Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:47 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 21, 2008 2:45 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
Princ`у: не поранюсь. Я шашкой неплохо владею - чай, потомок казаков оренбургских и кубанских. И в том, что Вы в чём-то там не разбираетесь я не писал. Повторю, что мне просто Ваше высказывание показалось каким-то наивным, что ли, или излишне категоричным. Потому и предостерёг от подобных выводов. Просто надо было бы это высказать в несколько иной, облегчённой, форме. Короче, хватит об этом.
Khmorg`у: не выдумывайте, камрад. Какие там баллисты и катапульты, к чёрту. Перс в бою показан, в динамике, а позы у людей в такой обстановке могут быть и весьма причудливые. И поза ЛИЧНО у меня никаких нареканий не вызывает. Давайте только сразу без обиды - Вы бы со своими миниатюрками сначала разобрались как следует, не всё у Вас с позами "чики-чики", видит Бог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 21, 2008 6:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 1:23 pm
Сообщения: 75
Откуда: Berlin, Germany
Gennadius, не волнуйтесь, обязательно выскажу в следующий раз все в "облегченной" форме. :D Читал сейчас Ваши дебаты по поводу каманчи, скальпов и тд. с Choibolsan и др. и понял, что Вы настоящий казак! :D :lol: :lol: :wink:

_________________
Миниатюры не горят
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 21, 2008 7:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
Мужики, вам не кажется, что вы всё больше стали обсуждать не перса, а друг друга?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 21, 2008 8:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 9:43 am
Сообщения: 117
Откуда: Canada
По поводу позы перса:

Думаю, перс символизирует момент защиты Khmorga от нападения конной фигуры Gennadius-а.

_________________
CHART


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 22, 2008 4:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Choibolsan(CHART) писал(а):
По поводу позы перса:

Думаю, перс символизирует момент защиты Khmorga от нападения конной фигуры Gennadius-а.

:D :D :D
Результат представляется весьма плачевным с учетом мастерского владения Геннадиусом не только шашкой, но и словом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 22, 2008 9:02 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 1:23 pm
Сообщения: 75
Откуда: Berlin, Germany
Вы правы Барон.

_________________
Миниатюры не горят
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 23, 2008 7:36 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за проявленный интерес к фигуре. Скульптурная часть имеет недостатки, согласен, а вот насчет фантазии со щитом и богатым узором, выскажу свое мнение.
Не считаю ВИМ реконструкцией, не достает многим историческим типажам зрелищности (щиты скучны и примитивно расписаны, ткани просты и т.д.).

ИМХО, к такого рода фигурам просто необходим творческий подход, весь исторический материал требует небольшой переработки, все же это не фигура для музея. Пелты, допустим, "Русского Витязя", которыми я всегда восхищался, выглядят не менее фантастично, персы других фирм иногда бывают вовсе чуть ли не фэнтези (это уже перебор) но, тем не менее, хорошо, что ВИМ делают художники, а не историки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 23, 2008 5:06 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
Не могу удержаться, но"пельта" всё же пишется с мягким знаком. Просто этому есть грамматическое объяснение, коего просто не помню сейчас. Нефёдкин точно знает, он много раз уже поправлял доморощенных писак-историков.
Дык, хто ж тута супротив красоты-то выступаить? Выдерем нагайкой супостата!
Главное, коллеги, чтобы наряду с художественным подходом к ВИМ не развилось и "художественное" вИдение Истории. Что, к несчастью, всё же наглядно наблюдается, и приводит к постепенной трансформации ВИМ в КИМ ("красиво исполненной миниатюре").
А оно нам надо? Так и нет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 24, 2008 8:05 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Не спорю, мягкий знак забыл, так и запятые не всегда ставим в нужном месте, разве нет? Про КИМ - смешно, понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 24, 2008 9:13 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Просьба на будущее к уважаемому Hartu и к остальным, писать более подробно названия работ. Ну, хотя бы временные рамки. Ладно еще если фигурка чужая, только раскрашенная, а то своя. Как то в Москве видел фигурку "Египтянин", в крообке без рисунка. Сильно заинтересовало, - к правлению какого фараона она относилась. Не угадал! Рядовой египетской армии на арабо-израильскую войну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 24, 2008 11:52 am 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
Сармат, ну, в данном случае, Харт тебя не обманул - перс как перс, простой, древний, ахеменидский, - не сарбаз армии принца Аббаса Мирзы, не "казак" персидской казачьей Его Величества Шаха Персии бригады, и не фанатик из Корпуса Стражей Исламской Революции аятоллы Хомейни. Время могу и без участия автора определить - V век до н.э., то есть, скорее всего, это боец армии Ксеркса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 24, 2008 12:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
А может более поздний,- Дария 3 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 24, 2008 5:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
:D Меньше всего хотелось обсуждать историю. Греко-персидские войны. Перс, Vвек до н.э. Много интересных событий, интересная история, но все это чешуя, друзья, по сравнению с удовольствием от лепки и росписи. :D Что я имею в виду? Я и так историк по образованию и доказывать чего-то, сдавать экзамены, мне давно не интересно. Мне гораздо интересней обсудить лепку или роспись.
Не все получилось в скульптуре, но хочется, конечно, развить тему древних персов.
Нога? Ну, нога, может кажется чуть больше из-за штанины и легкого ветерка. Мне показалась чуть большая голова. Правое бедро кажется срезаным. Кисть правой руки тоже больше чем нужно. Меня волновало, как фигура выглядит в целом. Тем не менее спасибо, что не прошли мимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 24, 2008 9:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 1:23 pm
Сообщения: 75
Откуда: Berlin, Germany
Chart, вот все смотрел на перса и блох искал. Попробую высказать свое мнение дилетанта. Это мысли вслух. Мне кажется поза немного не правдоподобна. Допустим перс идет в строю. Момента атаки врага еще нет. Тогда зачем он руку с копьем занес так далеко назад. Рука со щитом слишком далеко находится от груди и поднята вверх. Попробуйте просто постоять как стоит ваш перс или пошагать и рука сразу опустится и руку со щитом прижмете к груди. Копье смотрит в небо значит перс точно никого не атакует. А если так то что бы он так наклонился вперед должен дуть очень сильный ветер. Теперь понимаю почему одежда развивается. И еще одно, такое положение ног может быть только при шаге. Значит он не атакует противника. Мне кажется скорость при атаке играла очень большую роль. Я понял перс не атакует он защищается! Но тогда зачем идти вперед. Правая нога его выдает. Если бы он стоял не на носке, то можно было бы принять его за обороняющегося. А в такой позе только вперед на врага. Я сам постоял неустойчиво, хочется сделать шаг вперед. Ну вот пожалуй и все. :D

_________________
Миниатюры не горят
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 25, 2008 6:23 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Ну если перс в динамике боя, то необходим противник ему !ъ
Ибо позы то разные бывают, но ...
Я не обижаюсь и рад общению.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: