Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:47 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Жоффруа Плантагенет
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 16, 2004 12:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Братья, хочу представить вам новую работу, которую на сей раз я отправляю в этот форум поскольку особых новшеств и крутых изобретений при ее изготовлении не было, а вот исттория исследования, которое мне пришлось провести довольно забавная, во всяком случае само ковыряние по источникам и поииск всякой полезной инфы в Сети доставило мне немало фана, а заодно немного пополнило мои запасы полезных линков в сети.

Вся история поисков закончилась тем, что я нашел картинку, которую привожу ниже. Я думаю, многие из вас сразу узнают если не сам персонаж, но несколько довольно известных изображений весьма корпулентного дядьки с рыжей бородой и огромным синим щитом, украшенным шестью вздыбленными львами. Картинки эти в двух основных вариациях кочуют из одной книги в другую, перерисовываются всеми, кому не лень, даже не поймешь порой, кто у кого срисовывает.
Итак, на картинке изображение Жоффруа V Красивого Плантагенета (1113-1151), граф Анжу и Мэна. Это эмалевое изображение на его могиле. Жоффруа был сыном иерусалимского короля Фулька Анжуйского (который в свою очередь известен тем, что именно он ввел в моду ношение башмаков с длинными носами, просто его величество страдал какими-то наростами на ногах). Сам Жоффруа вроде бы и в Святой Земле не был, ему забот хватало и в Анжу, которым он правил, баронские восстания подавлял. Чтобы порядок был. В возрасте 15 лет женился, причем тот самый герб, который красуется на его щите получил в подарок от своего тестя, что в общем-то стало первым из зафиксированных случаев передачи фамильного герба по наследству. Что еще? Ах, да, конечно: Плантагенет. Прозвище это, обозначающее "зеленая ветка", данное ему за ношение зеленой веточки, прикрепленной к шлему, перейдет к его сыну, первому Английскому королю славной династии Плантагенетов.
Восславим Господа!


JP-0.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 16, 2004 12:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
А теперь к моей работе, которую я совершил, воодушевленный не столько славными достижениями основателя династтии Плантагенетов, сколько просто довольный своими собственными открытиями.
Поскольку художники, не имея достаточного количества художественного материала, изображают его как хотят и где хотят, а вместо подписи приводят что-то расплывчатое типа "англонорманы", "французский рыцарь" или что-нибудь еще такое неконкретное, то я позволил себе сделать образ так, как я себе его представляю.


JP-1.jpg

JP-2.jpg

JP-3.jpg

JP-5.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 16, 2004 12:30 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Доктор, отлично. Ты как всегда на высоте. Вышел вылитый Плантагенет 8) На счет историчности, тут я сказать ни чего не могу. Просто вообще не знаком с данной темой.
Очень понравилось мне лицо персонажа, и всякие ремешочки. И когда ты все успеваешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 16, 2004 1:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Когда я все успеваю - не вопрос. Все успевает тот, кто больше ничего не делает. Я предпочитаю работать по ночам, а в светлое время суток лепить и заниматься флудерством на форуме :lol: .
Вопрос в том: лить будем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 16, 2004 1:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Будем. У меня усилинное отделение слюны. Такую фигурку я не прочь на свою полку поставить. Шикарная фигура!

Меч в смысле клинок длинноват. Говорят длинна клинка по росту фигуры определяеться так ,в опущенной руке клинок должен чуть не доставать земли.Или лучше прикиньте чтоб общая длинна меча была в районе 1 метра.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 16, 2004 1:56 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
однозначно будем! А поделен он как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 16, 2004 2:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
:D А как бы ты его стал делить?
Кстати, вчера вдруг узнал, что описанный мной метод снятия форм - вовсе не патент, оказывается. Даже имя у него есть: skin mold.

Ладно, чтобы ты не наделил его слишком жестоко, подскажу, что деталей всего две. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 16, 2004 2:08 pm 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Классная фигура!!! Только вызывает сомнение массивность умбона (может все-таки поменьше он был?) и поясной ремень, на котором крепятся ножны, уж как-то очень свободно на бедрах висит, без натяга.
Но это мелочи, а в целом - класс!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 16, 2004 2:10 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Ну раз детали всего две, то наверно другого выбора и не остается, как отнять одну руку со щитом. Другой альтернативы я не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 16, 2004 2:12 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Класс!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 16, 2004 2:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Эжен, спасибо что заходишь к нам, заходи почаще!
Насчет умбона ты совершенно прав, но это и есть как раз изюминка всей истории.
Действительно, на нормальном щите такой умбон совершенно не нужен, кроме того, если приглядеться к рисунку на могильной табличке, видно совершенно четко, что умбон не такой выпуклый.
А вот рисунок Ф.Готтенрота из книги "Иллюстрированная энциклопедия материальной культуры" Может быть название я цитирую по мамяти неточно, только знаю, что книга вышла в 2001 году в двухтомном издании АСТ. Кто поможет достать - буду очень признателен). Насколько я смог выяснить, это должно быть первое изображение с той самой таблички. Как видно, кое-чего художник добавил от себя, и в том числе и умбон. Кстати, именно с этого рисунка и начались мои поиски. Ну, а потом с этого рисунка и начали срисовывать все кому не попадя, повторяя и довольно странное крепление меча на ремне и, конечно мощный умбон. Вот и я на это купился, похоже. :oops: :D


JP-00.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 16, 2004 3:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
ChenLa писал(а):
Ну раз детали всего две, то наверно другого выбора и не остается, как отнять одну руку со щитом. Другой альтернативы я не вижу.

Совершенно правильно рассуждаешь. Именно руку вместе со щитом. Отдельно щит я не люблю отливать, они не всегода проливаются хорошо без спин-кастинга, поэтому я отделил его вместе с рукой, а вдобавок к той же руке присосвокуплен и кусок плаща, который находится на плече. Этот сегмент хорошо отграничивается от всей остальной фигуры ремнем щита спереди и сзади (на этой фигурке еще не хватает части этого ремня от пряжки до щита). А логика такого решения такова: во-первых, плащ забивает пространство между плечом и щитом. Без него там бы была очень узкая щель, которую иногда трудно заполнить силиконом без погрешностей, а во-вторых, этот сегмент плаща будет опираться на плечо на уже отлитой фигурке, таким образом рука будет лучше держаться на фигурке и не станет отваливаться от того, что, например, состарится клей или по какой другой причине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 16, 2004 3:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Меч в смысле клинок длинноват. Говорят длинна клинка по росту фигуры определяеться так ,в опущенной руке клинок должен чуть не доставать земли.Или лучше прикиньте чтоб общая длинна меча была в районе 1 метра.[/quote]

Да, пожалуй меч и правда милиметра на три с половиной длинее, чем надо за счет длины клинка. Это если сравнитть высоту меча на рисунке Готтенрота с тем, что я наваял. Что характерно, длина клинка у него соответствует примерно 90 см. Вроде бы и немного, а только что сравнил со своим боккеном: нет, все же длинен однако. Будем спиливать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 16, 2004 8:17 pm 

Зарегистрирован: Пн авг 09, 2004 8:57 am
Сообщения: 55
Откуда: Украина
Поздравляю Доктор с очередным успехом! :D
Здорово!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Жоффруа Плантагенет
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 17, 2004 12:14 am 

Зарегистрирован: Пт июн 04, 2004 10:53 pm
Сообщения: 113
Откуда: Монреаль, Канада
Ай да Доктор, ай да сделал чудо-чудное, диво-дивное. Работа смотрится супер. А теперь иди в свою комнату и не выходи из нее пока не покрасишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: