Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт апр 25, 2024 1:29 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Геннадий - Центурион. Середина I века
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 05, 2005 4:01 am 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Изображение



автор: Геннадий
альбом: Центурион. Середина I века.
масштаб: 1/9 (200мм)
июль 2005г

для просмотра галереиИзображение(!!!ссылка откроется в новом окне)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 05, 2005 4:33 am 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
C характером персоонаж. Интересная работа.
Только мне показалось, что руки, которые из рукавов видны, тонковаты. А лицо хорошо получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 05, 2005 4:54 am 
Геннадий! МОЛОДЦА!
Но позволь немного поковыряться? Хитман прав с руками, но мне кажется и НЕНАДО увеличивать объём рук, нужно вообще УБРАТЬ под бахрому, сейчас присутствует эфект обрубков, а уберёшь - и фигурка(бюст) только выиграет.
И второе - слишком плотно сидит на подставке, как будто ямку по грудь выкопал и выглядывает из неё. :D :D :D Сними с подставки бюстик и ДОБАВЬ "шейку", подними сам бюст над подставкой. Для высоты "шейки" чтобы смотрелось до конца художественно и законченно используй "золотое сечение" - высота "шейки"-относительно высоты подставки. И вся работка сразу "заиграет".


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 05, 2005 5:47 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Сергей по подставке согласен. Кстати это обычная дверная ручка и бюстик просто на ней стоит. Пока ничего более подходящего не нашол :( Но планирую подставочку заменить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 05, 2005 7:09 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Блин! Серёга!!!
Ты что загорел? Или это боевой раскрас?
С новой аватаркой тебя :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 05, 2005 7:50 am 
Неет Гена :oops: это грязный просто :D :D :D
А на голове : .." У женщин - причёска! У мужчин - стрижка!"
Шучу Ген, на самом деле насмотрелся на тебя, и лепишь и красишь и формуешь и льёшь, и красишь сам. Решил сам тоже покрасить то! вот весь и перемазался в краске, и лицо и волосы - пришлось и подстричься теперь. :D :D :D


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 05, 2005 8:24 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 8:59 pm
Сообщения: 953
Откуда: Москва
Геннадий, ну просто здорово! Это твой первый бюст? Все понравилось,но присоединюсь к Сергею по поводу рук, убери эти обрубки и все будет здорово. И еще мне показалось что левый глаз немного косит, может это так задумано :lol: .
Геннадий ! А масштаб 200мм- это весь бюст или 200мм- высота всей фигуры и отрезаем все остальное?
Сейчас просматриваю на компьютере два фильма по этой тематике "Даки" и "Колонна"-говорят там очень достоверно румыны представили униформу римлян, твой персонаж прямо из этого фильма. Интересный период, тоже хочу попробовать сделать бюст ( на коне-шучу :lol: ). А если серьезно хочется замахнуться на эту эпоху, но боязно попасть под розги компетентных товарищей (кои у нас имеються)
С уважением :D


Последний раз редактировалось Fandor Пт авг 05, 2005 8:30 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 05, 2005 8:30 am 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 12:22 pm
Сообщения: 344
Откуда: москва
Геннадий, хорошая работа! Но есть несколько замечаний.
По скульптуре и подставке народ уже высказался, поэтому добавлю лишь некоторые свои замечания:
- на плаще видны следы инструмента, которые было бы не плохо загладить (конечно, в процессе работы),
- на торцевой части плюмажа можно было бы более тщательно показать фактуру.
- по моему есть небольшие проблемы с пропорциями лица (размер носа, размер и положение глаз). (Это конечно моё личное мнение) .Попробуйте мысленно снять с него шлем.
Теперь немного о покраске.
В целом очень неплохо, если не учитывать размер миниатюры. Всё же для бюста в таком масштабе покраска должна быть более «утончённой» (не нашёл другого термина). С глазами можно было бы поработать более тщательно. Глаза ведь не только зеркало души, но и «визитная карточка» лица в ВИМ. Стоило поработать с цветом зрачка и бликами на нём. В этом масштабе, если постараться, можно сделать практически «живые» глаза. Кроме этого, я бы направил взгляд немного вверх. Тогда это логически объясняло бы, почему у него так запрокинута голова, что особенно подчёркивает положение плюмажа. В принципе, это не сложно исправить, если аккуратно отделить голову и установить её, более приближенной к вертикальной оси.
И ещё, по цвету лица. Мне кажется, если сделать «теплее», не таким бледным, бюст смотрелся бы выигрышнее.
Но, не смотря на всё выше сказанное, считаю, что бюст, в целом получился достаточно удачным.

С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 05, 2005 8:48 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Фандору: 200 мм - это "высота всей фигурки и отрезаем всё остальное". Это мой первый опыт в изготовлении бюстов.
Период действительно интересный и наверное популярный не меньше наполеоники. Так что дерзай Фандор.

SKL: проблема с глазами имеет место быть. Наверное просто побоялся переделывать глаза. А вот покраска и даже пропоции несколько исказились при съёмке. Фотографировал несколько раз и вот эти фото получились самыми удачными, но цвет лица несколько другой и на фото передан не так как на самом деле. И пропорции тоже немного не такие.
В таком масштабе конечно можно передать при покраске очень многое, но во первых это мой первый опыт покраски такого масштаба и опыт у меня конечно не такой большой вцелом.
Естественно при изготовлении других работ эти недостатки буду учитывать и стараться их избегать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 06, 2005 1:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Геннадий! Молодец, что решил попробовать новый жанр! Это интересно и полезно!
С пропорциями головы ты малость "накосячил", но на это обращать внимания не буду, пусть он будет несколько утрированный, шаржированный.. А вот в вопросах по технике исполнения полностью присоединяюсь к уже высказанным мнениям! И насчёт большей аккуратности при лепке и доработке, и о том, что руки-обрубки стоит убрать, и о необходимости подобрать подходящую подставку, и насчёт более "изощрённой" покраски. Но стоит учитывать, что это- ещё первая работа в этом жанре, и ошибки и недоработки- явление естественное...
И несколько реплик от себя...
Во-первых, ты неправильно, на мой взгляд, вылепил кольчугу. "Бляхи" на концах "накидки" как раз и служили для "цепляния" за саму застёжку (зигазюлину), которую ты слишком высоко налепил...)!
Во-вторых, на шлеме должны присутствовать очень характерные и значительно выступающие "козырьки" над ушами! Ты их сделал слишком маленькими, особенно с левой стороны! Также и горизонтальное ребро на передней части шлема у тебя сделано слишком высоко и тоже мало выступает. А это, между прочим, был не "декор", а вполне эффективнцй элемент защиты лица!
В-третьих, волосы на гребне стоило бы проработать более тщательно, о чём заметил SKL, причём не только с торца! Волос под собственным весом и отклонялся от середины, и изгибался при движении. Да и сама "щётка" не была столь "монолитной". Волос немного распадалчя на отдельные пряди.
В-третьих, глаза сейчас несколько косят! Зрачки слишком сдвинуты к внешнему краю глаза. Либо на каком-то одном глазу зрачёк "поставлен" неверно. Стоило бы "собрать глаза в кучку"!
И последнее... Ты указал, что просто поставил бюст на подвернувшееся подобие подставки чтобы сфотографировать... Из этого я делаю вывод, что при окончательном монтаже положение фигуры изменится? В данном варианте голова "смотрит" вверх и выглядит не естественно... Стоит предположить, что ты собираешься бюст наклонить, как будто воин слегка наклонился вперёд? Если я угадал твою задумку, то, возможно, стоило бы сделать ему более напряжённое выражение лица? Подчеркнуть складки вокруг рта, попробовать даже "приоткрыть" рот и сделать этакий "лёгкий блевой оскал" (я говорю про покраску)...
Но что мне особенно понравилось, так это плащь, складки! Очень удачно получились! "Живые"!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 06, 2005 5:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
ТЭЛНИЕК спасибо за конструктивные замечания. Зная что тема Рима твоя любимая, уверен, что все они по существу. По качеству скульпинга также трудно спорить.
Что хотел бы сказать в своё оправдание, это то, что фото несовсем удачное, особенно то на котором фас. Создаётся впечатление, что у человека узкие плечи и большая голова, на самом деле фигура несколько приземистее, плечи пошире и голова по высоте меньше.
По поводу застёжек кольчуги, то в работе использовал фото на которых изображены реконструкторы в римских доспехах и такой способ застёжки был на нескольких разных фото, вот привожу одно из них.


image002555.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 06, 2005 6:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Извини!
Наверное, я что-то напутал... :(
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 06, 2005 6:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Работа ,по мне ,очень,очень хорошая. Замечания неизбежные к любой работе высказаны.Добавить мне нечего,только просто еще раз поглядеть . :)


Офтоп по автарке .Сергея , сюдя по всему ,теперь зовут Магуа или Wes Studi(актер воплотивший гурона в "Последнем из магикан") На фото вроде он?

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 07, 2005 2:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Геннадий, мои поздравления! Всегда интересно попробовать себя в чем-то новом. Надеюсь, работа над бюстом тебе доставила немало удовольствия и ты еще вернешься с бюстам и портеретам в будущем. действительно: оно того стоит, поскольку работа над портретом - это совершенно особенного рода удовольствие. Думаю, что всякому человеку, занимающемуся миниатюрой стоит попробовать себя раз-другой в этом жанре, чтобы понять, как работать над портретом. Поработав над относительно крупной формой, потом будет гораздо проще и интереснее снова вернуться с формам меньшим и применить полученный опыт там.
Я не могу сказать, что все с самого превого раза получилось замечательно. Прежде всего - постановка головы. Шея вышла короткой, а печальный взгляд в небо вряд ли соответствует героическому образу, а скорее романтическому. да еще какая-то еврейская печаль в глазах... ну, ты сам понимаешь, что в портрете самое важное это сам портрет - характерый, образный.
Руки. То что мы видим, однозначно выглядит как культя, то есть уже после ампутации. Что можно было сделать? Я вижу два варианта: либо довести руку вниз до самого основания, либо срезать руку у самого окончания кожанной бахромы, чтобы ее практически и не было видно.
Насчет подставки. Понимаю, что использовалось то, что есть под рукой, точнее мебельная фурнитура. Вполне приемлимо. Но когда ты выбираешь подходящую дверную ручку, имей в виду, что лучше было бы, чтобы основание, стоящее на земле было бы ширу, чем верхняя часть подставки. Верхняя часть вообще не должна быть слишком широкой и массивной, лучше всего, когда она по размеру более-менее равна гирине касающейся ее части бюста (то есть, по-простому- ширине груди). Когда она значительно ее превосходит, возникает ощущение тела или головы "на подносе" (прямые ассоциациии с отрубленной головой Иоанна Крестителя).
И, разумеется, работая над такими крупными формами, особое внимание следует обращать на то, чтобы не оставлять следов инструмента. В больших размерах они особенно бросаются в глаза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 07, 2005 3:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Гена! Молодец!!!!
Видно сколько старания и терпения ты в него вдохнул:)!!!
Мне нравится всё! только глаза слегка косоваты!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron