Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 19, 2024 1:07 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 20, 2007 7:11 am 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
"...прорисовать каждую нить..."
Да ты, коллега Харт, просто экстремист какой-то "от миниатюризма"!
А жизни-то хватит все ниточки разрисовывать?
Может, покажешь что-то своё - ну, там где "каждая нить..." ? А то всё только "... если перенести в пространство...". Мы б и поучились "КАК НАДО".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 20, 2007 7:50 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Думаю, что не стоит останавливаться на том, чтобы просто красить чистым цветом из банки, можно ( на литье 90мм конечно-же проще) попробовать нанести фактуру ткани. Способов несколько, но если рисование нитей не дается или лень, то и не стоит заморачиваться. Сойдет и имитация марли или, как говорили, сеточки. Времени на фактуру ткани тратится меньше на литье 54мм, но эффект менее значителен. Что значит " НАДО"? Ничего не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 21, 2007 11:54 am 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
Коллега, Вы что, всерьёз считаете, что на фигурке даже масштаба 90 мм НАДО показывать фактуру ткани? Какая там, к чёрту, марля? Вы подумайте, КАК это будет смотреться при увеличении в 20 раз?! Просто ужас! Тем более на более мелких масштабах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 21, 2007 1:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Я не думаю, я рисую фактуру ткани.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 21, 2007 1:47 pm 

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 3:59 pm
Сообщения: 1159
Откуда: ейск
Hart!Да покажите наконец как вы это делаете!А то уже волнуется народ!

_________________
Изображение

увидев,сколько людей тебя опередили,подумай о том сколько их отстало(Сенека)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 21, 2007 1:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5429
Откуда: Москва
Может быть я не прав (тогда поправьте), но у меня мнение такое. Изготовление ВИМ предполагает соблюдение ряда условностей при проработке деталей. Объем этих условностей обратно пропорционален размерам фигурки - чем меньше фигурка, тем больше допускается упрощений. Если речь идет о том, чтобы фактура ткани на мундире фигуры в точности соответствовала реальной и т.д., то это уже не ВИМ, а РЕКОНСТРУКЦИЯ, т.е. совсем другая песня. Можно, конечно, обтягивать тела человеческой кожей и в голову втыкать волосы, но вряд ли психически нормальному человеку это придет в голову.
Никого не хотел обидеть, это логический прием в споре - "доведение до абсурда тезиса оппонента". А вообще-то, это личное дело каждого. Можно и всю жизнь прорисовывать текстуру заплаты на штанах воина в 35-м масштабе, ради Бога.
А фигура, на мой взгляд, открашена отлично. Мне бы хоть когда-нибудь так научиться :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 21, 2007 2:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Нет, этому учатся долго. Просто посмотрев на мониторе, врядли станет потятно. Каким образом объяснить процент содержания влаги и краски на кисти, углы наклона, дышать или не дышать. Вот в чем вопрос. Как объяснить, что кисть на конце должна быть тонкой, но рисовать полоски "тоньше волоса". Да и зачем совершенствовать свои умения?
Тем кто хочет научиться советую рисовать "марлю", конечно фрагментами, не тянуть нить по всей фигуре.Получится со временем нарисовать и сукно и многое другое. Учить рисовать не собираюсь, это нервирует скульпторов и не я придумал способы передачи фактуры ткани.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 21, 2007 2:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5429
Откуда: Москва
Цитата:
Учить рисовать не собираюсь

А жаль. Скульпторы (по Вашему определению) массу своего драгоценного времени тратят на то, чтобы полелиться своими секретами с простым народом. А то, что делает AML - вообще подвижничество во благо совершенно незнакомых ему людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 21, 2007 4:47 pm 

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 3:59 pm
Сообщения: 1159
Откуда: ейск
Любезный,Hart,скульпторов нервирует-когда кто-то умничает,а сам ничего показать не хочет(или не может?).Или вы боитесь показав работу раскрыть свое инкогнито и мы все ахнем -Бил Хоран приехал!Не нагнетайте не нужных интриг, говорите -могу,научите ,или уже не интригуйте совсем(ИМХО) :evil:

_________________
Изображение

увидев,сколько людей тебя опередили,подумай о том сколько их отстало(Сенека)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 21, 2007 4:56 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
bobiorxxx писал(а):
Не нагнетайте не нужных интриг, говорите -могу,научите ,или уже не интригуйте совсем(ИМХО)

Вот это хорошие слова. Правельные. Но всё же, дабы прояснить ситуацию, вот работы Hart'a http://www.chen-la.com/gallery/chart002/album.html
Ну и остальные работы в альбоме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 21, 2007 7:41 pm 

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 3:59 pm
Сообщения: 1159
Откуда: ейск
Молодец,конечно,но чего было тянуть кота за хвост.А на счет чувств при покраске ,я хоть и согласен,но чураться тех у кого оно еще не достаточно развито-это не правильно.Форум для общения ,а не для бичевания новичков.(ИМХО)А слова Сенеки внизу можно и наоборот прочитать,то же правильно будет.

_________________
Изображение

увидев,сколько людей тебя опередили,подумай о том сколько их отстало(Сенека)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 21, 2007 7:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Простите, не знал, что важно представляться.
Покраска direktor'a мне понравилась, но движения вперед я не ощутил. Цепь смотрится слишком увесисто, но интересно.


Последний раз редактировалось Hart Сб апр 21, 2007 9:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 21, 2007 9:44 pm 

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 3:59 pm
Сообщения: 1159
Откуда: ейск
Нет,обижаться совсем не обязательно.Просто каждый из нас (и я,и вы),имеемт предел совершенства выше которого не шагнуть ,и не факт что состояние лепки и покраски участников форума достигло пика.А по мне так каждая новая работа дает результат,удачная-опыт,неудачная-урок,вот и все.

_________________
Изображение

увидев,сколько людей тебя опередили,подумай о том сколько их отстало(Сенека)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: