но и по хозяйству, при создании рекламных щитов, при ремонте - миллионы способов применения :О) езаменима при работе а аэрбрашем:О)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 19, 2005 4:18 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 11:14 am
Сообщения: 415
Откуда: РФ г.Ставрополь
по русски это называется "малярный скотч" , продается в хозмагах. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср сен 21, 2005 9:01 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
Вчера вернулся из Фолкстона с доброй вестью -- за эту работу Константин получил "серебро"!
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
И ещё одна работа получила "бронзу", постараюсь составить небольшой репортажик, но, прошу терпения и понимания, через некоторое время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср сен 21, 2005 11:55 am 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
:shock: Как я понимаю, Констаннтин поставил целью собрать все призы :D И это правильно!!!
Поздравляю от всей души!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт сен 22, 2005 8:35 pm 

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 11:47 am
Сообщения: 601
Откуда: Россия
Спасибо за поздравления!
Барон меня опередил с новостями (Большой привет!), но и я уже дома! Только прилетел. Выставка в целом прошла удачно, вот и медаль даже дали.

Локи и Антон совершенно правы - это малярный скотч, к-й используется при малярный работах. Продается в любом автомагазине или хоз. рынке.

Док, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за исторические комментарии!!! Отлично написано!

По выставке у меня тоже куча снимков - надо подумать как их разместить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 23, 2005 5:06 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Константин поздравляю !!!
А по поводу где разместить снимки , может Вам их выложить на photofile.ru ??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 23, 2005 5:27 am 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
А что-то у нас раздел "Информация о выставках" давно не обновлялся :wink: :D (тонкие намёки на желание увидеть фотки :D)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 23, 2005 5:33 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 11:14 am
Сообщения: 415
Откуда: РФ г.Ставрополь
Присоединяюсь. Хотелось бы хоть одним глазом подивитца. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 07, 2005 1:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Вот такая интересность. Очень похожая модель, скорее всего конверсия того, что мы видим у Константина. Автор - Юрий Серебряков. http://www.seilmodel.com/v2/src/product/view.php?cat=3&code=SH54021&from=new
Релиз начинается с 10 декабря.
Очень может быть, что модель, покрашенная Константином - вариант, который позже был исправлен автором и пущен в производство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: