chen-la.com
http://www.chen-la.com/forum/

Скифские лучницы.
http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?f=6&t=873
Страница 1 из 1

Автор:  Вадим [ Пт окт 07, 2005 10:21 am ]
Заголовок сообщения:  Скифские лучницы.

Оценив работу Пластилина http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?t=854 решил сделать что нибудь подобное, но с исторической привязкой. У себя дома в архиве обнаружил только рисунки скифской лучницы и сарматки из Оспрея. Кое что в и-нете нарыл из описаний, в часности по одежде. Правда онисания не грешат подробностью. Может кто нибудь обладает какой-то инфой по скифам и сарматам, а именно про их боевых подруг? Ну и по оружию линки подошли бы очень. И так, на всякий случай, мож есть файлик по типу мужских, что бы сделать какркас для женщины? Понимаю, вопрос ленивого, но если он есть, то почему бы не воспользоваться? :wink:

Автор:  Sarmat [ Сб окт 08, 2005 12:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вадим!
Пл сарматам у меня есть отдельная книга, но по женщинам на войне там практически ничего не сказано. Амазонки принимали участие в боевых действиях в 4-2 вв до н. э. В 1-2 веках нашей эры их уже не было, Тацит о них не упоминает. Амазонки были еще у саков и массагетов. Вооружение - лук со стрелами, аркан и, возможно, короткой кинжал. Одежда примерно как у мужчин, только более украшенная. Короткая меховая куртка и такие-же штаны. Летом что-то вроде индейской рубашки. Одежда степных амазонок показана на греческих вазах, где их легко отличить от греческих амазонок, которые носили в лучшем случае коротенькую тунику.
Недавно по "Дискавери" показали экспонаты из кургана в Курской области,где был захоронен знатный воин. По строению скелета определили, что это женщина, по орнаменту на одежде - сарматка.
Американская дама-антрополог отвезла череп в Мюнхен, в институт криминалистики, там на компьютере воссоздали её облик. Лицо вполне современное, только скулы немного выдаются. Таких лиц можно много встретить в наше время в Ростовской области, Краснодарском крае и на южной Украине.

Автор:  Вадим [ Пн окт 10, 2005 5:39 am ]
Заголовок сообщения: 

Sarmat спасибо! Делаю скифскую лучницу. Костюм немного побогаче. Сарматки весьма похожи на индиек. Что бы потом не спрашивали: "а где у неё перья?" :twisted: сделаю то, что на мой взгляд попроще. Вот скифский лук и прочее: стоит ли доверять Оспрею?

Автор:  Антон Артяев [ Пн окт 10, 2005 5:46 am ]
Заголовок сообщения: 

Кроме того обязательный атрибут скифо-сарматской женщины - зеркало на поясе. Возможны татуировки , на сохранившихся мумиях татуировки достаточно обширные. М.Горелик например выдвинул версию, что меч не может быть атрибутом женщин у этих племен. Только лук, топор и на худой конец аккинак, но известны несколько захоронений амазонок с обычными мечами в ножнах фаллической формы.

Автор:  Антон Артяев [ Пн окт 10, 2005 5:57 am ]
Заголовок сообщения: 

Оспрею в скифах доверять в принципе можно, т.к. этот выпуск писали наши, хоть и довольно давно. По сарматам точно не помню, но помоему тоже авторы наши.

Автор:  Вадим [ Пн окт 10, 2005 6:08 am ]
Заголовок сообщения: 

Антон Артяев спасибо! Где бы ещё подсмотреть реконструкцию одежды скифских женщин.... :(

Автор:  BEER [ Пн окт 10, 2005 8:35 am ]
Заголовок сообщения: 

Ну если верить Оспрею то вот Сарматка и Скифка.

Вложения:
scif.jpg

Sarm.jpg


Автор:  Антон Артяев [ Пн окт 10, 2005 8:54 am ]
Заголовок сообщения: 

Вот как раз и зеркало видно у скифянки, а если фигурка конная то в место чепрака можно положить кожу врага. Колчаны украсить скальпами. Это вполне реально.

Автор:  Вадим [ Пн окт 10, 2005 9:52 am ]
Заголовок сообщения: 

Cпасибо. Эти рисунки у меня есть. Думал, вдруг есть какая нибудь новая для меня инфа. А по поводу кожи повержанных врагов, по свидетельству Геродота скифы любили ей пользоваться: "Выделанной кожей скифский воин пользуется как полотенцем для рук, привязывает к уздечке своего коня и гордо щеголяет ею. У кого больше всего таких кожаных полотенец, тот считается самым доблестным мужем. Иные даже делают из содранной кожи плащи, сшивая их как козьи шкуры. Другие из содранной вместе с ногтями с правой руки вражеских трупов кожи изготовляют чехлы для своих колчанов". Не знаю как воспроизводить это в пластике (чехол для колчана), да и боюсь шокирует кого нибудь. :?

Автор:  Кирилл Канаев [ Пт ноя 25, 2005 3:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вау :shock: Вот к чему приводят разговоры о женщинах на военно-историческом форуме :lol: Плащи из человеческой кожи, колчаны из человеческих рук... Как лепить? Да очень просто. Не надо изобретать велосипед. Вон, в Вархаммере аксесуары человечьей кожи давно уже норма жизни :wink: Тема исторически достоверной жестокости вообще противоречива, впрочем, как и тема исторической клубнички. Кто говорит кич, не было такого, кто говорит, было было, да ещё похуже.

Автор:  DonRumata [ Пн янв 30, 2006 9:06 am ]
Заголовок сообщения:  Оружие скифских воительниц

Оспреи по скифам писали Горелик и Черненко(известный украинский археолог-скифолог, специализирующийся по военному делу скифов), по сарматам писали поляки Ричард Бжезинский(историк, писавший статьи по польским армиям XVI-XVII вв. и по 30-летней войне) и Мариуш Мелчарек(археолог-сарматолог). В целом, с определенными оговорками и то, и другое можно использовать. Погребения женщин с оружием скифо-савроматской эпохи существуют, но наиболее известны среди них погребения знатных женщин, где богатое оружие обозначало их социальный статус правительниц-жриц. Например раскопки В.Е. Максименко в Сладковском могильнике- богатое погребение женщины -савроматки IV в. до н. э. содержало и изящный чешуйчатый панцирь (короткий и с очень коротким рукавом). Обычно же-пара копий и дротиков, стрелы с бронзовыми и железными наконечниками, плюс стандарный женский инвентарь: перстни, браслеты, зеркала, бусы, пряслица, гребни.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/