Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:47 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 И. Иванов - Ледовое побоище
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 27, 2004 12:40 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Изображение

автор: Игорь Иванов
альбом: Ледовое побоище
Авторская работа, масштаб 1:35
Материал: воск, ткань, бумага, пластилин, дерево, проволока и т.д..
Колличество фигур: около 300.

для просмотра галереиИзображение(!!!ссылка откроется в новом окне)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 27, 2004 12:54 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Вот это диорама... Вот это размах... Сколько раз смотрел, всегда находил что-нибудь новое, новую деталь, за которую цеплялся глаз. Очень понравилось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 27, 2004 1:00 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Автор прислал две фотографии из которых я нарезал фрагменты.

Работа просто поражает своим размахом. Супер. Склолько времени заняло изготовление? Задник Вы сами рисовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 27, 2004 2:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
То есть, это- статический воргейм, с фигурами, наподобие тех, которые используют г-да Санёк и Эжен.
Масштабность производит впечатление!
Сами фигуры сделаны на уровне "для настольной (напольной) игры". Интересно использование натуральных материалов.
Собственно, как я понимаю, цель данной работы- показать "массовость", что вцелом достигнуто. Но для "диорамности" восприятия данной работы, отношения к ней, как к художественному произведению, явно не хватает продуманности композиции, создания некоторых "напряжённых" точек, акцентов в сюжете, динамики. Возникает ощющение хаотичности, случайности, несвязанности. Над композицией стоило бы поработать!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 27, 2004 2:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Работа хорошая. Обьем раьрт поражает. Пытаться найти недочеты отдельных фигур нет совсем желания. Отличный пример насколько разнообразно наше увлечение.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Да, несомненно, масштабы диорамы поражают воображение, сделать такое - требует много времени сил и упорства. И после первого панорамного снимка так уж захотелось рассмоттреть все поближе и получше. Фигурки, однако, не впечатлили, а жаль. Все оказалось очень упрощенно, стилизованно и видно, что количество встало в ущерб качеству.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 27, 2004 6:50 pm 

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2004 9:41 pm
Сообщения: 270
Откуда: Москва
А как бы братья посмотреть покрупнее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 27, 2004 7:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Алекс, Войди в галерею и кликай на картинки, как и было прежде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 27, 2004 7:14 pm 

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2004 9:41 pm
Сообщения: 270
Откуда: Москва
Спасибо, док! Здорово! А автор где?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 27, 2004 7:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Я не брал... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 28, 2004 11:03 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
ТЭЛНИЕК!!!
ну как ты не поймешь, это же вполне естественно, когда качество приносится в жертву количеству! В таких играх, я имею в виду.
А создать диораму, по всем законам худ. науки, ну просто невозможно,
потому что наверняка эти снимки сделаны в процессе боя, я в этом уверен, там не до композиции, или не до законов композиции.
Как ты хочешь, это специально надо солдатиков ставить, позы им придавать, ну и так далее, а здесь, насколько я успел заметить, у некоторыз даже оружия нет, видимо выпало в процессе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 28, 2004 11:52 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Эжен, судя по тому, как расставлены фигурки, хотя бы по тому, что у них нет подставок, как обычно у игровых миниатюр, а стоят они на своих местах в определенном композиционном порядке, то это именно диорама, а не снимок игрового эпизода.

Цитата:
А создать диораму, по всем законам худ. науки, ну просто невозможно

Ты это сообщи Рубо, создателю диорамы "Оборона Севастополя" :D

Все таки я считаю, что тот кто взваливает на себя огромный труд по созданию такой "мегафигурной" диорамы не должен приносиь качество в жертву. И иные фигуры, потерявшие свое оружие - свидетельствуют об определенной неаккуратности и легкомысленному отношению к своему собственному труду. Мол, и так сойдет, зато их много!
Хотя, не хуже бы выглядела и работа в 3-5 фигур, объединенная единой композицией, общим сюжетом, да еще и выполненная на хорошем качественном уровне. Собственно, если вы внимательно рассмотрите ту же диораму Оборона Севастополя, то вы заметите, что именно так она и выстроена - как собранные в единую композицию отдельные сюжетные узлы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 28, 2004 1:13 pm 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Хм, доктор, полностью с тобой согласен во всем, что касается диарам, но я имел в виду именно данные снимки... Кстати у наших солдатиков тоже нет подставок, если уж на то пошло, мы их просто прилепляем на кортонку или кусок ДВП - объяснение простое: с подставками их очень неудобно хранить, именно потому, что они пластилиновые.
А насчет легкомысленного отношения...не знаю, я всех сужу по себе, когда мы с друзьями делали такие диарамы (именно ради фото! потом все это разбиралось) у нас было вполне нормальное отношение: и задумка присутствовала и композиция и выставляли ее и снимали несколько часов, а потом все разбирали...Поэтому я и решил, что это все снималось в процессе игры: решили что-то такое изобразить, изобразили по быстренькому, для себя, отыграли этот момент и забыли.
Теперь простишь? Не будешь дяденьке Рубо жаловаться? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 28, 2004 1:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Вот в том и незадача, что автора никак не удается пригласить " на ковер", так и спросить не у кого.
Но судя по тому, что в аннотаци указано: "Сейчас готовятся работы: "Куликовская битва" и "Бородино",- я думаю, что это что-то такое основательное и требующее не часов, а месяцев работы. Было бы сказано, что это эпизод игры, то и вопросов бы не возникало...
И все-таки искусство диорамы - настолько сложная вещь, требующая не только исторических, но прежде всего знаний в области искусства, что на начальном этапе творчества, а судя по качеству этой работы, я полпгаю, что Игорь Иванов находится именно на этом этапе, лучше действительно осваивать такие работы на небольших композизиях, постепенно увеличивая количество сюжетов, объединяя их во что-то более крупное.
p.s. Так и не понял, за что прощать :? . Вроде никто не кого не обижал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 28, 2004 2:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Да уж!
Почему обсуждения работ у нас, очень часто, превращается в диалог между обсуждающими? "Посетители" Галереи схлёстываются в спорах о том что задумывал автор, что он сделал умышленно, а что есть недостаток, недоработка. А ГДЕ АВТОР? С ним нужно говорить! Ему нужно задавать вопросы и выслушивать его мнение! Или автор изначально настроен принять рукоплескания, но обсудить критику или просто иное мнение не желает? В таком случае и посетителям галереи стоит оставлять рецензии: "Заходил. Видел."
Ещё очень даже можно было бы поговорить о диарамах вообще, и о таких многофигурных постановках, в частности, но без участия автора и его комментариев считаю это непродуктивным занятием!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: