Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:06 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 16, 2006 6:18 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Рейтаръ
Цитата:
(в чем так сомневался Эжен :)).


а мне, кстати, так никто ничего и не доказал... :lol:

Мне интересно другое: почему у карабинера ножны и темляк (эфеса, к сожалению не видно, очень мелко) до 9-го года, а чемодан - более поздний? Почему на плаще нет голубого чехла?
И почему "угол" за выслугу красного цвета? Должен быть серебряный с голубым подбоем.
Если это Бородино - то ножны долны быть стальные, а темляк - белый. А иначе эти "два одиночества" вообще не могли встретиться. Кстати, мне кажется что карабинер все-таки в крагах, просто очень мелко и не все видно.
А по егерю я согласен с тобой: вряд ли возможно такое сочетание султан и походные штаны...
А скульптурная часть, как всегда на высоте!

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 16, 2006 7:11 am 

Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 7:05 pm
Сообщения: 202
Откуда: Москва
"а мне, кстати, так никто ничего и не доказал... "
Помимо акварелей Клейна ,можо также сослаться на Энциклопедию "Отечественная война 1812 года",где на странице со статьей ЕГЕРЯ есть также раскрашенная литография егеря у которого ремень на ружье также черного цвета, а вот ни одного изображения у егеря ружейного ремня красного цвета мне не попадалось. И вы никаких ссылок на подобные изображения не дали.
У карабинера конечно есть перчатки с крагами,иначе можно было бы указать конкретный полк-1 или 2й -было бы видно.
Насчет чемодана- конечно я знал,что должно было быть видно подкладку плаща приборного цвета.Но здесь благодаря консультациям Павла Алехина было решено сделать именно так- дело в том,что не факт,что эта схватка происходит на Бородино- карабинер одет в походную форму-серые штаны- одевать ему походный мундир мы не стали ,но такое сочетание также было возможно- а при походе плащ скатывался именно таким образом- подкладка была не видна.Если же карабинер был бы в парадной форме- тогда можно было показать подкладку на чемодане и более менее твердо сказать- речь идет о Бородино.
Насчет остальных вопросов я проконсультируюсь и отвечу в ближайшее время.
С уважением Vik. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 16, 2006 7:21 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
vik
Цитата:
вот ни одного изображения у егеря ружейного ремня красного цвета мне не попадалось. И вы никаких ссылок на подобные изображения не дали.


Как не попадалось? Я же вам давал ссылку на журнал "Сержант", на всеми нами любимого Алехина, с которым вы консультируетесь по всем вопросам, посмотрите внимательно... Сейчас еще раз заглянул: вы мой пост просто проигнорировали....
http://www.chen-la.com/forum/viewtopic. ... 8&start=60

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 16, 2006 8:33 am 

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 7:28 am
Сообщения: 248
Откуда: Серпухов
Vik,именно об этом я и говорил.Ваше подробное пояснение снимает все вопросы.А работа отличная.Ждем новых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 16, 2006 1:40 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 7:05 pm
Сообщения: 202
Откуда: Москва
Эжену:
Нет- я ни в коем случае не игнорировал ваш пост- просто у меня некоторое время назад глючил Виндовс и я переустанавливал систему- видимо по этому перестали приходить уведомления об ответах тех обсуждений, в которых я участвовал,
На днях поговорю с Павлом насчет указанного вами рисунка.
С уважением Vik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 17, 2006 5:04 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 7:05 pm
Сообщения: 202
Откуда: Москва
Добрый день.
Сейчас могу ответить на большинство вопросов Эжена.
1) Относительно палаша. Поскольку сроков использования(как на одежду) у оружия не было- соответственно носили до тех пор пока оружие не приходило в негодность.Поэтому у указанного карабинера мог быть и палаш старого образца.(ну не доломали к русскому походу) :D
2) Относительно невозможности ношения султана (у егеря) при походных штанах- можно сослаться на акварели Клейна- которые вроде бы рисовались с натуры-там подобный вариант есть.
3)Относительно шеврона красного цвета- можно сослаться на "Манускрипт карабинеров"(это мне подсказал Павел) ,рисунки Жербаля ( карабинер на трофейной руской лошади у верстового столдба)
Я также спросил у Павла относительно рисунка с якобы красным ружейным ремнем у русского егеря.К сожалению этого номера журнала у меня либо нет- либо я его не нашел,но он этот рисунок у себя нашел и сказал,что коричневый- это не цвет ремня- это цвет кожи на срезе ( с торца).А с сам ружейный ремень- ЧЕРНЫЙ!!!
С уважением Vik :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 19, 2006 9:13 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
vik

Я так и думал, что вы будете упорствовать до последнего... и искать всяческие более-менее подходящие объяснения...
отвечаю по пунктам:
1)
Цитата:
(ну не доломали к русскому походу)
- хорошая сказка, но не для элитной части.
2) конечно можно сослаться на акварели Клейна, но мы с Рейтаром просто выразили сомнение, что подобный вариант возможен, не более... Попробуйте сами рассудить логически: какого рожна егерь, к тому же унтер-офицер (то есть отличный стрелок, к тому же с отличной дисциплиной, т.к. только таким давали штуцера в Русской армии, по 12 штук на роту), который должен подавать пример рядовому составу, нацепит себе на кивер султан, находясь в походе? Султан - вещь дорогая и обычно его носили в чехле, примотанным к кортику, одевали только на парады или генеральное сражение.
3)А у Руссело "угол" именно серебряный с голубым подбоем.
4) относительно ремня - могу сказать, что в данном случае Павел не прав, потому что необработанная кожа (я понял, что именно это имеется в виду...) на срезе имеет светлый бежевый цвет, практически белый и если она коричневая - значит она крашеная!
И вообще, если ремень черный, а торец у него коричневый, спрашивается: почему недокрашено? :lol: (как в том анекдоте)...
Вообще, если опять же рассудить логически, все мы знаем, что когда были сформированы 50 егерских полков, штуцера оставили только унтерам, а егерям поступили обыкновенные пехотные ружья. Спрашивается, какой был практический смысл перекрашивать на них ремни? И только не надо мне говорить, потому что егерь или про маскировку, заранее смешно. Опять же Висковатов с регламентом...
Попробуйте ответить на этот вопрос...

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 19, 2006 1:57 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 7:05 pm
Сообщения: 202
Откуда: Москва
Добрый день.
Нет упорствовать до последнего я не буду(просто каждый из нас считает,что прав -он).Я вам привел свои аргументы- вы привели свои.Хотите считать,что не могли оставаться палаши первого варианта- ваше право.Относительно невозможности подобного в элитной части- посмотрите на лошадей,на которых каталась эта элитная часть.Вроде бы тоже не должны на подобных доходягах ездить- тем не менее.Это для примера.
Относительно ремня- я уже устал что то доказывать.Пускай каждый делает так как считает правильным.Вы будете делать фигуры с красным ремнем- я с черным.Просто людей которые делают с черным несколько больше.Вы можете считать,что ошибаются все и Клейн и Пархаев и Алехин и энное количество униформистов ,на чьи фото давались ссылки. Я буду в дальнейшем делать так как считаю правильным.
Относительно вопроса- какой смысл было перекрашивать ружейные ремни- это вопрос не ко мне- видимо такой же какой был и при изготовлении оригинальных шлемов,кирас и палашей для 2-х карабинерных полков,а также в смене покроя мундира и смене амуниции раз в несколько лет. Нет в этом смысла в современном понимании.
Относительно шеврона за выслугу- все тоже самое- вы ссылаетесь на данные Руссело- я на Жирбаля.К сожалению два этих авторитета не смогут в честной драке выяснить кто из них прав , а кто нет. :D Поэтому каждый из на останется при своем мнении.
С уважением Vik. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 19, 2006 8:22 pm 

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 2:52 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва
И правда, как то плохо связаны в композиции фигурки. Такое впечатление, что сделали атакующего карабинера , а потом пристроили к нему падающего солдатика.
Похоже что карабинер совершенно не интересуется, что под ногами у лошади происходит.
Может ему козырек каски сильно глаза застит? Едет, орет, пешеходов сшибает, на дорогу не смотрит :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 20, 2006 7:07 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
По поводу козырька - такая мода была. Есть изображение полковника кирасир, у него вообще непонятно, как он смотрит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 20, 2006 10:13 am 

Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 7:05 pm
Сообщения: 202
Откуда: Москва
Добрый день.
Вот по поводу козырька я как раз спорить не буду- сделали несколько надвинутым на глаза- даже красить было напряжно. :oops:
И если кто то опять скажет- такого быть не могло- придется только печально согласиться- точно не было никогда . :D
А офицерские (особенно старших командиров и начальников) шлемы вообще отдельная песня- руководители "извращались " как хотели.
С уважением Vik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 20, 2006 11:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 10:53 pm
Сообщения: 307
Откуда: Ãîìåëü, Áåëàðóñü
Ñìîòðèòñÿ êëàññíî, èñïîëíåíèå è ïîêðàñêà îòëè÷íûå!! Íî ìàëåê íåïàòðèîòè÷íî...

Íåò ÷òîáû òàì åãåðü ëîâêî óêëîíèëñÿ, äà ïðèêëàäîì îêêóïàíòà, ïóñòü è êàðàáèíåðà, ïî áàøêå - õðÿñü, äà òîò âìåñòå ñ êîíåì ñ êîïûò... :lol:

_________________
- Ãýé, Ëiòâiíû!
- Áîã íàì ðàiöü!!!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 20, 2006 12:06 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 7:05 pm
Сообщения: 202
Откуда: Москва
В ближайшие 2-3 месяца будет готова 5 фигурная композицияна 1812 год-3 русских пехотинцев(2 пехотинца+офицер) против польского генерала и польского же вольтижера- сюжет будет самый патриотичный.
С уважением Vik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 20, 2006 12:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Хорошие получились фигурки. Особенно понравился всадник. Но в композиции они как-то не оченно сочетаются с названием "Поединок". Скорее "Попал под лошадь". Просто нет взаимодействия между обеими фигурами, которе по идее следовало бы быть во время поединка. Особенно со стороны карабинера. По моему он сам по себе отлично бы выглядел как одиночная фигура. Если же вводить в композицию падающего егеря, то я бы расположил его рядом с задней ногой коня, то есть "контакт" уже свершился и француз продолжает скакать к новой цели, а поверженный егерь остается позади стремительно скачущей лошади.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 22, 2006 12:46 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Композиция мне не понравилась. Не понравилась скульптурная часть и покраска. Есть неточности в униформе. Егерь больше подходит к периоду заграничных походов русской армии в войне с Наполеоном. Козырьки на рисунках выглядят очень красиво именно потому, что солдаты умели и любили лихо носить свои головные уборы. Солдат в одежде и многих других мелочах подчеркивал свое превосходство. Мне кажется, будто сувенирку из двух разных фигур, в один день объединили в вариант художественной композиции, дали ей неточное название и показали. Тогда - да, понятно. Неплохая сувенирка. А где душа? Не торопитесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron