Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт апр 25, 2024 5:40 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Морская пехота при Корфу
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 23, 2006 4:59 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
Да, вот ещё что. Прочитал всю эту дискуссию на Форуме по поводу Вашего запроса. Воды много - толку не очень. А вот припомнился мне такой момент: один знакомый отрыл где-то в мемуарной литературе то, что солдаты перед высадкой десанта переоделись в матросские робы -"дабы действовать ловчее". Видать, одели или вторые комплекты, или старые робы. Причём, робы скорее всего рабочие, для работы "на парусах" и "по палубе", т.е., из низкосортной холстины, грязно-серо-белого цвета. А на голове - фуражные шапки. Думаю, что были оные что-то навроде колпака. Адмирал Фёдор Иваныч Ушаков был человек умный, и на дурацкие предписания всегда плевать хотел. Ну а до царя было ой как далеко! На эскадре же он был царь и Бог, и роступал по своему разумению. Зачем было заставлять солдат идти в бой в том, в чём неудобно? Вот и пошли в робах да колпаках. По-моему, всё очень логично и похоже на правду.
Gennadius


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 24, 2006 5:05 am 

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 10:17 am
Сообщения: 43
Полагаю необходимо ответить: ведь именно я создал ветку о " морских солдатах" при Корфу, только я не Александр а Иван :D
Спасибо Gennadius, за интересные дополнения, а еще очень рад появлению собеседника на тему морской пехоты- меня тоже интересует история этого рода войск!!!
Буду рад пообщаться, узнать что-нибудь новое...
P.S. Хотел еще поблагодарить Latnika и Рейтара- благодаря им тут получилась отличная дискуссия- так наверное и рождается истина!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 24, 2006 5:23 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Цитата:
так наверное и рождается истина!!!

абсолютно согласен! кстати, я в свое время тож интересовался морской пехотой, но французской, тож есть кое-что, можно показать, если интересно...

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 24, 2006 9:02 am 

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 3:19 pm
Сообщения: 424
Откуда: Москва, Россия
Иван! А Вы интересовались теоретически, или в прикладном плане? В смысле, в военно-исторической миниатюре не воплотите эту тему?

Эжен! А почему "... я в свое время тож интересовался...", почему в прошедшем, разве на это Бородино на "абордаж" в состав своего подразделения не пойдете? :)

С Уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 24, 2006 11:03 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Рейтаръ

В прошедшем, потому что интересовался с момента ее зарождения и по сегодняшний день. А на Бородино - нет, не получается поехать в этом году, а наши едут, человек 10 точно едет. Поеду куда-нить в другое место, например в Иену... :lol:

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 27, 2006 4:08 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
Эжен, а что у тебя есть конкретно по французской морпехоте? Эпоха какая? Откуда сведения?
Кстати, должен всех участников обсуждения огорчить своим пессимизмом: боюсь, что ТОЧНЫХ сведений по униформе на штурм Корфу мы, господа хорошие, вряд ли уже сыщем.
Ну а Ушакова звали всё-таки не Фёдор Иваныч, а Фёдор Фёдорович.
Приношу свой a deep pardon. Кстати, всё ждал я -исправит меня кто-нибудь, аль нет. Не дождался...
А вот такой всем вопросик простенький: кто мне похвастается имением info по униформе морской пехоты стран Латинской Америки на 1830-е - 1890-е годы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 28, 2006 12:09 pm 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Интересовался я фр. морпехами с момента их появления, когда они были колониальными частями, приписанными к Морскому ведомству, 18 век. Сведения в основном черпал из интернета, есть масса сайтов реконструкторских по этой тематике. Оказывается это у них модная тема!

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 05, 2006 5:14 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
помню, что была ветка по морпехам, но не помню где, поэтому даю тут:
http://artofwar.ru/d/denxmorpeha/text_0030-1.shtml
(Ссылка ведет вникуда: http://www.milhist.ru/index.php?pageid=art.php&releasenum=7&articlenum=84&skinnum=3&skinnum2=0&PHPSESSID=d8001931d42e5e2d01bd2f633b910a9d (модератор))

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июл 05, 2009 8:49 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 3:19 pm
Сообщения: 424
Откуда: Москва, Россия
Держу пред собою раскрытой книгу А.Кибовского и О.Леонова "300 лет морской пехоты". И в главе "Обмундирование флотских батальонов 1796-1801 гг." нашел интересное по обсуждаемой теме:

"Для ненастной погоды был установлен плащ из белого скна без подкладки, который мог иметь капюшон. Но во время Средиземноморской экспедиции солдаты черноморских батальонов вместо белых плащей нередко носили албанские шерстяные капоты - ляра. Эти универсальные накидки, по воспоминаниям Е.П.Метаксы, служили албанским стрелкам "попеременно матрацем, одеялом, подушкою, скатертью и шатром в ненастное время и сильные жары". Эту удобную одежду стали использовать и русские солдаты".

С Уважением.

_________________
"Солдатское слово не олово"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: