Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Ср апр 24, 2024 2:46 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Леонид Городный (Rotmistr) - Ландскнехт, начало XVI века
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 02, 2006 2:08 am 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Изображение

Автор: Леонид Городный (Rotmistr)
Альбом: - Ландскнехт (Doppelsoldner), начало XVI века
Производитель: EK Castinks
Скульптор: Э. Косинцев
Материал: белый металл
Масштаб: 54 мм
Краски: поливинилацетатная темпера "Мастер класс", нитроэмаль и лак "Humbrol"
Февраль 2006г.


для просмотра галереиИзображение(!!!ссылка откроется в новом окне)

_________________
Изображение
Изображение


"На красный горбачевский террор мы ответили белой горячкой" @Дмитрий Шагин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 02, 2006 12:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Полдня эту работу почему-то никто не замечает... Ну так я первым буду!
Для начала, по-моему надо поправить фамилию скульптора - Касинцев, а не Косинцев.
Насколько я понимаю, фигурки этого мастера народу весьма известны и пользуются немалым уважением и народеной любовью.
Я, однако по самой фигурке ничего сказать и не могу, то есть восторга она у меня не вызывает, равно как и неприятия. Это тот случай, когда фигурка, как бы сказать, сделана в качестве вешалки для формы. То есть все при ней и в то же время она слишком смахивает на манекен, а не на персонаж. Возможно я и не прав, может быть это уже влияние покрашенной фигурки. К сожалению, не приходилось видеть эту фигурку ни в оригинале, ни в других покрашенных вариантах.
Теперь касаясь того, как она покрашена. Ресницы ему насурьмил Ротмистр так, что глазищи сверкают как у опереточного злого гения! Вообще покраска лица мне не показалась достаточно удачной: скорее всего не понравился слишком красноватый общий оттенок лица. Если бы лицо было светлее, а нос и щеки более красными, как у человека, регулярно пьющего пиво-воды, то было бы, наверное лучше.
Костюм, однако, вызвал наибольшее недоумение, точнее выбор цветов. Понятно, с одной стороны, что автор хотел сделать яркую работу, с кучей контрастов, привлекающую и радующую глаз, а кроме того самим ландскнехтам также было не чуждо своеобразное чувство прекрасного, в том смысле, что яркие одежды они очень любили. Но в данном случае, изобильное разнообразие цветов - красный, зеленый, синий, желтый - все это вместе создают ощущение какой-то неумеренности в цветовой гамме, излишне кричащей. Думаю, он выглядел бы только лучше, если бы ты выбрал, например два основных цвета и еще один дополнительный (например красно-желтый или красно-синий и белый) и работал бы в таком ежином колере.
А вообще качество и аккуратность покраски - очень хороши, на мой взгляд, вот только с цветами ты перестарался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 02, 2006 3:55 pm 

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2005 2:27 pm
Сообщения: 59
Откуда: Московский БОМЖ из Питера
DrLutz писал(а):
Ну так я первым буду!

Спасибо, Доктор!!! :D
DrLutz писал(а):
Ресницы ему насурьмил Ротмистр так, что глазищи сверкают как у опереточного злого гения!

Здорово, я так и хотел! Ну надо же было эту «вешалку» как-то оживить. Но впредь конечно буду осторожнее с макияжем.:wink:
DrLutz писал(а):
Вообще покраска лица мне не показалась достаточно удачной: скорее всего не понравился слишком красноватый общий оттенок лица. Если бы лицо было светлее, а нос и щеки более красными, как у человека, регулярно пьющего пиво-воды, то было бы, наверное лучше.

Да, согласен, сейчас швейцарцу рисую весьма бледную рожу (он боится), да ещё и со щетиной. Про первый вариант лица жена вообще сказала: «Ой, негр, а ты говорил, что они немцами были»!:lol:
DrLutz писал(а):
...в данном случае, изобильное разнообразие цветов - красный, зеленый, синий, желтый - все это вместе создают ощущение какой-то неумеренности в цветовой гамме, излишне кричащей. Думаю, он выглядел бы только лучше, если бы ты выбрал, например два основных цвета и еще один дополнительный (например красно-желтый или красно-синий и белый) и работал бы в таком ежином колере.

А вот тут не согласен. Намучившись со своим цветовым кретинизмом, я просто взял цвета из оспреевского The Landsknechts (там тааакие павлины :shock: ), и притом самый не пестрый вариант. Возможно косяк фотографирования, в жизни смотрится гораздо менее ярко и более гармонично. Но на будущее учту, собираюсь смастерить целую компашку ландскнехтов, не повторяясь в цветах.
Большое спасибо, за конструктивную критику и ценные замечания!!! :D :D :D

_________________
Сабли остры, кони быстры!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 02, 2006 4:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
Интересная ассоциация когда гляжу на фигурку....Воткнул воин меч в землю, а оттуда фонтан(нефть или трава которая сама не смогла пробиться)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 02, 2006 5:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 8:59 pm
Сообщения: 953
Откуда: Москва
Абсолютно согласен что фигурка действительно не интересная и невыразительная и покраска ее не оживила, но и не испортила :D
По покраске мне не понравилось лицо и руки, а вот одежда даже очень ничего, действительно в Оспрее ландскнехты показаны как попугаи. :D

_________________
http://www.vimhobbi.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 02, 2006 5:32 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Понравилась аккуратность.
На мой взгляд не хватает тонировки блузы и перьев на шляпе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 02, 2006 5:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
По поводу сочетания цветов - еще и не такие бывали.
Но доктор несомненно прав,- они слишком ярковаты для обычной одежды для улицы. (чуть не сказал - униформы).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 02, 2006 5:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Мне нравиться. :D

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 02, 2006 10:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 10:53 pm
Сообщения: 307
Откуда: Ãîìåëü, Áåëàðóñü
Ãî...Ãî...Ãîðîáåé, òû ëè ýòî? À øòàáñ-êàïèòàíà êóäà çàäåâàë? Òåïåðü âðîäå êàê Ìàðâ èç Ãîðîäà Ãðåõîâ?

Òåïåðå÷à ïî ôèãóðêå. Ëàíäñêíåõòû - îäíà èç ëþáèìûõ ìîèõ òåì. Ïðîñòî îáîæàþ åíòó âñþ ïåñòðîòó, ìàíåðíîñòü è ò.ä. Íî äàííàÿ ôèãóðêà ÷òî-òî íå î÷åíü - â ñìûñëå ñêóëüïòóðíîé ÷àñòè. Íåæèâàÿ êàêàÿ-òî îíà...Ðóêè äëèííîâàòû, ÷òî ëè. Ñ ïîêðàñêîé âñå ÎÊ, ïîêðàøåíî âïîëíå õîðîøî... Öâåòîâàÿ ãàììà, êàê ìíå êàæåòñÿ, èìåííî òàêàÿ è äîëæíà áûòü. Ïðåäñòàâëÿþ ñåáå, êàêîå ïåñòðîå çðåëèùå ïðåäñòàâëÿëà ñîáîé ðîòà ýòèõ ïàðíåé! Êòî-íèáóäü, ìîæåò, âèäåë â ìóçåÿõ ñîõðàíèâøèåñÿ îáðàçöû îäåæäû íåìåöêèõ íàåìíèêîâ òîãî âðåìåíè?

Ñêîðî ñâîåãî ëàíäñêíåõòà ñþäà ïîøëþ :wink:

_________________
- Ãýé, Ëiòâiíû!
- Áîã íàì ðàiöü!!!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 02, 2006 11:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Я фото видел.Музей был Австрийский. Цвет был довольно скромный что то коричневое с зеленым. Точнее боюсь не вспомню.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 03, 2006 8:18 am 

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2005 2:27 pm
Сообщения: 59
Откуда: Московский БОМЖ из Питера
Спасибо, спасибо (смущённо раскланиваюсь во все стороны)! :)
Дома ещё раз сравнил фигурку с фотками, вывод – не фотографируйте ночью под жёлтой лампой и не ставьте максимальную яркость. Более-менее похоже получилось только дневная съёмка на окне (1-я и 3-я фотки). Это не в оправдание, просто делюсь опытом. :wink:
О перьях. Пытался на перьях опробовать идею с покраской лошадиной шерсти. То есть сначала красил и тонировал перо просто как единую массу, а потом пытался наштриховать отдельные «шерстинки» перьев. Получилось грубовато, надо еще потренироваться и кисточку найти «00», но в целом способ годится и для перьев и для шерсти.
Отдельное спасибо Фондору за мнение, что покраска фигурку не испортила, я эту фразу запишу, очень понравилась! :D

В качестве Офф-топа:
Первый раз попытался сфотографировать этого ландскнехта на тёмном фоне. Построил на столе декорации из здоровенной чёрной книги и приступил к съемкам. Фотосессия закончилась быстро и трагически, когда я после первого же фото случайно качнул стол, книга рухнула прямо на ландскнехта, прихлопнув его как муху. Результат: ободрана краска с перьев, погнуты ноги, «травматическая ампутация» правой руки!:cry:
Но нет худа без добра, я теперь имею опыт склейки металлических фигурок! :wink:

_________________
Сабли остры, кони быстры!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 03, 2006 8:54 am 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 12:22 pm
Сообщения: 344
Откуда: москва
Доктор, Вы ошибаетесь. Фамилия Эдуарда всё же Косинцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 03, 2006 9:02 am 

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2005 2:27 pm
Сообщения: 59
Откуда: Московский БОМЖ из Питера
Ой, SKL, а по сути вопроса скажите что-нибудь, пожалуйста, вы же художник!!! :roll:

_________________
Сабли остры, кони быстры!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 03, 2006 3:41 pm 

Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 11:48 pm
Сообщения: 10
Откуда: Санкт - Петербург
Понятно, почему у него ноги кривоваты: ранен в борьбе с чернокнижьем.
Цветов всё таки много в одежде, а свето-теней мало. И на доспехах, мне показалось на одной фотке (увеличенной), глянец какой-то лаковый, декоративный. Возможно, это тоже огрехи фотосъёмки.
Удачи!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 03, 2006 5:56 pm 

Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 6:21 am
Сообщения: 137
Откуда: Ростов-на-Дону
Фигурка не очень, а роспись аккуратная. Единственное, что сильно режет глаз-неестественно красный цвет кожи.
По поводу фотосьемки: если Вы снимаете цифрой, то какую бы яркость Вы не ставили, она в любом случае делает цвета существенно ярче, сочнее, а у некоторых искажает оттенки, что очень печально. Сам с этим столкнулся, также SKL жаловался на диораме на подобный эффект. Естественно, никогда не снимайте в свете желтой лампы. Лучше лампа дневного света с мягким теплым светом. И в росписи, приходится достигать золотой середины, когда фигурка терпит насыщение цветов при сьемке, но при этом в жизни не выглядит слишком тусклой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: