Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:33 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Антропология и азиатские воины
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 17, 2016 12:21 pm 

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2016 11:42 am
Сообщения: 3
Откуда: Пока что остановилась в Турции
Приветствую вас, о достопочтенные доны! Надеюсь, моё сообщение не покажется вам дерзким, и также надеюсь, что расположила его я в правильном разделе...
Я на вашем форуме оказалась случайно - начала лепить первую в жизни куклу, и в поисках истины как лепить фигуру человека, забрела сюда тропинкой ссылок с одного сайта на другой. Спасибо уважаемому Доктору Лутцу, его шикарнейшие разборы головы и туловища заставили меня забыть обо всём мирском на несколько дней! Прочитав и уяснив для себя ценную информацию, я пошла полюбопытствовать по форуму и галереям, и обнаружила, что, к сожалению, все встретившиеся мне фигурки азиатских воинов построены по европейским меркам.
Зная, что вы стремитесь к реалистичности своих героев, я не смогла устоять и не поделиться с вами великой тайной, без которой все ваши фигурки останутся европейцами с азиатскими лицами.
У большинства азиатов совершенно другие пропорции фигуры. Они как таксы - длинное тело и короткие ноги.
Специально для вас я нарыла в интернете ссылку, где описываются основные характеристики фигуры нескольких рас (там даже табличка есть сводная с типичной длинной разных частей тела), и надеюсь, моя инициатива окажется вам полезна.
http://doshinkai.compositing.ru/Theory/Antropology.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Антропология и азиатские воины
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 17, 2016 1:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Среди скульпторов есть несколько основных условных категорий по отношению к пропорциям изображаемых ими объектов.

- Одни руководствуются лишь коммерческой выгодой, и поэтому их "наполеоны" могут оказаться одного роста с "валуевыми" и иметь атлетическое телосложение, но так требует потребитель/заказчик, такова мода, иное продаваться не будет.
- Другие лепят для себя, поэтому вообще плевать хотели на какие-то стандарты масштабов, пропорции и т.д., в том числе и те, кто просто в виду своей неопытности пока не разобрался со всем этим.
- Третьи же вымирающий вид - это те, кто пытается изобразить все достоверно, и у них Наполеон и бушмен выполненные в одном масштабе будут разного роста, с соблюдением всех пропорций, и азиат у них будет азиатом, а не западноевропейским геем с азиатскими глазками, и сидеть этот настоящий азиат будет на азиатской лошадке, а не на кирасирской, как того хочет видеть публика.

В общем то это я к тому, что кто-то да "намотает на ус" полезную инфу, а кто-то останется при своем мнении, руководствуясь лишь требованиями рынка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Антропология и азиатские воины
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 17, 2016 2:57 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Спасибо за информацию. Для меня она очень полезна.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Антропология и азиатские воины
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 17, 2016 5:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Большое спасибо, NiMade Olga"!
Очень интересная и полезная информация!
В статье указывается наличие фото (а вот сайт не обозначен, к сожалению...) и жаль, что их нельзя увидеть...
Jab, Вы абсолютно верно описали ситуацию. Стоит только заметить, что интерес к такой узкой информации, и применение её в своём творчестве есть, скорее всего, у опытных скульпторов, которые уделяют внимание таким нюансам. При том, что это- действительно нюансы, мало различимые нетренерованным глазом. Производителю, тут я с Вами полностью согласен, на это наплевать.
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Антропология и азиатские воины
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 17, 2016 5:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
ТЭЛНИЕК писал(а):
Jab, Вы абсолютно верно описали ситуацию. Стоит только заметить, что интерес к такой узкой информации, и применение её в своём творчестве есть, скорее всего, у опытных скульпторов, которые уделяют внимание таким нюансам. При том, что это- действительно нюансы, мало различимые нетренерованным глазом. Производителю, тут я с Вами полностью согласен, на это наплевать.
С уважением!
Меня в данной ситуации поражает то, что коллекционеры/потребители, по сути диктующие скульпторам и производителям то, как должна выглядеть ВИМ, пренебрегают понятием масштабности, разницей между антропологическими данными людей и животных в разные эпохи и из разных общностей, пренебрегая достоверностью, превращая все это в условности, которые можно "округлить до целого в меньшую сторону, отбросив дробную часть". Забавно то, что они же не приемлют, если вдруг наполеоновских гусар кто-то начнет производить поголовно неграми, а вместо лошадей их садить верхом на бегемотов, а ведь корни зла в одном и том же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Антропология и азиатские воины
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 17, 2016 6:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Ха! Как Вы точно описали ситуацию!
Но, кто страстно обсуждает художественные достоинства миниатюры, кто ломает копья над исторической достоверностью? По большей части сами скульпторы и художники в процессе работы вникнувшие более-менее в суть вопроса. И часть действительно компетентных производителей. А коллекционеры- мизерная часть из этих людей. На мой взгляд, многих привлекает только внешняя, декоративная экзотика подобных изделии. Ну, и принципиальная возможность коллекционировать не самые дешёвые "штучки".
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Антропология и азиатские воины
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 17, 2016 7:26 pm 

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2016 11:42 am
Сообщения: 3
Откуда: Пока что остановилась в Турции
Доброго времени суток!
Я рада, что кому-то пригодится эта информация.
ТЭЛНИЕК, к сожалению, эта ссылка - самое лучшее и достаточно подробное из всего что я нашла. Может, не правильно гуглила? Я искала как "особенности размеров азиатской фигуры" и тому подобное.

Jab, спасибо за приведённый пример, от души посмеялась :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron