Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:18 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 24, 2007 11:42 am 

Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:30 am
Сообщения: 1
Случайно наткнулся на обсуждение моей книги "Хороший день для смерти" и обычае скальпирования у индейцев... Скальп у большинтсва племен действительно не был важным трофеем. Белые свидетели "происшествий" думали, что это так, видя, как индейцы толпами бросаются на врага, чтобы содрать с него волосы, при этом не понимая причины ажиотажа. А причина заключалась в том, что он был необходим для проведения победных ритуалов. Если волосы были короткими, могла сгодится рука или нога врага, но тащить их с собой много дней было неудобно - гнили, воняли, мешали. Скальп был лишь атрибутом победного ритуала и использовался для украшения оружия и одежды, не более того. Кроме того, на Востоке в XVIII веке за него можно было получить хорошие деньги у французов или англичан :lol:

P.S. Да и по поводу одежды... можно, конечно, съездить сегодня в резервацию и посмотреть, как индейцы одеваются на Пау-Вау, но это не имеет отношения к традиции - лосины, блески, тряпичная бахрома... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 24, 2007 12:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Да о чём говорить, если уже рисунки Шамплена пошли в ход. Шамплен не был хорошим рисовальщиком и запросто мог нарисовать дерево, не делая особых различий в их особенностях. Да и рисунок вряд-ли самого Шамплена, скорее это рисунок с рисунка Шамплена. На рисунке важна лишь суть - Шамплен проявляет чудеса храбрости с мушкетом крупного калибра против толпы аборигенов. Кстати данная виньетка, думается, достойное продолжение иллюстрации огнестрельного оружия в дикой Америке. У Gennadius(a) получилось это проиллюстрировать. Ружьё! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 трофей команча
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 27, 2007 6:31 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
На днях получил диск с фильмом «Мои друзья, мой народ» о проведении Пау Вау в какой-то индейской резервации в Канаде. Фильм без перевода, а я не очень хорошо перевожу разговорный английский, поэтому не совсем понял что там за племена были – кажется, Ассинибойны. Так вот, очень уважая индейцев и их культуру, все же не могу удержаться от критических высказываний по поводу «индейских» костюмов на этом Пау Вау – это просто цирк какой-то. Какое-то сборище ряженых. НИЧЕГО по-настоящему индейского там и в помине нет – цветные бархат и шелк, а кое-где и синтетика просматривалась. Только и было что из природных материалов так это перья. Думаю, что и другие Пау Вау в Штатах и Канаде представляют «индейский костюм» в том же виде.
И вообще я уверен в том, что на наших, русских, Пау Вау костюмы хоть и являются новоделами, но похожи на реальные индейские гораздо больше, поскольку наши индеанисты делают их по образцам 19 века. А индейцы в Америке, наверное, уже давно плюнули на всякую аутентичность и шьют просто карнавальные наряды для потехи лохов-туристов, которые наивно принимают всю эту мишуру за подлинно индейское искусство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 28, 2007 1:24 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 9:43 am
Сообщения: 117
Откуда: Canada
Почитаешь сказанное выше и в цирк ходить не надо. :lol: :lol: :lol:

На самом же деле:
Цитата:
A dancer's clothing is Regalia - not a costume - and is a prized possession. Some regalia has been handed down through the generations, and is priceless. When a dancer decides to "come out" in a particular style, the regalia reflects the spirit and customs of the people being honored. This is no small decision, and a "coming out" ceremony for a new dancer is cause for a great celebration. The regalia is handmade, usually by the dancer, friends and family, and every article has special meaning. It takes years to collect the items until the regalia is complete, and this involves no small expense. Do Not Ever Touch A Dancer's Regalia without permission. The regalia is an expression of spirit, and has been prayed over and blessed. Honor it, the person wearing it, and the living history it represents.


Но упертым "индееведам" этого не понять.

_________________
CHART


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: трофей команча
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 28, 2007 1:57 am 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Gennadius писал(а):
И вообще я уверен в том, что на наших, русских, Пау Вау костюмы хоть и являются новоделами, но похожи на реальные индейские гораздо больше, поскольку наши индеанисты делают их по образцам 19 века.


Русские индейцы :shock:
Ген, при всем моем уважении к тебе, эт бред полный...
С таким же успехом можно представить себе индейца, сидящего в своем фигвами и смотрящего диск с праздника Солнцеворота и возмущающегося мол портки из китайского шелку, а пуговицы вообще из ГУМа взяты - куда мир идет?

Сорьки за флуд... :О(

_________________
Изображение
Изображение


"На красный горбачевский террор мы ответили белой горячкой" @Дмитрий Шагин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 трофей команча
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 28, 2007 8:30 am 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
Локи, да ведь не про "русских индейцев" я речь вел, а про российских индеанистов. Это люди, которые пытаются воссоздать (ну, или скопировать, если угодно) ПОДЛИННЫЕ индейские вещи. Себя-то они Ассинибойнами или Команчами вряд ли считают. Мы же не считаем французами участников разных групп реконструкции, представляющих армию Наполеона. А то, что эти индейские вещи сделаны очень здорово, так в этом можно убедиться как следует их рассмотрев. Конечно, косяки везде бывают, но в целом все сделано очень тщательно и "правдоподобно".
Чойболсан же, очевидно, принял мои слова про "лохов-туристов" на свой счет, поскольку он тоже посетил Пау Вау и горячо отстаивает свою точку зрения о полной аутентичности этих красивых тряпок. Я НИКОГО ЛИЧНО не имел ввиду. А туристы, в основном, они везде лохи, и хавают любую туфту, которую им впаривает "водила" (гид, т.е.).
А вообще-то эту темку пора свернуть - осточертело что-то кому-то доказывать. Мне так уж точно никто ничего по данному вопросу доказать не сможет. Давайте останемся при своем. Хочу, однако, отметить отрадный факт наличия большого интереса к индейской тематике. Это радует. Если доживу до светлого момента появления своей новой фигурки индейца тут, в Галерее, то можем тогда и продолжить эту животрепещущую тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: трофей команча
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 29, 2007 12:06 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 9:43 am
Сообщения: 117
Откуда: Canada
Gennadius писал(а):
Чойболсан же, очевидно, принял мои слова про "лохов-туристов" на свой счет...

Даже не надейтесь.

_________________
CHART


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 09, 2008 8:11 am 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 440
Нашел книжку Стукалина в магазейне в нашем каком-то медвежьем углу! Всё, как дадут завтра зряплату, надо обязательно купить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 11, 2008 7:53 am 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 440
Прочитал. Подумалось вот что.
При всей его симпатии к индейцам автор рисует однако столь неприглядную картину, что становятся совершенно ясными две вещи:
А) Все те страшные вещи, которые творили варварские американские колонизаторы с мирными и несчастными индейцами, причем разумеется сплошняком женщинами да детьми, были всего лишь теми же самым подлостями, которые сами индейцы творили со своими же врагами, включая то же самое мирное население. Армия училась не только воевать, но и обращаться с врагами по-индейски.
И фиг ли плакать по этому поводу? Что посеешь, то и пожнешь. Совершенно не собираюсь жалеть по этому поводу несчастненьких обиженных индейцев. Туда им и дорога.

Б) Все это очень напоминает плачи местных кавказских историков о геноциде горцев и т.д. Вот только при рассмотрении вблизи оказывается, что действовал элементарный принцип око за око, как единственно доступный нациям, стоявшим на уровне развития индейцев или горцев Кавказа.

Попутно и еще один тезис, на Кавказе активно пропагандируемый фанатами Шамиля – липовые восхищения и восторги по тому поводу, что вот, регулярная армия не могла разбить горцев (индейцев), но случилось страшное: бизонов перебили (русские всех перекупили). А посему их тактика и стратегия гениальны и неповторимы, а русские (американцы) тупые и закосневшие в глупости своей вояки.
Дык, еще бы! Поди да разбей противника в малой войне. Они ж не дураки, все выйти на ровное место, да встретить лицом к лицу удар регулярных войск. Случись такое, от них остались бы рожки да ножки. И чего ради тогда им петь очередные дифирамбы? За умелое применение партизанской тактики, идеальной для набега, но которой войну все равно не выиграть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 12, 2008 1:12 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
Совершенно всё верно, Максимус. Только несколько замечаний: ну да, бизонов действительно перебили, и тем подорвали основу культуры индейцев прерий. Но вот как же так легко "гордые сыны гор" дали себя купить проклятым гяурам? Видно, всё же деньги больше родных гор любили. А индейцы, наверняка, лет через несколько и сами бы всех бизонов уничтожили - тоже полюбились им очень виски, табак, зеркальца, оружие и мануфактура презренных бледнолицых.
О тактике партизанской войны и говорить нечего. Правда, был в истории индейских войн один случай прямого столкновения - Литтл Бигхорн. Но там против одного кавполка генерала Кастера неполного состава (да ещё и разделённого на несколько отрядов) действовало до сих пор точно неизвестное число воинов Сиу, Чейенов и Арапахо - скорее всего, превышавшее число американских солдат раз в 10 как минимум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 14, 2008 5:47 am 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 440
Да с Литтл-Бигхорном вообще фиг поймешь что. Сами америкосы до сих пор не разберутся со своими теориями хода сражения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Индейцы- фотографии!
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 14, 2008 5:35 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 2:23 pm
Сообщения: 52
Откуда: Новосибирск
Недавно качнул достаточно много старых фотографий северных индейцев - если интересно могу либо ссылку дать либо на мыло кинуть! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 14, 2008 8:23 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
Камрад Ogr, а эти фото, случаем, не Кертисса ли работы? Если так, то есть оне у меня. А если нет - то очень интересно.
Кстати, Макс, Литтл Бигхорн без дефиса писать надо. Это ж просто переводится - Маленький Большерог, то есть - каменный баран. Это такой дикий горный баран, водится у нас на Камчатке и Таймыре, и в Америке. Речушка Маленький Баран, одним (вернее, двумя) словом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 15, 2008 6:44 am 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 440
Топонимы не переводятся, а транскрибируются. Более чем однословные - соединяются дефисами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Фотографии
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 15, 2008 11:44 am 

Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 2:23 pm
Сообщения: 52
Откуда: Новосибирск
Хауу Mr.Great Gennadius мое племя в обен на бусы и Огненную воду может подарить тебе многжество фотогафий представителей нашего народа! Каждая из которых несет потрясающий сюжет,потрясающий сюжет, из жизни индейцев! Я сказал! Хауу (я все правьно сделал? прокатило?)

А чьих кистей картины не вкурсях- старые фотографии. :oops: Апачи всякие и т.д. Да на них одних березовых дров кба полтора!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: