Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 26, 2024 6:08 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 18, 2006 4:01 am 

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 10:17 am
Сообщения: 43
ребята, так я не пойму, получается,что при Корфу была обычная пехота??а из каких полков??
или все-таки это части морских войск и отличия имелись??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 18, 2006 10:11 am 

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:24 pm
Сообщения: 30
Откуда: Самара
Хде МихаилБ? пусть расскажет хде он Цейх берет!
Да тут я, тут.
А "Цейхи" у меня есть все. Первые 20 на 2 CD, а остальные-живьем.

_________________
Для героизма хватит и рюмашки
Плевать на смерть, коль мы навеселе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 18, 2006 10:52 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
МихаилБ писал(а):
Хде МихаилБ? пусть расскажет хде он Цейх берет!
Да тут я, тут.
А "Цейхи" у меня есть все. Первые 20 на 2 CD, а остальные-живьем.


На 2 СД ,это не те что с Украины? Вот жеж богатство!!
У меня всего 4 номера и не по порядку. :(

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 19, 2006 1:55 am 

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 2:54 am
Сообщения: 30
Откуда: Россия, Малоярославец
При штурме Корфу русская черноморская эскадра состояла из 6 линейных кораблей, 5 фрегатов и 3 бригов.
Экипаж 7 400 человек из них 1700 солдат черноморских гарнизонов. (В гарнизонных полках состояли флотские батальоны)
Кроме того в штурме принимали участие союзные турецкие войска.
Завтра посмотрю подробнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 19, 2006 4:00 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Михаилу: а можно как-то договориться по поводу этих СД, там продажа, али обмен? :roll: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 19, 2006 8:51 am 

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:24 pm
Сообщения: 30
Откуда: Самара
Отвечу всем сразу.
1. CD действительно украинские. Ессно влетели в некоторую копеечку.
2. Пересылка дисков даже по России с недавних пор дело зело неблагодарное. Я посылал те-же диски знакомому и с меня на почте сняли 75 "деревянных" - это для меня очень даже накладно.

_________________
Для героизма хватит и рюмашки
Плевать на смерть, коль мы навеселе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 20, 2006 12:31 am 

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 2:54 am
Сообщения: 30
Откуда: Россия, Малоярославец
1) Крепость на острове Корфу имела 650 крепостных орудий и трехтысячный гарнизон. От берега крепость отделяли два вала и сухой ров. К главной крепости примыкали две другие. На востоке старая — венецианская. На западе новая укрепленная и переоборудованная французами, эта крепость состояла из трех отдельных укреплений— Св. Авраама, Св. Рока и Св. Сальвадора., соединенных заминированными подземными переходами.
С моря главную крепость прикрывал остров Видо. На острове Видо было расположено пять береговых батарей и 500 человек гарнизона. В гавани между Корфу и Видо стояли 2 французских корабля, 2 галеры и 4 полугалеры.
Взять подобную крепость было сложно. Поэтому Корфу подвергли блокаде. 8 ноября 1798 года корабли союзников обложили остров со всех сторон и начали осаду которая продолжалась около трех с половиной месяцев.

Штурм начался 18 февраля (ст. стиля) 1799г в 7 часов. Первым штурмовали остров Видо корабли союзных эскадр открыли огонь по береговым батареям французов. Под прикрытием корабельной артиллерии в 11 часов утра гребные суда с десантом устремились от кораблей к острову Видо и произвели высадку с двух сторон. Всего на берег было высажено 2172 бойца (русских и турок), которые штурмовом пробились к центральному редуту и, после трехчасового боя, овладели им. К 14 часам остров Видо был взят.
После падения Видо. Расположившиеся на захваченном острове русские батареи открыли огонь по укреплениям Новой и Старой крепостей. Высаженные сухопутные войска приступили к штурму Новой крепости по условному сигналу на штурм бастиона Св. Рока бросились албанцы, но они были отбиты. Тогда в дело пошли русско-турецкие войска, под огнем неприятеля преодолели ров, подошли к стенам и, при помощи лестниц, ворвались в укрепления. Французы, заклепав пушки и взорвав пороховые погреба, отступили к укреплению Св. Сальвадора. Но русские на плечах отступавших ворвались и через полчаса ожесточенной рукопашной схватки овладели им. Через некоторое время последний форпост Новой крепости — укрепление Св. Авраама пал под натиском штурмующих.
Видя бесполезность дальнейшего сопротивления, командующий французскими войсками генерал Шабо прислал 19 февраля Ушакову трех офицеров с предложением принять капитуляцию гарнизона и начать переговоры. Ушаков согласился и отдал приказ о прекращении огня. 20 февраля акт о капитуляции был подписан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 20, 2006 12:36 am 

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 2:54 am
Сообщения: 30
Откуда: Россия, Малоярославец
Теперь по униформе: Выложенные картинки из «Цейхгауза» № 15 изображают. 1) Фрунтового мастерового флигель-роты 4 флотского галерного батальона. 1797-98гг. 2) Обер-офицера флотских галерных батальонов и унтер-офицера флигель-роты 2 флотского галерного батальона. 1797-98гг. Оба эти батальоны числились в балтийской флотилии и следовательно, участия в походе Ушакова не принимали.

Точно известно, что десант был набран из черноморских гарнизонных полков. Информация по черноморской гребной флотилии печаталась в «Цейхгаузе» № 8 .Флотские батальоны императорским указом от 2 января 1798г. были переведены в разряд гарнизонных полков. ( На Чёрном море гребные батальоны: «подполковника Ечлювлева батальон и майора Перскова батальон составят гарнизонный полк генерал-майора Чиркова в Севастополе, батальон подполковника Кобла составит гарнизонный полк полковника князя Вяземского (в Николаеве), батальон майора Люберха назначен для укомплектования прочих»)
Следовательно в походе Ушакова принимали участие солдаты бывших флотских батальонов переформированные в гарнизонные полки. Солдаты Севастопольского гарнизонного полка участвовали наверняка, потом возможно Николаевского гарнизонного полка.
Известно, что 3 сентября 1799г. гарнизонный полк Гоголева (Балаклава) был назначен в крепость Корфу в качестве гарнизонного.
Если я прав то униформа гарнизонных полков по Висковатову следующая:
Въ Севастопольскомъ:
У нижнихъ чиновъ - кафтанъ, безъ лацкановъ, съ воротникомъ, обшлагами и погонами фiолетовыми; петлицы, на рукавахъ, желтыя, съ кисточками; камзолъ и штаны белые; пуговицы желтыя; галстукъ красный; задники гренадерскихъ шапокъ белые, обшивки красныя, съ темнозеленымъ, а околыши красные (Рис. № 1114). У офицеровъ - петлицы золотыя, шитыя, съ кисточками; галстукъ белый (Рис. № 1114) (274).
Въ Николаевскомъ:
У нижнихъ чиновъ - кафтанъ, безъ воротника, съ лацканами, разрезными обшлагами и погономъ белыми; петлицы, на рукавахъ, белыя, съ примесью розоваго цвета и съ кисточками; камзолъ и штаны белые; пуговицы, - въ томъ числе по две въ разрезе обшлаговъ, - белыя; галстукъ красный. (Рис. № 1116); задники гренадерскихъ шапокъ красные, обшивки белыя, а околыши синiе. У офицеровъ - петлицы серебряныя, шитыя, съ примесью розовато цвета и съ кисточками; галстукъ белый (Рис. № 1115) (275).
Во всехъ трехъ Гарнизонахъ обручи барабановъ были темнозеленые, съ белымъ.

Ещё одна интересная деталь. Дело в том, что черноморские флотские батальоны в отличие от балтийских так и не успели переодеть в новые мундиры и до января 1798 года они продолжали носить «потемкинскую» форму. Переформирование в другую часть вовсе не означал немедленного переоблачения в новый мундир ведь их ещё надо было пошить. Так что в новых «павловских» мундирах были только офицеры. Если учесть что с момента переформирования 2.01.1798 г. до выхода эскадры в море 13.08.98г. прошло 8 месяцев да помножить это на нелюбовь к новой форме. Возможно, что войска уплыли в старой «потёмкинской» форме. Но это мои личные домослы. :roll:


Последний раз редактировалось Latnik Пн янв 23, 2006 1:03 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 20, 2006 6:46 am 

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 10:17 am
Сообщения: 43
Latnikу- спасибо за подробный ответ, сам я тоже,узнав,что это были гарнизонные полки, обратился к Висковатову и смотрел в основном Севастопольский( ну думаю этот наверняка там был), а по "Потемкинской" форме- вот как раз в фильме "Корабли штурмуют бастионы,1953г." о взятии Корфу, солдаты изображены и в новой, Павловской, и в старой форме( у многих каски "Потемкинские"-их ни с чем не спутаешь!!!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 20, 2006 2:57 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 3:19 pm
Сообщения: 424
Откуда: Москва, Россия
К Ивану: Император Павел Петрович на дух не переносил униформу, принятую при своей покойной матушке, а уж тем более разработанную Потемкиным. Я думаю не могли среди частей, посланных за границу империи, использоваться "потемкинские" каскеты. А в фильме они появились, перекочевав из ранее снятого фильма "Суворов".

P.S. Изучать униформу по фильмам, занятие неблагодарное. Даже если они хорошо сняты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 21, 2006 7:46 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Точно, точно! За такую фигню запросто могли не на Корфу, а к нам в Сибирь отправить, но с другой стороны, Павел Петрович-то был далеко, а Ушаков отличался известным вольнодумством! Не зря они с Суворовым спелись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 21, 2006 8:22 am 

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:24 pm
Сообщения: 30
Откуда: Самара
Конечно можно спорить как все выглядели. Но прошу не говорить, что Ушаков "самостийничал" - ведь было кому отписать царю-батюшке и тогда ему Якутского королевства не миновать.
Насчет формы все-же думаю, что ради престижа государства все были одеты в соответствии с новой формой и с иголочки.
За выходные постараюсь свести данные по флотским батальонам и полкам, которые стояли в Крыму.

_________________
Для героизма хватит и рюмашки
Плевать на смерть, коль мы навеселе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 22, 2006 3:22 am 

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 2:54 am
Сообщения: 30
Откуда: Россия, Малоярославец
Насчёт гренадерских батальонов генерал-майора князя Волконского 3-го моя информация не верна. Они были приписаны к корпусу Германа и отправились в Италию по суше. Но почему они оказались на довольствии Ушакова??

Насчёт "самостийности" Ушакова. После взятия Корфу он учредил Республику Семи Соединенных Ионических островов с одной из самых демократических конституций того времени. Думаю Павел Петрович не был в восторге. (если же это было сделано с ведома императора. то надо в корне пересматривать отношения к Павлу как к душителю свобод и т.д.)

По униформе: В павловском мундире и посуше ходить не очень удобно. А десантироваться с кораблей и брать скалистый остров штурмом тем паче. Если униформа была новой то при штурме скорей всего использовали какието варианты походного обмундирования.(как то более широкие походные штаны)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 24, 2006 4:22 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 3:19 pm
Сообщения: 424
Откуда: Москва, Россия
К Latnik-у: в конце 1798 года, для содержания гарнизонов на Мальте, был послан отряд генерал-майора князя Волконского-3, состоявший из двух сводных гренадерских батальонов. Двинулся в Италию он вместе с корпусом Германа.
Но 27 января 1799 года, корпус И.И.Германа вместо Южной Италии направился в Северную.

По униформе: в Павловском мундире было также неудобно совершать восхождения и вести боевые действия в горных условиях. По свидетельству очевидцев, когда русские гренадеры появились на улицах итальянских городов в прусских мундирах и шапках с медными налобниками, многие очень удивились, потому что для Европы это уже было "архаично". Даже прусская армия сдала свои позиции по униформе в то время в пользу практичности. Правильно говорил старик Фрейд : "Все комплексы из детства". Введение в конце XVIII века мундира a-la "Прусский гренадер Фридриха II" - это все, что мог сделать Павел Петрович для памяти своего невинноубиенного батюшки Петра Федоровича. Ну и что, что это не подходит для климата России, ну и что, что свои последние войны Россия вела на Черноморском театре в степях и горах, ну и что, что на казну страны легли огромные расходы и привели к ее истощению уже через год? А вот Вам господа хорошие, за все мои унижения и страдания, получите-ка от "Русского Гамлета"! А расплачивался за все русский солдат...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 25, 2006 2:20 am 

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 2:54 am
Сообщения: 30
Откуда: Россия, Малоярославец
К Рейтаръ-у: Про гренадерские батальоны генерал-майора князя Волконского 3-го куда и зачем их отправили мне и так было известно. Вопрос был о довольствии. Если Ушакову пришлось снабжать их провиантом значит они попали на его суда. А в каком качестве???

Про Павловские комплексы написано не меряно. Так что оставим эту тему. Наследие озабоченного доктура можно обсуждать на других форумах.

Вопрос Ивана был конкретным: Как выглядели русские войска при штурме Корфу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: