Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 20, 2024 9:46 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 SKL - Адъютант маршала Бертье
 Сообщение  Добавлено: Вс июн 19, 2005 7:15 pm 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Изображение

Автор: SKL
Альбом: Адъютант маршала Бертье
Производитель: SKL, cкульптор – В. Данилов
Краски: Hambrol, Model Master, Reve.
Художник: В. Голубев



для просмотра галереиИзображение(!!!ссылка откроется в новом окне)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июн 19, 2005 7:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
В. Данилов - замечательный мастер и хотелось бы видеть его советы и коментарии у нас на форуме:roll: :D . Но лошадь удалась, на мой взгляд, лучше всадника. Правая рука слишком длинная при этом не хватает плеча, и вобще корпус выглядит не достаточно объёмным учитывая что на нём ментик подбитый мехом. Создаётся ощущение тонкой и длинной шеи. И седло кажется громоздким.
Очень понравилось лицо и проработка деталей, хотя ташка тоже кажется великовата. Сдаётся мне вы мастера очень торопите. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июн 19, 2005 9:11 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 12:22 pm
Сообщения: 344
Откуда: москва
- По поводу шеи согласен, наверное можно было бы воротник ментика сделать немного пошире. Но на фигурке, за счёт цвета ментика и воротника, это в глаза не брасается.
- Ташка кажется большой за счёт бахромы. Если её срезать, то получится стандартная гусарская ташка.
- Плечи, как и руки на месте и они в норме. Всё дело в том, что при таких ракурсах фотографирования неизбежны линейные искажения. К сожалению победить их пока не получается. Свою лепту в искажение фотографии вносит и то, что тёмное на тёмном, поэтому что-то может "пропадать".
- Толщина рук нормальная. Это хорошо видно на фотографии мастер- модели №3 (вид сзади).
- Ментик действительно был теплее доломана, но это не полушубок, и не бекеша. Он не был таким тёплым и таким объёмным как Вам кажется и в то время их часто носили даже летом одевая, например на жилет. В нашей композиции показан как раз именно такой вариант. А зимой ментик носили не просто "в рукава", а ещё и полностью застёгнутым.
- Размеры седла вполне соответствуют Руссело.

С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 20, 2005 3:35 am 
Извените, но я "просмотрел" масштаб - в любом случае Отлично!
Действительно было бы здорово увидеть скульптора-модельщика в нашем дружном коллективе. Барон прав - на4-ой фотографии рука выглядит длинноватой, но на других этого нет. На "мастере" 1-ая фото - верх спины коня кажется "проваленным", и круп маленьким, поэтому создаётся впечатление длинной шеи, но на готовой , под попоной и седлом всё встаёт на свои места! Если это 54 мм - тогда вдвойне - классно!


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 20, 2005 6:10 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Действительно, а кой масштаб-то? А в целом очень хорошо, красота!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 20, 2005 8:54 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 8:59 pm
Сообщения: 953
Откуда: Москва
Здорово передано движение - осаждение лошади на скаку. Адъютант тоже очень понравился и выражение лица и прорисовка мундира. Все здорово, единственное что меня напрягло, так это положение ушей у лошади , но пока ничего не могу сказать, проверю свои предположения (полистаю фотографии и зарисовки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 20, 2005 12:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Очень и очень приятная работа! Хорош ии конь и всадник.
Немного непонятна мне была функция зарубки на бедре лошади, которую видно на мастер-модели. Это что-то для правильной стыковки-направления положения чепрака?
Во-вторых, спасиибо за очень интересную аннотацию к работе. Хотелось бы узнать, эта работа делалась по портрету настоящего адьютанта маршала Бертье и если да, то можно ли его где сыскать в Сети?
Также хотелось бы отметить очень хорошую работу художниика, в особенности над портретом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 20, 2005 12:38 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 12:22 pm
Сообщения: 344
Откуда: москва
Каюсь, забыл указать масштаб. Разумеется 54 мм.

- На мастер-модели спина лошади кажется "проваленой", а круп маленьким потому что, в этих местах была сделана выборка материала. Седло же накрытое леопардом в этих местах соответственно толще, что облегчает проливку этой детали. Когда фигурка полностью смонтирована, то этого не видно.
- Уши у лошади становятся в это положение, если она развернёт их максимально назад.

С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 20, 2005 1:06 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 12:22 pm
Сообщения: 344
Откуда: москва
- Зарубка на бедре лошади появилась в следствии выборки (см. предыдущее пояснение).
- Хотя Данилов может сделать фигурку с максимальным портретным сходством, в данном случае такая задача перед ним не ставилась. Будем считать, что это один из адьютантов, тем более что их было в разные периоды не так уж мало, а на портретах я знаю только Лежена.
- Что касается работы художника над лицом, то это основное наше правило, так как я считаю, что фигурка начинается с лица, При неудачной покраске лица, покраска фигурки, даже если это трижды "супер" уже никого не интересует.
Отсюда и одна рекомендация коллегам, участникам данного форума, Больше внимания уделяйте лицу и открытым участкам тела (особенно кисти рук). Глядя на представленные работы порой создаётся впечатление, что скульптор полностью выложился на одужде и позе, а на лицо и руки "пороху" не хватило.
Надеюсь этим никого не обидел.

С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 20, 2005 3:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 8:59 pm
Сообщения: 953
Откуда: Москва
SKL писал(а):
- Уши у лошади становятся в это положение, если она развернёт их максимально назад.


По ушам лошади все правильно-сверил с рисунками и фотографиями
С уважением :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Адьютант Его превосходительства
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 21, 2005 1:30 am 

Зарегистрирован: Пт июн 04, 2004 10:53 pm
Сообщения: 113
Откуда: Монреаль, Канада
Превосходная фигура!

Владимир Данилов действительно классный скульптор. Те фигуры, которые мне приходилось держать в руках, поражают тщательностью проработки деталей и деталюшек. К тому же он действительно вживается в персонаж и всегда старается найти какую-нибудь изюминку. Его работы можно увидеть на сайтах http://www.minisoldat.by.ru/ или http://www.aeroartinc.com/milmin.asp На последнем, правда, имя скульптора не указывается, но большинство работ А. Блескина и В. Данилова (например монголы или герцог Веллингтон)

А теперь ложка дегтя. Покраска мне не понравилась. Посмотрите на фотографию номер 8, вторая слева в нижнем ряду. Что шитье, что металлический прибор, что рукоять сабли, все одного цвета. Так не бывает. Снежнобелые перчатки и султан, да и оторочка ментика - того же цвета что и ноги лошади. Ребята, ну нельзя же так. У меня сложилось впечатление. что миниатюра не то что бы плохо покрашена, скорее как-то неаккуратно, по-быстрому.

Я конечно же сужу со своей колокольни и прекрасно понимаю, что для большинства из нас миниатюра не более чем хобби и каждые красит или лепит в меру своих сил, таланта. терпения и наличия свободного времени. Но! Есть фирмы, которые живут с миниатюры, так неужели трудно аккуратно покрасить 1 образец, который приковывал бы к себе внимание зрителей.

P.S. Вот интересные заметки американского миниатюриста Лу Массэса о том как красить золотые или золоченые детали. http://www.planetfigure.com/forums/inde ... topic=1297

А это несколько ссылок:

(Фото утеряно http://www.cdgenealogy.net/lesu1.jpg (модератор)) (Бертье с адьютантом)

(Ссылка ведет вникуда: http://napoleonuniforme.free.fr/nouveau_fichier43.html (модератор)) (Мюрат с адьютантом)

(Ссылка ведет вникуда: http://napoleonfigurines.free.fr/nouveau_fichier27.html (модератор)) (миниатюры)


http://www.fusiliers.com/item_gdesabretache.html (ташка)

(Фото утеряно http://www.quartermastershop.com/images/Orig__Repro_Epaulette.JPG (модератор)) (Эполеты)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 21, 2005 10:39 am 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 12:22 pm
Сообщения: 344
Откуда: москва
Уважаемый Александр!

Спасибо за критику. Попробую кое-что пояснить.

- Вы правы, шитьё и прибор одного цвета - золотого. Но так и должно быть. Но, вот только металлический прибор (пряжки, пуговицы и т.д.) сделан золотым с зеркальным блеском, а шитьё золотое тусклое. На «живой» фигурке очень хорошо видно, на сколько отличаются, скажем, шнуры и обшивка лядуночной перевязи от пуговиц. На своих миниатюрах мы всегда стараемся передать не только цвет конкретных предметов, но и фактуру материала. Что касается рукояти сабли, то тут Вы ошибаетесь. Поскольку рукоять костяная, с золотыми заклёпками, она не может быть целиком золотой. Художник на миниатюре очень хорошо показал цвет именно костяной рукояти.
- Султан, перчатки и оторочка ментика, разумеется, белого цвета. Но на «живой» миниатюре очень хорошо видно, как отличатся, скажем, меховая оторочка от перьевого султана. Во всяком случае, фактуру меха мы всегда показываем.
- Белая часть ног лошади сделана очень аккуратно. При этом ноги лошади не просто в белой краске, а там хорошо показана именно ворсистость, а тенями показан объём.
- Что касается быстрой, неаккуратной покраски, то здесь Вы не правы. Над этой миниатюрой, как художник, так и сборщик работали очень серьёзно. Разумеется, на фигурке художнику не всё удалось, но, заверяю Вас, покраска очень серьёзная. Сборщик тоже старался. Пряжки на поводьях, ташке и шпоры сделаны отдельными деталями (как было и в жизни).

В завершении, наверное, нужно уже самому облить себя дёгтем (предваряя очередную критику покраски). Вся проблема в том, что я не такой большой специалист в фотографировании и порой мне просто не удаётся передать качество работы художника и скульптора. Я, конечно, стараюсь, но при опыте фотографирования миниатюры в один месяц, у меня ещё далеко не всё получается.

Александр, спасибо за ссылки. Есть действительно интересные. Только при чём тут ташки Гвардейских конных егерей?

С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 21, 2005 11:42 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 04, 2004 10:53 pm
Сообщения: 113
Откуда: Монреаль, Канада
Как там у Миронова в "Обыкновенном чуде" : " Погорячился, был неправ..."

Прошу принять мои искренние извинения. Вполне с Вами согласен, что фотография может исказить оригинал.

Фотографии ташек и эполет дал исключительно для сравнения цветов.

P.S. У меня в августе запланирована поездка в Россию, нет ли возможности пересечься в Москве и пообщаться за рюмкой ...чая?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 22, 2005 1:26 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 12:22 pm
Сообщения: 344
Откуда: москва
Уважаемый Александр!

Извинения принимаются, хотя извиняться особенно не за что. Действительно, порой по фотографии понять, на сколько качественно выполнена работа, очень трудно.

По ташкам и эполетам всё равно ничего не понял. Для какого сравнения цвета они даны? Чего с чем? На нашей миниатюре нет ни эполет, ни егерьской ташки. Да и эти эполеты, как Вы сами видите, совсем не из этой «оперы». Это более поздний период.

В Москве встретиться можно. Пишите мне на E-mail: scalekits@mtu-net.ru и, если я в то время буду в Москве, можно будет пообщаться.

С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 22, 2005 7:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Ну вот, наконец и я собрался написать рецензию.
Долго рассматривал, всё откладывал, откладывал...
Без соинения, автор данной работы (скульптор)- человек очень способный и опытный мастер! Динамичность, живость фигур всадника и лошади, тщательная проработка деталей, отлично сделанные лицо и руки! Всё это замечательно! Мои поздравления автору!
Рассуждать о покраске не буду. Как уже признавался SKL, при фотографировании получились искажения с цветами..., да и сам я не очень большой специалист в этом деле. Однозначно можно сказать, что сделано всё старательно, а лицо "выписано" изумительно! Поклон и художнику!
А теперь немного "пощёлкаю по носу"... :D
Полностью соглашусь с Бароном, что фигура всадника чрезмерно худая! Даже учитывая, что ментик- одежда не такая уж и "толстая", всё равно данный человек тощь и субтилен. Телосложение более напоминают фигуру 13-14 летнего подростка. :cry: Либо голова слишком велика... впрочем, скорее всего, не хватает "тела".
Надо заметить, что и лошадь тоже весьма костлява, жилиста, угловата (хотя, несомненно, сделана очень пропорциоинально и анатомично!). Можно, конечно, объяснить, что война, недокорм... но вряд ли так касалось адьютанта маршала. Если с лошади и всадника снять ещё буквально чуть-чуть "стружки", то они вполне сойдут за посланца Дамы с косой... :lol:
Возвращаясь к всаднику, кроме, как уже заметил, детской тонкости рук, постоянно возникает ощющение, что правая рука длиннее левой. И, по-моему, ссылаться на искажения при фотографировании здесь не стоит! Обе руки можно увидеть с разных ракурсов и мысленно опустить.
Опять же, ввиду общей "недокормленности" фигуры в плечевой пояс явно "недовложено" мышц, правая рука в плече показана, на мой взгляд, неточно (при таком подъёме начинают "работать" ключица и лопатка...), соответственно и сам рукав и складки на нём "неживые". А шея, получается, весьма длинна! При подъёме плеча стоячий воротник ментика доставал бы до скулы точно, а то и выше!
Ташка... Да-с... Бахрома по бокам торчит как щетина на швабре и "читается" скорее как рифлёное продолжение самой ташки...Что бы стоило дать волнообразность, неритмичную насечку? И это при старательно вылепленом гербе! Недоработачка-с, однако... (Несколько уивило, что ремни Вы не делаете вместе с ташкой, они вполне проливаются, но- это дело хозяйское...)
И, наконец, несколько смущает положение головы лошади...Когда лошадь закидывает голову,- это означает её перевозбуждение, испуг, то, что сейчас она понесёт. И есть сильная обратная рефлекторная связь. Поэтому и старались не допустить "закидывания" головы! Для того трензель и придумали! А поводья в данном случае должны быть сильно натянуты!
Ну вот, посёк вдоволь... :wink: :) Не стоит обижаться! И автору в особенности! Ибо, чем опытнее мастер, тем более придирчиво его работу и оценивают!
Мои наилучьшие пожелания г-ну Данилову! А также пожелание избегать ошибок и создавать идеальные работы! :wink:
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: