Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:34 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 08, 2006 12:58 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 440
Ага. Фельдфебель. А вот ссылка не открывается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 08, 2006 1:07 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Ссылка на галерею?
Да нет, работает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 08, 2006 1:11 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 440
Не спорю. И другие открываются. А вот фельдфебель - не хочет открываться. Ладно, все равно увижу потом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 08, 2006 1:29 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Фотографии не открываются?
А вы через како броузер смотрите? Вроде были уже как-то заморочки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 08, 2006 2:02 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 440
Вообще не открывается по ссылке.
Может, и с браузером проблемы, кто их разберет... ладно, проехали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 11, 2006 4:11 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
Уважаемые коллеги!
Отзывов на появление моей дебютной в сhen-la. сom миниатюры собралось уже достаточно, и посему я дам общий для всех ответ.
Во-первых, благодарю за доброжелательные в целом отзывы, за конструктивную критику, ну и вообще за внимание к моей работе.
Во-вторых, попробую кое в чём оправдаться и кое-что уточнить.
1. Choibolsan`у: а чем именно не понравились кисти рук? Грубоватые? Так ведь это не скрипач и не пианист, а бывший крестьянин, мужик по жизни. А 15 лет службы на Кавказе (см. три шеврона на левом рукаве) тоже не могли способствовать появлению тонких богемных пальцев.
2. Hitman`у: ножны штыка может быть и широковаты. Но если бы я их сточил побольше, то не смог бы вклеить в их торец шейку штыка, идущую от втулки.
Со штыком, в общем-то, казус вышел в плане исторической достоверности – так и быть, покаюсь. Как узнал уже после окончания работы над фиг-й, русские солдаты на Кавказе практически НИКОГДА не снимали с ружья штык, т.к. нападение горцев могло случиться совершенно внезапно и в любой момент. Второй «прокол» - это капсюльная сумочка на правой стороне груди. Я её увидел впервые на рисунке Пархаева в книге Ульянова «Регулярная пехота, 1801-1855» (том 2, стр. 167), ну и «срисовал». Позже нашёл описание этой униформы у Висковатова (когда начинал делать фиг-ку, имел только рис. Пархаева) и др., и выяснилось, что капсюльная сумочка прикреплялась к внутренней стороне крышки (или клапана) патронташа – тому, что висит под ранцем. На окончательном варианте миниатюры этой сумочки не будет.
3. Горобею: а что Вы предлагаете сделать с носками сапог и со стопами ног? Я попробовал ещё в процессе работы сделать стопы побольше, но получились какие-то «ласты». По идеальным анатомическим размерам в промежутке от верх. части колена до пятки должны укладываться 2 стопы. У моего воина чуть больше, т.е. анатомически всё верно.
Не понял выражения «не чувствуется трапеции» - что сие означает?
А вот насчёт того, что голова вкручивается в воротник как лампочка, так тут
прямо «в яблочко»! Именно так голова и вставляется. Просто когда делалась сия фиг-ка (в 2000 году) я не очень-то представлял себе как сделать голову отдельно.
Воротник был сделан «пустым», что-то типа некоей «втулки», куда вставляется голова при сборке. Согласитесь, что при таком раскладе сам воротник было просто невозможно сделать масштабно тонким – он бы просто при формовке раскололся бы на куски. Сейчас-то я знаю, как сделать, но переделывать фиг-ку не хочу. Да какая тут проблема – взять и просто обточить ворот! Другое дело, что возиться не хочется, а хочется красить, красить…
4. Dr. Lutz: насчёт втулки штыка всё очень просто – в предварительно отожжённой на газе иголке для шприца подходящего Вам диаметра сверлится насквозь одна из сторон. В это отверстие вклеивается на каком-нибудь хорошем клее уже предварительно Г-образно согнутый кусочек проволоки(я использую скрепки). Другой конец этого куска вклеиваете в кусочек пластика, который после обработки надфилями и шкуркой чудесным образом превратится либо в сам штык, либо в ножны для оного. Ну а иголку обрезаете до нужного размера. Лучше всего – тонким алмазным диском, вставленным в микродрель.
5. Кто будет выпускать фиг-ку? Вопрос, конечно, интересный. Да может быть мне, несчастному, и придётся. Что-то не знаю таких, кто хотел бы этим заняться…
6. Рейтару: почему в два цвета сделана фиг-ка? Да просто был у меня «миллипут» двух цветов – «стандарт» и «терракота», вот и решил сделать для контрастности. У меня и другие миниатюры так же сделаны.
7. Геннадию (тёзке): когда фигурка будет покрашена, я, честно говоря, не знаю.
У меня сейчас «в работе» ещё пять (!) фигур, да ещё делаю диораму 1:35. Некогда красить.
А вот насчёт того, чтобы побольше фото делать – это я обещаю.
Ну вот, в принципе и всё. Ещё раз напомню, что вы видели фото первого варианта мастер-модели – позже я немного доделал кисти рук и лицо, убрал подбородочный ремешок (солдаты его спарывали, как и ремни с пряжками под коленями) и капсюльную сумочку. В этом варианте на ружье нет ремня, т.к. он будет приложен к отливке в виде полоски из фольги, плюс две антабки, которые надо будет самостоятельно приклеить.
В общем, что сделано, то сделано. Переделывать я уже ничего не буду – не в силах уже просто. Если что-то активно не нравится – ну что я могу поделать… На всех не угодить.
За сим разрешите откланяться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 11, 2006 5:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 9:43 am
Сообщения: 117
Откуда: Canada
Gennadius писал(а):
Choibolsan`у: а чем именно не понравились кисти рук? Грубоватые? Так ведь это не скрипач и не пианист, а бывший крестьянин, мужик по жизни. А 15 лет службы на Кавказе (см. три шеврона на левом рукаве) тоже не могли способствовать появлению тонких богемных пальцев.


В вашей работе мне не нравятся следующие моменты:


Для начала, пропали "костяшки" на левой руке и эти ужасные то ли жилы, то-ли еще чего совсем не красят кисть.

Мизинцы имеют странные утолщенные шишки, придавая вид перепонок рукам. Если это мышцы, то они должны быть дальше от конца кисти. Я очень сомневаюсь, что с его небогемными пальцами, он сможет из ружья стрелять. Мне так, кажется там палец не пролезет.
А большой палец правой руки словно частично ампутирован.

Выглядеть кисть должна примерно так:



В целом , правая рука кажется парализованной, безжизненной.

Я вот сейчас встал рядом с торшером, и в такой позе стоять совсем не удобно. Потому, что если как у вас, ладонь лежит на другой руке, то сустав висит в воздухе вместе со всей рукой от кисти до предплечья. Если же, упереться суставом на левую руку (что более естественно), то правая кисть будет свисать.

Учитывая, что это мастер модель, интересно бы посмотреть на само литье. Особенно, на пальцы.

_________________
CHART


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср сен 13, 2006 1:57 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
Рейтару.
Полы кафтана действительно были более "расклешёными" в жизни.
Но вряд ли они так выглядели через некоторое время в полевых условиях. Да и не хотелось мне делать полы таковыми из-за того, что пришлось бы "забивать" под расширенные полы при формовке пластилин, отчего под полами получилось бы залитое металлом пространство, чего я терпеть не могу на литых фигурах.
Ну а как выглядел бешмет Вы, коллега, вряд ли знаете, т.к. бешмет это предмет одежды горцев Кавказа, который носился ПОД черкеской - это такая длинная рубаха без ворота, либо с очень маленьким воротом-стойкой. Мы можем видеть бешмет только в верхнем разрезе черкески.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср сен 13, 2006 2:14 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 440
... или под сюртуком, не забудьте, дом Геннадиус!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Фельдфебель Кавказского корпуса
 Сообщение  Добавлено: Чт сен 14, 2006 5:35 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
Магнусу Максимусу наше троекратное Хайре!
Ага, вот где встретились... И чего это, Максимус. Вас занесло на форум любителей ВИМ?
Да, рисунки Горшельта (казаки Конвоя Наместника Кавказа) можете переслать по Нету. А тему с погромом наших драгун "зверями" можно уже "хоронить" - ясно, что всё это липа.
У меня к Вам ещё будут вопросы, но это уже по личной почте. Всё то же - униформа генерала Слепцова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 15, 2006 7:10 am 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 440
Некоторые современники сравнивали его с "белым генералом", кстати - и по костюму и коню тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 15, 2006 8:08 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Gennadius, Magnus Maximus, уважаемые!
Доктор чтой-то утратил нить повествования. Мы все о том же фельдфебеле или уже о чем-то другом?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 15, 2006 8:30 am 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 440
Угу. Плавно переходя в следующую фигурку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 15, 2006 8:50 am 

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 3:19 pm
Сообщения: 424
Откуда: Москва, Россия
Gennadius-у.
Ткань от времени может быть мятой, выляневшей, грязной и т.д. Но на столько, чтобы изменить покрой7 Технический аспект объясняет такой покрой лучше.

Коллега! Как по Вашему, зачем мне нужно было здесь упоминать "бешмет", если я даже по Вашему не знаю что это такое и как это выглядит? Сотрясти воздух?
Бешмет, это не только "рубаха с воротником стойкой" но и с бортами "в стык", длинной до бедра. Может у Вас это вызовет удивление. но мне приходилось мерить (реконструкцию) и черкески и бешмета.

С Уважением.

_________________
"Солдатское слово не олово"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Фельдфебель
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 22, 2006 5:11 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
Да, мерси Чойболсану за наглядную агитацию!
Так вот они какие - руки человеческие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron