Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:09 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Березина 1812 год
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 25, 2019 4:50 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Уважаемые форумчане поделитесь пожалуйста ссылками на обмундирование русских и французов на период битвы при Березине.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Березина 1812 год
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 25, 2019 4:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
У французов какая униформа - пооборвались, пока от Москвы тащились. А вообще-то по наполеонике дефицита информации не наблюдается. Тот же Риго и т.д. А по русской армии посмотри Верещагина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Березина 1812 год
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 26, 2019 8:01 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Major писал(а):
А по русской армии посмотри Верещагина.
Ничего он там не увидит. Смотреть надо исследователей, занимавшихся или занимающихся униформой русской армии того периода. Чтобы не разрываться по поисках, необходимо определиться, какие войска нужны: пехота если, то конкретные полки или не важно, кавалерия если, то опять же какая, или ополчение, казаки? Как базис можно конечно Висковатова почитать, но там довольно много напутано, а есть и спорные моменты, вызывающие феерические баталии среди знатоков военного костюма. Знать же какие войска, то можно и более конкретный ответ дать, что почитать. Но многое может зациклиться на книгах Леонова (хотя и они не без изъяна). По армейской пехоте из лучшего наверное только С.Попов "Армейская и гарнизонная пехота Александра Первого - Полковые униформы", книга 2010 года - отличнейший справочник, но использовать его неплохо с фотографиями вещей, дабы представлять, как это сидело на солдатах, и там нет уставных требований по подгонке снаряжения, т.е. того, где и какой предмет амуниции должен висеть, на каком уровне располагаются те или иные части одежды или тела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Березина 1812 год
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 26, 2019 2:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Навскидку несколько сюжетов.




7ab34c0e44ebaac15a05dfaa0ba06910.jpg



6212096846c852468f8740dd04fc4f4e.jpg



b18152e36761f4e323a4e2d0bc990420.jpg

ddd568cd0afdfd18bce068fa14818986.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Березина 1812 год
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 26, 2019 2:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Дим, при Березине что русские войска что французы были в мундирах принятых на начало войны. Но, французы прибарахлились в Москве чем могли что бы не замерзнуть. То есть надевали на себя все что попалось из гражданского. Поищи в сети гравюры Фабер де-Фора, баварца. Он рисовал и наступление на Москву и отступление. Из наших современников посмотри работы Теленика.
Русская армия пока стояла в тарутинском лагере приводила себя в порядок. Но и в русских полках на замену непригодных вещей могли использовать что попало. Так при смотре полка уже в Вильно, не то семеновского не то литовского, в полку был всего одни кивер. Чем были покрыты головы солдат можно только гадать )) Но скорее всего это были все таки фуражные шапки.

_________________
toyarmies.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Березина 1812 год
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 26, 2019 5:22 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Огромное спасибо за ответы. Я собираюсь сделать бумажных солдат типа вот таких вот. Это для урока в воскресной школе. вот отгремела битва при Клястицах, через четыре недели занятие о проводах Наполеона.

Вопросы. Кавалеристы без лошадей вставали в пехотный строй? Собираюсь делать артиллерию. слышал, что лафеты русских пушек были на полозьях. правда ли это.

Собираюсь сделать три - четыре типа фузилеров, два типа - гренадер. Знаменосца. барабанщика,офицера. Поставить в трехшереножный строй.











_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Березина 1812 год
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 26, 2019 7:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Что бы у детей сложилось правильное виденье делай всех как положено, по регламентам. А на словах расскажешь что могло быть одето помимо или вместо положенной по регламенту униформы.

_________________
toyarmies.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Березина 1812 год
 Сообщение  Добавлено: Ср фев 27, 2019 4:21 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
BEER писал(а):
Что бы у детей сложилось правильное виденье делай всех как положено, по регламентам. А на словах расскажешь что могло быть одето помимо или вместо положенной по регламенту униформы.

А я как раз хотел именно разнообразие униформы неуставной показать.
А так зимняя униформа это шинель. И не понятно - всякие сержантские шевроны на шинель наносились или нет?

Хотя придется сделать отдельно два урока . Битву под Малоярославцем с регламентированной формой, и битву на Березине.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Березина 1812 год
 Сообщение  Добавлено: Ср фев 27, 2019 5:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
На полозьях не использовались. В уставах не было. Что-то там при Петре было, за сто лет до этого, да и только.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Березина 1812 год
 Сообщение  Добавлено: Ср фев 27, 2019 6:12 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Khmorg писал(а):
Я собираюсь сделать бумажных солдат типа вот таких вот. Это для урока в воскресной школе.


ИМХО гораздо информативнее и интереснее для детей будет подготовленная в том же Microsoft PowerPoint презентация, в которую можно забить наглядные картинки, планшеты с униформой, схемы сражений и т.д. Если потянет ПО, то можно и видео сражений вставить из той же "Войны и мира" Бондарчука.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Березина 1812 год
 Сообщение  Добавлено: Ср фев 27, 2019 4:03 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Видео приложения было в от в таком вот формате
https://www.youtube.com/watch?v=wh-WmsxEkfA

Детишки от 6 до 11 лет. Мой урок четвертый. В них энергия бурлит и спокойно слушать у них не очень получается. Вот даю фольгу и бумагу. Дети клеят солдатиков ПВА (все экологически чисто) и катают из фольги шарики. Потом я выступаю как вражеская сторона и шарики летят в супостатов, а я по мере сил отстреливаюсь. По окончании урока все воины идут на сувениры.

Так что если есть у кого видео прошу кинуть ссылочку. Собираюсь на теме 1812 года продержаться недель шесть, потом уйду на северную войну.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Березина 1812 год
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 28, 2019 5:24 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Я не большой спец в детской психологии, но мой жизненный опыт подсказывает, что дети 6 лет и дети 11 лет - две совершенно разные по уровню интеллектуального развития группы. То, что может заинтересовать одних будет совершенно непонятно и безразлично другим. Причем обоим группам вряд ли будет интересно слушать информацию особенностях униформы или тактических просчетах адмирала Чичагова при Березине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Березина 1812 год
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 28, 2019 7:07 am 

Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 5:15 pm
Сообщения: 25
Jab писал(а):
На полозьях не использовались. В уставах не было. Что-то там при Петре было, за сто лет до этого, да и только.

В уставах, действительно, не было. Но в ходе русско-шведской войны 1808-09 на полозья пушки ставили. Так что вполне и зимой 1812 могли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Березина 1812 год
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 28, 2019 11:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
dr.kozlov писал(а):
В уставах, действительно, не было. Но в ходе русско-шведской войны 1808-09 на полозья пушки ставили. Так что вполне и зимой 1812 могли.
Ключевое слово "могли", т.е. это только предположение. Для чего во время русско-шведской ставили на полозья? А в 12м для чего якобы могли ставить? А лафеты выкинули? Ну предположить можно всё что угодно, начиная от того, что лафет был разрушен в бою, но это больше партизанам подойдет, а в действующей армии его заменили и дальше двинулись. На санях нет ни системы наводки по вертикали, да и горизонтальная наводка сложнее, чем на колесном лафете, ни нормального крепления к саням, ни возможности с ходу в бой вступить. Одно удобство - снять колеса, положить в сани, станок в другие сани, ствол на третьи - и так доставить к месту сражения, чтобы там собрать орудие снова до начала боя. Т.е. только как средство доставки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Березина 1812 год
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 28, 2019 4:04 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Major писал(а):
Я не большой спец в детской психологии, но мой жизненный опыт подсказывает, что дети 6 лет и дети 11 лет - две совершенно разные по уровню интеллектуального развития группы. То, что может заинтересовать одних будет совершенно непонятно и безразлично другим. Причем обоим группам вряд ли будет интересно слушать информацию особенностях униформы или тактических просчетах адмирала Чичагова при Березине.


В общем история моя такая. Полтора года назад просили провести и вот провожу раз в неделю. Я честно думал, что кому не интересно отсеяться и буду я для 5-6 избранных вещать...мое удивление велико было.....сейчас до 14 человек приходят. Я с ними и Перриевских солдат клеил и в общем в пути развития. Делаю шоу на историческую тему.

dr.kozlov и Jab
Про информацию о пушках спасибо. Буду делать.
Заинтересовал ли я форумчан. Фотки с урока выкладывать?

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: