Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:40 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 18, 2005 5:47 pm 

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 10:52 am
Сообщения: 54
Откуда: Москва
Hitman писал(а):
Ni Van Goon писал(а):
Про петлицы: здесь, скорее, не светлый кант между темным и красным, а темная полоса на светлом фоне, которая в отсутствие погон означала ефрейторское звание. Поэтому будем считать, что погоны боец получил, а петлицы не снял, или наоборот: кому как нравиться. При желании можете сочинить краткое эссе: "веселые приключения знаков различия бойца РККА ." :lol:

Ну, уважаемая, этим пассажем, вы перечеркнули всё положительное восприятие работы :( ... Чтоже вы в литературу-то по теме не заглянули? До 43-го года шинельные петлицы были ромбовидными - 11 см по большой диогонали и 9 по маленькой. А тут мы видим обычные петлицы на шинель введённые вместе с погонами в 43-м (похожие на петлицы для гимнастёрок и френчей до введения погон), там ещё пуговица должна быть... При всём желании эссе не получиться - уж такого быть не могло никак...
С Уважением!

P.S. Всё вышесказаннное не влияет на отличную покраску фигуры. Просто мелочь, но бросаеться в глаза.... Хотя для ВИМ не такая уж и мелочь...


Во-первых, не понимаю, при чем здесь петлицы "до 43 года", когда фигура заявлена "на 44 год", во-вторых, что творилось с обмундированием в РККА, это просто мама дорогая...Вы, как историки, должны знать. В-третьих, учитывая, что фигуре 2 года, не уверена, что будет легко найти те книги, которыми руководствовалась при покраске, тем более, что книги не мои. Если хозяин литературы будет так любезен, что предоставит мне фото для сканирования - то хорошо, в противном случае Доктору, увы, придется искать эту инфу в другом месте. В- четвертых, я - художник, и работать приходиться с фигурами практически всех исторических периодов, и, если я каждый раз буду "поглядывать в литературу" (предварительно ее найдя), а не доверять мнению заказчика и автора, то мне придется класть зубы на полку, т.к. работать будет просто некогда. А такого я позволить себе не могу, поскольку являюсь профессионалом (т.е. зарабатываю этим деньги), а не любителем, который упражняется на досуге. Предлагаю следующее: вы, как коллектив заинтересованных историей людей, не будете спрашивать меня, художника, о реалиях интересующих вас исторических периодов, а, наоборот, проявите любезность и расскажете, как все совершенно точно было на самом деле, а я преисполнюсь глубокой благодарности. :)

_________________
С уважением, Ni Van Goon.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 18, 2005 6:08 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Ну так спрашивайте, а не утверждайте "що так и було".
Давайте по порядку:
Цитата:
фигура заявлена "на 44 год"

Почему тогда на петицах, по вашему утверждению, отображено звание? С 43-го года петлицы отображали только род войск.
Цитата:
что творилось с обмундированием в РККА, это просто мама дорогая

Допускаем, но не до такого же абсурда.
Цитата:
Вы, как историки, должны знать

Так вот и была попытка объяснить истеное положение дел с униформой
Цитата:
в противном случае Доктору, увы, придется искать эту инфу в другом месте

Док, Вы будете искать такую инфу до второго пришествия, ибо такого не могло существовать в природе.
Цитата:
В- четвертых, я - художник, и работать приходиться с фигурами практически всех исторических периодов, и, если я каждый раз буду "поглядывать в литературу" (предварительно ее найдя), а не доверять мнению заказчика и автора, то мне придется класть зубы на полку, т.к. работать будет просто некогда.

Позвольте замечание: отличный художник. Однако кроме мнения заказчика неплохо бы получить и базовые сведенья по теме. Хорошо, заказчик - барин. Но покрасив тунику в цвета камуфляжа поленезийских ВВС, потому что этого хотел аказчик, вы же не скажете, что эта фигура полностью соответствует историческим требованиям (я возможно преувеличиваю, но это просто пример для наглядности).
Цитата:
Предлагаю следующее: вы, как коллектив заинтересованных историей людей, не будете спрашивать меня, художника, о реалиях интересующих вас исторических периодов, а, наоборот, проявите любезность и расскажете, как все совершенно точно было на самом деле, а я преисполнюсь глубокой благодарности

Без проблем. Тогда поверьте, на этом пехотинце были бы уместнее простые полевые петлицы защитного увета с красной окантовкой и пуговицей, на которых уже не обозначалось воинское звание, а только принадлежность к роду войск. И, пожалуйста, не заставляйте Доктора искать информацию, которая не существует в природе :D Медецинская помощь ещё нам всем, как людям впечатлительным от новых прекрасных работ, пригодиться :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 18, 2005 6:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Итак, пространный ответ в четырех пунктах дает понять, что происхождение данного вида петлиц Вам неизвестно. Ответ зачтен. Ибо мы не злодеи и понимаем, что все на свете знать невозможно. Дополняю Ваш ответ: петлиц такого вида в РККА не существовало. В любой из трактовок: будь то темная полоса на светлом фоне или желтоватый (золотистый) кант впридачу к красному.
Цитата:
Предлагаю следующее: вы, как коллектив заинтересованных историей людей, не будете спрашивать меня, художника, о реалиях интересующих вас исторических периодов, а, наоборот, проявите любезность и расскажете, как все совершенно точно было на самом деле, а я преисполнюсь глубокой благодарности.

Специально для художников, желающих не сложить зубы на полку и при этом не делать откровенных ляпов, существует форум по униформе и исторической достоверности, где можно задавать всяческие вопросы. Пользуйтесь на здоровье, пользуйтесь активно. Но полагаю, наивно будет думать, что именно сейчас, после того как Вы представили уже законченную работу, кто-то специально для вас отправится писать эссе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 18, 2005 9:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Красте ваши работы как вам видеться,каждый художник имеет право на собственное "виденье". Только о достоверности их я говорить,лично,зарекся.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 19, 2005 8:36 am 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 12:22 pm
Сообщения: 344
Откуда: москва
Поскольку с проблемой Ni Van Goon тоже приходится сталкиваться, расскажу, как мы её решаем.
Да, действительно «хозяин-барин», и мы также вынуждены делать с фигуркой именно то, что пожелает заказчик, но всё же при поступлении заказа и обсуждении его, я всегда стараюсь приложить максимум усилий, чтобы убедить заказчика сделать миниатюру максимально исторически достоверной, и, как правило, это удаётся (к сожалению не всегда). Разумеется, я не являюсь специалистом, по всем историческим периодам, но поскольку приходится заниматься именно военно-ИСТОРИЧЕСКОЙ миниатюрой, приходится самостоятельно заниматься поиском необходимой информации, поскольку уж очень не хочется делать красивые но нереальные «матрёшки» (это ни в коей мере не относится к работам Ni Van Goon). И мне кажется, не стоит так уж полагаться на те материалы, что предоставляет для работы заказчик. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 19, 2005 8:41 am 

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 3:19 pm
Сообщения: 424
Откуда: Москва, Россия
Почему-то обсуждая данную работу, все уптребляют слово "КРАСНЫЙ" применительно к выпушке петлиц. Все подразделения пехоты в РККА а затем и в Советской Армии, как Вам известно, назывались "Стрелковыми" и прикладной цвет имели малиновый.
Не скажу когда точно (помоему в конце 60-х) малиновый цвет стал прикладным цветом ВВ, а мотострелки перешли на общевойсковой - алый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 27, 2005 11:29 am 

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 10:52 am
Сообщения: 54
Откуда: Москва
Ну вот, домашние проблемы чуть отпустили, и я снова с вами...
Рейтаръ, конечно, вы правы: малиновый, а красным его, наверное, называют, потому что он скорее красный, чем зеленый! :) А если серьезно, то тут мне чисто случайно принесли для работы несколько книг по Советам, и там на фотографиях каких только оттенков этого "малинового" нет... Хорошо хоть, оранжевый не встречается...
Про петлицы: да, темная (черная) полоса была, но... для гимнастерок, и на более ранний период. Так что или я два года назад, при покраске, что-то напутала, или просто хотела оттенить зеленое поле на погоне в декоративных целях, а напутала уже сейчас... :oops: Что интересно, выяснилось, что, хотя по уставу петлицы на шинелях должны были быть, в реальности они почти всегда отсутствовали, если судить по тем же фотографиям. Так что с точки зрения достоверности, следовало бы их закрасить. Но ни закрашивать, ни переделывать не буду, поскольку хозяина фигуры это волнует значительно меньше, чем уважаемых пользователей этого сайта. :wink:
Сразу оговорюсь, что по поводу исторической достоверности ничего не утверждаю ( и не утверждала!), поскольку все-таки художник, а не историк, а только озвучиваю имеющийся материал, к которому у кого угодно могут быть какие угодно претензии.

_________________
С уважением, Ni Van Goon.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 12, 2006 6:21 am 

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 10:26 am
Сообщения: 83
Откуда: Саратов
Отлично, но штык толстоват.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 07, 2006 8:12 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Уважаемая Ника, поздравляю с заслуженным 1-м местом на конкурсе Диорамы. Ваши работы просто великолепны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 07, 2006 9:53 am 

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 10:52 am
Сообщения: 54
Откуда: Москва
Спасибо! Рада, что Вам понравилось...

_________________
С уважением, Ni Van Goon.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 07, 2006 1:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Поздравляю!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 07, 2006 3:13 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
А что? Уже занконичлся финал?
Поздравляю!!!
А я проголосовал за эту фигуру :lol: (неуклюжий подхалимаж засчитан? :D ) А если серьёзно, то 1-е место эта фигура заняла по праву.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 07, 2006 4:37 pm 
Поздравляю!


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 07, 2006 7:22 pm 

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 10:52 am
Сообщения: 54
Откуда: Москва
Коллеги, спасибо большое за поздравления!
Hitman, подхалимаж засчитан как искренние добрые слова.
За голосование - отдельное спасибо всем, внесшим свой вклад в неожиданно высокую оценку моих трудов.

_________________
С уважением, Ni Van Goon.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 07, 2006 8:11 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
А вас оказывается нужно в двойном размере поздравлять, 1-е и 3-е место на конкурсе (на Диораме опубликованны списки победителей)!!!
Дальнейших творческих успехов и больше хороших фигурок для покраски!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron