Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 20, 2024 6:46 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Константин - Мамелюк. Франция, 1805-07 гг.
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 18, 2005 11:42 am 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Изображение

производитель:: 1st Guards
скульптор: А. Блескин
художник: К. Судьин
альбом: Мамелюк. Франция, 1805-07 гг.
2005г

для просмотра галереиИзображение(!!!ссылка откроется в новом окне)


Последний раз редактировалось Локи Вт июл 19, 2005 10:59 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 18, 2005 12:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Скульптор-мастер плюс мастер-художник. :D
Соответственно и результат- работа мастер класса! Пример "униформологической" миниатюры без особого "действия", но которую интересно рассмотривать! И восхищаться мастерством! И жалеть, что у тебя такой нет...
Любопытно, но раньше мне не попадалась на глаза такая "подвеска" сабли... :roll: Я считал, что так их стали носить значительно позже... :?
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 18, 2005 12:54 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 12:22 pm
Сообщения: 344
Откуда: москва
Уважаемый Константин!

Фигурка очень хорошая. Как говориться, Блёскин есть Блёскин. По скульптуре замечаний практически нет, да и не переделать уже её. Но вот по покраске, не смотря на то, что сделана она очень качественно, есть смысл изложить несколько замечаний.

Наверное, не стоит ссылаться на то, что «…у этих «мавров» строгой униформы не существовало…». Не забывайте, что это всё-таки Гвардия, и более-менее единообразие в форме существовало, а в экипировке тем более. Это хорошо видно на иконографических изображениях.

1. Судя по серии рисунков по мамелюкам Л.Руссело (в его авторитете Вы, надеюсь, не сомневаетесь?), на 1805 г. (да и на более поздний период) пояса у нижних чинов были более тёмного цвета, практически тёмно-синие. Хотя конечно это не принципиально. Но, вот золочёная бахрома была только у офицеров.

2. Рядовые носили лядунки из чёрной кожи, а красные были у офицеров (слишком дорогое удовольствие).

3. Чалма, во все периоды Империи была белой, а у Вас она скорее кремовая.

4. Султан был гораздо ниже (примерно раза в три) и имел совершенно другое крепление. На фигурке показан скорее офицерский вариант крепления (в металлическую розетку). У рядовых он заканчивался помпоном. На фигурке это не сложно исправить.

5. Орёл на лядунке должен быть крупнее. Да и вообще его в 1805 г. ещё могло и не быть. Во всяком случае, Гвардейские конные егеря при Аустерлице имели ещё старые лядунки (без орлов).

6. Сабля должна висеть несколько по-другому, более вертикально. Крепление сабельной портупеи (в данном случае шнуров) всегда было таким, что ножны висели практически вертикально.

7. Цвет перчаток мне не понравился. Они у Вас получились практически телесного цвета, и сразу не понятно – это руки, или перчатки, и только по швам можно догадаться, что это перчатки.

8. Очень не люблю, когда фигурки блестят. Разве в реальной жизни у нас одежда блестит? И если блеск на сапогах даже желателен, то на одежде (это лично моё мнение, возможно оно и ошибочно) блеска быть не должно.

И небольшое пожелание. Зная, что Вы всегда очень серьёзно подходите к покраске миниатюры, осмелюсь Вам посоветовать, поменьше ориентироваться на Функенов. Думаю, Вы и сами прекрасно знаете, как много там ошибок и неточностей. Бикуа – неплохой источник, но эти рисунки были выполнены очень давно, и за это время историками введено в оборот много новой информации. Конкретно по мамелюкам, кроме указанной серии рисунков Руссело, есть очень хороший материал Риго в журнале TRADITION .

С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 18, 2005 2:03 pm 

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 11:47 am
Сообщения: 601
Откуда: Россия
Спасибо за отзывы!

Буду стараться избегать в будущем "исторических" ошибок! Но что сделано , то сделано - "из песни слова не выкиншь".

Больное место - это съемка. Проблемы есть. В жизни все выглядит чуть иначе. Это касается и блеска.

На Функена я практически не ориентировался (только имел в виду), а информацию брал по Cdt. Bequay, которому доверял больше. Так что вся инфа по покраске практически оттуда. Т.е. источники французские.

Наполеоника в общем-то не моя тема, но приходится постепенно и в нее въезжать. А если есть возможность поделиться материалами Руссело и Риго - буду весьма признателен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 18, 2005 2:37 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 12:22 pm
Сообщения: 344
Откуда: москва
Константин.

Я думаю, в Москве не проблема достать любые материалы. В конце концов, есть тот же Шпагин. Но, как Вы понимаете, сдерёт он с Вас по полной программе. Если нужны будут его координаты, пишите мне на E-mail (что бы не подумали, что я тут занимаюсь его рекламой).

С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 18, 2005 4:42 pm 

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 11:47 am
Сообщения: 601
Откуда: Россия
Еще несколько комментариев:
Правильная временная привязка - 1807-1808 г.
Рассмотрел подпись под рисунком - Rousselot!
В иконографии встречаются варианты султана различной длины. Как на фигурке , так и меньшей.

Крепление сабли действительно более вертикальное. Mea culpa.
Но поскольку сабля дается отдельной деталью это в будущем легко исправляется, просто меняя угол ее крепления.

Цвета лядунок , к-е мне попадались, были красного, зеленого и черного цветов. Причем цветные не только у офицеров. У меня сложилось впечатления , что черные лядунки и ремни чаще встречались уже на закате Империи, может из-за нехватки средств??!!

Соответсвенно и цвета "униформы" также менялись год от года.
у меня получилась таблица из 6 вариантов различных цветовых вариантов!
Поправьте меня если это не так.

Материалы всегда нужны. Буду благодарен за любые ссылки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 18, 2005 6:23 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Колоритная фигура!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 19, 2005 8:35 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Прекрасная работа.
Нужно признать что Блёскин один из моих любимых авторов и ещё ни одна работа не разочаровала.
Покраска также на очень высоком уровне - просто живой человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 19, 2005 9:03 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 8:59 pm
Сообщения: 953
Откуда: Москва
Работа Блескина снова приятно удивила :shock: , персонаж очень колоритный- есть харизма а это главное. Покраска на мой непросвященный взгляд отличная. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 20, 2005 7:39 am 
Ну Блескина ТО! помоему давно уже просто в ПРИМЕР качества ставят, и это радует - всегда есть хоть и недостижимый но реальный горизонт!
А вот кто такой художник К. Судьин? :roll: :wink: хотелось бы побольше узнать о творчестве этого Художника (с большой буквы - заметьте) Я уже помоему эту фамилию встречал где то, в смысле и в ВИМе и в крутейших Годовых Отчетах и в ИнДезигне помоему - это один и тотже Судьин дизайнер и Судьин художник и Судьин скульптор?????? Будьте любезны уважаемый Константин, покажите ваше рабочее место то! :wink: :wink: :D :D :D
Работа без слов - ..впрочем как и другие (в шкафчике). :roll:


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 20, 2005 1:54 pm 

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 11:47 am
Сообщения: 601
Откуда: Россия
WARNING!!!
подобные высказывания ОПАСНЫ для жизни!
Читая последнее сообщение ощутил головокружение и легкую левитацию, тело само выплыло из-за стола и начало медленно подниматься вверх. Спас меня потолок . Больно стукнувшись о него макушкой я столкнулся с голой реальностью и таки смог угодить на свое рабочее место, почти ничего не повредив. Хорошо еще потолки у нас в офисе не очень высокие....
:oops:

Спасибо Сергей за добрые слова!

Но впрочем, я надеюсь , что конкретно по мамелюку кто-то пришлет дополнительную инфу. Скульптор же сообщил мне , что он данную работу делал по французским источникам. Дескать с них и спрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июл 21, 2005 1:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 6:40 pm
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Работа выглядит блестяще. Очень эффектно выглядит тональность цветов с умом подобранная для этой фигурки. Правдо единственное что не очень понравилось так это то что на одежде фигурки проглядываеться блеск. Хотя впрочем писать много не буду так как может это вина красок (слишком отдает глянцем). А так работа вполне сравнима с теми военноисторическими миниатюрами что продают в сувенирных магазинах. :wink: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: