Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Ср май 08, 2024 6:11 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Гренадеры русской армии.
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 06, 2005 6:45 am 

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 5:19 am
Сообщения: 18
Откуда: Челябинск
Здравствуйте, вот решил воспользоваться Вашей помощью,уважаемые участники форума. Нравится мне период наполеоники, и особенно величайший швейцарский поход Суворова...и всегда особенно впечатляли облик гренадеров русских, тех самых чудо-богатырей, рослых, усатых, бывалых суровых солдат в гренадерках...Долго все смотрел на сайты фирм модельных, искал, кто может таких русских делает- но тема для запада мертва такая, сам решил попробовать свои силы- окажите помощь, детальную желательно(униформу, снаряжение) конечно.. так я понимаю-нужна наверное книга "Регулярная пехота", но этого тома у меня нет...
Вообщем помогите пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 06, 2005 7:03 am 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
C такими определениями как "величайший" я бы был осторожен...
Раз нет "Регулярной пехоты", возьмите за основу труд Висковатова, ссылку на него найдёте в ветке о сылках в этом разделе, а после ознакомления с "Описанием" уже появяться боее конкретные вопросы....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 10, 2005 10:49 am 

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 5:19 am
Сообщения: 18
Откуда: Челябинск
Что же, спасибо за Висковатова- посмотрел- нашел!!!Интересует Московский гренадерский полк. Помогите собрать подробную информацию по форме и снаряжению гренадера этого полка на момент Швейцарского похода пожалуйста!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Киса, скажите как художник художнику
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 10, 2005 3:10 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 04, 2004 10:53 pm
Сообщения: 113
Откуда: Монреаль, Канада
Вот информация по Московским гренадерам.


Реконструкторы:
Название полка: Московский гренадерский полк

Армия: русская

Реконструируемый период: 1799, 1812-14, 1914-20

Командир: Шевяков 2-й Тимофей Николаевич

Дата основания: 28.09.1988

Город/Страна: Москва

Участие в кампаниях (место, дата): Бородино 1989-... , Малоярославец, Гатчина, Каменец-Подольский 1991, Корсика 1998, Швейцария 1999, дни города - Москва, Брянск, Зеленоград и пр.

Контакты:
Адрес:
Телефон: (095) 790-6877
Web-сайт: www.moscow-grenadier.org
E-mail: mosgrenadier@narod.ru

http://gosudarstvo.voskres.ru/army/mos-grenader.htm
http://regiment.ru/infantery/grenader/gren_8/gren_8.htm
http://gatchina.ruweb.net/ib/gallery/hi ... ?curpage=2
http://www.100megsfree4.com/rusgeneral/suvorov.htm
http://www.aviapress.com/viewonekit.htm?AST-014


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 10, 2005 3:26 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
7-й том, там в разделе
Перемены въ обмундированіи и вооруженіи войскъ, съ 1796 по 1801 г.
I. Въ Полевыхъ или Армейскихъ Гренадерскихъ полкахъ

всё расписанно с размерами. Вот ссылка http://www.viskovatov.narod.ru/T07/T07_01a.htm
Цитата:
Въ Московскомъ:
У нижнихъ чиновъ — кафтанъ, съ воротникомъ, лацканами, разрезными обшлагами и погономъ красно-кирпичнаго цвета; петлицы, на обшлагахъ, белыя; камзолъ и штаны цитронные; галстукъ черный; пуговицы белыя; задники шапокъ вишневые, а околыши цитронные; обшивки, на гренадерскихъ шапкахъ, желтыя, съ чернымъ; алебардныя древки и барабанныя палки палевыя; обручи барабановъ темно-зеленые, съ красно-кирпичнымъ. — У офицеровъ—петлицы, на обшлагахъ, серебряныя; галстукъ черный; на шляпе галунъ широкій, съ городками; бантъ изъ черной ленты, съ оранжевыми каемками и серебряною петлицею; древки эспантоновъ палевыя

Особенность в униформе была в ношении как рядовыми, так и офицерами чёрных галстуков и вертикально нашитых на обшлага петлиц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 11, 2005 4:44 am 

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 5:19 am
Сообщения: 18
Откуда: Челябинск
Спасибо за ссылки, прочитал, вот только вопросов стало больше :P
у Висковатова так написано, что если все не пересмотришь, не поймешь....камзол, как у тех-то, с прочей униформой- мундиром то же самое...вида сзади нет.. и т.д.
Описание фузелерной шапки нашел а гренадерки нет :?
Вообщем только пока со снаряжением разобрался да с оружием...
Помогите пожалуйста именно с формой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 11, 2005 6:47 am 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
"...На налобнике гренадёрской шапки императорская корона, двуглавый орёл и лента с надписью "С нами Бог". У нижнего края налобника помещался "Кайзер-флаг" или императорский вензель, оставшееся место занимали воинской арматурой. Суконный задник был приборного цвета, а околыш чаще всего - тёмно-зелёного. Задник и околыш обшивались шнуром или тесьмой, сверху шапки крепилась кисть, а на околыше - 3 металлические "гранаты"..."

"Регулярная пехота 1698 - 1801"

Ну и вид со спины...


ms.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 18, 2005 6:58 am 

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 10:17 am
Сообщения: 43
Решил тоже поспрашивать...коль появилась тема Швейцарского похода- а как можно посмотреть форму на данный период егерей Сабанеева?? Там вроде какие-то шапки были на головах- фуражные кажется назывались, такие только егерям полагались или нет?
Но источник главный , наверное, Висковатов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 30, 2006 12:56 pm 

Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 12:26 pm
Сообщения: 159
Откуда: СПб
[quote="Иван"] Там вроде какие-то шапки были на головах- фуражные кажется назывались, такие только егерям полагались или нет?
[/quote] Фуражные шапки полагались всем. Егерям, пехоте, кавалерии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 30, 2006 11:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
:wink:


Последний раз редактировалось ТЭЛНИЕК Пн окт 02, 2006 2:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс окт 01, 2006 7:19 am 

Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 12:26 pm
Сообщения: 159
Откуда: СПб
[/quote]Веское слово БААААЛЬШОГО спеца![/quote]
Милый ТЭЛНИЕК! Если бы Вы знали в чем я "бааальшой спец", Вам сначала стало бы жутко завидно, а потом жутко худо, от зависти. Вы так расстроились из-за того, что Вам не порекомендовали музеев в Риге? Не стоит. До Петербурга не так уж и далеко. А в нем штанов, штанов, штанов...
Иван спросил, я взял на себя смелость ответить. Или Вы настолько круты, что на подобные левые вопросы отвечать - ниже Вашего достоинства? Тогда может быть поэтому Вы с середины лета ответ на свой вопрос о штанах ждете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 02, 2006 7:29 am 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 440
что-то у нас, как Павловский период, так сразу ссоры и драки... Походная униформа павловского времени отражена, насколько мне известно, только в статье Преснухина из"Военного сборника" нашего великого самурая, ну и те 3 статьи его же из "Императора" для ликбеза по павловской униформе (только надо абстрагироваться чуток, а то, если верить автору, Павел был истинным воплощением Антихриста на Земле...)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 02, 2006 2:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Милый Рогатнев!
Не тешьте себя мечтами о зависти к Вам, тем паче с моей стороны! Я вообще никому не завидую, но могу уважать за мастерство и успехи, и восхищаться глубокими знаниями и остротой ума!
Как Вы ехидно изволили подметить, полгода ответа на мой вопрос о "штанах" не было, ибо у людей не имеется достаточно КОНКРЕТНОЙ информации, а пустыми советами кормить друг-друга тут не очень любят.
В Питер, на свою родину, я бы с удовольствием съездил, но слишком много проблемм возникает всвязи с отчуждённостью наших государств, кои в итоге выливаются в расходы, на сегодняшний день нежелательные... Но Ваше приглашение я не забуду!
И в заключение... Предыдущий мой пост "выскочил" из-за крайне дурного настроение на тот момент, посему я его удалю и прошу извинить меня за несдержанность.
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 02, 2006 2:30 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 440
ну, что я говорил? опять ссоры...
Господа, лучше бы ответили на вопрос: про павловскую униформу на Кавказе никому ничего не попадалось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 02, 2006 3:32 pm 

Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 12:26 pm
Сообщения: 159
Откуда: СПб
"Не тешьте себя мечтами о зависти к Вам, тем паче с моей стороны!"
Разрешите потешить себя.

"Я вообще никому не завидую..."
А вот это зря. Зависть двигает прогресс.

"Но Ваше приглашение я не забуду!"
Вэлкам!

"Как Вы ехидно изволили подметить, полгода ответа на мой вопрос о "штанах" не было, ибо у людей не имеется достаточно КОНКРЕТНОЙ информации, а пустыми советами кормить друг-друга тут не очень любят".
Камень в мой огород? А зря! Никто ведь Вам не посоветовал [b]где[/b] "КОНКРЕТНУЮ" информацию взять, а я посоветовал. Кстати, Вы спрашивали о штанах/обуви на период 1800-1815, я правильно понял? А конкретизировать не можете? За этот период три реформы мундира случилось.

"...прошу извинить меня за несдержанность".
Извольте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: