Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:07 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Александр Хохряков - Роланд
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 15, 2005 10:55 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Изображение

автор: Александр Хохряков

альбом: Роланд
Фигурка работы Андрея Блескина, 54 мм
Краски: эмали Хамброл

для просмотра галереиИзображение(!!!ссылка откроется в новом окне)

_________________
Practice is the best of all instructors. (Publius Syrus)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 15, 2005 11:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
Фигура сама по себе впечатляет, тема мне очень близка и персонаж выразительный, но...
Названия Роланд я никак не могу принять. Сражение в том ущелье произошло предположительно в 778 году, 8-мой век, а того которого мы видим скорее можно отнести к 1278. По моему 500 лет это большая разница. И даже если брать только литературную основу сюжета, Роланд должен уже истекать кровью после долгой битвы, вокруг в лужах крови должны лежать враги сарацины (хотя на самом деле предпологают что баски) и товарищи франки. А наш представленный друг только что вышел из дома и созывает слуг, эти бездельники опять куда-то заныкалм меч (а может собака далеко убежала).
Наверное вы мне теперь не поверите, но работа понравилась, задумка хорошая. И поза хорошо поставлена. Повторюсь -- впечатляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 16, 2005 1:23 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Мне тоже фигура понравилась. А насчет историчности или наличия ран и т.д.Так для меня Роланд миф ,а миф каждый по своему видит.Примеры на картинках в аннотации. :)

Мне бы хоть в половину так расписывать фигуры научиться, да подставочки(грунт) делать.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 16, 2005 5:44 am 
" Чтоб я так расписывал!"
Смотрю на чужую работу, а представляю свою так же расписанную-
"слюнки текут". Я не особо сторонник окрашенных фигур, точнее - не все миниатюты оживают после работы художника. Могу выставить перед собой десяток фигурок Касинцева, и разглядывать, разглядывать и разглядывать (особенно конные). И непредставляю , это ж какую силу воли надо иметь чтобы взять и вот так кистью или из аэрографа загрунтовать эти мелочи прекрасные. И наоборт -зайду куда нибудь на Пегасо или др и точно так же , с неменьшим удовольствием разглядывать окрашенные, и думать : "это же надо расписать все эти деталюшечки!".

Классно Александр!!


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 16, 2005 6:38 am 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
ВО первых хочу сказать, что побольше бы работ с таким отлично иллюстрированным и документированным бэком. Просто блеск, респекты за проделанную работу!
Во вторых по миниатюре - мне очень понравилось. Единственное, что хотелось бы еще увидеть - так это расписаный щит. Да, пусть не в угоду историчности (как следует из текста-сопровождения к работе), но в угоду чисто визуального эффекта :wink:
Имхо миниатюра от этого только бы выиграла.
С уважением...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 16, 2005 8:28 am 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Просто отлично!
Александр, раскажите, пожалуйста, как вам взгляд так оживить удалось. Глаза прописанны очень хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 16, 2005 1:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Отличное качество росписи, слов нет!
На лице читаются и тревога, и ожидание и надежда... Замечательно!
Насчёт исторического соответствия доспехов,- высказываться не возьмусь, не специалист...Хотя соглашусь с мнением Барона. Насколько этот сюжет- легенда, а насколько имеет под собой реальную основу, это вопрос особый. Но коли в повествование "привязано" к реальным историческим личностям и событиям, время действие которых вполне определимо, то и "антураж" должен соответсвовать этой эпохе!
Сама фигура, как, собственно, и присуще Блёскину, сделана на высоком уровне!
Но относительно "организации" самого "микросюжета" на виньетке, абсолютно согласен с Бароном!!! При том, что сам скалистый ландшафт сделан тоже замечательно, ничто не указывает на напряжённость ситуации... Без аннотации, которую привёл Александр, никак не скажешь, что это- самый напряжённый, трагический момент битвы! Собственно, о сражении тут вообще ничего не говорит! Ну пусть не трупы валяются, но тот-же сломанный мечь, порубленные куски доспехов и щитов, какие-то обрывки ткани,- всё это прямо просится!!! Без этого,- пусто, спокойно, недоделанно...
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Роланд
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 18, 2005 12:37 am 

Зарегистрирован: Пт июн 04, 2004 10:53 pm
Сообщения: 113
Откуда: Монреаль, Канада
Всем добрый вечер (по канадскому времени)

Спасибо за отзывы. С одной стороны положитетельные комментарии подстегивают к созданию чегото еще более привлекательного. С другой стороны обоснованная критика заставляет взглянуть свежим, "незамыленным" глазом и увидеть огрехи или недостатки.

Барон: меч я забыл дома. вспомнил только когда приехал к другу на сеанс фотосъемки. Ножны сделал сам (на оригинале меч находится в ножнах). На днях сяду и добавлю трупов, обломков оружия и щитов.

Хитман: чем хорош Хамброл, так это тем, что он обладает достаточно длительным временем высыхания ( где-то между акрилом и маслом). смешиваешь белую и телесную краски и красишь белок. Оставляешь как минимум на сутки. Затем черной краской наносишь тонкую линию по верхнему краю глаза (ресницы). Если линия чересчур толстая, обмакни чистую кисть в растворитель, тщательно вытри о салфетку, так что бы ворс был чуть влажный и удали лишнюю краску. Часто я снова останавливаюсь на сутки (тише едишь дальше будешь). Следующий этап-зрачки. Наносишь маленькую точку и постепенно круговыми движениями доводишь до нужного размера. Маленький секрет - рука должна опираться на что-то: никогда не крась держа руку на весу. светло-голубой краской наносишь на зрачок точку-блик.

Насчет исторической привязки: все что сказал Барон- чистая правда.

Это тевтонский воин, как на иллюстрации : http://www.aeroartinc.com/display.asp?product=3323.1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 20, 2005 3:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Александр, должне извиниться, что до сих пор ни слова не написал, бо пребывал в отпуске...
Покраска завиднейшая, слов нет!
А вот над названием работы надо подумать. Ведь действительно, трудно его принять за Роланда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 20, 2005 9:59 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Саша, хотел спросить, каким образом достигал эфект тумана..?

А вообще покрашено как всегда мастерски!!

_________________
Practice is the best of all instructors. (Publius Syrus)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Туман
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 20, 2005 11:21 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 04, 2004 10:53 pm
Сообщения: 113
Откуда: Монреаль, Канада
Это эффект подцветки, так падает свет от лампы дневного света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 21, 2005 12:37 pm 

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 11:47 am
Сообщения: 601
Откуда: Россия
Саша, привет!
Фигурка классная. Сама по себе. Роспись тоже.
Но только это не Роланд , конечно. Абстрактный рыцарь , вышел размять легкие на воздух. Даже герба нет.
Надеюсь ты его додведешь до "кондиции".

Удачи! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: