Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт апр 18, 2024 6:36 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 27, 2006 3:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 8:59 pm
Сообщения: 953
Откуда: Москва
Док! Отличная работа, и в моем любимом масштабчике. :D Но "Сарацин буйна голова" мне нравиться больше.
А будет ли следующий сарацин верхом на лошади? :D

_________________
http://www.vimhobbi.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 27, 2006 4:25 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 9:00 am
Сообщения: 570
Откуда: Москва
Да !!! Спросили бы меня каким должен быть сарацин :?: Ответил бы а вы в галерее Chen -la на сарацина от дока посмотрите :D

_________________
У России есть только два верных союзника — это ее армия и флот. ... Александр lll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 28, 2006 3:01 am 

Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 11:48 pm
Сообщения: 10
Откуда: Санкт - Петербург
Очень понравилась работа, хотя мне тоже показалось, что поза немного скована.
А масштаб идеальный для подробной деталировки (сам мечтаю поработать в этом масштабе).
Фигурка в росписи, конечно, оживает. :lol: Но в пластике есть своя прелесть и глядя на представленную скульптуру получаешь не менее приятное эстетическое наслаждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 28, 2006 5:27 am 

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 9:40 pm
Сообщения: 85
Откуда: Севастополь
Классный мусульманин! Колчуга получилась что надо, тонкая и хорошо сидящяя, восток дело тонкое! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 28, 2006 4:59 pm 
Док! Прекрасно сработал то!
Единственное почему не сразу ответил просмотрев - определиться немог по позе, на некоторых видах ЯВНО нападает, на других - отступает отбиваясь, ты как задумывал? Просто сам знаю КАК и ГДЕ может повести при макро - отсюда и наклон, тем более он у тебя не жёстко закреплён. Деталеровочка ОЧ вкусная, и как всегда аккуратная расчленёнка.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 28, 2006 6:20 pm 

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 11:47 am
Сообщения: 601
Откуда: Россия
Док, конечно сделать подставку не проблема!
не забудь про ноги - крепление типа "папа-мама". :wink:
И тогда уж full complete.
По соединению рука-щит - если интересно мое мнение - я бы его сделал. При этом остается поле для дальнейших конверсий (мало ли кто как захочет сделать ремешки?). Но при этом максимально облегчается работа при сборке - не надо ничего сверлить и ДУМАТЬ.
А для западного менталитета - это очень важно когда все детали хорошо подогнаны друг к другу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 28, 2006 8:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Поздравляю Дока с окончанием новой работы!
Сожалею, что ранее не удалось оставить комментарий, но это не значит, что сие событие прошло мимо моего внимания. Просто времени на рецензию не было совсем.
Стоит отметить, что у тебя уже наблюдается своя характерная "постановка руки", стиль и это- очень хорошо! Особенно в симбиозе с грамотным членением и принципиальной возможностью тиражирования.
Но некоторые "спорные", на мой взгляд, моменты в этой работе имеют место быть...
Во-первых, как заметил Злобов, неоднозначно "читаемое" движение. Действительно, сложно понять в какой фазе какого именно движения находится фигура.
Во-вторых, учитывая твои подробные объяснения относительно кольчуги, всё равно не чувствуется, что она довольно плотно облегает тело потому, что под неё что-то надето. Вот это что-то как раз и не чувствуется! По общим пропорциям создаётся впечатление, что кольчуга плотно облегает именно тело в очень лёгкой одежде. Возможно, такое впечатление создаётся из-за того, что нижняя часть тела получилась несколько массивной... Но это- отдельный разговор...
Итак, ноги... Создается впечатление, что под свободные, из достаточно лёгкой ткани, шаровары надета ещё пара плотных штанов...Возможно, такое ощущение возникает из-за того, что складки не проработаны достаточно , не совсем правильно (и по форме, и по размеру) поставлены складки, а также на тех участках, где ткань должна прилегать и облегать ноги недостаточно точно поставлены размеры и формы самих ног. То есть, не чувствуется, что ткань прилегает именно к телу.
Ну, и ещё одно пожелание... Чтобы у зрителей могло сложиться достаточно полное впечатление от работы, и особенно от мастер-модели, хорошо бы было выложить фотографии, сделанные при постепенном пошаговом повороте фигуры, ну допустим, на 1/8 оборота. Сейчас, по сути, на шести фото показан вид всего с трёх ракурсов. Ощущается недостаток материала для полного восприятия...
Прошу не обижаться на мои замечания. в конце-концов, это- результат моего личного восприятия, которое сугубо индивидуально.
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 30, 2006 9:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Спасибо всем, кто нашел время поругаться, особенно Константину. Теперь осталось найти время и доделать подставку и ремни к щиту, что я, несомненно и проделаю.
Цитата:
определиться немог по позе, на некоторых видах ЯВНО нападает, на других - отступает отбиваясь, ты как задумывал
Объясняю: позитура в момент перед нанесением удара. Сам удар начиинается с разворота бедер и с шага правой ногой вперед (если идем вперед) или с шага левой назад (если надо увеличить или сохранить дистанцию с атакующим). Так что шайтан его знает, что он выберет дальше: пойти вперед или назад. Но до удара мечом тут осталось всего ничего. Если сделать ему патрнера, то наверняка можно будет более точно сказать: что он делает: атакует, либо защищается, потому как это зависит от второй фигуры, а в защите и атаке поза сохраняется практически одна и та же. Это, как говорится, азы фехтования. Так что, на мой взгляд, понять, что дядя делает, совершенно нетрудно... :)
Правы и те, кто отметил "напряженную" спину. Дело в том, что так оно и задумано. Товарищ с Востока допускает одну довольно характерную для не слишком опытных мастеров ошибку: а именно - наклоняет корпус вперед, вместо того, чтобы держать его прямо. проявляет довольно естественное желание немного сгорбиться, сгруппироваться, как боксер. Для уличной драки это хорошо, для фехтования в доджо - не хорошо. Но во всяком случае - эта "ошибка" запланирована в самом начале работы. На самом деле, если бы я выставлял спину так, как учат "в школе", то вышло бы еще хуже (для примера прошу посмотреть на прямую спину недавно выставленного в форуме крестоносца, который от этого стал статичным, как шахматная фигура). Может быть для выразительности надо было бы его еще больше сгорбить, но на мой взгляд это снова было бы ошибкой: имея достаточно длинное оружие не стоит излишне горбииться, подставляя под удар голову.
Во всяком случае я совершенно доволен его позитурой: получилось именно так, как я и хотел.
Насчет штанов я даже и не знаю, что Тэлниеку ответить... Во всяком случае от штанов я получил полное удовлетворение, поскольку они, на мой вкус, вышли так, как я и задумывал. Не знаю, почему ткань тебе кажется именно тонкой. На тонкой было бы еще больше мелких складочек. Во всяком случае я не думал о том, что ткань тонкая, она скорее всего грязная. :D
Про фотографии тут безусловно, правильно замечено. Я сам чего-то проворонил, а дядька Локи мне на это постеснялся указать, как видно. Стало быть, проведу еще курс восстановительной терапии. Сделаю подставку и ремни на щит, а тогда уже дополню недостающие снимки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 30, 2006 1:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
Очень проработанная фигурка, сохранил в свою библиотеку,что бы учиться учиться и еще раз учиться как говорил старик Крупский..
..?Док,скажите пожалуйста,зачем корпус членить, ..целиком выливать не удобно или изэкономии материала при изготовлении резинового кокона??? Заранее прошу прощения за лаймерский вопрос...ничего пока в этом не понимаю, но хотелось бы со временем освоить.
..Что касается позы ...нападение или защита, то есть такое выражение у мастеров Тайзи--" когда ты двигаешся вперед..на самом деле движешься назад" Именно это стремяться достигнуть мастера Тайзи . Человек нападающий на мастера тайзи не может определить как и куда двигается мастер. Ведь в его движение 12 кругов которые вращаются в разных плоскостях...это позволяет использовать любое движение как вперед(нападение) так и (назад) защита. Все зависит в какую фазу движения попадает нападающий,для самого мастера это не важно. Ведь он движется одновременно и вперед и назад...
Спасибо..за терпение...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 30, 2006 2:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Разделять корпус фигуркии по поясу, как это сделал я, не всегда обязательная процедура. Для моделей некрупных, 54 мм она может даже и нежелательна. Исключение составляют позы, когла фигурка сильно наклонена вперед. Тогда для удобства формовки и покраски, лучше фигурку поделить, чтобы не было проблемного места у пояса в месте сгииба. Для более крупных фигурок (75 мм и более) я думаю, такое деление вполне рационально в большинстве случаев. Для удобства литья, чтобы не было чрезвычайно крупных деталей (слишком крупные, как и слишком мелкие детали всегда могут оказаться несколько проблемными для литья). Опять же, разделяя фигурку, можно аккуратнее обработать места вокруг ремня, то есть и лепить вокруг пояса удобнее. А уж тем более если надо выдавливать кольчугу, то первое, о чем я должен позаботиться - то чтобы было удобно достать обрабатываемое место кольчужноделательным инструментом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 30, 2006 6:25 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 9:00 am
Сообщения: 570
Откуда: Москва
Непонятны обсуждения позы если честно :? Нормальная поза ожидания Подойди де неверный попробуй :D Я задумался вот о чем В работе не использовался никакой термопластик Интересно Док ты успел вылепить таку ажурну кольчужку до застывания патти или это лепилось частями или ....еще какое или :lol: :?:

_________________
У России есть только два верных союзника — это ее армия и флот. ... Александр lll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 31, 2006 1:11 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Кольчугу я делал из тамииевской патти, которая smooth surface. Она застывает намного дольше, чем что-либо другое, поэтому есть достаточно времени на то, чтобы долго возиться, иногда переделывая все заново. Но даже в таком случае приходится все делать очень медленно, отдельнымии участками. Хорошо, если удается сразу закрыть большой участок, такой, как грудь или спину целиком за один раз. А потом надо ждать, пока то, что уже сделано высохнет, чтобы налодить тонкий слой материала на другом участке, потому как если торопиться и стараться все сделать одним махом - и спереди и сзади, то скорее всего, пока будешь работать спереди, испортишь то, что уже успел налепить сзади. Поэтому торопиться не надо.
А вообще-то, кольчуги делать из патти - это много мороки и времени, а больше вроде никаких хитростей нет. Но тем не менее из термопластика она получается красивее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 31, 2006 4:58 am 
Уважаемый Мел Гибсон:..."Непонятны обсуждения позы..Нормальная поза ожидания ..."- очень рад за тебя Храброе Сердце то! Вот только никто и не обсуждал :shock: Мы на форуме, делимся с автором СВОИМИ впечатлениями, и задаём интнресующие нас вопросы по представленной работе - что то не так ?
......." Я задумался вот о чем В работе не использовался никакой термопластик ...".... - по мне так именно над этим вопросом "ЗАДУМЫВАТЬСЯ" не о чем :shock: Как минимум добрая половина всех миниатюристов работая с патти детализуют частями то.......??????


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 31, 2006 2:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Zlobov*S, а по-моему ты не прав, когда говоришь:
Цитата:
по мне так именно над этим вопросом "ЗАДУМЫВАТЬСЯ" не о чем

Это тебе такие простые вещи уже десять лет как понятны. А другим, можешь себе представить - не понятно. Разве ж от нас с тобой кусок отвалится, если все это объясним по черт-знает-какому-разу, но спокойно и терпеливо? Думаю - не отвалится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 31, 2006 3:11 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 9:00 am
Сообщения: 570
Откуда: Москва
Да наехал Вождь так наехал :roll: Они вожди такие строгие что страсть берет :o Но нельзя же все знать вот и спрашиваю что интересно:? Я хоть и не такой крутой солдатоскуптор но знаю что все лепится частями бо и сам так делаю Но что касаемо кольчуги мне казалось удобнее и спокойнее из термопластики делать а не частями из патти о чем и хотелось с уважаемым автором поговорить :D А насчет позы понимаю что здесь идет обсуждение просто показалось странным что на таком явновыраженном аспекте сконцентрировалось столько внимания (кольчуга и другие тех моменты лично для моего храброго сердца интереснее)Стоит себе сарацинище и ждет а потом как дасть больно :lol: Насчет японцев Пластилин верно заметил Там два мастера могут часами просто стоять напротив и ждать сверля друг дружку раскосыми глазами и в результате взять и разойтись так и не тронув друг друга Может и нам брать пример с них иногда :!: Вот про фото с другого ракурса эт верно не помешало бы

_________________
У России есть только два верных союзника — это ее армия и флот. ... Александр lll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron