Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:56 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 28, 2007 3:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Вот именно там, где сказал Роман, я его и взял. Честно сказать, в его "региональные" признаки не всматривался. Он привлек меня тем, что является антиподом широко известного "Ты записался..." Интересно, кто у кого идею спиратил?
А столб с плакатами прилепил, чтобы было ясно, что люди не по полянке гуляют, а на аэродроме находятся. Для этого и предупреждающая табличка. Наверное, и в то время среди аэродромной обслуги находились особо талантливые индивидуумы, которые свою башку вечно норовят засунуть куда не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 28, 2007 7:23 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 3:19 pm
Сообщения: 424
Откуда: Москва, Россия
Роман - спасибо, я такой полной коллекции еще не видел. Кроме того, призывный плакат у меня с большим бликом по центру.

Major - еще дядя Сэм тыкал пальцем с плаката, в Британии солдат-томми указывал аналогично "You..." Так что тяжело сказать, кто у кого. Но если судить по песням, то красные с некоторым опозданием брали на вооружение песенные "хиты" белых, меняя в них слова.

С Уважением.

_________________
"Солдатское слово не олово"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Вот такой раритет имеется, для желающихъ
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 29, 2007 5:25 am 

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 9:12 am
Сообщения: 4
Откуда: Мск
http://gasper75.livejournal.com/109657.html
http://gasper75.livejournal.com/104154.html
http://gasper75.livejournal.com/140790.html

_________________
Один в поле воин, если по-казачьи скроен !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 эстонский кавалерист - 20-е гг.
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 08, 2007 10:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 11:52 pm
Сообщения: 87
Откуда: Festung Kirkenes, Finnmark
Представляю сделанный специально для проекта рисунок эстонского кавалериста в парадной форме - 20-е гг. К сожалению, все фотографии армии Эстонии того времени, которыми располагаю (а их достаточно много!) не дают информации о расцветке. Буду благодарен за помощь в данном направлении.


эстонский кавалерист-фрагмент.jpg

эстонский кавалерист 20-е гг.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 08, 2007 2:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Модераторы ругаться будут, эта тема больше подходит в "Историческую достоверность". По обмундированию эстонской армии встречал только небольшую статью в выпуске "Гражданская война. Национальные армии". Там написано, что эстонцы донашивали старое русское и немецкое обмундирование. Судя по выкладке шнуров, Ваш кавалерист одет в доломан какого-то из русских линейных гусарских полков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 08, 2007 6:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 11:52 pm
Сообщения: 87
Откуда: Festung Kirkenes, Finnmark
Рисунок делал специально для участия в проекте по Гражданской войне, работа авторская, не думаю, что кого-то это заденет. Хотя, если перенесёт тему модератор - его право, что уж тут поделать. ..
В упомянутой АСТовской книге самое ценное - упоминание о синих бриджах. Хотя в 30-е гг. кавалерия уже носила красные галифе. Знаки различия были в оспреевской книге Хвостова/Каращука по белым армиям. Но армия Эстонии также имела большое количество мелких полковых и батальонных эмблем, плюс нашивки и пр., индивидуальные для соединения. Мне известен только нарукавный чёрный щиток с белым черепом - эмблема батальона Юлиуса Куперьянова. Эстонцы вовсю утюжат эту тему, но я знаю их язык только в самых общих чертах - могу найти сайт, понять о чём он, в принципе. Не больше...Вот если бы у кого были ссылки на англоязычные ресурсы - можно было бы ликвидировать ещё одно белое пятно униформистики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 20, 2007 11:28 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Изображение



Александр Паскаль (Рейтаръ)--Командир взвода. Артиллерийские командные курсы - Петроград, 1918 год.

_________________
Practice is the best of all instructors. (Publius Syrus)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 23, 2007 7:12 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Не плохая покраска, особенно если это одна из первых миниатюр.

_________________
Practice is the best of all instructors. (Publius Syrus)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 23, 2007 7:28 pm 

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 3:59 pm
Сообщения: 1159
Откуда: ейск
Хорошая работа,и тема интересная.Вообще как-то необычно смотрятся эти первые варианты разномастной формы красноармейцев,но сочетание предметов парадной формы царской армии(на фоне ненависти,даже,к погонам)с полевой особо интересно(как-то попадалась фотка улан такого же плана)

_________________
Изображение

увидев,сколько людей тебя опередили,подумай о том сколько их отстало(Сенека)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 24, 2007 2:28 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 3:19 pm
Сообщения: 424
Откуда: Москва, Россия
Спасибо за отзывы, господа!
У этой работы вообще интересная история. Это третья по счету в плане покраски и первая, выставленная в сети. Так получилось, что доступа к сети и даже своего ящика у меня тогда не было, и я попросил об этом своего коллегу по работе. Ну а он взял и отправил ее фото со своего ящика не на chen-la.com, а только на diorama.ru - сайт-побратим. Опять же, из-за отсутствия доступа к сети, я не смог принять вовремя участия в обсуждении работы: http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.php?t=1689 - но собрат Хитман меня выручил :) . И вот спустя почти два года, фигурка пришла сюда, благо повод объявился подходящий.

С Уважением.

_________________
"Солдатское слово не олово"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 24, 2007 2:55 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Как же, как же...
Очень хорошо помню эту фигурку. Фотографии с диорамы я даже сохранил на компе.
Рад видеть старого знакомого у нас! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 25, 2007 2:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Работа по своей оригинальности прямо-таки неожиданная. Я читал об обмундировании Красной армии на начальном этапе формирования, что из старого использовалось все доступное и порой выверты красных интендантов были самыми оригинальными. Но вот такого, чтобы краском в кивере...
Представляю, что было бы с романтиком революции Э. Багрицким, если бы он вместо "комиссаров в пыльных шлемах" воспел "комиссаров в пыльных киверах". Гершель Иегудович (Ягода) разобрался бы с ним немедленно. Вообще-то все символы революции - буденовки, тачанки, "разговоры" на мундирах - повзаимствованы большевиками у их противников.
Качество самой работы тоже очень понравилось. Но сейчас наверное Вы, уважаемый Рейтаръ, сделали бы ремни портупеи врезающимися в шинель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 25, 2007 7:20 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 3:19 pm
Сообщения: 424
Откуда: Москва, Россия
Вот подъем в стопе, надфилем подточил бы точно :) . Когда я первый раз взялся за покраску оловяной миниатюры, то мне даже и в голову не могло придти, что можно что-то заменить или добавить (предварительно отломав ненужное :shock: ). Считал, что досталось, то и крашу. Сейчас я от этого "комплекса" избавился и с удовольствием занимаюсь конверсией.

С Уважением.

_________________
"Солдатское слово не олово"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Вопросы к организаторам
 Сообщение  Добавлено: Ср май 16, 2007 12:03 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 3:55 pm
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Интересный и в какойто степени долгожданный конкурс ( тема проведения конкурса Гражданской войны звучала на ДиорамеРу и ДИШе - http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.php?t=6150 ). Но из всей информации нет ясности кто организует это мероприятия, какие условия, номинации, правила и т.д. И даже не понятно кто организатор и вобще это разные конкурсы или речь идет об одном. :?:
Внесите пожалуйста ясность.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 16, 2007 12:33 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Там конкурс, а тут тематическая онлийн-выставка. Номинаций как таковых нет, призов нет, голосования нет. Устроитель - наш сайт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: