Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 19, 2024 7:55 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Геннадий - Артиллерист Вашингтонского батальона Н.Орлеана
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 18, 2005 11:47 am 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Изображение



автор: геннадий
альбом: Артиллерист Вашингтонского батальона Нового Орлеана.
масштаб: 75мм
2005г

для просмотра галереиИзображение(!!!ссылка откроется в новом окне)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 18, 2005 12:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
И, надо сказать, очень симпатичная работа получилась!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 18, 2005 2:25 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 12:22 pm
Сообщения: 344
Откуда: москва
Уважаемый Геннадий!

Хорошая получилась фигурка. Многое удалось. Но, на мой субъективный взгляд, есть и определённые недостатки. Перечислю основные.

1. При работе над мастер-моделью нужно более тщательно заглаживать поверхность. Малейшая шероховатость сразу «вылезет» при покраске. Как раз это и видно на спине фигурки.

2. Кисти рук выглядят немного «деревянными», в первую очередь за счёт того, что не проработаны суставы пальцев. Это нужно делать обязательно, тем более в таком крупном масштабе. Кроме этого, сама кисть должна быть более изящной.

3. Лицо, в принципе, неплохое, но подводят глаза. Вы их слишком прищурили. При покраске лица большее внимание уделяйте работе с тенями. Такое ощущение, что ему чем-то тёмным намазали вокруг носа.

4. В этом масштабе вполне возможно показать пустотелый рукав. Тем более что это не так уж сложно. Даже на фигурках 54 мм скульпторы это показывают. А то кажется, что рука выходит из какого-то голубого «брёвнышка».

5. Подставка очень неудачная. Создаётся впечатление, что он стоит в каком-то ящике. Из своего опыта могу сказать, что выбор подставки для фигурки, это тоже не простое дело. Порой удачно подобранная подставка может «вытащить» средненькую фигурку.

В целом же, фигурка удалась, и при устранении различных недочётов и соответствующей покраске может получиться очень хорошая миниатюра.

С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 18, 2005 2:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Спасибо за отзывы друзья и за конструктивную критику тоже.
Уважаемый SKL, Ваши замечания обоснованы. Многое из того, что перечислили можно было доработать, но наверное не хватило терпения.
Шероховатость спины вызвана дефектом литья (хотя его вобщем то тоже вожможно было минимизировать), а не плохим заглаживание модели. К сожалению все отливки туловища фигурки получились с зернистой спиной и грудью.
По кистям и покраске также согласен.
В качестве подставки для фигурки использовал рамку для фото. Было время поставки продавались в "Лейб-Компании", но чтото сейчас их не встречаю. Хотя и на этой, если поднять грунт выше рамки, получше смотрелось бы наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 18, 2005 3:43 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 12:22 pm
Сообщения: 344
Откуда: москва
«…Шероховатость спины вызвана дефектом литья……К сожалению все отливки туловища фигурки получились с зернистой спиной и грудью…»

Тем более нельзя было приступать к покраске, не устранив всех недочётов литья. Краска всегда «проявит» малейшие неровности, а уж тем более зернистость.

По поводу подставок могу посоветовать поискать на МКСМ. Там постоянно (в первом зале) сидит один странный товарищ, у которого можно заказать деревянные подставки.

С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 18, 2005 6:18 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Геннадий, с удачной работой!
Но вот грунт действительно нужно было приподнять над рамкой. А то "утопленная" в подставке почва не очень смотрится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 18, 2005 6:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 8:59 pm
Сообщения: 953
Откуда: Москва
Геннадий! Отличная работа, снимаю шляпу- так как для меня отливка из белого металла- это что-то пока недосягаемое. Согласен с предыдущими высказываниями по поводу подставки, она как то не гармонирует с фигурой. Кисти рук- это наверное самое трудное- лично для меня, мне тоже показались кисти рук немного не живыми. Остальное все понравилось, даже прищур глаз- он делает лицо живым и запоминающимся. Получился очень характерный персонаж. В целом -артиллерист очень даже удался! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 19, 2005 6:08 am 

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 11:47 am
Сообщения: 601
Откуда: Россия
Поздравления с весьма удачной работой!

Вопрос по правой руке с трубкой. Есть ощущение некоторого напряжения что ли... А ведь он вроде курит и расслабляется?
Вот если бы локоток чуть дать назад и ближе к корпусу. Может так было бы еще лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 19, 2005 6:50 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
Я уже заждался - когда же он наконец появится в галерее. Мне понравилось, симпатично. Особенно если учесть что мы видим увеличенное изображение, в живую должен весьма не плохо смотреться. Подставка только великовата.

Геннадий писал(а):
Шероховатость спины вызвана дефектом литья (хотя его вобщем то тоже вожможно было минимизировать), а не плохим заглаживание модели. К сожалению все отливки туловища фигурки получились с зернистой спиной и грудью.

Это естественная усадка розе на больших объёмах. Мне советовали в таких случаях добавлять в сплав свинец, но я спасаюсь выборкой изнутри. Но приходится делать трёхчастную форму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 19, 2005 7:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Большое спасибо друзья за проявленный интерес к работе.
Отдельное БОЛЬШОЕ СПАСИБО тем, кто принял участие в обсуждении работы на этапе изготовления. Ваши советы и замечания мне очень помогли в работе над этой фигуркой и будут учитываться мной при изготовлении следующих миниатюр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 20, 2005 7:46 am 
Гена! Хочу просто поздравить с окончанием целиком и полностью СВОЕЙ! работы - молодец, от начала до конца ТО! да с переделками и исправлениями и не забросил и поэтому и ПОЛУЧИЛОСЬ! и очень хорошо получилось, с уважением.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 20, 2005 7:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 6:30 am
Сообщения: 927
Откуда: Питер
Всем привет!
Мне понравилось.Согласен по поводу кистей рук.В целом поражает объём выполненных работ,от проекта до под ключ. :D И как всегда итог-отливка в металле.Мне до этого тоже еще далеко.
Геннадий вопросик:в чем разница между темперой и акрилом применительно для ВИМ.Когда покупал акрил продавщица сказала что у ниих три человека покупают темперу специально для росписи солдатиков,но я взять не решился.Есть какие впечатления-поделись,волшебное слово.

_________________
Карамба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июл 21, 2005 5:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Привет Корсар.
Это был мой первый опыт покраски фигурки темперой.
И нужно признать, что эта краска мне понравилась. Из тех плюсов, что я отметил для себя, это большая цветовая гамма; матовая, без блеска, окрашенная поверхность, что на мой взгляд важно, особенно при покраске одежды, она же в основном не блестит; краска разбавляется водой и не имеет запаха; ну и по цене получается подешевле хорошего акрила; у темперы хорошая укрывистость вобщем мне понравилась. Я красил Питерской ПВА темперой. Вот наверное и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: