Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 19, 2024 3:26 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 DrLutz - Сарацинский воин 12 века
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 26, 2006 11:30 am 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Изображение

Автор: DrLutz
Альбом: Сарацинский воин 12 века
Материалы: Quick-Wood, Tamiya epoxy putty
Масштаб: 75мм


для просмотра галереиИзображение(!!!ссылка откроется в новом окне)

_________________
Изображение
Изображение


"На красный горбачевский террор мы ответили белой горячкой" @Дмитрий Шагин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 26, 2006 11:52 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Хорошая работа Док.
Единственное что огорчает, это то, что не покрашена. В цвете работа смотрелась бы ещё лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 26, 2006 3:41 pm 

Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 7:38 pm
Сообщения: 84
Откуда: Воронеж
:shock: Отличная работа. Кольчуга и грамотные складки очень понравились. Пока не прочел пояснения, прямой меч резал глаз. Срабатывает стереотипное мышление. На мой взгляд у воина немного напряжена спина, при полусогнутых ногах, из-за чего фигура теряет в динамике и пластике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 26, 2006 7:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 10:53 pm
Сообщения: 307
Откуда: Ãîìåëü, Áåëàðóñü
Íó, êàê âñåãäà - Äîêòîð íà âûñîòå! :D :D
Ôèãóðà, ïî-ìîåìó, âïîëíå äèíàìè÷íà - ùàñ êàê øèáàíåò...àëëà-àêáàð...

Ïîíðàâèëèñü ñêëàäêè íà òþðáàíå è øòàíàõ. Åùå õîðîøî, ÷òî ðóêàâ êîëü÷óãè ñäåëàí ïðîâèñàþùèì è ïîëûì - êàê ðåàëüíûé! Çàêëåïêè, áëÿøêè íà ïîÿñå - íè îäíîé äåòàëè íå óïóùåíî.

Ïðàâ Ãåííàäèé. Ðàñïèñàòü áû åãî!

À ÷òî ó íåãî ýòàêîå íà ïîÿñå âèñèò :?: Ìîëîò?

_________________
- Ãýé, Ëiòâiíû!
- Áîã íàì ðàiöü!!!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 26, 2006 9:30 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Понравилась работа, как и все работы Дока. Может он нам только лучшее показывает?
Док, а ты специально так лепишь все разноцветно? Что-то в этом есть.

_________________
Practice is the best of all instructors. (Publius Syrus)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 26, 2006 9:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Fill Good, если тебе интересно, то эту работу я сначала показывал на форуме, а потом еще внес кое-какие изменения после того, как мы это дело основательно обсудили. В том числе и рукава поправил и тюрбан отделал заново (при этом пришлось основательно поковыряться в источниках и выяснить, как же тюрбан все таки завязывается. Теперь могу быть консультантом по тюрбанам :lol: )
А на поясе у него висит молот. Тот молот, который на этой фигурке уже основательно укорочен, и переделан, а как все это выглядело вначале, можно посмотреть здесь.
Насчет расписать - это мы посмотрим. Если удастся его растиражировать, то можно будет его и расписать, в приинципе фигурка сделана "под производство", то есть все аккуратнениько разбирается и собирается на детали и детальки (где-то у меня даже фотка была полного сета в разобранном состоянии, если интересно, то выложу).
ChenLa в Галерее я действительно показываю только лучшее, и, естественно я показываю не все, что делаю. Но что достойно быть увиденным, я обычно показываю.
А разноцветный он просто потому, что разные детали я делаю из разных материалов. Иногда это не вредит внешнему виду модели, а иногда делает ее очень даже неудобной для разглядывания, тогда лучше ее покрыть равномерно какой-нибудь красочкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 26, 2006 10:12 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Док, выкладывай свой набор... Охота поглядеть.
Про разноцветность, в данном случае она на руку, очень удобно рассматривать твою работу.

_________________
Practice is the best of all instructors. (Publius Syrus)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 27, 2006 8:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Выкладываю схему разделки тушки.


SD.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 27, 2006 8:46 am 

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 11:47 am
Сообщения: 601
Откуда: Россия
Док, ОЧЕНЬ грамотная расчлененка.
Из пожеланий : не увидел соединения лев. рука - щит.
И видимо нужна подставка?

Сама фигурка выглядит тоже очень симпатично. Меня смущают только очень узкие рукава кольчуги. Но может они такие и были?
И то что кольчуга очень "плотно" одета, нет ощущения от ее обема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 27, 2006 11:03 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 2:10 pm
Сообщения: 233
Откуда: Москва
Очень хорошая фигурка. Даже неокрашенная смотрится хорошо. Отдельный респект Доку за текст. Очень мне нравится, когда в пояснении к работе - грамотный ликбез :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 27, 2006 11:36 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Константин писал(а):
И то что кольчуга очень "плотно" одета, нет ощущения от ее обема.


А мне так наоборот очень понравилось как сидит кольчуга на теле.Не очень понимаю моду делать кольчугу так как будто ее на вырост брали.

Док,отличная работа! Один для меня недостаток 75мм 8)

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 27, 2006 12:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Константин, спасибо за комментарии.
Совершенно верно, не видно соединения между левой рукой и щитом. Я специально не стал их делать, имея в виду два обстоятельства: первое: щит на изнанке имеет два ремешка, при этом возможны варианты хвата: либо оба ремня забраны в кулак, либо в кулаке один ремень, а второй на предплечье. Вторая причина: часто сам сталкивался с трудностью пролить кончики этих ремней, по сути дела это ведь четыре довольно тонких отростка, а если делать все правильно, то на концах ремешков есть по кольцу, проходящих в скобе, которая уже, собственно и скрепляется со щитом. В общем, я опасался, что может возникнуть трудность с пролииванием такиих деталей и решиил, что проще сделать их уже при сборке модели.
Про подставку ничего не могу сказать. Думаю, она здесь не очень необходима, поскольку это не композиция из пары фигур, например, когда обе надо точно разместиить друг проив друга, поэтому и подставку городить не стал.
Насчет же кольчуги - я специально стремился сделать кольчугу, которая бы сидела в натяжку, имея в виду, что под ней находятся и платье и кожанная или войлочная одежка вроде безрукавки. Дело в том, что когда поначалу делал кольчугу более широкой, то терялось ощущениие ее тонкости ии легкости, она становилась более похожа не европейские тяжелые и более прочные хауберги, а я в этой работе как раз хотел продемонстрировать какую-то тонкость этой кольчуги, которая была предназначена, может быть, не столько по-настоящему тело защищать, сколько перед другими покрасоваться тонкостью и искусностью ее изготовлениия. То есть вдобавок отразить и тот факт, который немало удивил сарацинов, что франкские мечи и топоры с легкостью поражали сарацинские доспехи, в то время, как сарацинским мечам пробиить европейскую кольчугу оказывалось не так просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 27, 2006 12:49 pm 

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 11:47 am
Сообщения: 601
Откуда: Россия
Док, большое спасибо за столь подробный ответ и комментарии.
По члененке все понятно. Прости за занудство, я смотрю со своей "колокольни" где "палочки должны быть попендикулярны". :wink:

Конечно, если для себя или для друзей - то подставка и нафиг не нужна .
А если в кит , то вроде как положено ей присутствовать. И не важно будет она в итоге использоваться или нет. Законы жанра.

По кольчуге теперь все понятно. И замысел твой воплощен правильно.
90% к сожалению находятся в плену неких стереотипов , к сожалению глубоко засевших в голове. И я видимо не исключение. Плюс те кольчуги что я видел на реконструкторах, были более "обвислые" что-ли. Поэтому мне вероятно и хочется видеть ТО ЧТО СИДИТ В ПОДКОРКЕ.
:wink: Надеюсь меня правильно поймут.


Хочется отметить хорошую постановку позы. Удачные складки.
По масштабу - дело хозяйское , как говорится.
Но 54 мм как то мне ближе. 8)

С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 27, 2006 1:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Константин, значится ты считаешь, что есть смысл сделать еще ии подставку? Не проблема, сделаем. Раз закон жанра требует... :)
А вот как быть с ремнями для щита? Делать или не делать крепление руки и щита? Поскольку, с моей точки зрения, делать его потом из какой-ниибудь патти, будет и аккуратнее и красивее. А с другой стороны - сейчас нет крепления вообще, стало быть вроде как - недоделка. Вот дилема!

А начсет масштаба. Просто так получилось, что вся серия про крестоносцев у меня идет в 75 мм. Стало быть пусть так дальше и будет. Я пробовал делать их и в 54 мм, но мне не понравилось, слишком много упрощений приходится допускать. Во всяком случае на гарде уже не изобразишь чеканку в виде трижды повторяющегося имени Аллаха... Да и зрение как-то пытается меня ограничивать, так что для 54 мм оставил кое-чего попроще, вроде швейцарских гвардейцев Ватикана. А более ажурные вещи хочется делать как раз крупнее. Может со временем освою и 90 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 27, 2006 1:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Константин, реконструкторов я бы вообще смотрел м опаской. Большинство из них не заморачиваються на изучение источников,им достаточно стилизации.Берут покупное или сами делают ,а правильно кольчугу сплести тож надо уметь. Мастерские тоже в большинстве делают что то похожее но далеко от реальных образцов .В итоге имеем за редким исключением в лице реконструктора что то похожее на персонаж выбранного им времени,региона.В Европе большинство клубов соответствием прототипам еще больше не замарачиваються,стоит глянуть тот же Гастингс и увидеш сборище непонятно кого ,непонятно в чем.
Извините что отклонился от темы.

Док на счет подставки не переживай.У меня тут есть пару китов от Пегасо так подставки тоже не доложили ,паразиты.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: