Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 20, 2024 2:03 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 17, 2004 3:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Спасибо, братья мои за доброе слово-кошке-приятно. :D
Честно говоря, сам я не оцениваю эту работу как успех или чудо-чудное. Так, обыкновенная работа в стиле стоячих на подиуме дядек с какой-нибудь страшнючей фиговиной в руке. Довольно проходная вещь, не хорошо и не плохо.
Действительно, довольно успешные работы у меня бывают раза два в год, вряд ли чаще. Как раз крестоносец на лошадке был из таких. А этого я и показвать как-то не оченно собирался.
Должно быть есть у нас какая-то разница в восприятии? Даже интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 17, 2004 4:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Был бы рядом я бы эту "проходную " работу с руками оторвал.
Конечно смотрим мы на эту работу с разных сторон.
Может глазами творца в ней ничего особого и нет,а вот глазами любителя В-И.М есть.Тема ,качество фигуры ,детали все как надо .Из всех работ это мой фаворит :D

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 17, 2004 6:15 pm 

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2004 9:41 pm
Сообщения: 270
Откуда: Москва
Доктор в очередной раз подтвердил звание Мастера! Но у меня к собранию вопрос: как Вы думаете- представленное одеяние парадное или повседневно-боевое?Извините за коламбур- сподручно ли в нем ногами двигать в пылу битвы?Кстати, вопрос как раз по теме форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 17, 2004 7:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Средневековье - период господства конницы.Главное оружие рыцаря -копье.Им пользовались в битве не один раз(в отличие от фильмов или книг,где создаеться представление его одноразовости.)
Меч -вещь знаковая ,статусная, но в бою вторичная.
Как профи они и пешком могли кузькину мать показать (примеров полно на более позднее время,например "Столетка"),но это все таки исключение .Да и не было как значительно позднее деления на парадное и обычное.В Бой шли разодетые как на праздник, во всем блеске(кто какой мог позволить.)Так что в этом скорее и на бой и на Парад :)

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 17, 2004 7:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Позвольте уточнить, на голове- шлем или такая шапка в виде Фригийского колпака? И на нём кольчуга?
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 17, 2004 7:19 pm 

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2004 9:41 pm
Сообщения: 270
Откуда: Москва
Я понимаю так , что для представленной фигуры характерна длиннополая одежда и при посадке верхом? Акак быть с размером щита? Для кавалериста - крупноват.Мне всеже кажется, что такие изображения носили большую долю символики , чем реализма , затем они тирражировались, копировались и мы к ним привыкли.Скорее это статусное изображение короля-воина.Все сказанное ни капли не умаляет достоинств работы, хотя я бы его видел в более церемониальной ситуации, нежели боевой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 17, 2004 8:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
У моего нормана щит бы был никак не меньше.Они и были такими крупными и как раз у всадников. С левой стороны такой щит закрывал от глаз до пят. Вот в 13 веке доспехи утяжеляться закроют все тело ,а щит наоборот станет маленьким треугольным (так назыв "Утюг" :lol: ) и им будут уже активно работать .
/Пкарадные доспехи появились тогда когда ,когда их боевое применение уже стало под сомнение ,а теряющее свою роль рыцарство цеплялось за все свои статусные атрибуты.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 17, 2004 11:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Алекс,
Мастером меня, пока не госпитализировали, уж не называйте. Как в дурдом сдадут - то пожалуйста, шапочку пошью с буквой М...
:lol:

Насчет его одеяния, я все же думаю, что это должно быть действительно что-то парадное. Горобей прав, что на войнуху они наряжались как на праздник, но все же где-нибудь в сундуке должно было бы припрятанным лежать что-то еще более парадное. А уж про парадные щиты и говорить не приходится. Были, хранились в замке, начищались-полировались или что там еще положено делать со щитами. К тому же если брать первоисточник - тую самую намогильную доску, так понятно, что абы в чем героя там изображать не станут, а только в самом парадном-препарадном. На ней самой он изображен, насколько я могу правильно прочесть, не в кольчуге, а в платье, а художник Готтенрот в числе прочего нарисовал его в кольчуге. Почему бы и нет? Если мог быть парадный щит, то вполне мог быть и полный набор парадных причиндалов. На свадьбу куда или на Пасху или с послами пьянствовать. А ежели на войну, то одевался он тоже не замухрыжкой, конечно, а весьма прилично положению. А положение обязывало его воевать не иначе, как верхом. В то время, как его одежды (все равно, буде это платье или кольчуга) не очень к скачкам приспособлены. Кольчуга, для верховой езды, например, имела разрез спереди. Иначе ее пришлось бы задирать, как это делают бабки при мытье полов.
Так что и я вижу его в данном случае именно в церемониальной ситуации.

На голове у него таки шлем в виде фригийского колпака. Вещь, весьма распространенная во времена первого крестового похода, но в период жизни Плантагенета уже активно начинают распространяться шлемы с защитой лица и появляются топфхельмы (похожие на ведра).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 18, 2004 2:24 pm 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Эм....
Да ну вас, Дохтурь.... Акип осмотришь на твои, дядь, миньки и лепить не хоцца:О)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 18, 2004 3:26 pm 

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2004 9:41 pm
Сообщения: 270
Откуда: Москва
DrLutz писал(а):
Алекс,
Мастером меня, пока не госпитализировали, уж не называйте. Как в дурдом сдадут - то пожалуйста, шапочку пошью с буквой М...

:lol:
С евангелистом от Сатаны аналогию не проводил-просто с большой буквы получилось


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 18, 2004 3:29 pm 

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2004 9:41 pm
Сообщения: 270
Откуда: Москва
Локи писал(а):
Эм....
Да ну вас, Дохтурь.... Акип осмотришь на твои, дядь, миньки и лепить не хоцца

А мне ,наоборот- жуть как хоцца


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 18, 2004 3:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Алекс писал(а):
Локи писал(а):
Эм....
Да ну вас, Дохтурь.... Акип осмотришь на твои, дядь, миньки и лепить не хоцца
А мне ,наоборот- жуть как хоцца


Во,во Алекс ,у меня так же.
Выложит доктор что нового .Сижу перед монитором и нервно мну скульпей выкрикивая :" Да Я к..! Да мы еше п...!! Да нас так просто не ...!" А рядом стоит жена и, глядя с тревогой ,гладит по голове :lol: :lol:

Не надо как доктор, надо как сам .У всех нас есть чему поучиться,даже тех кто только начал.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 18, 2004 4:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Вот это и славненько, что моя скромная деятельность толкает вас на новые свершения, для этого мы здесь и кучкуемся, чтобы друг друга на подвиги вдохновлять, а равно еще много других, кого пока что не видно и не слышно, но кто тоже хочет попробовать.
А Локи еще своих нанашек получит, если будет тунеядствовать :twisted: . А если не будет, то, разумеется - не получит :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 18, 2004 7:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
:?


Последний раз редактировалось ТЭЛНИЕК Сб авг 21, 2004 8:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 18, 2004 7:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
ТЭЛНИЕК писал(а):
Так вот, шлем удался замечательно! Поздравляю, длктор!
С уважением!


Уж подколол, так подколол! :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: