Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 19, 2024 8:12 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Re: Жанна
 Сообщение  Добавлено: Сб мар 19, 2005 3:50 pm 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Александр Хохряков писал(а):
Композиция очень впечатляет, а в натуральную величину, так наверное, еще круче смотрится.
У меня только один вопрос: меч наверное удобнее держать в правой руке или Жанна была левша?


"Самая знаменитая левша Средневековья – Жанна д’Арк. Впрочем, неизвестно, была ли она левшой в действительности: возможно, это легенда, созданная ее противниками, желавшими задним числом оправдать казнь «орлеанской ведьмы»."
LeftHandShop.ru
(Ссылка ведет вникуда: http://www.lefthandshop.ru/text/50.php (модератор))

По крайней мере принято считать, что Жанна была левшой.
Хотя что правда, а что выдумки из жизнеописания Девы - ответить сейчас уже трудно :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 20, 2005 10:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
Я понял так, что флаг делался из двух раскатаных листов пластики, с традиционной злобюрой на одной стороне каждого? Я так решил поскольку он выглядит довольно толстым. Возьму на себя смелость предположить, что если сделать два листа с фиксаторами или направляющими, и сделать на них рисунки которые будут приходиться чётко один на другой, и раскотав на каждой пластине более тонкий чем обычно слой пластики, соединить их по направляющим и сдавить, можно было бы получить более тонкий флаг.
Может быть Сергей так и делал, а я тут развёл теорию. Извините.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 20, 2005 3:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
С немалым удовольствием сниимаю шляпу перед мастером-братом Злобовым. Более всего меня радует то, что ведь не убоялся и таки сделал. И сделал до конца. После всех то наших долгорассуждений на эту тему!
А уж то, что процесс был сопровожден и статьями, ценными и замечательно оформленными - тут конца благодарности не будет. Этими ценными статьями ты нам всем помогаешь подняться на новый качественный уровень и, таким образом, утверждаются определенные критерии технического качества скульптуры. Так что всем нам придется осваивать злобюру и пытаться тебя переплюнуть (или хотя бы доплюнуть :lol: ). Пожалуй за такое дело недурно бы поставить брату Злобову бронзовый бюст на родине героя! Кому бы только это дело заказать? Впрочем, чего там долго думать-мучаться? Брату Злобову и закажем! Молодец!!!!

Эта работа, по моему впечатлению, показывает образ Жанны вполне реальной и земной. Молодой и красивой. Девушки все красивы априори, а уж в 19 лет - особенно. Даже, говорят "сексуальной". Наверное вернее будет - сексапильной. Это тоже особая изюминка этой работы. Ибо в красоте тоже заложена какая то часть секрета успеха Жанны (просто не верится, что король и прочие люди поверили бы Жанне, будь она похожа на каракатицу - сходу бы на костер отправили). Да и опять же таково авторское видение образа вполне земной Жанны, когда ее молодость и женственность видна даже в закованном в броню теле. Такое видение весьма смело, поскольку во многом противоречит некоторым устоявшимся взглядам, в которых Жанна преставляется либо несколько мужеподобно, либо романтично-героической, да еще ангельски бесполой впридачу. Смело потому, что может вызвать в том числе и немало возражений против такой трактовки ее образа.
Обнаженный меч, поверженный враг перед ней (в то время как и сама Жанна на суде не очень отчетливо помнила, вынимала ли меч из ножен), а знамя (главная ее реликвия) отставлено в сторону, взгляд устремлен не в небо, а на противника,- все это довольно необычно.

А посему, особой статьей приговора инквизиции, хочу отметить эту самостоятельность и смелость брата Злобова. И ни к чему плохому его не приговаривать, а оченно поблагодарить за доставленное удовольствие от новой работы и за то, что его работа заставляет не только восторгаться, но и задуматься: а так ли незыблемы устоявшиеся стереотипы и прочие истины?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 20, 2005 8:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Прочитав рецензию уважаемого г-на Доктора, как-то само-собой вспомнилось старое выражение: "Освежеватель старинных романсов...". К чему бы это?... :)
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 21, 2005 5:37 am 
Великолепно сделанная миниатюра! К сказанному выше добавить просто нечего.
Спасибо огромное за такие изумительные фотографии, которые позволяют во всей красе разглядеть работу, практически как наяву.
И не знаю, почему некоторых смущает вывернутая левая рука повергнутого инглиша?.. Ведь совершенно чётко видно на третьей слева фотографии во втором ряду, что рука у него перерублена. От того и щит валяется, от того и наползает он на него правой рукой, т.к. явно представляет, что может ожидать его от одержимой Жанны. Хотя, учитывая, что удар мечом по англичанину был вроде как справа, а Жанна была якобы левшой, то следует предположить, что к поверженному врагу она приблизилась позже и лишь с просветительской миссией или с целью спасения заблудшей души от окончательного убиения одним из своих воинов (правшой).

2Zlobov*S: А что, Сергей, собираешься ли ты, всё-таки, попробовать увековечить виньетку в металле? Для передачи такой деталировки металл придётся подбирать очень тщательно... Очень бы хотелось, чтобы ты продолжил цикл своих статей по Жанне подготовкой к отливке, формовкой и пр.
2All: Кстати, а никто из стоящих в очереди за экземпляром копии не подумал о том, как вся эта красота литься должна. Один этап расчленения на детали только потребует столько времени, смелости и трудолюбия, что не дай Боже... IMHO.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 21, 2005 6:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
Во, и точно, перерублена, а я списал вмятину на одну из незаконченностей :oops:
Но боюсь если покраска не покажет этого более чётко (а Сергей красить не любит), вопрос о левой руке будет преследовать нашего краснокожего друга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 21, 2005 7:50 am 
А ещёговорят что понедельник день тяжелый!
Одним "спасибо" не отделаюсь, с меня туториальчик по конной (следующей) миниатюре. Перечитал трижды Доктора и Мистера Розги, так что я уже не летаю, я уже приземлился, в смысле уже на асфальте.
На ВСЕ вопросы я уже ответил, я их ожидал, все очень подробно и по КАЖДОМУ вопросу в последних четырёх темах туториала по Жанне дАрк. Сегодня сбрасываю все странички, и с нетерпением жду Ваших отзывов. Попробую ответить на вопросы которые не раскрыты.
Зорро - на все про все затраченного времени ушло полтора месяца, но это т срок смело дели на три - фото, сканы,выборка и обработка фото, элементы оформления, текстовка и тд, отняло уйму времени . Но я очень доволен всеми этапами работы, получил огромное удовольствие от проделанной работе в общем. А если учесть что решился переделать уже процентов на 40! готовую, ту "другую" жанну...первоначальную! Трудно сказать сколько точно потрачено часов на миниатюру, если учесть ещё и время на сбор информации, то можно добавить ещё пару месяцев.
Чесное слово ,зрение не позволяет пользоваться оптикой. Очень бы хотелось представить себя таким - ювелиром ювелирнее всех ювелиров - но не получается. А по флагу и щитам - многих разочарую или очень когото порадую - см последние стр туториала.
Миниатюра Полностью на фоографиях "расчленёная", и держится еле еле на кусочках пластики, есть сециальная страничка по расчленёнке.
Та что : "К Отливке Готов? Всегда Готов!" .Сам конечно же не возьмусь, хватит, столько своего перепортил..
А Доктора, чесно - "боялся" больше всех. Но Доктор и Мистер Пиво оказались ближе всех к восприятию моей задумки, С УВАЖЕНИЕМ.
А Подводную Братву разочарую (только чуть-чуть), миниатюра действительно незакончена, и у меня оказались "проблемные" места,
теперь когда работу уже видно, прошу помощи для последних штрихов.
1 - Щит как уже подмечено: "как шницель с тарелки", как правильно подвесить? Ремни через оба плеча? поворот шита? и обратка щита?
2 - Флаг, точнее древко? нижний конец может выглядеть у флагштока на подобие рукояти "турнирного" копья? Несколько раз встречал на иллюстрациях, но горячиться не стал, подскажите, и ремень предусмотренный ,накинут на локоть - это реально?
3 - Жанна изначально должна опираться ногой на отужие поверженного, какое? по задумке у второй фигуры нет ни ножен ни меча, хотелось сделать сломанную алебарду под ногу (ступню)???
4 - на голове поверженного "амортизатор" для шлема, шлем не помешает , если разместить рядом??? или это перебор? и какой вид будет в данном случае "к лицу"?
5 - Предпологалось сделать ремни, возможно "рваные" через плечо у Англичанина, или просто выпустить их из под щита на подставку? Или это лишнее?

Вот с чем я не рискнул справиться самостоятельно, жду помощи.

А по образу девы, так я столько начитался!!! последняя гипотиза:"Жанна внебрачная дочь короля, не может деревенская девушка иметь приписываемое образование", " любовница короля", "и не сжигали её вообще - счастливо дожила до 57! лет" о сем говорят последние анатомо..архиолог... и тд и тп. Во как! В общем честно - в рисковое дело влез по самое "нихочу", но думаю криминала в этом нет.
И последнее, Тэлниек - по поводу нависающего щита за подставку и упора на него второй фигуры. Я просто хотел усилить впечатление о "подвешанном" состоянии рыцаря выслушивающего Жанну, балансирующего между жизнью и смертью, "одной ногой так сказать уже там", жаль что у меня не получилось и Вы нашли мою задумку №сомнительной находкой".
Еще раз благодарю ВСЕХ откликнувшихся, и спасибо за ВСЕ мнения!!!

С Уважением Zlobov*S/


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 21, 2005 9:05 am 
Опять как то я припозднился малость :oops: ну да ладно уж, Все что я бы хотел сказать было уже сказанно по моему всеми, а то что я скажу так то что работа удалась даже очень, сверхсупер я бы сказал :D
И единственное что я еще могу сказать, perfice te! желаю и в дальнейшем тебе удачи и чтобы ты радовал нас своими работами почаще :lol:


Совершенствуй себя - perfice te!


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 21, 2005 10:07 am 
Да малость с рукой только подкачка. Тут я прочел что это якобы ранение но почему тогда половинка наплечной чашечки досих пор не упала на землю а кольчуга не виселаб так плотно а опала бы вниз по руке? Чудеса однако :P


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 21, 2005 10:09 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Большое спасибо за удовольствие от созерцания работы.
Работа очень понравилась. Материал по техники изготовления - просто супер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 21, 2005 11:11 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
Трудно себе представить рыцаря с алебардой - оружием пехотинца, кроме того меч не просто оружие, а атрибут рыцаря, тем более судя по щиту Жанна завалила самого короля, хотя герб того времени должен сочетаться с двумя четвертями французких лилий. Из оружия у рыцаря могут быть булава (возможно типа шестопёра), клювец (что то типа кирки), небольшой топор.
Может быть под ногу Жанне лучше подойдёт шлем? Очень было бы символично, хотя как я понимаю слишком большие переделки повлечёт. Сам англичанин доспехом отстал лет на 70, а жанна опережает элементами лет на 20, впрочем для француженки естественно.
Доспех англичанина можно подсмотреть здесь (это по вопросу каков может быть шлем)
http://www.tirbriste.org/dmir/ArmsArmor/01/0102/0102.html
На фотках Азенкур 1415, кстати у короля в руках топорик


mmod_32051.jpg

11.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 21, 2005 12:11 pm 

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 11:47 am
Сообщения: 601
Откуда: Россия
Присоединяюсь к сообществу.
Работа проделана очень серьезная. И вызывает ГЛУБОКОЕ УВАЖЕНИЕ.
Жанна просто "секси". Попка даже есть. :oops:

1. Но мне кажется что обе фигуры несколько "худоваты". Наличие такого кол-ва "железа", одежды под ним, плюс собственно человечье тело.... Ну ладно Жанна (будет считать ее секс-символом) , но поверженный англичанин должен быть помассивнее. Народ (а оссобенно рыцари) не угнетали себя диетами....
Даже Мила Йовович в последнем киноопусе выглядит несколько внушительнее.
2. Увлечение автора выписыванием гербов на полотнище знамени и щитах - вызывает восхищение. Но что хорошо для композиции в однородном материале - будь то "белый металл", серебро, бронза или золото, не всегда годится для скульптуры предназначенной для дальнейшей покраски. Подход Автора, к-й , как я понял сам не красит, понятен. Но для дальнейшей покраски данная модель не совсем пригодна. Где вы видели рельефные щиты , а уж тем более знамена?
3. Есть также некоторые замечания по доспехам. И позе англичанина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 21, 2005 6:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Константин писал(а):

Где вы видели рельефные щиты , а уж тем более знамена?


На надгробиях. Причем считаеться что возможно и в реале имел место рельеф ,получаемый тиснением герба на коже которая обтягивала поле щита.

Насчет знамени .Если символы вышить, а не нанести краской по трафарету тоже будет небольшой рельеф.Хотя в масштабе, можно сказать, его не будет.

Барон: Имхо ,приводить как пример другие фигурки ,не коректно.Это, при всем желании, не источник.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 21, 2005 6:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
Ну что вы, и в мыслях не было предлагать их как источник, только как пример. Учитывая, что Сергей изначально не стал особо придерживаться историчности я счёл вполне уместным привести пример топора и шлема. Тем более шлем - интерпритация шлема сэра Саймона Фелбригга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 22, 2005 12:06 am 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Горобей писал(а):
Насчет знамени .Если символы вышить, а не нанести краской по трафарету тоже будет небольшой рельеф.Хотя в масштабе, можно сказать, его не будет.


ДЫк не скажу сейчас название техники - но расшивались и толстой золотой (серебрянной) нитью , и методом "набивки", и многослойными стежками - и все для придания рельефа.
Так что был рельеф, был.
Другое дело что при масштабировании в некоторых случаях - особенно в тех, что касаются именно рельефов - допускается имхо некоторая вольность :О) Что есть справедливо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: