Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт апр 18, 2024 4:21 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Аркадий - Преторианский гвардеец
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 14, 2005 5:07 am 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Изображение

автор: Аркадий
альбом: Преторианский гвардеец
Производитель: SGF- Soldiers, 54мм
Краски: художественный акрил
декабрь 2004

для просмотра галереиИзображение(!!!ссылка откроется в новом окне)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 14, 2005 5:58 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Хорошая и работа и покраска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 14, 2005 7:36 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 8:59 pm
Сообщения: 953
Откуда: Москва
Здорово получилось! Сама скульптура превосходная, и покраска отличная, завидую белой завистью :oops: Вот бы так научиться красить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 14, 2005 7:40 am 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Впечатляет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 14, 2005 10:20 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Здорово! Особенно понравился придорожный камень с высеченными надписями :lol:
А в целом оч хорошо, начинаю склоняться к мысли попробовать таки акрил. Сколько можно быть ретроградом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 14, 2005 11:29 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Отлично! И модель выбрана действительно достойная, и покраска на высоком уровне! И выверенность костюма по историческим исследованиям вызывает уважение!
А вот насчёт столбика с греческими письменами подробнее расскажите! Или это преторианиц "нахулиганил", копьём выцарапал "Тут был я"? :)
Удачная работа! Поздравляю!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 14, 2005 12:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Аркадий! Маленькая просьбочка! Расскажите (наверное, в разделе "Техника изготовления..." или приватно) как была "расчленена" эта миниатюра, особенно фигура лошади.
Заранее спасибо!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 14, 2005 12:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Отличная роспись! Поделились бы опытом ,ато у нас народ в основном лепяший и с краскими не очень дружит.А надо.Ох, как, иногда, надо 8)


Персонаж полностью повторяет героя иллюстрации МкБрайда.Там это кто то из варваров на службе Рима.Если непутаю то ктото из Даков.Пороюсь -найду картинку.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 15, 2005 11:51 am 
Который раз возвращаюсь, смотрю, а сказать то нечего - КРУТО!
Один вопрос сверлит: неужели после таких работ может возникнуть желание НЕ делать самому? помоему всё верно, с точностью до "наоборот". Именно такие работы и воодушевляют. Здорово Аркадий! И правда, вопросик по расчленёнке лошадки наболевший - поделитесь. Я уже разглядел на ФилФил - Жёлтую Луну, в эпокси, но она увешана, и в 120-ом.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 15, 2005 2:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Уважаемый Аркадий! Уважаемая публика!
Не хочу, чтобы вы подумали, что я целенаправленно выискиваю огрехи! Нет, нет и нет!!! Но так уж вышло, что рема "Рима" для меня близка и интересна, а посему с удовольствием ещё раз вернулся к работе Аркадия. Мне лично, как я уже писал, она очень нравится!
Однако, вызывает сомнение само название работы... Насколько мне известно, "преторианец"- это и есть название гвардейца. И в данном случае название звучит как "гвардеец- гвардеец"... Наверное, правильно было бы назвать эту работу "преторианец- всадник" или "конный преторианец". Как Вы думаете, Аркадий?
И второй вопрос (теперь уже абсолютно безотносительно к мастерству Аркадия и его работе) о исторической достоверности. Думается, я его "подниму" в разделе "Униформа и историческая достоверность". Прошу любителей Античности и знатоков кавалерии на дискуссию...
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 16, 2005 6:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Покрашено так , что обзавидуешься! Очень классно покрашено. И даже лицо у приеторианца какое-то интеллигентное получилось! Знать - грамотный был народ. Очень впечатлился тем, как была сделана конверсия щита - кожанный чеход выглядит очень натурально благодаря мелким складочкам и грубым стежкам. Очень бы хотелось посмотреть щит вблизи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 16, 2005 6:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 11:14 am
Сообщения: 415
Откуда: РФ г.Ставрополь
Да, класная работа. Особенно лошадь понравилась.
На счет щита, где то читал, что преторианская кавалерия имела овальные щиты выпуклые. А плоские, шестиугольной формы - признак вспомогательных частей. Поищу первоисточник , напишу по подробней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 16, 2005 7:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Изображали, изображали, и не раз, и даже пеших преторианцев с шестиугольными щитами... Даже и писали где-то, что такой щит,- характерная особенность преторианства!
Видите, насколько разные версии высказываются! Да, попробуй, разберись... :shock:
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 17, 2005 5:09 am 

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 5:19 am
Сообщения: 19
Откуда: Кфар Саба . Израиль
Всем спасибо за отзывы и проявленный интерес. Постараюсь в коротком сообщении ответить сразу на все вопросы.
Тэлниеку:
Придорожный столбик это модель реально раскопанного римского милевого камня с посвящением императору Траяну. На фотографиях видно его имя в латинском тексте.
Лошадь была расчленена следующим образом- голова с шеей пристыковывается по линии сбруи к туловищу из двух половин. В место стыка этих трех частей вставляется фалера. Кроме того отдельно отлиты грива, хохолок и хвост. Седло и попона были отлиты вместе с туловищем из двух половин.
Тафтологии в названии нет, Преторианец это термин ,применяемый для обозначения именно преторианского гвардейца. В литературе разделяются термины преторская и преторианская гвардии. Это связано с историческим процессом развития и формирования этих частей от группы друзей и ветеранов при полководце (для охраны и поручений) до личной стражи императора и элитных боевых частей.
Поскольку уж мы говорим об элитных частях , то величина лошади не вызывает подозрений, т.к. могли подобрать для конной гвардии рослые экземпляры.
Доктору:
Насчет посмотреть, так адрес Вам известен.
Горобею:
Скульптура основывается на иллюстрации в Оспреевской брошюре "Варвары против Рима", но там седло прикрыто попоной. В нашем случае седло сделано по Коннолли и подпруга скорее всего продета через дырки в попоне т.к. других рациональных идей предложить не могу. Всадник по видимому кельт или германец, поскольку война была против даков, а еще Юлий Цезарь увольнял из своей гвардии солдат с соплеменниками которых собирался воевать.
О щитах- плоские овальные шиты обычно считаются атрибутом вспомогательных частей. В то же время шестиугольный щит приписывается германцам. С ним и изображают иллюстраторы конных преторианцев. Я лично большой разницы не вижу, тем более что нет однозначных свидетельств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 17, 2005 2:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Аркадий писал(а):
Придорожный столбик это модель реально раскопанного римского милевого камня с посвящением императору Траяну. На фотографиях видно его имя в латинском тексте..

Это интересно! Раньше мне не попадалось изображение подобных камней!
Аркадий писал(а):
Лошадь была расчленена следующим образом... Седло и попона были отлиты вместе с туловищем из двух половин..

Спасибо! Собственно, я не совсем точно сформулировал вопрос. Меня интересовало, разделена ли "тушка" лошади по вертикали, или по горизонтали. Но, если седло вместе с половинами лошади делились тоже на две части, то понятно, что по вертикали...
Аркадий писал(а):
Тафтологии в названии нет... В литературе разделяются термины преторская и преторианская гвардии. Это связано с историческим процессом развития и формирования этих частей от группы друзей и ветеранов при полководце (для охраны и поручений) до личной стражи императора и элитных боевых частей

???? :shock:
"Преторианцы- особое войско из 9000 воинов, созданное Августом. Оно должно было охранять Италию (?) и лично императора, поскольку в самой Италии (?) не было легионов для этого. Преторианская гвардия (хм-м-м), будучи единственным войском, нажодившемся постоянно в Риме, очень быстро стала могущественной и влиятельной силой." "Римляне" Э.Маркс, Г.Тинджей, историк консультант: Э. Миллеард.

"Во время осады Нумации, завершившейся в 135 г. до н.э., Спицмион Африканский набрал себе личную гвардию из пятисот человек. Они стали известны как преторианская когорта- от претория, главной площади лагеря, где разбивались полатки полководца. К концу республики уже у всех военноначальников были свои преторианские когорты.
Император Август воспользовался этим примером и создал императорскую гвардию из девяти когорт, всего около 4500 человек (как видим, есть некоторые расхождения, но вцелом...)Три из этих когорт Август держал в Риме...,а прочие- в соседних городах." "Греция и Рим ..." Питер Коннолли.

Так что Аркадий, "друзья и ветераны" тут ни при чём! Это Вы с названиями личной гвардии у Саши Македонского спутали...
А заодно, стоит предположить, что преторианцами служили не наёмники, а "этнические" римляне (где-то это упоминалось, но сейчас не вспомню, и процетировать не смогу...)
И, кстати! Стоило бы указывать период, к которому "принадлежит" данная реконструкция! :!:
Аркадий писал(а):
Поскольку уж мы говорим об элитных частях , то величина лошади не вызывает подозрений, т.к. могли подобрать для конной гвардии рослые экземпляры.

А смысл при таком седле и отсутствии стремян?!
Аркадий писал(а):
...а еще Юлий Цезарь увольнял из своей гвардии солдат с соплеменниками которых собирался воевать.
.

??? :roll:
Аркадий писал(а):
О щитах-.... Я лично большой разницы не вижу, тем более что нет однозначных свидетельств.

Насчёт отсутсвия однозначных сведетельств,- можно согласиться. А вот насчёт наличия именно характерных атрибутов, допустим таких как щит,- то с огромной долей вероятности можно предположить, что были!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron